Учредители (участники, члены) некоммерческой организации

244309
знаков
0
таблиц
0
изображений

1.2. Учредители (участники, члены) некоммерческой организации.

Рассмотрим особенности, установленные законодательством по вопросам, касающимся учредителей некоммерческих организаций.

Согласно Федеральному закону от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» учредителями некоммерческой организации в зависимости от ее организационно-правовых форм могут выступать граждане и (или) юридические лица. Число учредителей некоммерческой организации не ограничено, если иное не установлено федеральным законом. Некоммерческая организация может быть учреждена одним лицом, за исключением случаев учреждения некоммерческих партнерств, ассоциаций (союзов) и иных случаев, предусмотренных федеральным законом1.

Потребительский кооператив.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ членами потребительского кооператива могут быть граждане, достигшие 16 лет2; коммерческие и некоммерческие юридические лица, в том числе унитарные предприятия и учреждения3.

Хотя Гражданский кодекс не содержит требований к количественному составу членов кооператива, они устанавливаются специальным законодательством. Число учредителей потребительского общества не должно быть менее 5 граждан и (или) 3 юридических лиц4.

В отношении членов общественных и религиозных объединений (организаций) Кодекс гласит, что их участники (члены) не сохраняют прав на переданное ими этим организациям в собственность имущество, в том числе на членские взносы. Они не отвечают по обязательствам общественных и религиозных организаций, в которых участвуют в качестве их членов, а указанные организации не отвечают по обязательствам своих членов1.

Общественные объединения.

Согласно законодательству2 устанавливает, что учредителями общественного объединения являются физические лица и юридические лица - общественные объединения, созвавшие съезд (конференцию) или общее собрание, на котором принимается устав общественного объединения, формируются его руководящие и контрольно-ревизионный органы. Членами общественного объединения являются физические лица и юридические лица - общественные объединения, чья заинтересованность в совместном решении задач данного объединения в соответствии с нормами его устава оформляется соответствующими индивидуальными заявлениями или документами, позволяющими учитывать количество членов общественного объединения в целях обеспечения их равноправия как членов данного объединения.

Участниками общественного объединения являются физические лица и юридические лица - общественные объединения, выразившие поддержку целям данного объединения и (или) его конкретным акциям, принимающие участие в его деятельности без обязательного оформления условий своего участия, если иное не предусмотрено уставом. Участники общественного объединения - физические и юридические лица - имеют равные права и несут равные обязанности3.

Закон тщательно прописывает правовое положение учредителей при решении вопросов о создании общественного объединения. Общественные объединения создаются по инициативе их учредителей - не менее трех физических лиц. Количество учредителей для создания политических партий, профессиональных союзов устанавливается законами об указанных видах общественных объединений. В состав учредителей наряду с физическими лицами могут входить юридические лица - общественные объединения1.

Закон предъявляет ряд специальных требований к учредителям, членам и участникам общественных объединений. Учредителями, членами и участниками общественных объединений могут быть граждане, достигшие 18 лет, и юридические лица - общественные объединения, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, а также законами об отдельных видах общественных объединений. Иностранные граждане и лица без гражданства наравне с гражданами Российской Федерации могут быть учредителями, членами и участниками общественных объединений, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации. Членами и участниками молодежных общественных объединений могут быть граждане, достигшие 14 лет. Членами и участниками детских общественных объединений могут быть граждане, достигшие 10 лет.

При создании общественных объединений в форме общественных организаций учредители данных объединений автоматически становятся их членами, приобретая соответствующие права и обязанности.

Религиозные организации.

Учредителями местной религиозной организации могут быть не менее 10 граждан Российской федерации, объединенных в религиозную группу, у которой имеется подтверждение ее существования данной территории на протяжении не менее 15 лет, выданное органами местного самоуправления2.

Другие некоммерческие организации.

В отношении других некоммерческих организаций учредителями могут выступать: либо только физические лица (граждане России, иностранные граждане, лица без гражданства), совершеннолетние, достигшие 18 лет1; либо только юридические лица (российские и зарубежные); либо и физические, и юридические лица.

Необходимо отметить, что несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть2объявлен полностью дееспособным, а значит — самостоятельно решать вопрос о вступлении в некоммерческие организации.

Уставные цели некоммерческой организации.

Основным признаком некоммерческой организации в соответствии с законодательством Российской Федерации является отсутствие у нее целей извлечения и распределения прибыли. По Гражданскому Кодексу РФ некоммерческими признаются те организации (юридические лица), которые не имеют в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяют полученную прибыль между участниками3.

Аналогичные характеристики некоммерческой организации содержатся и в Законе «О некоммерческих организациях»4.

Законодательство поощряет создание некоммерческих организаций для реализации общественно полезной деятельности.

Конституция России и ее законы устанавливают ограничения и запреты на определенные виды деятельности (цели) для общественных (некоммерческих) организаций.

Соответствующая конституционная норма выглядит так:

«Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели и действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни»1.

Такая же норма есть и в Законе «Об общественных объединениях»2.



Информация о работе «Правовой статус некоммерческих организаций»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 244309
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
35555
0
0

... сообществ может влиять на государственную власть и не дать ей в очередной раз превратится во власть ради власти. Глава 2. Организационно-правовые формы некоммерческих организаций и их особенности Содержание понятия организационно-правовой формы юридического лица не закреплено на законодательном уровне. Однако оно активно используется законодателем и, видимо, отнесено им к категории ...

Скачать
63272
0
0

... не ограничены какой-либо определенной сферой, как это предусмотрено Законом о профсоюзах в случае осуществления контрольных функций органами исполнительной власти.[40] 3. Административно-правовой статус благотворительных организаций. Законом об общественных объединениях предусмотрено, что деятельность отдельных видов общественных объединений может быть урегулирована в специальных законах. ...

Скачать
82782
0
0

... смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.[1.1, c. 432] 1.3 Правовое положение некоммерческой организации Согласно ст.52 ГК РФ: 1) Некоммерческая организация считается созданной как юридическое лицо с момента ее государственной регистрации в установленном законом порядке, имеет в ...

Скачать
40521
0
0

... по целям своей деятельности и организационной структуре близко к ассоциации (союзу). В связи с этим представляется целесообразным и возможным полностью урегулировать в гражданском кодексе статус некоммерческих организаций как юридических лиц, сохранив в отдельных законах лишь отсылки к нормам ГК РФ. При этом ГК РФ должен закрепить сравнительно небольшое число основных форм таких юридических лиц, ...

0 комментариев


Наверх