Государственная регистрация некоммерческих организаций

244309
знаков
0
таблиц
0
изображений

1.5. Государственная регистрация некоммерческих организаций.

Согласно статье 51 Гражданского Кодекса РФ «юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации». Это правило распространяется на все некоммерческие организации, создаваемые с правами юридического лица.

В отличие от специальных актов гражданского законодательства, регулирующих деятельность отдельных видов некоммерческих организаций, Закон «О некоммерческих организациях» не содержит общей статьи о государственной регистрации некоммерческих организаций. Дело в том, что законодательство РФ допускает возможность существования без государственной регистрации некоторых разновидностей таких организаций.

Требования Гражданского кодекса РФ о необходимости государственной регистрации детализировано для конкретных видов некоммерческой организаций в законах, регламентирующих их правовой статус.

Так, например, общественное объединение вправе не регистрироваться в органах юстиции. В данном случае оно не приобретает прав юридических лиц. При этом решение о создании такого субъекта, об утверждении его устава и о формировании руководящих контрольно-ревизионных органов принимаются на съезде (конференции) или общем собрании. С момента принятия указанных решений общественное объединение считается созданным. Оно осуществляет свою деятельность, приобретает права1 и принимает на себя обязанности. Правоспособность общественного объединения как юридического лица возникает с момента его государственной регистрации в соответствующих органах, в частности: Министерством юстиции РФ (для общероссийских и международных общественных объединений); органами юстиции по месту нахождения постоянно действующего руководящего органа межрегионального общественного объединения; органами юстиции соответствующих субъектов РФ (для региональных и местных общественных объединений)2.

Орган, регистрирующий общественное объединение, обязан в месячный срок рассмотреть заявление с соответствующими документами общественного объединения о его регистрации и принять решение: зарегистрировать его либо отказать в регистрации. Следует отметить, что регистрирующий орган также имеет право обратиться в суд с иском о признании общественного объединения прекративши свою деятельность в качестве юридического лица и исключения его из единого реестра юридических лиц, если уставная деятельность данного объединения фактически прекратилась. Так, Министерство юстиции РФ обратилось в Верховный Суд РФ с иском о признании общественного объединения «Международный женский фонд социального прогресса «ЛИЭРА» прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и исключении его из единого государственного реестра юридических лиц, сославшись на то, что уставная деятельность этого объединения прекратилась фактически в 1993 году. Как установил суд, данное объединение начиная с 1993 года в соответствии с уставом свою деятельность не осуществляло и перед налоговыми органами не отчитывалось. Также были нарушены требования ст. 29 ФЗ «Об общественных объединениях», в соответствии с которой на объединение возложена обязанность ежегодно публиковать отчет об использовании своего имущества и информировать орган, регистрирующий объединение, о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях объединения в объеме сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц. Непредставление сведений для внесения в единый государственный реестр юридических лиц в течение 3 лет влечет за собой обращения органа, зарегистрировавшего данное объединение, в суд с вышеуказанным иском. Допущение объединением нарушения норм и требований закона дает основание для признания его прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из единого государственного реестра юридических лиц1.

В соответствии с Законом "Об общественных объеди­нениях" в государственной регистрации общественного объединения может быть отказано по следующим основа­ниям2:

если устав общественного объединения противоречит Конституции Российской Федерации, конституциям (уста­вам) субъектов Российской Федерации, положениям ст. 16, 19-21 ФЗ "Об общественных объединениях" и законам об отдельных видах общественных объединений;

если не представлен полный перечень учредительных документов или они оформлены в ненадлежащем порядке;

если ранее зарегистрировано общественное объедине­ние с тем же названием на территории, в пределах которой данное объединение осуществляет свою деятельность;

если органом, регистрирующим общественные объеди­нения, установлено, что в представленных на регистрацию учредительных документах содержится недостоверная ин­формация;

если название общественного объединения оскорбляет нравственность, национальные и религиозные чувства граждан.

Отказ в государственной регистрации общественного объединения по мотивам нецелесообразности его создания не допускается.

В случае отказа в государственной регистрации обще­ственного объединения заявителям сообщается об этом в письменной форме с указанием конкретных положений законодательства Российской Федерации, нарушение которых повлекло отказ в государственной регистрации данного объединения. Отказ в государственной регистрации общественного объединения, а также уклонение от такой регистрации могут быть обжалованы в суд.

Что касается религиозных объединений, то ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях»1 различает религиозные группы и религиозные организации. Религиозная группа осуществляет свою деятельность «без государственной регистрации и приобретения правоспособности юридического лица»2. Не обладая правами юридического лица, религиозные группы имеют право совершать богослужения, другие религиозные обряды и церемонии, а также осуществлять обучение религии и религиозное воспитание своих последователей.

В отличие от религиозной группы, религиозная организация может быть создана только в качестве юридического лица1.

Основаниями для государственной регистрации цент­рализованных религиозных организаций, а также религи­озных организаций, образуемых централизованными рели­гиозными организациями, являются:

заявление о регистрации;

список учредителей религиозной организации;

устав создаваемой религиозной организации, утверж­денный ее учредителем (учредителями);

документ, подтверждающий место нахождения руково­дящего органа (юридический адрес) создаваемой религиоз­ной организации;

нотариально удостоверенные копии устава и свиде­тельства о государственной регистрации учредителя (уч­редителей);

соответствующее решение правомочного органа учре­дителя (учредителей).

При создании централизованной религиозной органи­зации учредитель (учредители) представляет также уставы не менее чем трех местных религиозных организаций, входящих в ее структуру, и сведения об иных входящих в указанную структуру религиозных организациях.

Заявление о государственной регистрации религиозной организации, создаваемой централизованной религиозной организацией или на основании подтверждения, выданного централизованной религиозной организацией, рассматривается в месячный срок со дня представления всех необходимых документов.

Религиозной организации может быть отказано в государственной регистрации в случаях, если:

цели и деятельность религиозной организации противоречат Конституции Российской Федерации и законода­тельству Российской Федерации - со ссылкой на конкретные статьи законов;

создаваемая организация не признана в качестве рели­гиозной;

устав и другие представленные документы не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации или содержащиеся в них сведения не достоверны;

в едином государственном реестре юридических лиц ранее зарегистрирована организация с тем же наименова­нием;

учредитель (учредители) неправомочен.

В случае отказа в государственной регистрации религиозной организации о принятом решении в письменной форме сообщается заявителю (заявителям) с указанием оснований отказа. Отказ по мотивам нецелесообразности к созданию религиозной организации не допускается. Отказ регистрирующего органа в государственной регистрации религиозной организации, а также его уклонение от такой регистрации могут быть обжалованы в суд.

Факт государственной регистрации завершает процедуру создания некоммерческой организации в качестве юридического лица – субъекта гражданских правоотношений. С этого момента организация, согласно Закона, вправе иметь в собственности или оперативном управлении обособленное имущество, отвечать по своим обязательствам этим имуществом, от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

СКАНЕР

1

Собрание законодательства РФ. 1996. № 3. Ст. 145.

2

Некоммерческие организации: правовое положение, законодательство, учредительные документы. Под ред. М.Ю. Тихомирова. – М., 1998. с. 28.

1

ФЗ «О некоммерческих организация», п.2 ст. 13.

2

Собрание законодательства РФ. 1998. № 19. Ст. 2071.

3

Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1992. № 30. ст. 1797 (с последующими изменениями и дополнениями).

4

ФЗ «Об образовании» от 10.07.92г. № 3266-1. ст.33.

5

ФЗ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах). Ст. 7.

6

П.В. Алексий. Некоммерческие организации как юридические лица. М., 2002. с.57.


1 ГК РФ, ст.21.

2

Некоммерческие организации: правовое положение, законодательство, учредительные документы. Под ред. М.Ю. Тихомирова. – М., 1998. с. 31.


1 ГК РФ, статья 27.

2

ФЗ «Об общественных объединениях», ст. 19.

3

ФЗ «О потребительской кооперации», пункт 1 статьи 7.

1


ГК РФ ст. 49.

2

ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях», ст. 9.

3

ФЗ «Об общественных объединениях», ст. 6.

4

Собрание законодательства. 1995. № 21. ст. 1930.

1

ФЗ «Об общественных объединениях», ст. 6.


2 Там же, пункт 2, статьи 6.

3

Там же, пункт 5 статьи 6.

1

ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях» от 26.11.97. // См.: Собрание законодательства РФ. 1997. 3 39. ст. 4465.

2

Там же, пункт 2 статьи 7.

3

Собрание законодательства РФ. 1998. № 19. ст. 2071.

4

ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» от 07.05.98 г. № 75-ФЗ, статья 4.

5

Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1992. № 30. Ст. 1797.

1

ФЗ «Об образовании», статья 11.

2

Некоммерческие организации: правовое положение, законодательство, учредительные документы. Под ред. М.Ю. Тихомирова. – М., 1998. с. 35.


3 ФЗ «О некоммерческих организация», пункт 2 статьи 15.

4

ФЗ «О потребительской кооперации ( потребительских обществах, их союзах) в РФ», пункт 1 статьи 7.

1

ФЗ «О некоммерческих организация», ст. 14


2ГК РФ, пункт 1 статьи 52.

3

ГК РФ, пункт 1 статьи 52.

4

ГК РФ, пункт 2 статьи 52.

1


 Закон «Об общественных объединениях», статья 20.

1


 Закон «Об общественных объединениях», статья 20.

2

 ГК РФ, пункт 4 статьи 118.

3

Некоммерческие организации: правовое положение, законодательство, учредительные документы. Под ред. М.Ю. Тихомирова. – М., 1998. с. 39.


4 ФЗ «О некоммерческих организация», ст. 23.


1

ГК РФ, пункт 1 статьи 50.

2

Конституция РФ, статья 13.

3

Некоммерческие организации: правовое положение, законодательство, учредительные документы. Под ред. М.Ю. Тихомирова. – М., 1998. с. 8.

4

ГК РФ, пункт 5 статьи 116.

1

ФЗ «О некоммерческих организация», п.2 ст. 2.

2

Там же, п.2 ст. 24.

1

См.: Гражданское право. Часть 1. Учебник / Под ред. Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева. М., 1996 г. с. 145.

2


Макальская М.Л., Пирожкова Н.А. Некоммерческие организации в России: Создание, права, налоги, учет, отчетность. – М., 2003. 816 с.

3

См.: Гражданское право. Часть 1. Учебник / Под. Ред. Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева. – М.,1996. с. 145.

4

Собрание законодательства РФ. 1996.№ 3. ст. 145.

5

ФЗ «Об общественных объединениях», ст. 3.

6

Там же, ст. 5.

7


Там же, ст. 27.

1

Данное право возникает только в тех случаях. Когда общественное объединение зарегистрировано как политическое общественное объединение.

2

См.: «Прекращение производства по деле судом по заявлению о признании неправомочной конференции областной организации КПРФ в части решения вопроса об исключении из партии ввиду неподведомственности спора» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1999. № 9. с. 12-13.

1

Бюллетень верховного Суда РФ. 2000. № 1. с. 4-6.

2

См.: ФЗ «Об общественных объединениях», ч. 5. ст. 27.

3

См.: Бюллетень Верховного Суда РФ. 2000. № 11. с. 20.

1

Государство и некоммерческие организации: формы поддержки и сотрудничества. М., 2000. с.30-33.

1

За исключением прав юридического лица.

2

Политическое объединение подлежит государственной регистрации в обязательном порядке.

1

Подробнее см.: Бюллетень Верховного суда РФ. 1999. № 11. с. 6.

2 ФЗ «Об общественных объединениях», Ст. 23.

1

ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях», п. 2 ст. 6.

2

Там же, п. 1 ст. 7.

1

Там же, ст. 8.


Информация о работе «Правовой статус некоммерческих организаций»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 244309
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
35555
0
0

... сообществ может влиять на государственную власть и не дать ей в очередной раз превратится во власть ради власти. Глава 2. Организационно-правовые формы некоммерческих организаций и их особенности Содержание понятия организационно-правовой формы юридического лица не закреплено на законодательном уровне. Однако оно активно используется законодателем и, видимо, отнесено им к категории ...

Скачать
63272
0
0

... не ограничены какой-либо определенной сферой, как это предусмотрено Законом о профсоюзах в случае осуществления контрольных функций органами исполнительной власти.[40] 3. Административно-правовой статус благотворительных организаций. Законом об общественных объединениях предусмотрено, что деятельность отдельных видов общественных объединений может быть урегулирована в специальных законах. ...

Скачать
82782
0
0

... смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.[1.1, c. 432] 1.3 Правовое положение некоммерческой организации Согласно ст.52 ГК РФ: 1) Некоммерческая организация считается созданной как юридическое лицо с момента ее государственной регистрации в установленном законом порядке, имеет в ...

Скачать
40521
0
0

... по целям своей деятельности и организационной структуре близко к ассоциации (союзу). В связи с этим представляется целесообразным и возможным полностью урегулировать в гражданском кодексе статус некоммерческих организаций как юридических лиц, сохранив в отдельных законах лишь отсылки к нормам ГК РФ. При этом ГК РФ должен закрепить сравнительно небольшое число основных форм таких юридических лиц, ...

0 комментариев


Наверх