Программные комплексы

Проект информационно-вычислительной сети Мелитопольского межрайонного онкологического диспансера
200225
знаков
20
таблиц
0
изображений

7.1 Программные комплексы.


Основные моменты создания программных комплексов «Автоматизированное рабочее место бухгалтера» и «Канцрегистр».

Программные комплексы должны быть разработаны в среде операционной системы WINDOWS 95 c применением современных визуальных инструментальных средств.

Операционная система WINDOWS 95 была выбрана благодаря следующим преимуществам перед MS-DOS:

WINDOWS 95 упрощает работу на ПК. Цель WINDOWS 95 в том, чтобы типичные операции стали интуитивно - понятны и могли, по возможности, выполняться совершенно автоматически. Например, упрощена задача подключения и настройки новых устройств. Тестирование показало более чем десятикратное сокращение времени, затрачиваемого пользователем на выполнение типичных операций (таких как запуск приложений).

WINDOWS 95 - более быстрая и мощная операционная система. Внешняя простота всегда требует внутренней мощи, и современная 32-битная архитектура WINDOWS 95 всецело отвечает этим требованиям. Избавленная от ограничений MS-DOS, операционная система WINDOWS 95 работает на основе вытесняющей многозадачности, что повышает «отзывчивость» системы. Например, пользователю больше не приходится ждать, пока завершится копирование файла или печать документа на принтере, - уже в этот момент он может работать с другой программой. Система обеспечивает также повышенную защиту приложений и служит основой для разработки нового поколения более мощного многопоточного 32-битного программного обеспечения. И что самое главное, WINDOWS 95 реализует все эти преимущества на базе современных серийных компьютеров средней мощности, предполагая при этом возможность работы и на более мощных компьютерах с более высокой тактовой частотой процессора и большим объемом памяти.

В WINDOWS 95 сочетаются возможности подключения к различным сетям с повышенной управляемостью. WINDOWS 95 содержит встроенные базовые средства для работы в сетях и позволяет централизованно управлять компьютером.

WINDOWS 95 - нечто большее, чем просто новая операционная система, она послужила катализатором, который вывел компьютерную индустрию на более высокий уровень. Выпуск этой системы привел к появлению нового поколения персональных компьютеров и периферии типа Plug and Play («Включил и работай»).


Программный комплекс «Канцрегистр» должен иметь интуитивно-понятный интерфейс и предусматривать:


Ввод и просмотр первичных документов:

амбулаторная карта;

контрольная карта диспансерного учета;

история болезни;

карта выбывшего из стационара;


Вывод на печать и просмотр отчетов, сформированных и рассчитанных на основании первичных документов;

полный набор справок;

анализ состояния д/у первичных больных;

анализ ввода контрольных карт;

Отчет вкладыш №6 “Отчет о больных злокачественными новообразованиями”.


Контроль достоверности вводимой информации. При вводе дубликатов, ошибочных или противоречивых данных - дается предупреждающее сообщение и документ не вводится.

Контекстный поиск информации. Поиск документов по регистрационному номеру, фамилии, адресу, диагнозу, дате и т.д.

Возможность одновременной и синхронной работы в сети в реальном режиме времени. Например: в поликлиническом отделении вводятся карты диспансерного учета, а в это же время в кабинете главного врача просматриваются справки или «Отчет о больных злокачественными образованьями», в которых тут же, динамически, отражается информация со вновь введенных карт.

Возможность санкционированного доступа к данным. Например: один пользователь может вводить карты диспансерного учета, но не может просматривать справки и истории болезни; другой - имеет доступ к просмотру отчетов, но не имеет - к вводу первичной информации, и т.д. в различных комбинациях.

Возможность масштабирования. Программный комплекс на 1-м этапе работающий на 3-4 машинах, в дальнейшем будет безболезненно функционировать на 20, 50 и более персональных компьютерах.

Ввод, просмотр и вывод на печать рентгеновских снимков, УЗИ, электрокардиограмм и других графических объектов.

Вывод информации на сменный носитель для передачи в вышестоящие инстанции.

Возможность в перспективе перехода на архитектуру клиент-сервер, с использованием новейших технологий Microsoft Back Office.

При подключении к Internet появится возможность передавать или получать амбулаторные карты, истории болезни (включая графические объекты) своим коллегам в другой город или страну.


В свою очередь программный комплекс «Автоматизированное рабочее место бухгалтера» должен реализовывать возможность работы в следующих видах бухгалтерской деятельности:


банк ( входные банковские документы, платежные поручения, состояние банковского счета ),

книга текущих счетов;

касса;

заработная плата (расчет больничных листов, расчет тарифных отпусков, перерасчет заработной платы за предыдущий период, расчет алиментов, расчетные листки, платежные ведомости, своды (по шифрам и по категориям), общий свод (по шифрам и по категориям);

кадры;

главная книга;

создание квартальных и полугодовых отчетов о финансовой деятельности предприятия, с учетом все требований налоговой инспекции и Законодательства Украины;

основные фонды (формирование ведомости учета основных фондов);

товарно - материальные ценности (формирование ведомостей «Запчасти», «Материалы», «ГСМ», «МБП на складе», «МБП в эксплуатации»).



Информация о работе «Проект информационно-вычислительной сети Мелитопольского межрайонного онкологического диспансера»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 200225
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх