Microsoft Windows NT Server

Проект информационно-вычислительной сети Мелитопольского межрайонного онкологического диспансера
200225
знаков
20
таблиц
0
изображений

6.5.2 Microsoft Windows NT Server.


Операционная система Microsoft Windows NT Server в сочетании с комплектом прикладных программ Microsoft BackOffice наиболее близка к представлению о возможностях и приложениях, необходимых для идеальной сетевой следы. Microsoft Windows NT Server представляет собой надежную платформу для служб файлов, печати и прикладных программ, а Microsoft BackOffice - наиболее полный и хорошо интегрированный комплект приложений сервера.

Основанная на 32-разрядной архитектуре с вытесняющей многозадачностью корпорации Microsoft, ОС Microsoft Windows NT Server поставляется с надежными службами файлов и печати и множеством инструментов для административного управления серверами. Обладая графическим интерфейсом Windows, система Microsoft Windows NT Server отличается наибольшей простотой пользования среди ОС.

Достоинства Microsoft Windows NT Server как сервера приложений хорошо известны. Богатый набор API этой операционной системы обеспечивает прямой доступ к основным сервисным средствам, таким, как файловая система, управление памятью и симметричная мультипроцессорная обработка (SMP) с участием до 32 процессоров, что облегчает процесс разработки прикладных программ. И, в отличие от NetWare 4.1 и OS/2 Warp Server, Windows NT Server реализует одно- и многопроцессорную обработку в одном пакете.

Сетевая печать под управлением Windows NT Server не может быть проще. Имея расширенную метафору Диспетчера печати Windows, для организации совместной печати достаточно подключить принтер непосредственно к серверу и выбрать позицию Share (Доступ), чтобы предоставить пользователям доступ к принтеру. Windows NT Server позволяет также запускать такие популярные программы серверов печати, как HP JetDirect и Intel NetPort. В соответствии с принципами сетевой независимости, реализованными в Windows NT Server, принт-серверы могут обмениваться информацией с серверами Windows NT посредством различных сетевых протоколов, в том числе DLC, IP и IPX.


6.5.2.1 Домены.


В Windows NT Server применяется архитектура каталогов на основе доменов. Если домены и права доступа этой ОС настроены правильно, пользователи, однажды зарегистрировавшись в сети, могут обращаться к любому Windows NT-серверу или ресурсу. Главный каталог с информацией о доменах хранится на сервере Windows NT, называемом главным контроллером доменов (Primary Domain Controller). Изменения каталогов, например при добавления пользователя, немедленно отражается в этом каталоге. Для определения прав доступа пользователя каждый сервер Windows NT пользуется базами данных каталогов и средств обеспечения безопасности в главном контроллере доменов. Резервные контроллеры обеспечивают избыточность для региональных сетей и удаленных серверов, позволяя удаленным пользователям оставаться зарегистрированными в сети даже при разрывах соединений.

Кроме административного контроля за пользователями службы каталогов Windows NТ позволяют администраторам устанавливать уровни, ограничивающие доступ к ресурсам и каталогам файл-сервера. Утилита User and Group Manager также позволяет администратору формировать группы пользователей и назначать им ресурсы.

Однако с позиции администратора, служба каталогов Windows NT Server не хватает глубины и гибкости, присущих аналогичной службе NetWare 4.1. Службы NDS фирмы NetWare позволяет создавать несколько структур в одном каталоге. Это означает, что можно легко сегментировать сеть на логические структуры. Windows NT Server позволяет определить только одну структуру в домене. Для того чтобы совместно использовать ресурсы нескольких доменов, приходится выполнить неудобный процесс настройки доверительных отношений (trust) для каждой пары доменов. Доверительные отношения разрешают пользователям одного домена обращаться к ресурсам других доменов. Такая организация технически позволяет создать структуры, подобные NDS, но по-прежнему для обслуживания лабиринта «доверяющих друг другу» доменов приходится выполнять функции административного управления с помощью нескольких служб каталогов.


6.5.2.2 Центральный узел связи.


Естественным протоколом Windows NT Server служит NetBEUI, но в этом изделии предусмотрены также протоколы IPX/SPX и IP, что обеспечивает его совместимость с сетями NetWare и TCP/IP. В дополнение к IP в состав Windows NT Server входят утилиты TCP/IP, такие, как FTP-сервер, и полезные средства диагностики IP, например Ping. В комплекте Windows NT Server также имеется сервер DHCP (Dynamic Host Configuration Protocol - протокол динамической настройки главного компьютера) для динамического назначения адресов IP.

Подобно OS/2 Warp Server, система Windows NT Server имеет встроенные службы дистанционного доступа. В ней используется модуль RAS (Remote Access Service - служба дистанционного доступа) корпорации Microsoft, позволяющий пользователям подключаться к серверам Windows NT через аналоговые и ISDN-каналы.


6.5.3 NetWare 4.1.


На протяжении многих лет операционная система NetWare компании Novell доминирует среди сетевых ОС. В NetWare 4.1 сохраняются прекрасные службы файлов и печати, средства сжатия дисков «на ходу» и первоклассные средства управления, присущие этой ОС. Чтобы приблизить NetWare к идеальной сетевой среде, другие средства и изделия Novell строятся с использованием сильных сторон служб файлов и печати. Служба каталогов NDS (NetWare Directory Services) в NetWare 4.1 служит прекрасным средством административного управления для больших многопользовательских, многосерверных глобальных сетей Novell. Кроме того, в NetWare 4.1 средства NetWare IP обеспечивают работу TCP/IP. Продающийся отдельно пакет GroupWise XTD компании Novell представляет собой мощную платформу обмена сообщениями. Программа NetWare Connect компании Novell представляет интегрированные средства дистанционного доступа, ManageWise предлагает мощные средства управления, а NetWare Web Server обеспечивает возможности сервера Internet.

Однако, когда речь заходит о службах прикладных программ, NetWare сталкивается с трудностями. В отличие от Windows NT Server система NetWare работает только на процессорах Intel. А для обеспечения симметричной многопроцессорной обработки приходится приобретать отдельный пакет NetWare SMP 4.1. NetWare SMP, подобно NetWare 4.1, выполняет прикладные программы в загружаемых модулях NLM (NetWare Loadable Modules), которые потенциально нестабильны и, следовательно, должны тщательно программироваться. Более того, в настоящее время прикладные программы Novell слабо интегрированы как между собой, так и с NetWare Directory Services.



Информация о работе «Проект информационно-вычислительной сети Мелитопольского межрайонного онкологического диспансера»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 200225
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх