1 ц. молока, на 38,63% зависит от учтенных нами факторов.

В таблице 18 приведены коэффициенты детерминации показателей влияющих на себестоимость 1 ц. молока.

Таблица18

Коэффициент детерминации.

Шифр d

Х1

6,45

Х2

6,26

Х3

25,92

d

d = 38,63


Коэффициенты эластичности – показывают на сколько процентов изменится себестоимость 1 ц. молока при изменении факторного на 1 %.

;

Э1=0,02326(793,15387/149,78423)=0,12 -при увеличении поголовья коров на 1 % себестоимость1ц молока увеличится на 0,12%.

Э2= -2,81787(7,31885/149,78423)= -0,14 -при увеличении затрат труда на 1 % себестоимость 1 ц уменьшится на 0,14%.

Э3= -4,70856(28,57384/149,78423)= -0,89 -при увеличении удоя молока от 1 коровы на 1% себестоимость 1 ц снизится на 0,89%.

Таким образом, на изменение себестоимости 1 ц молока больше всего оказывает влияние различные факторы.

Проведя подробный анализ изменения себестоимости продукции сельского хозяйства видно, что снижение себестоимости продукции может быть достигнуто в результате осуществления всего комплекса мероприятий, направленных на дальнейшее развитие производства. К ним относятся: укрепление и совершенствование материально-технической базы; внедрение индустриальных методов организации производства на основе специализации; соблюдение строгого режима экономии в затратах рабочего времени, материальных средств, кормов, горюче-смазочных материалов, электроэнергии и др.; сокращение непроизводственных расходов, повышения эффективности использования основных производственных фондов, использование высокопродуктивных коров; установление оптимальной структуры и пропорций капитальных вложений по направлениям, повышение темпов производительности труда и его оплаты, удешевление услуг, оказываемых предприятию сторонними организациями и др. меры.


5. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ


Современное агропромышленное производство характеризуется постоянно возрастающим насыщением техникой, средствами химии и микробиологии, концентрацией животных на крупных комплексах, большой долей мобильных агрегатов, рассредоточенностью рабочих мест в земледелии, частой сменой видов работ и средств труда. Нарушение требований безопасности в таких условиях создает опасные ситуации, приводящие к несчастным случаям.

Безопасность труда – состояние условий труда, при котором исключено воздействие на работающих опасных и вредных производственных факторов. Нанесение травм человеку в условиях производства обусловлено наличием физических и химических опасных производственных факторов. Физические опасные производственные факторы – это движущиеся машины, незащищенные подвижные элементы оборудования, передвигающиеся изделия, заготовки, материалы и т.п. Серьезную опасность для жизни и здоровья людей представляют отлетающие части обрабатываемого материала и инструмента, которые обладают большой кинетической энергией.

Химически опасные производственные факторы характеризуются возможностью воздействия на организм человека едких, ядовитых и раздражающих веществ.

Возникновение тех или иных опасных производственных факторов зависит от характера технологического процесса, конструкции оборудования, уровня организации труда и т.д. По характеру проявления опасные производственные факторы можно подразделить на явные и скрытые. Явная опасность характеризуется наличием явных внешних признаков, например движущаяся часть машины, пламя, поднятый и находящийся на весу груз. Скрытая опасность связана с наличием в машинах, механизмах, приспособлениях, инструменте скрытых дефектов или недостатков, реализующихся при определенных условиях в опасные и аварийные ситуации. Скрытую опасность создают также загроможденность и захламленность рабочей зоны, использование инструментов и приспособлений не по назначению, оборванные электрические провода, ошибочные и неправильные действия персонала.

Для гарантии выполнения требований безопасности труда, государство придало ему силу закона. Все разработанные требования объединены в

ОСТы, ГОСТы и стандарты. Также вопросы безопасности труда отражены в КЗОТе, утвержденном 25 сентября 1992г. Глава 10 КЗОТ РФ посвящена полностью охране труда. В статье 139 указаны обязанности администрации о создании безопасных условий труда, в статьях 146-155 обязанности администрации о выделении средств на мероприятия по охране труда, на молоко, на специальное питание, на мыло, на средства индивидуальной защиты, на защитные средства; статья 159 посвящена вопросам материальной ответственности за нарушение техники безопасности.

Перед специалистами сельского хозяйства стоит задача организовать и проводить мероприятия по охране труда в сочетании с задачами сельскохозяйственного производства. Ответственным за состояние охраны труда в целом по ЗАО «********» является директор. Своим приказом он ежегодно назначает из числа должностных лиц ответственных за состояние и организацию работы по охране труда на конкретных производственных участках. Всю работу по охране труда в хозяйстве организует освобожденный инженер по охране труда. Основной обязанностью инженера по охране труда в ЗАО «********» является непосредственное руководство разработкой и осуществлением мероприятий в этой области. Он проверяет состояние техники безопасности, производственной санитарии и правильность инструктажей. Также инженер проводит разработку инструкций, вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи, обучение рабочих, совершенствование техники и методов работы для улучшения условий труда, участвует в расследовании несчастных случаев, принимает меры по их устранению, ведет контроль за ведением журнала по технике безопасности. У инженера по охране труда есть кабинет, снабженный литературой и наглядными пособиями. В данном кабинете он проводит занятия по охране труда с ответственными лицами и инструктажи при приеме на работу. В сроки установленные Инструкцией по охране труда, в ЗАО «********» проводится вводный инструктаж, первичный на рабочем месте, внеплановый, а повторные инструктажи не проводятся вообще. Вводный инструктаж проводит инженер по охране труда со всеми вновь прибывшими на работу. Проведением инструктажей занимается ответственный по охране труда в цехах хозяйства и специалисты каждого подразделения, которые отвечают за состояние здоровья своих подчиненных во время работы. Зачеты по проверке знаний техники безопасности в ЗАО «********» не проводятся. После каждого инструктажа производится запись в журнал регистрации инструктажей и ставится подпись инструктирующего и каждого инструктированного работника. Журнал регистрации инструктажей в хозяйстве пронумерован, прошнурован и скреплен печатью.

В ЗАО «********» мероприятия по охране труда проводятся на основе комплексного плана улучшения условий работы, охраны труда и санитарно-оздоровительных мероприятий. Комплексный план разрабатывается совместно с администрацией с профкомом при участии рабочих и инженерно-технических работников по итогам анализа санитарно-технического состояния производственных объектов, помещений, рабочих мест с учетом предложений общественных инспекторов труда. В комплексном плане отражаются следующие мероприятия: модернизация оборудования и внедрения автоматики; дистанционного управления и контроля; применения блокировочных и защитных устройств, отключающих оборудование при его неисправности; приведение рабочих мест в соответствие с санитарными требованиями и т.д. На основании данного плана администрация по согласованию с профкомом составляет годовой план в виде коллективного договора между администрацией и трудовым коллективом хозяйства. В коллективном договоре определены условия работы женщин и подростков: сокращение рабочего времени для беременных и подростков, а также освобождение их от работы в ночную смену.

Ежегодно в феврале-марте месяце в хозяйстве организуется обязательный медицинский осмотр каждого работника с целью предупреждения или раннего диагностирования профессионального заболевания. Работники, у которых выявлены отклонения в здоровье, становятся на учет, а в случае необходимости, для них через профком приобретают путевки в санаторий.

В комплексном плане хозяйства отражается также и периодичность снабжения рабочих спецодеждой, защитными приспособлениями и учебными пособиями. Нормы выдачи спецодежды, установленные в статье 149 КЗОТ РФ, в ЗАО «********» соблюдают. На вредных производствах: опрыскивание посевов пестицидами, протравливание семян ядохимикатами, обработка производственных помещений и т.д., работники обеспечиваются средствами индивидуальной защиты. Всем работникам хозяйства, занятым на вредных производствах, выдается молоко и устанавливается сокращенный рабочий день.

В ЗАО «********» четко поставлена организация труда и выполнение требований трудовой дисциплины. Нарушение трудовой дисциплины и техники безопасности, что является для хозяйства редким явлением, приводит к повышению травмоопасности. Основными причинами травм являются невнимательность, неосторожность рабочих на своем рабочем месте, нарушением правил техники безопасности. Наиболее травмоопасным цехом в ЗАО «********» , является цех животноводства. Для расследования несчастного случая сразу после происшествия создается специальная комиссия, которая выясняет причины несчастных случаев, а затем составляется акт формы Н-1.

На основе отчета формы 7 Т-вн рассчитаем показатели травматизма за последние 3 года.

Рассчитываются 4 основных показателя травматизма:

1.коэффициент частоты травматизма

2.коэффициент тяжести и потери рабочего времени

3.коэффициент интенсивности заболеваний.

Показатель частоты травматизма представляет собой отношение количества пострадавших (П1) к среднесписочному числу рабочих и служащих за отчетный период (Пр), отнесенное к 1000 работающих.

Кч = (П1 /Пр)1000

Показатель тяжести травматизма характеризует среднюю длительность временной нетрудоспособности пострадавших

Кт = Дн / П2 где,

Дн – число человеко-дней нетрудоспособности у всех пострадавших за учетный период, чел.-дни;

П2 – число пострадавших за учетный период с утратой трудоспособности на срок более одного дня без учета погибших, чел.

Показатель потерь рабочего времени на 1000 работающих за определенный период времени (1 год) более полно характеризует состояние травматизма в хозяйстве.

Кп = (Дн / Пр) 1000, где

Пр – среднесписочное число работающих, чел.

Показатель интенсивности заболеваний вычисляется в расчете на 100 работников за год.

Ки.з = (Тз / Пр) 100, где

Тз – количество случаев заболеваний за учитываемый период.

Таблица 19

Показатели травматизма.



Показатели травматизма


1998


1999


2000

Кч = (П1 / Пр)1000

3,9 7,5 5,4

Кт = (Дн / П2)

16 14 17,5
Кп = (Дн / Пр)1000 62,7 104,5 93,8
Кн.з = (Тз / Пр)100 0,4 0,7 0,5
Среднесписочное кол-во работников 255 402 373

Для наглядности приведем диаграмму и график, где показаны коэффициенты травматизма.



Рис.6 Показатели травматизма.


Рис.7 Показатели потерь рабочего времени.


При получении различных травм и профессиональных заболеваний хозяйство несет материальные затраты. Суммы средств, теряемых хозяйством, отражена в таблице 19.


Таблица 20 Материальные затраты по дням нетрудоспособности

Материальный ущерб Руб.


1998


1999


2000

Выплачено по листу нетрудоспособности руб. 51,8 392,7 988,8
стоимость испорченного оборудования руб. -- 102 35
Стоимость испорченного инструмента руб. -- 21 54

Согласно данным таблица 20 ущерб от несчастных случаев не высок в 2000 г. он составил 988,8 рублей. Порчи оборудования и инструментов из-за несчастных случаев практически не бывает, стоимость испорченного оборудования составила в 2000 г. 35 руб., а стоимость инструментов 54 рубля.

За четырехлетний период планируемые средства на охрану труда полностью не исчерпаны. Средства, полученные на эти цели, расходуются только по целевому назначению: на обустройство помещений производственной зоны, приобретение наглядных пособий, плакатов, спецодежды и прочего.

Травматизм и заболевания имеют для хозяйства экономические последствия. Общий экономический ущерб складывается из условных материальных и социальных потерь. Общий экономический ущерб, вызванный травматизмом состоит в недополучении продукции вследствие потерь рабочего времени, а социальный ущерб связан с выплатой пособий по несчастным случаям. За анализируемый период показатель частоты травматизма имеет небольшую тенденцию к росту. Это связано с тем, что число пострадавших с утратой трудоспособности на срок более одного дня возросло. Показатель тяжести травматизма колеблется, наибольшего значения он достиг в 2000 г. - 17,5, так как в этом году произошло наибольшее количество несчастных случаев.

По показателям, наиболее полно характеризующим состояние травматизма на предприятии, является показатель потерь рабочего времени, который имел наибольшее значение в 1999 г.–104,5. Число заболеваний в год в хозяйстве связанных с травматизмом колеблется в пределах 0,4-0,7.

Наибольший экономический ущерб из-за большого числа несчастных случаев, повлекших за собой потери трудоспособности, порчу инструментов, был отмечен в 2000 г. – 988,8 рублей, по сравнению с 1998 – 51,8 рублей.

Изучение материалов, свидетельствующих об организации службы охраны труда, а также данные о динамике производственного травматизма и профессиональных заболеваний позволяет сделать вывод о том, что служба охраны труда на предприятии находится на удовлетворительном уровне, о чем свидетельствует сравнительно небольшое число несчастных случаев. Причем большая часть травм носит незначительный характер с потерей трудоспособности на 1-3 дня.

Для улучшения работы по охране труда можно предложить следующие мероприятия:

Ежегодно, в течении одной недели, проводить учебу сотрудников предприятия по технике безопасности, с обязательной сдачей зачетов.

Инженеру по охране труда предприятия необходимо разработать учебный план и составить расписание посещения этих занятий.

Ответственным лицам на местах в подразделениях и цехах, обеспечить явку сотрудников на учебу.

Провести обустройство наиболее опасных зон, помещений согласно требованиям техники безопасности.



Информация о работе «Учет затрат в животноводстве»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 127299
Количество таблиц: 21
Количество изображений: 14

Похожие работы

Скачать
95755
18
6

... под отдельные культуры. Аналитический учет затрат и полученной продукции ведется на аналитических счетах по объектам учета затрат в животноводстве, по животноводческим фермам в лицевых счетах (производственных отчетах) по форме № 83-АПК. Лицевой счет (производственный отчет) (приложение 8) в СПК (колхоз) «Заря» открывают на месяц, квартал или год с использованием вкладных листов. Лицевой счет ( ...

Скачать
79000
9
0

... При выборе каждого существенного аспекта учётной политики нужно оценить экономическую эффективность того или иного из возможных методов учёта и налогообложения для конкретного предприятия. 3. Современное состояние и пути совершенствования учета затрат и выхода продукции молочного скотоводства   3.1. Задачи учета производственных затрат и выхода продукции молочного скотоводства Определение ...

Скачать
64537
15
0

... . Дело в том, что управленческий учет в той или иной степени присутствует на каждом предприятии [19]. 2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ ЗАТРАТ И ИСЧИСЛЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА (на примере свиноводства). 2.1 Значение и задачи учета затрат и выхода продукции в животноводстве Животноводство в зависимости от видов выращиваемых животных имеет ряд самостоятельных отраслей: ...

Скачать
83811
4
0

... лабораторный анализ; 3) документальную ревизию; 4) судебно-бухгалтерскую экспертизу; 5) судебно-технологическую экспертизу; 6) судебно-агротехническую экспертизу; 7) судебно-зооветеринарную экспертизу. 3. Приемы исследования и проверки в документах данных по учету операций животноводства Основными частными приемами проверки и исследования учетных данных являются: проверка фактического ...

0 комментариев


Наверх