Сбор данных для моделирования

Проект информационно-вычислительной сети Мелитопольского межрайонного онкологического диспансера
200225
знаков
20
таблиц
0
изображений

6.3.3 Сбор данных для моделирования.


Как правило, средства моделирования сети вычисляют ее производительность на основе показателей ее фактического и оцениваемого трафика, указываемых администратором сети.

Другим подходом для моделирования сети является создание вариантов сценария работы ЛВС, что позволяет программировать уровень трафика на основе действий сетевых приложений. Разница между этими подходами состоит в том, что в первом случае просто используется экстраполяция на основе измеренного трафика, а во втором позволяет управлять масштабом операции. Он будет срабатываться тем эффективнее, чем больше сценарии приближены к реальности.

Даже при помощи такого измерительного инструмента, как, моделирование позволяет получить лишь ту точность, которые дают базовые данные. Если при измерении трафика не охвачен адекватный диапазон сетевой активности или неверны оценки роста объема трафика, генерируемого новым приложением, получить реалистичное описание производительности невозможно.

Необходимы не только точные данные, но и определенная подготовка экспериментатора, понимание того, что означает программа моделирования и какие сценарии более жизнеспособны. Хотя инструментальные средства являются графическими и с ними легко работать, эти средства не дают конкретных рекомендаций, например, как «выделить этот сегмент сети» или «уменьшить здесь длину кабеля».

Средства моделирования способны показать, каким образом изменения могут повлиять на производительность, но интерпретировать данные, разрабатывать план устранения «узких» мест и готовить сценарий для проверки этих планов должен администратор сети.


6.4 Элементы дисковых подсистем серверов.


Варианты конфигурации дисковых подсистем серверов многообразны, и, как следствие, неизбежна путаница. Чтобы разобраться в этом непростом вопросе, рассмотрим основные технологии и экономическую оправданность их применения.

В случае дисковых подсистем серверов мы имеете выбор из множества вариантов, но изобилие затрудняет нахождение той системы, которая будет лучшей. Ситуация осложняется тем, что в процессе выбора приходится разбираться в немалом объеме ложной информации и маркетинговой шумихи.


6.4.1 Дисковые интерфейсы.


Определяем ли мы спецификацию нового сервера или же модернизируем существующий, дисковый интерфейс является важнейшим вопросом. Большинство сегодняшних дисков используют интерфейсы SCSI или IDE. Рассмотрим обе технологии, опишем их реализации, обсудим их работу.

SCSI - это стандартизованный ANSI интерфейс, имеющий несколько вариаций. Первоначальная спецификация SCSI, именуемая теперь SCSI-I, использует 8-разрядный канал данных при максимальной скорости передачи данных 5 Мбит/с. SCSI-2 допускает несколько вариаций, в том числе Fast SCSI с 8-разрядным каналом данных и скоростью передачи до 10 Мбит/с; Wide SCSI с 16-разрядным каналом данных и скоростью передачи до 10 Мбит/с; и Fast/Wide SCSI с 16-разрядным каналом данных и скоростью передачи до 10 Мбит/с (см. Таблицу 5).



Максимальная производительность

Ширина канала

Частота

Число устройств*

SCSI-1

5 Мбит/с

8 разрядов

5 МГц

8

SCSI-2





Fast SCSI

10 Мбит/с

8 разрядов

10 МГц

8

Fast/Wide SCSI

20 Мбит/с

16 разрядов

10 МГц

8; 16**

* в число поддерживаемых устройств входит HBA

** с несимметричным выходным сигналом; дифференциальный


Таблица 5: варианты SCSI.

С появлением широкого 16-разрядного Fast/Wide SCSI 8-разрядные версии стали иногда называть узкими - Narrow SCSI. Недавно появилось еще несколько реализаций SCSI: Ultra SCSI, Wide Ultra SCSI и SCSI-3. В сравнении с более распространенными вариантами эти интерфейсы имеют некоторое преимущество в производительности, но, поскольку они распространены еще не очень широко (число использующих данные интерфейсы устройств весьма ограничено), мы не будем их обсуждать.

Кабельная система SCSI-I - это линейная шина с возможностью подключения до восьми устройств, включая главный адаптер шины (host bus adapter, HBA). Такой дизайн шины называется SCSI c несимметричным выходным сигналом (single-ended SCSI), при этом длина шлейфа может достигать девяти метров. SCSI-2 (практически вытеснивший SCSI-I) поддерживает и SCSI c несимметричным выходным сигналом, и дифференциальный SCSI. Дифференциальный SCSI использует иной, нежели SCSI c несимметричным выходом, метод сигнализации и поддерживает до 16 устройств на шлейфе длиной до 25 метров. Он обеспечивает лучшее подавление шума, что во многих случаях означает лучшую производительность.

Одна из проблем с дифференциальным SCSI заключается в совместимости устройств. Например, сегодня количество разновидностей совместимых с дифференциальным SCSI накопителей на магнитной ленте и приводов CD-ROM ограничено. Дифференциальные устройства и HBA обычно немного дороже устройств с несимметричным выходным сигналом, но их преимущество в том, что они поддерживают большее число устройств на канал, имеют более длинный шлейф и, в некоторых случаях, обладают лучшей производительностью.

Выбирая устройства SCSI, должна учитываться и проблема совместимости. SCSI c несимметричным выходным сигналом и дифференциальный SCSI могут использовать одну и ту же проводку, но сочетать устройства с несимметричным выходным сигналом и дифференциальные устройства нельзя. Wide SCSI применяет отличную от Narrow SCSI кабельную систему, так что использовать на одном и том же канале устройства Wide SCSI и Narrow SCSI невозможно.



Информация о работе «Проект информационно-вычислительной сети Мелитопольского межрайонного онкологического диспансера»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 200225
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх