Налоговый учет расходов в виде сумм налогов и сборов

Бухгалтерский учет расходов для целей налогообложения предприятий сферы услуг
Расходы организации и их классификация для целей налогового учета Порядок отнесения расходов организации к расходам текущего периода Взаимосвязь бухгалтерского и налогового учета Налоговый учет расходов на приобретение (создание) материально-производственных запасов Налоговый учет расходов на приобретение специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды Налоговый учет других видов материальных расходов Налоговый учет общих расходов на оплату труда (без учета расходов в виде отчислений в резервы) Налоговый учет расходов в виде платежей (взносов) на обязательное и добровольное страхование работников Налоговый учет расходов на формирование резервов на оплату отпусков Налоговый учет амортизации основных средств Налоговый учет амортизации нематериальных активов Налоговый учет расходов на содержание и ремонт основных средств Налоговый учет представительских расходов Налоговый учет расходов на рекламу Налоговый учет расходов на командировки Налоговый учет расходов в виде сумм налогов и сборов Налоговый учет расходов в виде арендных (лизинговых) платежей Налоговый учет расходов на оплату услуг сторонних организаций Налоговый учет расходов на формирование резервов по сомнительным долгам Налоговый учет расходов на оплату услуг банков Бухгалтерский и налоговый учет расходов на формирование резервов по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию Налоговый учет расходов на подготовку и переподготовку кадров
373699
знаков
37
таблиц
0
изображений

5.5 Налоговый учет расходов в виде сумм налогов и сборов

В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ суммы налогов и сборов, начисленные в установленном законодательством РФ о налогах и сборах порядке, за исключением перечисленных в ст. 270 НК РФ, учитываются для целей налогообложения прибыли и относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.

Согласно Методическим рекомендациям по налогу на прибыль в состав указанных расходов включаются все налоги и сборы, начисляемые организацией в соответствии с законодательством о налогах и сборах (единый социальный налог, транспортный налог, налог на имущество и т.д.), по которым она является налогоплательщиком.

Исключение составляют налог на добавленную стоимость и акцизы, предъявленные организацией-налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг), а также суммы налога на прибыль и платежей за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, которые в соответствии с п. 4 ст. 270 НК РФ не учитываются в целях налогообложения прибыли.

Основанием для учета налогов и сборов являются суммы, отражаемые в налоговых декларациях по соответствующему налогу, подлежащие уплате в бюджет. Подобные расходы учитываются в том периоде, за который представляются расчеты (налоговые декларации). Налоги и сборы учитываются в составе расходов для целей налогообложения вне зависимости от того, определен ли источник уплаты подобных налогов и сборов в законодательном акте, устанавливающем порядок их уплаты.

Порядок определения налоговой базы, ставок налога, исчисления и сроков уплаты единого социального налога определяется главой 24 «Единый социальный налог» НК РФ; налога на доходы физических лиц – главой 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ; налога на имущество организаций – главой 30 «Налог на имущество организаций» НК РФ.

В налоговом учете, в отличие от бухгалтерского учета, налог на имущество организаций относится не к внереализационным расходам, а включается в себестоимость продукции (работ, услуг) в качестве прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Порядок определения налоговой базы, ставок налога, исчисления и сроков уплаты транспортного налога определяются главой 28 «Транспортный налог» НК РФ, а НДС – главой 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ. При исчислении НДС следует также руководствоваться Методическими рекомендациями по применению главы 21 «Налог на добавленную стоимость» части второй НК РФ, утвержденными приказом МНС РФ от 20.12.2000 г. № БГ-3-03/447.

Перечень подакцизных товаров, налоговые ставки акцизов, порядок их исчисления и уплаты в бюджет определяются главой 22 «Акцизы» НК РФ. Порядок определения налоговой базы, ставок налога, исчисления и сроков уплаты налога на прибыль организаций определяются главой 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ. При исчислении налога на прибыль организаций следует также руководствоваться Методическими рекомендациями по применению главы 25 «Налог на прибыль организаций» части второй НК РФ, утвержденными приказом МНС РФ от 20.12.2002 г. № БГ-3-02/729.

В соответствии со ст. 318 НК РФ все налоги и сборы (кроме единого социального налога), начисленные в порядке, установленном подп. 1 п. 1 ст. 264 НК (т.е. за исключением налогов и сборов, перечисленных в ст. 270 НК), относятся к косвенным расходам.

В соответствии с п. 1 ст. 318 НК РФ расходы в виде сумм ЕСН, начисленных на суммы расходов на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства продукции, относятся к прямым расходам.

Единый социальный налог от сумм оплаты труда управленческого персонала организации, а также оплата труда персонала подразделений, занятых исключительно либо хранением товаров, либо заготовлением материально-производственных запасов, либо сбытом товаров, работ, услуг и т.п., учитываются в составе прочих косвенных расходов.

В соответствии с подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ для организаций, применяющих метод начисления, датой осуществления расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сборов и иных обязательных платежей признается дата начисления налогов (сборов).

В соответствии с подп. 3 п. 3 ст. 273 НК РФ для организаций, применяющих кассовый метод, расходы на уплату налогов и сборов учитываются в составе расходов в размере их фактической уплаты организацией-налогоплательщиком. При наличии задолженности по уплате налогов и сборов расходы на ее погашение учитываются в составе расходов в пределах фактически погашенной задолженности и в те отчетные (налоговые) периоды, когда организация-налогоплательщик погашает указанную задолженность.

В налоговой отчетности суммы косвенных налогов и сборов, начисленные в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 264 НК (за исключением перечисленных в ст. 270 НК), показываются в составе прочих расходов по строке 060 и в том числе по строке 070 Приложения 2 к листу 02 «Расходы, связанные с производством и реализацией» декларации по НПО. При этом суммы единого социального налога, не учитываемые в составе прямых расходов согласно ст. 318 НК РФ, показываются, в том числе, по строке 071 данного приложения.

Суммы ЕСН, учитываемые в составе прямых расходов согласно ст. 318 НК РФ, показываются по строке 010 Приложения 2 к листу 02 «Расходы, связанные с производством и реализацией» декларации по НПО. В конечном итоге все эти расходы будут учтены по строке 020 листа 02 «Расчет налога на прибыль организаций» декларации по НПО в составе расходов, уменьшающих сумму доходов от реализации.

Суммы расходов в виде налогов и сборов, осуществленных организацией, но не учтенных в целях налогообложения в соответствии со ст. 270 НК, указываются по строке 290 и в том числе по строке 300 Приложения 2 к листу 02 «Расходы, связанные с производством и реализацией» декларации по НПО.


Информация о работе «Бухгалтерский учет расходов для целей налогообложения предприятий сферы услуг»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 373699
Количество таблиц: 37
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
187181
33
6

... предприятия, которая отражается в балансе по строке 440 «Фонд социальной сферы» в сумме 5 278 тыс. руб. 4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ФИНАНСОВОГО РЕЗУЛЬТАТА И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ И УЛУЧШЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ ООО «КУБАНЬ-ОЛИМП» При изучении бухгалтерского учета на предприятии ООО «Кубань-Олимп» были выявлены нарушения и ...

Скачать
122420
18
0

... базу: -     приказ предприятия об учетной политике на отчетный год; -     формы бухгалтерской отчетности №№ 2, 4; -     Главная книга; -     Журналы-ордера №№ 1, 2, 11, 15, а также данные аналитического и синтетического учета, первичные документы. 2.3 Аудит финансовых результатов от обычных видов деятельности Финансовый результат от продажи продукции (работ, ...

Скачать
200973
6
0

... страхования * 69.3 3,4 Территориальный фонд обязательного медицинского страхования * 69.4 1,2 Фонд обязательного медицинского страхования от несчастного случая 3. Аудит расходов на оплату труда в торговой организации ООО «Торговый Дом Элсвик Северо-Запад» 3.1. Оценка системы внутреннего контроля на предприятии Потребность во внутреннем контроле в ...

Скачать
71581
0
0

... и предлагает потребителям большое количество готовых решений и настраиваемых конфигураций программ. Эти программы позволяют автоматизировать оперативный учет, статистический учет и бухгалтерский учет (синтетический и аналитический), формировать отчетность, автоматизировать розничную и оптовую торговлю и производство, вести складской учет и учет персонала. В основе функционирования по-настоящему ...

0 комментариев


Наверх