Две разновидности

Проект информационно-вычислительной сети Мелитопольского межрайонного онкологического диспансера
200225
знаков
20
таблиц
0
изображений

6.5.4.1 Две разновидности.


OS/2 Warp Server Advanced обеспечивает работу до 1000 пользователей с одним сервером. Для небольших сетей существует базовый вариант OS/2 Warp Server, позволяющий подключать к одному серверу до 120 пользователей, совместно использующих файлы и принтеры. В базовом комплекте Warp Server отсутствуют высокопроизводительная файловая система HPFS компании IBM и многие средства отказоустойчивости и управления, присущие изделиям семейства Advanced.

Warp Server работает с протоколом TCP/IP и образует шлюз к IPX для служб файлов и печати NetWare. Кроме того, в состав Warp Server Advanced входит так называемый динамический IP (Dynamic IP), который интегрирован с протоколом динамической настройки главного компьютера DHCP и службой динамического именования доменов DDNS (Dunamic Domain Naming Servicer), что облегчает контроль адресов TCP/IP в сети.


6.5.4.2 Управление доменами.


В качестве каталога всех пользователей и ресурсов сети в Warp Server Advanced используется доменная структура, аналогичная Windows NT Server. Можно настраивать контроллеры доменов так, что бы следить за несколькими серверами и доменами. Контроллер доменов следит за всеми пользователями, ресурсами и параметрами обеспечения безопасности для всех серверов домена. Кроме того, можно формировать учетную информацию пользователя и определять права доступа пользователей в несколько доменов, таким образом пользователи получают возможность доступа к серверам в нескольких при однократном вхождении в сеть. Такая настройка требует больше усилий, чем настройка «доверяющих друг другу» доменов в Windows NT Server.

Глобальная служба каталогов Directory and Security Services (DSS) фирмы IBM позволяет контролировать пользователей и управлять ресурсами из одной точки. DSS, подобно NDS, реализует иерархическую структуру имен в сети, основана на предварительной спецификации распределенной компьютерной среды DCE (Distributed Computing Environment), разработанной консорциумом OSF (Open System Foundation), и обеспечивает стандартную инфраструктуру для всей корпоративной сети.


6.5.4.3 Служба файлов и печати.


Подобно Windows NT Server, службы файлов и печати Warp Server Advanced полностью функционируют в режиме одноранговой сети. Warp Server Advanced поставляется со всеми необходимыми программами, чтобы можно было предоставить любому пользователю сети соответствующие права для использования дисков и принтеров совместно с другими файловыми серверами Warp Server Advanced и с ПК, работающими под управлением Warp Connect, DOS, Windows for Workgroup и Windows 95. С помощью утилиты Gatewey Services системы Warp Server Advanced можно также подключиться к серверу NetWare и предоставить клиентам ЛВС Warp Server Advanced доступ к накопителям и принтерам сети NetWare.

Служба печати APS (Advanced Printing Seervices) системы Warp Server реализует двунаправленный обмен информацией с некоторыми принтерами, например компании Lexmark. Двухсторонний обмен позволяет клиенту получать от принтера такую информацию, как, например, сообщение об отсутствии бумаги. APS также позволяет вести печать на больших принтерах построчной печати, подключенных к мини-компьютерам и большим ЭВМ. Наиболее интересная особенность печати в Warp Server заключается в его способности посылать задания на языке PostScript принтерам, не поддерживающим PostScript.


6.5.5 Intranet и следующая сетевая среда.


В этом обзоре мы выяснили возможности ряда новых сервисных функций, предлагаемых современными сетевыми операционными системами. Но многие ответы на вопросы, которые возникают во внутренних сетях, лежат сразу же за их пределами и представляют знакомые прикладные программы Internet. Более того, сеть будущего обязательно объединит службы сетевой ОС и intranet.

Intranet можно представить в виде сетевой схемы, которая использует стандартные службы TCP/IP в рамках корпоративной сети. Большое преимущество прикладных программ intranet заключается в том, что они основаны на общепринятых стандартах, поэтому пользователи не ограничены решениями одного изготовителя. Хотя наибольший бум вызвали HTML-страницы, обслуживаемые http-серверами, другие средства Internet также способны выполнять функции intranet. В будущем сетевая среда будет представлять собой смесь сетевых ОС и средств Internet, и сегодня нужно понять, в чем они перекрываются, а где дополняют друг друга.


6.5.5.1 Службы файлов и печати.


Мощные службы файлов и печати в большинстве сетевых ОС одинаковы. С точки зрения intranet сеть, в которой используется Network File System - файловая система NFS Sun Microsystems, способна обеспечивать совместное использование файлов, но не с такой эффективностью, как Microsoft Windows NT Server, NetWare или OS/2 Warp Server. Кроме того, средства обеспечения безопасности пользователей и групп намного лучше в традиционных сетевых ОС.


6.5.5.2 Служба каталогов.


Служба каталогов и имен, полезные как для конечных пользователей, так и для администраторов, позволяют пользователям и группам обращаться к содержательным файлам и услугам. Службы каталогов сетевых ОС следят за работой пользователей и групп, использованием файлов и принтеров на всем предприятии. В настоящее время нет ни одной подобной службы каталогов для intranet, но Internet предоставляет полезные и удобные каталоги содержимого, такие, как Infoseek и Yahoo. Одна объединенная служба каталогов упростит управление сетевыми ОС и intranet.



Информация о работе «Проект информационно-вычислительной сети Мелитопольского межрайонного онкологического диспансера»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 200225
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх