Налоговый учет расходов в виде арендных (лизинговых) платежей

Бухгалтерский учет расходов для целей налогообложения предприятий сферы услуг
Расходы организации и их классификация для целей налогового учета Порядок отнесения расходов организации к расходам текущего периода Взаимосвязь бухгалтерского и налогового учета Налоговый учет расходов на приобретение (создание) материально-производственных запасов Налоговый учет расходов на приобретение специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды Налоговый учет других видов материальных расходов Налоговый учет общих расходов на оплату труда (без учета расходов в виде отчислений в резервы) Налоговый учет расходов в виде платежей (взносов) на обязательное и добровольное страхование работников Налоговый учет расходов на формирование резервов на оплату отпусков Налоговый учет амортизации основных средств Налоговый учет амортизации нематериальных активов Налоговый учет расходов на содержание и ремонт основных средств Налоговый учет представительских расходов Налоговый учет расходов на рекламу Налоговый учет расходов на командировки Налоговый учет расходов в виде сумм налогов и сборов Налоговый учет расходов в виде арендных (лизинговых) платежей Налоговый учет расходов на оплату услуг сторонних организаций Налоговый учет расходов на формирование резервов по сомнительным долгам Налоговый учет расходов на оплату услуг банков Бухгалтерский и налоговый учет расходов на формирование резервов по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию Налоговый учет расходов на подготовку и переподготовку кадров
373699
знаков
37
таблиц
0
изображений

5.6 Налоговый учет расходов в виде арендных (лизинговых) платежей

В соответствии с подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.

Согласно Методическим рекомендациям по налогу на прибыль, если договором аренды предусмотрено возложение обязанности по ремонту на арендатора, расходы на ремонт арендуемых объектов основных средств, осуществленные арендатором, включаются им в состав расходов в порядке, установленном ст. 260 НК РФ. Для целей налогового учета арендатор может также учитывать в составе прочих расходов расходы, связанные с оплатой коммунальных платежей и/или услуг связи, относящихся к помещениям (зданиям), полученным в аренду, а также к средствам связи, используемым арендатором при своей деятельности.

В соответствии со ст. 616 ГК РФ на арендатора возлагается обязанность поддерживать имущество в исправном состоянии, в том числе оплачивать коммунальные услуги, если иное не предусмотрено законом или договором аренды. Если коммунальные услуги учтены в общей сумме арендной платы, то арендатор относит все данные расходы на счета учета затрат на производство (расходов на продажу).

Если коммунальные платежи не учтены в арендной плате, арендатор вправе относить на расходы для целей налогообложения прибыли затраты по возмещению арендодателю коммунальных платежей на основании заключенного договора на техническое содержание и обслуживание помещений только при наличии соответствующих первичных документов-счетов арендодателя, составленных на основании аналогичных документов, выставленных тепло-, водо- и энергоснабжающими организациями в отношении фактически используемых арендатором ресурсов в соответствии с договорами аренды. Для целей налогового учета имущество, полученное (переданное) в финансовую аренду по договору финансовой аренды, включается в соответствующую амортизационную группу той стороной, у которой данное имущество должно учитываться в соответствии с условиями договора.

Начисление амортизационных отчислений отражается по дебету счетов учета затрат на производство или расходов на продажу в корреспонденции со счетом 02 «Амортизация основных средств». Если имущество, полученное по договору лизинга, учитывается у лизингополучателя, арендные (лизинговые) платежи признаются расходом за вычетом сумм амортизации, начисленной по этому имуществу в соответствии со ст. 259 НК РФ.

Для амортизируемых основных средств, которые являются предметом договора лизинга, к основной норме амортизации организация, у которой данное основное средство должно учитываться в соответствии с условиями договора лизинга, вправе применять специальный коэффициент, но не выше 3. Данные положения не распространяются на основные средства, относящиеся к первой, второй и третьей амортизационным группам, в случае, если амортизация по данным основным средствам начисляется нелинейным методом.

В соответствии со ст. 318 НК РФ арендные (лизинговые) платежи, осуществленные в отчетном (налоговом) периоде, относятся к косвенным расходам.

В соответствии с подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ для организаций, применяющих метод начисления, датой осуществления расходов в виде арендных (лизинговых) платежей за арендуемое (принятое в лизинг) имущество признается дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления организации документов, служащих для произведения расчетов, либо последний день отчетного (налогового) периода.

В соответствии с п. 3 ст. 273 НК РФ для организаций, применяющих кассовый метод, арендные (лизинговые) платежи признаются в качестве расходов для целей налогообложения прибыли только после их фактической оплаты.

В бухгалтерской отчетности расходы в виде арендных (лизинговых) платежей показываются в составе прочих расходов по строке 060 и в том числе по строке 100 Приложения 2 к листу 02 «Расходы, связанные с производством и реализацией» декларации по НПО. В конечном итоге эти расходы будут учтены по строке 020 листа 02 «Расчет налога на прибыль организаций» декларации по НПО в составе расходов, уменьшающих сумму доходов от реализации.

Если организация арендует федеральное имущество, имущество объектов РФ или муниципальное имущество, то расходы по аренде показываются в составе прочих расходов по строке 060 и в том числе по строке 80 Приложения 2 к листу 02 «Расходы, связанные с производством и реализацией» декларации по НПО. В общем случае, при использовании метода начисления расходы в виде арендных (лизинговых) платежей признаются в налоговом учете в том же порядке, что и в бухгалтерском учете, и поэтому нет необходимости в применении норм ПБУ 18/02.

5.7 Налоговый учет расходов на содержание служебного автотранспорта

В соответствии с подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ расходы на содержание служебного автотранспорта учитываются для целей налогообложения прибыли и относятся к прочим расходам, связанным с производством и организацией.

НК РФ не устанавливает ограничений (норм) по отнесению затрат на топливо и ГСМ на расходы организации, учитываемые для целей налогообложения прибыли. В то же время при признании расходов организациям следует учитывать, что ст. 252 НК РФ предусматривается включение в состав расходов, учитываемых для налогообложения прибыли, обоснованных и документально подтвержденных затрат, осуществленных (понесенных) организацией.

Для целей налогового учета в соответствии с п. 2 ст. 254 НК РФ стоимость топлива и ГСМ как вида материально-производственных запасов определяется исходя из цен их приобретения (без учета налога на добавленную стоимость). При списании топлива и ГСМ в производство в налоговом учете пригоняются те же методы их оценки, что и в бухгалтерском учете.

В соответствии со ст. 318 НК РФ для организаций, применяющих метод начисления, указанные расходы, осуществленные в течение отчетного (налогового) периода, признаются косвенными расходами и в полном объеме (в размере фактически произведенных затрат) относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода.

В соответствии с подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ для организаций, применяющих метод начисления, датой осуществления расходов на содержание служебного транспорта признается дата утверждения авансового отчета.

В соответствии с п. 3 ст. 273 НК РФ для организаций, использующих кассовый метод, указанные расходы учитываются в составе расходов после обязательного выполнения двух условий: фактической оплаты за приобретенные топлива и ГСМ, и их списания в производство.

В налоговой отчетности и расходы на содержание служебного автотранспорта показываются в составе прочих расходов по строке 060 и в том числе по строке 100 Приложения 2 к листу 02 «Расходы, связанные с производством и реализацией» декларации по НПО. В конечном итоге эти расходы будут учтены по строке 020 листа 02 «Расчет налога на прибыль организаций» декларации по НПО в составе расходов, уменьшающих сумму доходов от реализации.

В общем случае бухгалтерский и налоговый учет расходов на содержание служебного автотранспорта совпадает и необходимость в применении норм ПБУ 18/02 не возникает.


Информация о работе «Бухгалтерский учет расходов для целей налогообложения предприятий сферы услуг»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 373699
Количество таблиц: 37
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
187181
33
6

... предприятия, которая отражается в балансе по строке 440 «Фонд социальной сферы» в сумме 5 278 тыс. руб. 4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ФИНАНСОВОГО РЕЗУЛЬТАТА И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ И УЛУЧШЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ ООО «КУБАНЬ-ОЛИМП» При изучении бухгалтерского учета на предприятии ООО «Кубань-Олимп» были выявлены нарушения и ...

Скачать
122420
18
0

... базу: -     приказ предприятия об учетной политике на отчетный год; -     формы бухгалтерской отчетности №№ 2, 4; -     Главная книга; -     Журналы-ордера №№ 1, 2, 11, 15, а также данные аналитического и синтетического учета, первичные документы. 2.3 Аудит финансовых результатов от обычных видов деятельности Финансовый результат от продажи продукции (работ, ...

Скачать
200973
6
0

... страхования * 69.3 3,4 Территориальный фонд обязательного медицинского страхования * 69.4 1,2 Фонд обязательного медицинского страхования от несчастного случая 3. Аудит расходов на оплату труда в торговой организации ООО «Торговый Дом Элсвик Северо-Запад» 3.1. Оценка системы внутреннего контроля на предприятии Потребность во внутреннем контроле в ...

Скачать
71581
0
0

... и предлагает потребителям большое количество готовых решений и настраиваемых конфигураций программ. Эти программы позволяют автоматизировать оперативный учет, статистический учет и бухгалтерский учет (синтетический и аналитический), формировать отчетность, автоматизировать розничную и оптовую торговлю и производство, вести складской учет и учет персонала. В основе функционирования по-настоящему ...

0 комментариев


Наверх