Архитектуры структурированных кабельных систем

Проект информационно-вычислительной сети Мелитопольского межрайонного онкологического диспансера
200225
знаков
20
таблиц
0
изображений

6.2.1.12 Архитектуры структурированных кабельных систем.


Существуют два варианта архитектуры проводки: традиционная архитектура иерархической звезды и архитектура одноточечного управления.

Архитектура иерархической звезды может применяться как для группы зданий, так и для одного отдельно взятого здания. В первом случае иерархическая звезда состоит из центрального кросса системы, главных кроссов зданий и горизонтальный этажных кроссов. Центральный кросс связан с главными кроссами зданий при помощи внешних кабелей. Этажные кроссы связаны с главным кроссом здания кабелями вертикального ствола.

Во втором случае звезда состоит из главного кросса здания и горизонтальных этажных кроссов, соединенных между собой кабелями вертикального ствола.

Архитектура иерархической звезды обеспечивает максимальную гибкость управления и максимальную способность адаптации системы к новым приложениям.

Архитектура одноточечного администрирования разработана для максимальной простоты управления. Обеспечивая прямое соединение всех рабочих мест с главным кроссом, она позволяет управлять системой из одной точки, оптимальной для расположения централизованного активного оборудования. Администрирование в одной точке обеспечивает простейшее управление цепями, возможное благодаря исключению необходимости кроссировки цепей во многих местах. Архитектура одноточечного администрирования не применяется для группы зданий.


6.2.2 Объединение локальных сетей.


Кроме кабельной системы неотъемлемым компонентом любого проекта сети является сетевое оборудование, особенно в том случае, если требуется повысить производительность сети в целом, предусмотреть расширение сети без снижения производительности или соединить отдаленные участки сети. Мосты, маршрутизаторы и коммутаторы позволяют увеличить количество устройств, объединенных в сеть, и сегментировать трафик для увеличения производительности. Кроме того, отдаленные участки сети часто соединяются с помощью маршрутизаторов, и поэтому они часто выполняют еще и функции брандмауэра. Понимание различий между устройствами и особенностей соответствующей архитектуры помогает определить, когда эти устройства следует использовать и на каких участках сети они должны располагаться.

Мосты применяются для соединения подобных или одинаковых локальных сетей, причем они прозрачны для протоколов сетевого уровня, например IPX и IP. Сети, соединенные мостами, - физически раздельные сети, но логически они образуют единую сеть. Это означает, что правила прокладки кабелей применяются к каждой отдельной сети, а не ко всем сразу, протоколами же сетевого уровня данные сети рассматриваются таким образом, как будто бы это единая сеть.

Мосты сегментируют поток данных: он пропускает только трафик, адресованный устройствам по другую сторону моста. Поскольку мосты не пропускают локальный поток данных, они позволяют существенно снизить общий поток данных в сети, состоящей из нескольких локальных сетей.

С другой стороны, мосты имеют тот недостаток, что они передают широковещательные пакеты канального уровня. При некоторых обстоятельствах - неисправность оборудования и даже ошибки в программном обеспечении - это чревато возникновением постоянного потока широковещательных пакетов, что приводит к состоянию, именуемому лавиной пакетов (packet storm). Поскольку мосты передают все эти пакеты, они могут заполонить сеть целиком, серьезно снизив производительность.

Некогда мосты были наиболее распространенным методом объединения локальных сетей. В настоящее время, в результате технического усовершенствования маршрутизаторов, их использование сократилось. Многие производители оснастили маршрутизаторы функциями мостов: такое устройство работает, как маршрутизатор по отношению к пакетам поддерживаемых протоколов и как мост по отношению к остальным. Все же в среде, где применяются немаршрутизируемые протоколы, в частности LAT фирмы Digital Equipment или некоторые протоколы фирмы IBM, мосты широко распространены до сих пор.

Мосты соединяют идентичные локальные сети, а маршрутизаторы - однородные или разнородные локальные сети, например Ethernet с Arcnet. Эти устройства работают с сетевыми протоколами, такими как IP и IPX. Как и мосты, маршрутизаторы разделяют сеть физически; отличие же состоит в том, что при использовании маршрутизаторов сеть разделяется на части также и на логическом уровне. Поскольку маршрутизаторы не передают широковещательных пакетов на канальном уровне, они обеспечивают высокую степень сегментации.

Кроме сегментации, маршрутизаторы обеспечивают резервные пути между сетями, поддерживают функции брандмауэра и предоставляют экономичный доступ к глобальным сетям. Резервные пути повышают отказоустойчивость сети - если один маршрутизатор не исправен, используется другой. Многие маршрутизаторы могут также фильтровать данные в зависимости от информации из заголовка пакета: отправителя или получателя, данных о маршруте, типе кадра канального уровня и типе пакета сетевого уровня. Фильтрация этого типа позволяет реализовать брандмауэр между сетями.

Поскольку маршрутизаторы могут соединять разнородные сети, они хорошо подходят для использования в глобальных сетях, где разнородные каналы глобальных сетей (например Т-1 и frame relay) соединяют разнородные локальные сети. В частности, Internet представляет собой огромную сеть из разнородных сетей, связанных маршрутизаторами.

Подобно мостам, маршрутизаторы пропускают только поток данных, адресованный другой стороне. Это значит, что внутренний трафик одной локальной сети не влияет на производительность другой. На самом деле маршрутизаторы рассылают (направлено или широковещательно) и информацию о маршрутизации, поэтому непроработанный протокол маршрутизации (такой как Router Information Protocol, RIP), использовавшийся в первых версиях NetWare фирмы Novell) в крупной сети может привести к генерации заметного широковещательного потока данных. (Сейчас RIP заменен гораздо более эффективным протоколом NetWare Link Services Protocol.)

Маршрутизаторы - это чаще всего либо нестандартные, специализированные компьютеры, либо программное обеспечение, работающее на компьютере общего назначения - обычно сетевом сервере. Специализированные маршрутизаторы зачастую обеспечивают лучшую производительность и более гибкое управление ресурсами, чем программные маршрутизаторы, однако производительность последних, как правило, вполне достаточна, а стоят они дешевле.

На первых порах маршрутизаторы уступали мостам по производительности и даже заработали себе репутацию источника узких мест в сети. Однако производительность современных маршрутизаторов, даже программных, часто существенно превосходит пропускную способность каналов связи локальных и глобальных сетей, которые они соединяют.



Информация о работе «Проект информационно-вычислительной сети Мелитопольского межрайонного онкологического диспансера»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 200225
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх