6 ГК РФ, пункт 2 статьи 122.


Глава 3. Создание некоммерческих организаций.

Способы создания некоммерческих организаций.

В соответствии со ст. 13 Закона о некоммерческих организациях1 некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения, а также в результате реорганизации существующей некоммерческой организации.

Поскольку закон устанавливает только наиболее общие правила, единые для регулируемых им некоммерческих организаций, предполагается, что порядок создания отдельных видов некоммерческих организаций определяется применительно к соответствующему их виду в специальном законодательстве. Поэтому в законах об отдельных видах некоммерческих организаций конкретизируются общие правила данной статьи или устанавливаются отсылочные нормы, регулирующие создание соответствующего вида некоммерческой организации2.

Возникнув как общественные объединения некоммерческие организации могут приобретать статус юридического лица или не приобретать. Если некоммерческая организация намерена в дальнейшем выступать как участник гражданско-правовых отношений (приобретать имущественные права и обязанности, то она должна пройти процедуру государственной регистрации, так как только статус юридического лица позволяет защищать свои имущественные интересы, и вместе с эти обязывает их нести юридическую ответственность за ущемление прав и законных интересов других юридических и физических лиц.

Создание некоммерческой организации в результате ее учреждения включает в себя два этапа:

собственно принятие решения об учреждении некоммерческой организации;

государственная регистрация некоммерческой организации.

Создание некоммерческой организации в результате ее учреждения осуществляется по решению учредителей (учредителя)1.

Например, решение о создании общественного объединения. Об утверждении его устава и о формировании руководящих и контрольно-ревизионных органов принимаются на съезде (конференции) или общем собрании. С момента принятия указанных решений общественное объединение считается созданным.

Создание негосударственного пенсионного фонда осуществляется в порядке, предусмотренном ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах»2, другими федеральными законами и иными нормативными актами Российской Федерации.

Образовательное учреждение, согласно Закона РФ «Об образовании»3, создается учредителем по собственной инициативе и регистрируется уполномоченным органом в заявительном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации4.

Потребительские кооперативы, хотя и не регулируются Законом, но тоже создаются по решению учредителей5.

Страховщики как одна из организационно-правовых форм некоммерческих организаций создаются Правительством РФ и осуществляют оперативное управление средствами обязательного социального страхования6.

Подобные нормы содержатся и в других законах об отдельных видах некоммерческих организаций.

1.2. Учредители (участники, члены) некоммерческой организации.

В соответствии со ст. 15 Закона о некоммерческих организациях учредителями некоммерческой организации могут выступать граждане и (или) юридические лица. Таким образом, учредителями, в зависимости от ее организационно-правовой формы, могут быть: а) только граждане (гражданин); б) только юридические лица (юридическое лицо); в) одновременно граждане (гражданин) и юридические лица (юридическое лицо).

Число учредителей некоммерческой организации, по общему правилу, действующему в отношении всех некоммерческих организаций, регулируемых Законом, не ограничено. В то же время специальные правила об учредителях отдельных видов некоммерческих организаций содержатся в законах, регулирующих отдельные виды таких организаций. В этих законах в ряде случаев число учредителей ограничивается определенными пределами.

Для того, чтобы быть субъектом гражданских правоотношений, в т.ч. участвовать в создании юридических лиц, гражданин должен быть способен реализовать это право, т.е. «своими действиями приобретать и осуществлять обязанности и исполнять их»1. Поэтому учредителями некоммерческих организаций могут быть только дееспособные граждане, т.е. те, которые в состоянии самостоятельно совершать юридические действия, заключать сделки и исполнять их, приобретать имущество, владеть и пользоваться и распоряжаться им, заниматься предпринимательской и иной не запрещенной деятельностью, отвечать за причинение вреда другому лицу и т.п.2.

По общему правилу, гражданская дееспособность воз­никает в полном объеме по достижении 18-летнего воз­раста. Однако, в случае, когда законом допускается всту­пление в брак до достижения 18 лет, гражданин, не до­стигший 18-летнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Приобретен­ная в результате заключения брака дееспособность сохра­няется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения 18 лет.

Таким образом, учредителем некоммерческой органи­зации может быть гражданин, достигший 18 лет или всту­пивший в брак ранее этого возраста, а также несовершен­нолетний с 16 лет с учетом правил, установленных ГК РФ1.

Следует, однако, иметь в виду, что законами о некоммерческих организациях данное правило может быть огра­ничено или изменено. Например, учредителями, членами и участниками общественных объединений могут быть граждане, достигшие 18 лет2, если иное не установлено законодательством об общественных объединениях (т.е. ФЗ "Об общественных объединениях" и законами об отдельных видах общественных объединений).

Законодательство о потребительской кооперации применительно к регулируемым им некоммерческим организа­циям допускает, что учредителями потребительского об­щества могут быть граждане, достигшие 16-летнего воз­раста, и (или) юридические лица. При этом число учредителей не должно быть менее пяти граждан и (или) трех юридических лиц3.

Граждане не вправе выступать учредителями неком­мерческих организаций, организационно-правовая форма которых не допускает участия в них физических лиц (например, ассоциации и союзы юридических лиц).

По общему правилу, юридическое лицо может быть Учредителем некоммерческой организации в силу своей правоспособности1, возникающей с мо­мента государственной регистрации соответствующего юридического лица. Ограничения на участие юридических лиц в некоммерческих организациях в качестве их учреди­телей обусловлены организационно-правовой формой соот­ветствующих некоммерческих организаций и нормами законов об отдельных их видах. Например, местная религи­озная организация может быть учреждена только гражданами2.

В качестве учредителей общественного объединения могут выступать не любые юридические лица, а лишь те, которые сами являются общественными объ­единениями3.

Законы о некоммерческих организациях конкретизи­руют общие нормы ст. 15 Закона «О некоммерческих организациях», определяя круг возмож­ных учредителей организаций соответствующих видов.

Так, согласно ст. 18 ФЗ "Об общественных объединени­ях" общественные объединения создаются по инициативе их учредителей - не менее трех физических лиц. Количе­ство учредителей для создания политических партий, профессиональных союзов устанавливается законами об указанных видах общественных объединений. В состав уч­редителей наряду с физическими лицами могут входить юридические лица - общественные объединения.

ФЗ "Об общественных объединениях" различает учредителей, членов и участников общественных объеди­нений4. Так, учредителями общественного объединения признаются физические лица и юридические лица - обще­ственные объединения, созвавшие съезд (конференцию) или общее собрание, на котором принимается устав обще­ственного объединения, формируются его руководящие и контрольно-ревизионный органы. Учредители общественно­го объединения - физические и юридические лица - имеют равные права и несут равные обязанности1.

«Членами общественного объединения являются физи­ческие лица и юридические лица - общественные объеди­нения, чья заинтересованность в совместном решении за­дач данного объединения в соответствии с нормами его устава оформляется соответствующими индивидуальными заявлениями или документами, позволяющими учитывать количество членов общественного объединения в целях обеспечения их равноправия как членов данного объедине­ния. Члены общественного объединения - физические и юридические лица - имеют равные права и несут равные обязанности»2.

Участниками общественного объединения являются физические лица и юридические лица - общественные объединения, выразившие поддержку целям данного объ­единения и (или) его конкретным акциям, принимающие участие в его деятельности без обязательного оформления условий своего участия, если иное не предусмотрено уста­вом3.

Статья 19 ФЗ "Об общественных объединениях" пред­усматривает специальные требования, предъявляемые к учредителям, членам и участникам общественных объеди­нений. Учредителями, членами и участниками обществен­ных объединений могут быть граждане, достигшие 18 лет, и юридические лица - общественные объединения, если иное не установлено указанным федеральным законом и законами об отдельных видах общественных объединений.

Иностранные граждане и лица без гражданства нарав­не с гражданами Российской Федерации могут быть учре­дителями, членами и участниками общественных объеди­нений, за исключением случаев, установленных федераль­ными законами или международными договорами Россий­ской Федерации.

Что касается законодательства о религиозных организациях1, то оно предусматривает, что учредителями местной религиозной организации могут быть не менее десяти граждан Россий­ской Федерации, объединенных в религиозную группу, у которой имеется подтверждение ее существования на дан­ной территории на протяжении не менее пятнадцати лет, выданное органами местного самоуправления, или под­тверждение о вхождении в структуру централизованной религиозной организации того же вероисповедания, выдан­ное указанной организацией.

Централизованные религиозные организации образу­ются при наличии не менее трех местных религиозных организаций одного вероисповедания в соответствии с соб­ственными установлениями религиозных организаций, если такие установления не противоречат закону2.

Федеральный закон "О негосударственных пенсионных фондах"3 устанавливает, что учредителями (учре­дителем) негосударственного пенсионного фонда могут быть юридические и физические лица, не предъявляя к указанным лицам специальных требований4.

Учредителем (учредителями) образовательного учреж­дения, согласно Закона РФ "Об образовании"5, могут быть: органы государственной власти, органы местного са­моуправления; отечественные и иностранные организации всех форм собственности, их объединения (ассоциации и союзы); отечественные и иностранные общественные и частные фонды; общественные и религиозные организации (объединения), зарегистрированные на территории Россий­ской Федерации; граждане Российской Федерации и ино­странные граждане1. Допускается совместное учредитель­ство образовательных учреждений.

Учредителем специального учебно-воспитательного уч­реждения закрытого типа для детей и подростков с девиантным (общественно опасным) поведением могут быть только федеральные органы исполнительной власти и (или) органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации2.

Некоммерческая организация может быть учреждена одним лицом, за исключением случаев учреждения некоммерческих партнерств, ассоциаций (союзов) и иных случаев, предусмотренных законодательством3.

Законодательство о потребительской кооперации не допускает учреждения потребительского общества одним лицом. При учреждении такой некоммерческой организации число граждан-учредителей не должно быть менее пяти, а если потребительское общество учреждается с участием юридических лиц, то их не может быть менее трех4.

Если некоммерческая организация учреждена одним лицом, то данное лицо становится и ее единственным участником, что, однако, не исключает в дальнейшем возможности приема третьих лиц в состав участников некоммерческой организации с соблюдением правил, установленных законодательством о соответствующих разновидностях некоммерческих организаций и учредительными документами.


Учредительные документы некоммерческих организаций.

Общие правила об учредительных документах некоммерческих организаций установлены в Законе о некоммерческих организациях1. Виды учредительных документов, на основании которых действуют те или иные некоммерческие организации, определяется в зависимости от их организационно- правовой формы.

Общественные и религиозные организации, фонды, некоммерческие партнерства и автономные некоммерческие организации, по общему правилу, должны иметь только один учредительный документ – устав. Однако некоммерческие партнерства и автономные некоммерческие организации могут действовать и на основании двух учредительных документов – устава и учредительного договора.

Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы) осуществляют свою деятельность в соответствии с двумя учредительными документами – уставом и учредительным договором.

Обращу внимание, Гражданский кодекс устанавливает, что юридические лица действуют на основании Устава, либо Учредительного договора и Устава, либо только Учредительного договора2.

В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо, не являющееся коммерческой организацией, может действовать на основании общего положения об организациях данного вида3. Например, министерство образования может утвердить типовое Положение об образовательной школе в качестве некоммерческой организации. В учредительных документах некоммерческих организаций должны определяться наименование юридического лица, место его нахождения, порядок управления деятельностью, предмет и цели деятельности4. Если к учредительным

документам данной организации относится также и Учредительный договор, то он должен содержать сведения о порядке совместной деятельности по созданию организации, условиях передачи ее имущества и её участия в деятельности организации. Кроме того, среди учредительных документов законодатель указывает: заявление с просьбой о регистрации и протокол общего собрания учредителей, а для общественных и религиозных организаций список учредителей и руководящих органов.

Требования учредительных документов некоммерческой организации обязательны для исполнения самой некоммерческой организацией, ее учредителями (участниками).

Обязательные требования к учредительным документам некоммерческих организаций определяются в соответствии со ст. 52 ГК РФ, ст.14 и другими Закона о некоммерческих организациях, а также в соответствии с законами об отдельных видах некоммерческих организаций.

Например, Закон «Об общественных объединениях» дает следующий перечень положений, которые должны быть закреплены в уставе общественного объединения: название; цели и организационно-правовая форма; структура общественного объединения; территория, в пределах которой объединение осуществляет свою деятельность; условия и порядок приема в члены общественного объединения, выхода из него, когда оно имеет фиксированное членство; права и обязанности членов (участников); компетенцию, порядок образования руководящих органов, сроки полномочий руководящих органов общественного объединения и его организаций; источники образования средств и иного имущества общественного объединения и его организаций; порядок внесения изменений и дополнений в устав; порядок прекращения деятельности1.

Закон устанавливает так же, что в уставе могут содержаться и другие


положения, относящиеся к деятельности общественного объединения1.

Устав фонда должен содержать: наименование фонда, включающее слово «фонд»; сведения о целях фонда; указания об его органах, в том числе о Попечительском Совете, осуществляющем надзор за деятельностью фонда; о порядке назначения должностных лиц фонда и их освобождения; о месте нахождения фонда; о судьбе имущества в случае ликвидации фонда2.

Практическое значение имеет вопрос о распределением информации между уставом и учредительным договором в тех случаях, когда учредители некоммерческой организации обязаны или вправе заключить такой договор. Практика свидетельствует, что в учредительных документах юридических лиц наблюдаются дублирование и смещение информации3. Нужно иметь ввиду, что в п. 2 ст.52 ГК РФ и втором абзаце п. 3 ст. 14 Закона о некоммерческих организациях четко определен минимум информации, которая должна содержаться в учредительном договоре.

Изменения, внесенные в учредительные документы некоммерческой организации, подлежат государственной регистрации и вступают в силу с момента их государственной регистрации4. Для некоммерческих организаций Закон специальной нормой ограничивает применение правил ГК РФ о том, что в некоторых случаях изменения учредительных документов юридического лица могут вступать в силу не с момента их государственной регистрации, а с момента уведомления об этих изменениях регистрирующего органа.



Информация о работе «Правовой статус некоммерческих организаций»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 244309
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
35555
0
0

... сообществ может влиять на государственную власть и не дать ей в очередной раз превратится во власть ради власти. Глава 2. Организационно-правовые формы некоммерческих организаций и их особенности Содержание понятия организационно-правовой формы юридического лица не закреплено на законодательном уровне. Однако оно активно используется законодателем и, видимо, отнесено им к категории ...

Скачать
63272
0
0

... не ограничены какой-либо определенной сферой, как это предусмотрено Законом о профсоюзах в случае осуществления контрольных функций органами исполнительной власти.[40] 3. Административно-правовой статус благотворительных организаций. Законом об общественных объединениях предусмотрено, что деятельность отдельных видов общественных объединений может быть урегулирована в специальных законах. ...

Скачать
82782
0
0

... смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.[1.1, c. 432] 1.3 Правовое положение некоммерческой организации Согласно ст.52 ГК РФ: 1) Некоммерческая организация считается созданной как юридическое лицо с момента ее государственной регистрации в установленном законом порядке, имеет в ...

Скачать
40521
0
0

... по целям своей деятельности и организационной структуре близко к ассоциации (союзу). В связи с этим представляется целесообразным и возможным полностью урегулировать в гражданском кодексе статус некоммерческих организаций как юридических лиц, сохранив в отдельных законах лишь отсылки к нормам ГК РФ. При этом ГК РФ должен закрепить сравнительно небольшое число основных форм таких юридических лиц, ...

0 комментариев


Наверх