Службы прикладных программ

Проект информационно-вычислительной сети Мелитопольского межрайонного онкологического диспансера
200225
знаков
20
таблиц
0
изображений

6.5.5.3 Службы прикладных программ.


В службах прикладных программ можно встретить сочетание intranet и унаследованных прикладных программ. Http-клиенты предоставляют прекрасный интерфейс для извлечения информации из разнообразных баз данных. Браузеры Web являются графическими не зависимыми от платформы клиентами с интуитивно понятным интерфейсом. В настоящее время распространен трехуровневый подход. Http-клиент (браузер Web) общается непосредственно с http-сервером, выполняющим интерфейсные функции для стандартного сервера SQL СУБД. Механизм взаимодействия http-серверов с серверами SQL СУБД сегодня реализуется интерфейсом типового шлюза CGI (Common Gateway Interface). Такая схема работает, но медленно.

Поставщики серверов Web, такие, как Microsoft и Netscape, для повышения производительности разрабатывают свои собственные API. Разработка приложений станет легче благодаря стандартизации интерфейсных программ для http, но ненамного, поскольку существует не так уж много готовых прикладных программ для сред на базе Web.

Важные приложения, по-видимому, по-прежнему будут реализовываться на больших ЭВМ и RISC-серверах, чтобы воспользоваться преимуществами их архитектуры, более высокой производительности и лучшей среды разработки. В течение прошлого года Windows NT Server показал, что он серьезно претендует на роль сервера приложений. Здесь следует ожидать комбинированного использования средств intranet и унаследованных прикладных программ.


6.5.5.4 Службы связи.


Средства связи лежат в основе информационной революции. Независимо от используемых средств электронной почты или групповой работы современные компьютерные сети должны содействовать эффективному сотрудничеству. В современных сетях обмен сообщениями обычно реализуется прикладными программами независимых поставщиков, такими, как Lotus cc:Mail или Lotus Notes. Каждый пакет имеет свое собственное программное обеспечение клиента, а внутренняя обработка сообщений осуществляется посредством сложных шлюзов и коммутаторов электронной почты.

Все изделия intranet основаны на стандартах, например SMTP, MIME и POP3. Это та сфера, где стандарты упростят корпоративные сети; и в этом преимущество intranet. Сложность в том, чтобы клиенты на базе стандартов были совместимы с особенностями и функциональными возможностями собственных пакетов. Сегодня этого нет - стандартным клиентам не хватает гибких интерфейсов, развитых возможностей программирования и функциональных возможностей СУБД, характерных для таких изделий, как Lotus Notes. Лидерство в этой сфере, возможно, захватит фирма Netscape благодаря своему серверу Web на базе Collabra Share.


6.6. Снова меняем стиль работы людей.


В области компьютерных коммуникаций будущее выглядит безоблачным. Компьютеры претерпевают кардинальные изменения вследствие роста их производительности в сотни раз. Сегодня скорость работы сетей увеличивается в 10 раз благодаря миграции с 10 Мбит до 100. В ближайшем будущем быстрые коммуникации, такие как модемы V.34, ISDN и сети Fast Ethernet, будут устанавливаться дома и в офисе.

Широкое использование недорогих, скоростных сетей нового поколения позволит избежать узких мест при передачи данных, что в первую очередь повлияет на характер вычислительного процесса. Почему бы не перенести часть функций, возлагаемых сегодня на ПК (выполнение приложений, хранение информации и даже некоторые виды ее обработки) на саму сеть? Это не будет возврат к эпохе майнфреймов. ПК не только сохранит все дружественные пользователю средства и интерфейс при достаточно малом времени отклика, но и станет более дешевым устройством, которое будет проще обслуживать и модернизировать. Пользователю не придется обновлять каждый год свой ПК, покупая более быстрый процессор. Модернизация сведется к тому, что без всяких усилий они смогут стать потребителями более высокой вычислительной мощности сети. Исчезнут многие вопросы, связанные с несовместимостью отдельных ОС, программ и их новых версий, Новые модификации приложений можно будет получать прямо из сети. Сетевой мир позволит по-новому использовать вычислительные мощности, комбинируя те ресурсы, которые сегодня нередко простаивают.

Кроме того, тесная интеграция функций компьютера, телефона и коммуникационных компьютерных приложений, таких как персональные конференции, будут способны кардинально изменить стиль работы людей. Эти разработки имеют существенное значение для бизнеса. Столь широкий доступ и обмен информацией означает, что все решения будут приниматься на более достоверной основе. Структуры управления будут более рассчитываться доступ к информации, чем на позицию сотрудников в традиционной иерархии. Все это позволит сэкономить время и деньги за счет более эффективного их использования.

С дальнейшим развитием спирали компьютерных и коммуникационных технологий будут появляться новые приложения, упрощая способы коммуникаций между различными пользователями. В этом все более и более развивающемся мире коммуникаций и цифровых технологий компьютер будет играть роль коммуникационного центра.

51




Информация о работе «Проект информационно-вычислительной сети Мелитопольского межрайонного онкологического диспансера»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 200225
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх