Учредители (участники, члены) некоммерческой организации

244309
знаков
0
таблиц
0
изображений

1.2. Учредители (участники, члены) некоммерческой организации.

В соответствии со ст. 15 Закона о некоммерческих организациях учредителями некоммерческой организации могут выступать граждане и (или) юридические лица. Таким образом, учредителями, в зависимости от ее организационно-правовой формы, могут быть: а) только граждане (гражданин); б) только юридические лица (юридическое лицо); в) одновременно граждане (гражданин) и юридические лица (юридическое лицо).

Число учредителей некоммерческой организации, по общему правилу, действующему в отношении всех некоммерческих организаций, регулируемых Законом, не ограничено. В то же время специальные правила об учредителях отдельных видов некоммерческих организаций содержатся в законах, регулирующих отдельные виды таких организаций. В этих законах в ряде случаев число учредителей ограничивается определенными пределами.

Для того, чтобы быть субъектом гражданских правоотношений, в т.ч. участвовать в создании юридических лиц, гражданин должен быть способен реализовать это право, т.е. «своими действиями приобретать и осуществлять обязанности и исполнять их»1. Поэтому учредителями некоммерческих организаций могут быть только дееспособные граждане, т.е. те, которые в состоянии самостоятельно совершать юридические действия, заключать сделки и исполнять их, приобретать имущество, владеть и пользоваться и распоряжаться им, заниматься предпринимательской и иной не запрещенной деятельностью, отвечать за причинение вреда другому лицу и т.п.2.

По общему правилу, гражданская дееспособность воз­никает в полном объеме по достижении 18-летнего воз­раста. Однако, в случае, когда законом допускается всту­пление в брак до достижения 18 лет, гражданин, не до­стигший 18-летнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Приобретен­ная в результате заключения брака дееспособность сохра­няется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения 18 лет.

Таким образом, учредителем некоммерческой органи­зации может быть гражданин, достигший 18 лет или всту­пивший в брак ранее этого возраста, а также несовершен­нолетний с 16 лет с учетом правил, установленных ГК РФ3.

Следует, однако, иметь в виду, что законами о некоммерческих организациях данное правило может быть огра­ничено или изменено. Например, учредителями, членами и участниками общественных объединений могут быть граждане, достигшие 18 лет4, если иное не установлено законодательством об общественных объединениях (т.е. ФЗ "Об общественных объединениях" и законами об отдельных видах общественных объединений).

Законодательство о потребительской кооперации применительно к регулируемым им некоммерческим организа­циям допускает, что учредителями потребительского об­щества могут быть граждане, достигшие 16-летнего воз­раста, и (или) юридические лица. При этом число учредителей не должно быть менее пяти граждан и (или) трех юридических лиц1.

Граждане не вправе выступать учредителями неком­мерческих организаций, организационно-правовая форма которых не допускает участия в них физических лиц (например, ассоциации и союзы юридических лиц).

По общему правилу, юридическое лицо может быть Учредителем некоммерческой организации в силу своей правоспособности2, возникающей с мо­мента государственной регистрации соответствующего юридического лица. Ограничения на участие юридических лиц в некоммерческих организациях в качестве их учреди­телей обусловлены организационно-правовой формой соот­ветствующих некоммерческих организаций и нормами законов об отдельных их видах. Например, местная религи­озная организация может быть учреждена только гражданами3.

В качестве учредителей общественного объединения могут выступать не любые юридические лица, а лишь те, которые сами являются общественными объ­единениями4.

Законы о некоммерческих организациях конкретизи­руют общие нормы ст. 15 Закона «О некоммерческих организациях», определяя круг возмож­ных учредителей организаций соответствующих видов.

Так, согласно ст. 18 ФЗ "Об общественных объединени­ях" общественные объединения создаются по инициативе их учредителей - не менее трех физических лиц. Количе­ство учредителей для создания политических партий, профессиональных союзов устанавливается законами об указанных видах общественных объединений. В состав уч­редителей наряду с физическими лицами могут входить юридические лица - общественные объединения.

ФЗ "Об общественных объединениях" различает учредителей, членов и участников общественных объеди­нений1. Так, учредителями общественного объединения признаются физические лица и юридические лица - обще­ственные объединения, созвавшие съезд (конференцию) или общее собрание, на котором принимается устав обще­ственного объединения, формируются его руководящие и контрольно-ревизионный органы. Учредители общественно­го объединения - физические и юридические лица - имеют равные права и несут равные обязанности2.

«Членами общественного объединения являются физи­ческие лица и юридические лица - общественные объеди­нения, чья заинтересованность в совместном решении за­дач данного объединения в соответствии с нормами его устава оформляется соответствующими индивидуальными заявлениями или документами, позволяющими учитывать количество членов общественного объединения в целях обеспечения их равноправия как членов данного объедине­ния. Члены общественного объединения - физические и юридические лица - имеют равные права и несут равные обязанности»3.

Участниками общественного объединения являются физические лица и юридические лица - общественные объединения, выразившие поддержку целям данного объ­единения и (или) его конкретным акциям, принимающие участие в его деятельности без обязательного оформления условий своего участия, если иное не предусмотрено уста­вом4.

Статья 19 ФЗ "Об общественных объединениях" пред­усматривает специальные требования, предъявляемые к учредителям, членам и участникам общественных объеди­нений. Учредителями, членами и участниками обществен­ных объединений могут быть граждане, достигшие 18 лет, и юридические лица - общественные объединения, если иное не установлено указанным федеральным законом и законами об отдельных видах общественных объединений.

Иностранные граждане и лица без гражданства нарав­не с гражданами Российской Федерации могут быть учре­дителями, членами и участниками общественных объеди­нений, за исключением случаев, установленных федераль­ными законами или международными договорами Россий­ской Федерации.

Что касается законодательства о религиозных организациях1, то оно предусматривает, что учредителями местной религиозной организации могут быть не менее десяти граждан Россий­ской Федерации, объединенных в религиозную группу, у которой имеется подтверждение ее существования на дан­ной территории на протяжении не менее пятнадцати лет, выданное органами местного самоуправления, или под­тверждение о вхождении в структуру централизованной религиозной организации того же вероисповедания, выдан­ное указанной организацией.

Централизованные религиозные организации образу­ются при наличии не менее трех местных религиозных организаций одного вероисповедания в соответствии с соб­ственными установлениями религиозных организаций, если такие установления не противоречат закону2.

Федеральный закон "О негосударственных пенсионных фондах"3 устанавливает, что учредителями (учре­дителем) негосударственного пенсионного фонда могут быть юридические и физические лица, не предъявляя к указанным лицам специальных требований4.

Учредителем (учредителями) образовательного учреж­дения, согласно Закона РФ "Об образовании"1, могут быть: органы государственной власти, органы местного са­моуправления; отечественные и иностранные организации всех форм собственности, их объединения (ассоциации и союзы); отечественные и иностранные общественные и частные фонды; общественные и религиозные организации (объединения), зарегистрированные на территории Россий­ской Федерации; граждане Российской Федерации и ино­странные граждане2. Допускается совместное учредитель­ство образовательных учреждений.

Учредителем специального учебно-воспитательного уч­реждения закрытого типа для детей и подростков с девиантным (общественно опасным) поведением могут быть только федеральные органы исполнительной власти и (или) органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации3.

Некоммерческая организация может быть учреждена одним лицом, за исключением случаев учреждения некоммерческих партнерств, ассоциаций (союзов) и иных случаев, предусмотренных законодательством4.

Законодательство о потребительской кооперации не допускает учреждения потребительского общества одним лицом. При учреждении такой некоммерческой организации число граждан-учредителей не должно быть менее пяти, а если потребительское общество учреждается с участием юридических лиц, то их не может быть менее трех5.

Если некоммерческая организация учреждена одним лицом, то данное лицо становится и ее единственным участником, что, однако, не исключает в дальнейшем возможности приема третьих лиц в состав участников некоммерческой организации с соблюдением правил, установленных законодательством о соответствующих разновидностях некоммерческих организаций и учредительными документами.


Учредительные документы некоммерческих организаций.

Общие правила об учредительных документах некоммерческих организаций установлены в Законе о некоммерческих организациях1. Виды учредительных документов, на основании которых действуют те или иные некоммерческие организации, определяется в зависимости от их организационно- правовой формы.

Общественные и религиозные организации, фонды, некоммерческие партнерства и автономные некоммерческие организации, по общему правилу, должны иметь только один учредительный документ – устав. Однако некоммерческие партнерства и автономные некоммерческие организации могут действовать и на основании двух учредительных документов – устава и учредительного договора.

Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы) осуществляют свою деятельность в соответствии с двумя учредительными документами – уставом и учредительным договором.

Обращу внимание, Гражданский кодекс устанавливает, что юридические лица действуют на основании Устава, либо Учредительного договора и Устава, либо только Учредительного договора2.

В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо, не являющееся коммерческой организацией, может действовать на основании


общего положения об организациях данного вида1. Например, министерство образования может утвердить типовое Положение об образовательной школе в качестве некоммерческой организации. В учредительных документах некоммерческих организаций должны определяться наименование юридического лица, место его нахождения, порядок управления деятельностью, предмет и цели деятельности2. Если к учредительным

документам данной организации относится также и Учредительный договор, то он должен содержать сведения о порядке совместной деятельности по созданию организации, условиях передачи ее имущества и её участия в деятельности организации. Кроме того, среди учредительных документов законодатель указывает: заявление с просьбой о регистрации и протокол общего собрания учредителей, а для общественных и религиозных организаций список учредителей и руководящих органов.

Требования учредительных документов некоммерческой организации обязательны для исполнения самой некоммерческой организацией, ее учредителями (участниками).

Обязательные требования к учредительным документам некоммерческих организаций определяются в соответствии со ст. 52 ГК РФ, ст.14 и другими Закона о некоммерческих организациях, а также в соответствии с законами об отдельных видах некоммерческих организаций.

Например, Закон «Об общественных объединениях» дает следующий перечень положений, которые должны быть закреплены в уставе общественного объединения: название; цели и организационно-правовая форма; структура общественного объединения; территория, в пределах которой объединение осуществляет свою деятельность; условия и порядок приема в члены общественного объединения, выхода из него, когда оно имеет фиксированное членство; права и обязанности членов (участников); компетенцию, порядок образования руководящих органов, сроки полномочий руководящих органов общественного объединения и его организаций; источники образования средств и иного имущества общественного объединения и его организаций; порядок внесения изменений и дополнений в устав; порядок прекращения деятельности1.

Закон устанавливает так же, что в уставе могут содержаться и другие


положения, относящиеся к деятельности общественного объединения2.

Устав фонда должен содержать: наименование фонда, включающее слово «фонд»; сведения о целях фонда; указания об его органах, в том числе о Попечительском Совете, осуществляющем надзор за деятельностью фонда; о порядке назначения должностных лиц фонда и их освобождения; о месте нахождения фонда; о судьбе имущества в случае ликвидации фонда3.

Практическое значение имеет вопрос о распределением информации между уставом и учредительным договором в тех случаях, когда учредители некоммерческой организации обязаны или вправе заключить такой договор. Практика свидетельствует, что в учредительных документах юридических лиц наблюдаются дублирование и смещение информации4. Нужно иметь ввиду, что в п. 2 ст.52 ГК РФ и втором абзаце п. 3 ст. 14 Закона о некоммерческих организациях четко определен минимум информации, которая должна содержаться в учредительном договоре.

Изменения, внесенные в учредительные документы некоммерческой организации, подлежат государственной регистрации и вступают в силу с момента их государственной регистрации5. Для некоммерческих организаций Закон специальной нормой ограничивает применение правил ГК РФ о том, что в некоторых случаях изменения учредительных документов юридического лица могут вступать в силу не с момента их государственной регистрации, а с момента уведомления об этих изменениях регистрирующего органа.



Информация о работе «Правовой статус некоммерческих организаций»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 244309
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
35555
0
0

... сообществ может влиять на государственную власть и не дать ей в очередной раз превратится во власть ради власти. Глава 2. Организационно-правовые формы некоммерческих организаций и их особенности Содержание понятия организационно-правовой формы юридического лица не закреплено на законодательном уровне. Однако оно активно используется законодателем и, видимо, отнесено им к категории ...

Скачать
63272
0
0

... не ограничены какой-либо определенной сферой, как это предусмотрено Законом о профсоюзах в случае осуществления контрольных функций органами исполнительной власти.[40] 3. Административно-правовой статус благотворительных организаций. Законом об общественных объединениях предусмотрено, что деятельность отдельных видов общественных объединений может быть урегулирована в специальных законах. ...

Скачать
82782
0
0

... смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.[1.1, c. 432] 1.3 Правовое положение некоммерческой организации Согласно ст.52 ГК РФ: 1) Некоммерческая организация считается созданной как юридическое лицо с момента ее государственной регистрации в установленном законом порядке, имеет в ...

Скачать
40521
0
0

... по целям своей деятельности и организационной структуре близко к ассоциации (союзу). В связи с этим представляется целесообразным и возможным полностью урегулировать в гражданском кодексе статус некоммерческих организаций как юридических лиц, сохранив в отдельных законах лишь отсылки к нормам ГК РФ. При этом ГК РФ должен закрепить сравнительно небольшое число основных форм таких юридических лиц, ...

0 комментариев


Наверх