Заключение

Проект информационно-вычислительной сети Мелитопольского межрайонного онкологического диспансера
200225
знаков
20
таблиц
0
изображений

8. Заключение.


Данный проект информационно-диагностической системы несет в себе цель - улучшение условий и качества работы персонала медицинского учреждения.

Современные условия работы врачей-клиницистов и врачей-диагностов в практическом здравоохранении чаще всего не позволяют проводить исследования совместно, а врачам-клиницистам иметь полную диагностическую информацию. Для выработки правильного плана лечения онкологического больного врачи-клиницисты должны обладать всем необходимым объёмом диагностической информации.

Предложенный проект информационно-диагностической системы и компьютерной базы данных уменьшает время доступа к лечебно-диагностической информации конечных пользователей, позволяет более оперативно влиять на тактику лечения пациента, способствует снижению вероятности лечебно-диагностических ошибок, обеспечивает быстрый и простой ввод информации, удобный поиск и обработку данных, дает возможность полностью отказаться от рентгеновской пленки при рентгеноскопии.

Для полноценной реализации основных требований к информационно-диагностической системе предложен комплексный подход, включающий в себя отработку вопросов связанных как с аппаратной частью, так и с программным обеспечением.


Краткое изложение основных моментов создания системы.


Программное обеспечение будут разработаны в среде операционной системы Windows 95 с применением современных визуальных инструментальных средств.

Описаны основных функциональных возможностей программных комплексов «Канцрегистр» и «CristalFinans» (АРМ бухгалтера).

В целях создания максимально эффективного документооборота предлагается создание локальной вычислительной сети топологии «звезда» с «интеллектуальным» центром, выполненная на неэкранированной витой паре категории 5 (UTP level 5) по патентованной технологии структурированных кабельных систем OCUS. (см. Приложение 1)

Предлагаемые соединения обеспечивают с одной стороны, простое подключение устройств и локализацию неисправностей кабельной системы, а с другой - более высокую надежность функционирования вычислительной сети в целом, поскольку выход из строя любого соединения приведет к отказу только одного устройства, не оказывая влияния на работу остальной сети.

Особенность данной локальной сети в том, что это ЛВС обработки изображений, и между сервером и рабочими станциями предполагается большой поток информации (около 32 Мбит/с.). Беря во внимание, что максимальный диаметр проектируемой сети составляет 110 метров и время отклика системы не должно превышать 5 секунд в качестве среды передачи предложен стандарт Fast Ethernet.

В качестве активного сетевого оборудования используются сетевые адаптеры фирмы Cogent (Fast Ethernet Cogent EM400 TX PCI Quartet и Fast Ethernet Cogent EM110 TX PCI) и концентраторы фирмы ATI(Allied Telesyn International) (Fast Ethernet Hub 8x100Base-TX (RJ45), 1xMDI/MDI-X, stackable/cascade и Fast Ethernet Hub 12x100Base-TX (RJ45), 1xMDI/MDI-X, stackable/cascade)

Файл-сервер - ICS-GRAND фирмы ICS (Information Computer Systems), обладающий мощностью и надежностью, достаточной для построения компьютерных сетей предприятий, где главным критерием является надежность обработки, сохранность и защиты данных.

Надежная работа сервера обеспечивается избыточной мощностью блоков питания, вентиляторами с регулируемой скоростью вращения, дополнительными устройствами охлаждения и системой термомониторинга, а в случае аварийной ситуации конструкция корпуса сервера позволяет заменять блоки питания «на ходу».

Сохранность и защита данных обеспечивается использованием спецификации RAID (расшифровывается как избыточный массив недорогих или независимых дисков), реализованный с помощью внутреннего дискового массива (5х1.8Gb SCSI) и специализированным 32-битовым одноканальным адаптером (PCI SCSI GDT 6510 RAID L.0-5 1Chanel 16Mb Cache). А так же, источником бесперебойного питания APC Smart-UPS 650-VS VA, антивирусной защитой - LANDesk Virus Protect фирмы Intel и системой архивирования - специализированный Multifunction 1.3 Gbyte Optical Disk Drive фирмы IBM для работы с перезаписываемыми магнитооптическими дисками емкостью 650 Мбайт и 1.3 Гбайта.

Управление сервером осуществляется операционной системой Microsoft Windows NT Server 4.0.

В качестве рабочих станций используются компьютеры со следующими основными техническими характеристиками:

процессор Pentium 100,

оперативная память 16 Мбайт,

видеоОЗУ объемом 1 Мбайт.

Основное периферийное оборудование:

струйные принтеры HP 690C.

факс-модем ZyXel U-1496E+ (удаленный доступ к серверу и возможность подключения к Internet).

Рассмотрена возможность поэтапной реализации проекта. (см. Приложение 2)


Разработанный проект информационно-диагностической системы может быть кратко охарактеризован следующими принципиальными экономическими характеристиками:

Общая стоимость (ориентировочно) данной системы из расчета тридцати трех рабочих станций составляет 56761,43 (пятьдесят шесть тысячь семьсот шестьдесят один) условных единиц, в том числе НДС 20%.

Сумма для выполнения первых шагов в создании информационной структуры онкодиспансера - 34223,44 (тридцать четыре тысячи двести двадцать три) условных единиц, в том числе НДС 20%.


Предложенные оборудование и схема построения сети хорошо подходят для небольших организаций, где существует достаточно интенсивный трафик в сети. Предлагаемые решения обеспечиваю заданные уровни производительности, надежности, защиты информации, гибкости и открытости к дальнейшему расширению. Все технические решения основаны на передовых достижениях в области вычислительных сетей ведущих фирм: Microsoft, Intel, IBM, ACP, ATI (Allied Telesyn International), Cogent и гарантируют срок морального старения примененных технических и программных средств не менее 5 лет. В то же время открытость, модульное построение и использование только стандартных протоколов для обмена информацией обеспечивают надежную защиту инвестиций и возможность дальнейшей экономической модернизации.



Информация о работе «Проект информационно-вычислительной сети Мелитопольского межрайонного онкологического диспансера»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 200225
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх