Заключение

Проект информационно-вычислительной сети Мелитопольского межрайонного онкологического диспансера
200225
знаков
20
таблиц
0
изображений

6.4.6 Заключение.


В целом устройства SCSI - лучший выбор для дисковой подсистемы сервера, чем диски IDE или EIDE. Приобрести диски SCSI емкостью до 9 Гбайт на диск не составляет труда, в то время как максимальная емкость сегодняшних дисков EIDE около 2,5 Гбайт. При использовании нескольких двухканальных HBA общая емкость SCSI может легко превзойти 100 Гбайт, тогда как предел EIDE - 10 Гбайт. SCSI также имеет лучшую производительность; более того, SCSI не страдает от проблем, которые влечет за собой подход master-slave в IDE/EIDE.

Если нам нужна избыточность дисков, то есть несколько вариантов. Дублирование Novell NetWare в сочетании с заполнением дисков обеспечивает как отличную производительность, так и защиту от сбоев. Аппаратная реализация RAID - тоже хороший выбор, но обычно ее производительность ниже, а цена выше. Если мы используем Windows NT и нам важна производительность, то аппаратный RAID, возможно, будет лучшим выбором.


6.4.7 Функции дисковых подсистем.


Горячие функции дисковых подсистем широко используемые для описания специфических функций дисковых подсистем термины горячая замена (hot-swap), горячий резерв (hot spare) и горячее восстановление (hot-rebuild) понимаются зачастую неверно.

Горячая замена - это функция, позволяющая извлечь неисправный диск из дисковой подсистемы без выключения системы. Поддержка горячей замены - аппаратная функция дисковой подсистемы, а не RAID.

В системах, допускающих горячую замену, жесткие диски обычно монтируются на салазках, которые позволяют контактам заземления между диском и корпусом оставаться соединенными дольше, чем линии питания и контроллера. Это защищает диск от повреждения при статическом разряде или электрической дуге между контактами. Диски с горячей заменой могут быть использованы как в массивах RAID, так и в зеркальных дисковых системах.

Горячее восстановление означает возможность системы восстановить оригинальную конфигурацию дисков автоматически после замены неисправного диска.

Диски горячего резерва встраиваются в массив RAID и, как правило, бездействуют до тех пор, пока не понадобятся. В какой-то момент после того, как диск горячего резерва заменяет неисправный диск, вам надо заменить неисправный диск и восстановить конфигурацию массива.

Дисковая система с возможностью горячей замены и дисками горячего резерва не обязательно имеет возможность произвести горячее восстановление. Горячая замена просто позволяет быстро, безопасно и легко удалить/установить диск. Горячий резерв, казалось бы, обеспечивает горячее восстановление, поскольку он позволяет немедленно заменить неисправный диск в массиве RAID, но неисправный диск по-прежнему должен быть заменен, после чего необходимо дать команду на восстановление. Сегодня все доступные для платформы ПК системы RAID требуют для начала реставрации данных вмешательства пользователя на каком-либо уровне - хотя бы на уровне загрузки модуля NLM на сервере NetWare или нажатия кнопки запуска в меню приложений NT Server.


6.5 Сетевые операционные системы.


Времена простых сетевых операционных систем, ориентированных только на работу с файлами и обеспечение печати, прошли. К современным вычислительным сетям предъявляется целый спектр требований, в том числе достаточная мощность, чтобы выполнять приложения СУБД и осуществлять обмен сообщениями, службы каталогов для управления территориально распределёнными, многосерверными сетями, многочисленные протоколы для сред с несколькими сетевыми ОС, возможность подключения к Internet, дистанционный доступ и групповое обеспечение. Но сможет ли одна сетевая ОС удовлетворить все основные требования сетевой обработки?

В большинстве случаев, чтобы получить желаемое сочетание функциональных возможностей, цены и производительности, прибегают к использованию некой комбинации OS/2 Warp Server Advanced корпорации IBM, Windows NT Server корпорации Microsoft и NetWare 4.1 фирмы в одной вычислительной сети.


6.5.1 Компоненты сетевой среды.


Существует несколько уровней:

Файлы и печать. Основной задачей среды по-прежнему остается совместное использование файлов и принтеров. Возможности и производительность при совместном использовании файлов и принтеров имеют исключительно важное значение.

Службы прикладных программ. Способность эффективно выполнять программы обмена сообщениями, управления базами данных и другие прикладные программы на базе серверов в сети архитектуры клиент-сервер - главное требование для большинства современных вычислительных сетей. Здесь важны возможности многопроцессорной обработки, отказоустойчивости, высококачественные инструментальные средства разработки и возможность применения программ независимых поставщиков.

Аппаратная интеграция. Если система не работает на имеющимся оборудовании, то возможности для роста слишком малы. Здесь также большое значение имеют тип процессора и возможность использования нескольких процессоров.

Сетевая инфраструктура. Этот уровень предполагает простоту использования сетевых транспортных протоколов и надежность работы программного обеспечения сервера с несколькими сетевыми адаптерами и средствами внутренней маршрутизации. На этом основано все богатство возможностей сетевой среды - от операций клиент-сервер до доступа к Internet.

Интеграция с Internet. Во многих организациях становится необходимостью доступ к Internet из вычислительной сети. При этом ключевое значение имеют способность запускать TCP/IP и протокол динамической настройки главного компьютера (Dynamic Host Configuration Protocol, DHCP) для управления адресами TCP/IP в сети. Кроме того, важную роль играет программное обеспечение сервера Web.

Дистанционный доступ. Деловые поездки и системы телекоммуникаций требуют, чтобы сети предоставляли надежные средства дистанционного доступа.

Обмен сообщениями и работа в группе. Сегодня многие организации для внутреннего обмена информацией полагаются на мощные групповые средства. В дополнении к электронной почте важное значение имеют групповые дискуссии, возможности организации поточной работы, а также работы с существующими API обмена сообщениями, такими, как MAPI.

Службы каталогов и имен. В больших, территориально разобщенных многосерверных организациях службы каталогов и имен обеспечивают доступ к сетевым ресурсам в рамках всего предприятия, в том числе к серверам, файлам, прикладным программам, почтовым адресам и принтерам.



Информация о работе «Проект информационно-вычислительной сети Мелитопольского межрайонного онкологического диспансера»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 200225
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх