Каталог

Проект информационно-вычислительной сети Мелитопольского межрайонного онкологического диспансера
200225
знаков
20
таблиц
0
изображений

6.5.3.1 Каталог.


NetWare привлекательна в первую очередь службой NetWare Directory Services. Распределенный каталог NDS представляет собой средство централизованного управления несколькими серверами NetWare и другими сетевыми ресурсами, которое упрощает формирование учетной информации пользователей и присвоение прав доступа, особенно в многосерверной среде. Посредством NDS клиенты NetWare реализуют единый сценарий входа и получения доступа ко всем ресурсам сети независимо от того, где эти ресурсы размещены.

Иерархическая структура NDS более удобна, чем модель доменов в Windows NT Server и OS/2 Warp Server. Используя NDS вместо доменов, создаются организационные блоки OU (Organizational Units). Для предоставления пользователю доступа к ресурсам в другом OU запускается консоль NWAdmin и с помощью мыши переносятся пиктограммы пользователей на нужные им ресурсы.

Однако и NDS не лишена недостатков, В настоящее время лишь немногие прикладные программы полностью интегрированы с NDS. В качестве распределенного каталога NDS должна по сети дублировать информацию на все другие серверы. Этот процесс может вызвать высокую загрузку каналов передачи. И все же в отличие от Windows NT Server и OS/2 Warp Server, которые дублируют каталог после каждого изменения целиком, NDS передает только изменения между серверами.


6.5.3.2 Службы файлов и печати.


Функции ядра NetWare состоят в предоставлении надежных и высокопроизводительных услуг при работе с файлами, в том числе по внутренней маршрутизации, программной реализации спецификаций RAID, и мощных функций печати. Для повышения пропускной способности в многосегментной конфигурации сети NetWare обеспечивает высокоскоростную маршрутизацию между несколькими сетевыми адаптерами сервера.

Несмотря на свои широкие возможности, система управления печатью NetWare неудобна. Для просмотра очередей печати можно использовать NWAdmin, но большинство функций управления печатью приходится выполнять с помощью двух утилит - PSERVER.NLM и PCONSOLE.NLM. Обе утилиты представляют собой все те же неудобные C-Worthy прикладные программы из NetWare 3.х.

Для формирования полностью избыточных, отказоустойчивых систем Novell предлагает NetWare SFT III. Это решение позволяет создавать резервные серверы с такой же конфигурацией, как у основного сервера, полносттью реализующей его функции. Однако SFT III пока еще не работает с некоторыми важными службами и прикладными программами, такими, как NetWare/IP.


6.5.3.3 NetWare SMP.


Из-за того , что NetWare развивалась как средство обслуживания файлов, эта ОС не получила распространения для работы с программами, требующими интенсивного использования ЦП, например СУБД. Понимая это , компания Novell разработала версию NetWare 4.1 SMP.

Но очевидно, что NetWare SMP не представляет собой зрелую платформу для прикладных программ. В настоящее время для NetWare SMP оптимизирована только Oracle7 Server. В отличие от Microsoft и IBM фирма Novell не продает собственных серверов баз данных для NetWare. Она обещает реализовать симметричную многопроцессорную обработку в следующей редакции ее изделия для обмена сообщениями GroupWise - GroupWise XTD. Еще один недостаток NetWare SMP заключается в том, что при ее нынешней реализации прикладные программы должны быть написаны специально для этой версии сетевой ОС. Для разработчиков это означает создание двух версий программ - версии SMP и однопроцессорной версии.

NetWare также не обеспечивает достаточной защиты памяти. Все NLM-приложения работают в «кольце 0», что повышает производительность, но может привести к краху всего сервера при некорректном поведении какой-либо прикладной программы. Защита памяти в Windows NT Server организована лучше, поскольку каждой прикладной программе выделяется собственный участок памяти и, следовательно, отдельная программа не влияет на операционную систему или другие приложения в Windows NT Server.


6.5.4 OS/2 Warp Server Advanced.


В сетевой ОС OS/2 Warp Server Advanced компания IBM непосредственно объединила множество функций, необходимых для полной сетевой среды. Помимо основных служб файлов и печати в Warp Server Advanced предусмотрены программа дистанционного доступа LAN Distance и ряд утилит для выполнения основных функций управления системой, распространения программ, учета программных и аппаратных средств, сетевого резервного копирования и восстановления. И хотя система Warp Server Advanced не обеспечивает пока возможностей симметричной многопроцессорной обработки (SMP), она хорошо справляется с функциями ОС сервера приложений во многих областях, в том числе с функциями сервера баз данных DB2 компании IBM, сервера программ обмена сообщениями и групповой работы Lotus Notes и сервера IBM Internet Connection Server. Фирмы Gupta,Oracle и Sybase также предлагают СУБД для Warp Server Advanced.

IBM планирует интегрировать SMP в Warp Server Advanced, но в отличие от Windows NT Server система Warp Server Advanced по-прежнему будет работать только на микропроцессорах Intel. Также IBM собирается предложить комплект прикладных программ для работы с базами данных, подобный Microsoft BackOffice.

Существенным недостатком сетевой среды Warp Server Advanced состоит в отсутствии полноценной глобальной службы каталогов, подобной NDS фирмы Novell. Поэтому пока Warp Server Advanced лучше отвечает требованиям небольших или средних сетей.



Информация о работе «Проект информационно-вычислительной сети Мелитопольского межрайонного онкологического диспансера»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 200225
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх