Налоговый учет других видов материальных расходов

Бухгалтерский учет расходов для целей налогообложения предприятий сферы услуг
Расходы организации и их классификация для целей налогового учета Порядок отнесения расходов организации к расходам текущего периода Взаимосвязь бухгалтерского и налогового учета Налоговый учет расходов на приобретение (создание) материально-производственных запасов Налоговый учет расходов на приобретение специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды Налоговый учет других видов материальных расходов Налоговый учет общих расходов на оплату труда (без учета расходов в виде отчислений в резервы) Налоговый учет расходов в виде платежей (взносов) на обязательное и добровольное страхование работников Налоговый учет расходов на формирование резервов на оплату отпусков Налоговый учет амортизации основных средств Налоговый учет амортизации нематериальных активов Налоговый учет расходов на содержание и ремонт основных средств Налоговый учет представительских расходов Налоговый учет расходов на рекламу Налоговый учет расходов на командировки Налоговый учет расходов в виде сумм налогов и сборов Налоговый учет расходов в виде арендных (лизинговых) платежей Налоговый учет расходов на оплату услуг сторонних организаций Налоговый учет расходов на формирование резервов по сомнительным долгам Налоговый учет расходов на оплату услуг банков Бухгалтерский и налоговый учет расходов на формирование резервов по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию Налоговый учет расходов на подготовку и переподготовку кадров
373699
знаков
37
таблиц
0
изображений

2.3 Налоговый учет других видов материальных расходов

Слоговый учет расходов на приобретение работ и услуг производственного характера, энергии всех видов, воды осуществляется в том же порядке, что и для рассмотренных ранее материально-производственных запасов.

Для целей налогового учета в соответствии с подп. 5 и 6 п. 1 ст. 254 НК РФ расходы на приобретение работ и услуг производственного характера, энергии всех видов, воды включаются в состав материальных расходов и относятся к расходам, связанным с производством и реализацией. При этом указанные расходы должны быть обоснованы технологическим процессом. В случае перерасхода электроэнергии, превышения норм потребления воды, не обусловленных технологическим процессом, затраты следует считать экономически неоправданными.

В соответствии с подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам отнесены расходы на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями организации и др.

К работам (услугам) производственного характера также относятся транспортные услуги сторонних организаций (включая индивидуальных предпринимателей) и/или структурных подразделений самой организации и перевозкам грузов внутри организации, в частности перемещение сырья (материалов), инструментов, деталей, заготовок, других видов грузов с базисного (центрального) склада в цеха (отделения) и доставка готовой Индукции в соответствии с условиями договоров.

При этом следует иметь в виду, что к расходам, связанным с производством и/или реализацией, относятся расходы на приобретение работ (услуг) именно производственного характера, а не расходы на приобретение каких-либо других работ (услуг) сторонних организаций. Например, расходы на информационные, юридические консультации и иные аналогичные услуги, расходы на ведение бухгалтерского учета и т.п., оказываемые сторонними организациями, относятся не к материальным расходам, а к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.

Согласно ст. 318 НК РФ данные виды материальных расходов относятся к косвенным расходам, и поэтому организации, применяющие метод начисления, могут списать эти расходы, осуществленные в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме на расходы текущего отчетного (налогового) периода.

В соответствии с п. 2 ст. 272 НК РФ для организаций, применяющих метод начисления, датой осуществления расходов на приобретение работ (услуг) производственного характера признается дата подписания организацией налогоплательщиком акта приемки-передачи работ (услуг), а энергии и воды – дата выставления счета.

В соответствии с п. 3 ст. 273 НК РФ для организаций, применяющих кассовый метод, расходы на приобретение работ и услуг производственного характера, энергии всех видов, воды учитываются в составе расходов после их фактической оплаты.

Указанные расходы учитываются в составе расходов в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета организации, выплаты из кассы, а при ином способе погашения – в момент такого погашения.

Рассматриваемые материальные расходы отражаются всеми организациями по строке 020 Приложения 2 к листу 02 «Расходы, связанные с производством и реализацией» декларации по НПО. В конечном итоге эти материальные расходы должны быть учтены по строке 020 листа 02 «Расчет налога на прибыль организаций» декларации по НПО в общей сумме расходов, уменьшающих сумму доходов от реализации.

Расходы на приобретение работ и услуг производственного характера, энергии всех видов, воды учитываются в бухгалтерском и налоговом учете одинаково и в равных суммах и поэтому нет необходимости в применении норм ПБУ 18/02.

2.4 Учет потерь от недостачи и/или порчи материально-производственных запасов в пределах норм естественной убыли

В соответствии с подп. 2 и 3 п. 7 ст. 254 НК РФ к материальным расходам для целей налогообложения прибыли приравниваются: потери от недостачи и/или порчи при хранении и транспортировки МПЗ в пределах норм естественной убыли, утвержденных в порядке, установленном Правительством РФ; технологические потери при производстве и/или транспортировке. При этом согласно Методическим рекомендациям по налогу на прибыль, имеются в виду те потери от недостачи и/или порчи при хранении и транспортировке МПЗ, которые обусловлены физико-химическими характеристиками этих МПЗ (естественная убыль).

Технологическими потерями признаются потери при производстве и/или транспортировке товаров (работ, услуг), обусловленные технологическими особенностями производственного цикла и процесса транспортировки, а также физико-химическими характеристиками применяемого сырья. Для целей бухгалтерского учета указанные выше расходы относятся к расходам по обычным видам деятельности по элементу «Материальные затраты».

Решение о списании потерь от недостачи или порчи МПЗ на основании результатов инвентаризации должна принимать комиссия, назначаемая приказом руководителя организации. Для списания потерь от недостачи и/или порчи при хранении и транспортировке МПЗ в пределах норм естественной убыли унифицированная форма акта не предусмотрена, и поэтому акт на их списание следует составлять в произвольной форме.

В бухгалтерском учете потери от недостачи или порчи МПЗ при их хранении и транспортировке списываются со счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» в пределах норм естественной убыли на счета учета затрат на производство и/или на расходы на продажу. При этом нормы естественной убыли могут применяться лишь в случаях выявления фактических потерь от недостачи или порчи МПЗ при их хранении и транспортировке.

В бухгалтерском учете операции по списанию потерь от недостачи или порчи материалов в пределах норм естественной убыли могут быть отражены следующими проводками:

№ п/п Содержание хозяйственных операций Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
1 Отражена балансовая стоимость недостающих (или негодных) материалов 94 10
2 Списана на затраты на производство (расходы на продажу) стоимость недостающих (негодных) материалов в пределах норм естественной убыли 20,23,...,44 94

В соответствии с Методическими рекомендациями по налогу на прибыль нормы естественной убыли могут быть учтены для целей налогообложения прибыли только в том случае, если они утверждены в порядке, установленном Правительством РФ.

Порядок разработки и утверждения норм естественной убыли при хранении и транспортировке МПЗ был утвержден Постановлением Правительства РФ от 12.11.2002 г. № 814. В соответствии с указанным постановлением нормы естественной убыли должны утверждаться соответствующими министерствами по согласованию с Министерством экономического развития и торговли РФ. Для большинства видов МПЗ нормы естественной убыли находятся в стадии разработки.

В настоящее время в установленном порядке были утверждены и согласованы, в частности, следующие нормы:

–          нормы естественной убыли при хранении химической продукции (приказ Министерства промышленности, науки и технологий РФ от 31.01.2004 г. № 22);

–          нормы естественной убыли зерна, продуктов его переработки и семян масленичных культур при хранении (приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 23.01.2004 г. № 55);

–          нормы естественной убыли массы грузов металлургической промышленности при перевозках железнодорожным транспортом (приказ Министерства промышленности, науки и технологий РФ от 25.02.2004 г. № 55).

Согласно ст. 318 НК РФ данные виды материальных расходов относятся к косвенным расходам, и поэтому организации, применяющие метод начисления, могут списать эти расходы, установленные в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме на расходы текущего отчетного (налогового) периода.

Данные материальные расходы отражаются всеми организациями по строке 020 Приложения 2 к листу 02 «Расходы, связанные с производством и реализацией» декларации по НПО. В конечном итоге эти материальные расходы должны быть учтены по строке 020 листа 02 «Расчет налога на прибыль организаций» декларации по НПО в общей сумме расходов, уменьшающих сумму доходов от реализации.

Данные расходы в пределах установленных норм естественной убыли учитываются в бухгалтерском и налоговом учете одинаково и в равных суммах, и поэтому нет необходимости в применении норм ПБУ 18/02.


ГЛАВА 3. НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ТРУДА

 


Информация о работе «Бухгалтерский учет расходов для целей налогообложения предприятий сферы услуг»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 373699
Количество таблиц: 37
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
187181
33
6

... предприятия, которая отражается в балансе по строке 440 «Фонд социальной сферы» в сумме 5 278 тыс. руб. 4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ФИНАНСОВОГО РЕЗУЛЬТАТА И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ И УЛУЧШЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ ООО «КУБАНЬ-ОЛИМП» При изучении бухгалтерского учета на предприятии ООО «Кубань-Олимп» были выявлены нарушения и ...

Скачать
122420
18
0

... базу: -     приказ предприятия об учетной политике на отчетный год; -     формы бухгалтерской отчетности №№ 2, 4; -     Главная книга; -     Журналы-ордера №№ 1, 2, 11, 15, а также данные аналитического и синтетического учета, первичные документы. 2.3 Аудит финансовых результатов от обычных видов деятельности Финансовый результат от продажи продукции (работ, ...

Скачать
200973
6
0

... страхования * 69.3 3,4 Территориальный фонд обязательного медицинского страхования * 69.4 1,2 Фонд обязательного медицинского страхования от несчастного случая 3. Аудит расходов на оплату труда в торговой организации ООО «Торговый Дом Элсвик Северо-Запад» 3.1. Оценка системы внутреннего контроля на предприятии Потребность во внутреннем контроле в ...

Скачать
71581
0
0

... и предлагает потребителям большое количество готовых решений и настраиваемых конфигураций программ. Эти программы позволяют автоматизировать оперативный учет, статистический учет и бухгалтерский учет (синтетический и аналитический), формировать отчетность, автоматизировать розничную и оптовую торговлю и производство, вести складской учет и учет персонала. В основе функционирования по-настоящему ...

0 комментариев


Наверх