3.5. Калькуляция себестоимости продукции животноводства

Отражение калькуляционных разниц в учете


Плановую себестоимость продукции определяют на основании технологических карт по видам скота и по статьям затрат с учетом необходимого перечня работ, обоснованных норм расхода материальных ресурсов и нормативов затрат труда и финансовых средств с учетом рационального использования земли и основных фондов, применения прогрессивных агрозоотехнических и организационных мероприятий.

При планировании себестоимости продукции рассчитывают следующие показатели:

себестоимость всей продукции;

себестоимость единицы продукции.

Плановую себестоимость единицы продукции исчисляют делением плановых затрат на производство всей продукции соответствующего вида на ее плановый объем в натуральном выражении.

Себестоимость отдельных видов сельскохозяйственной продукции, получаемой от различных видов животных, определяется исходя из затрат, отнесенных на вид (группу) животных. [29].

Затраты по видам животных складываются как из прямых затрат, непосредственно относимых на этих животных, так и из распределяемых затрат. В животноводстве объемами исчисления себестоимости являются все виды продукции по каждому вида скота и птицы, рыбоводства и т.д.

Исчисление себестоимости продукции в ЗАО «********» производят в следующей последовательности:

распределяют по назначению расходы по содержанию основных средств на объекты планирования и учета затрат;

исчисление себестоимости продукции (работ, услуг) вспомогательных промышленных производств, оказывающих услуги основному производству;

распределяются бригадные, отраслевые и общехозяйственные расходы;

определяется общая сумма производственных затрат по объемам планирования и учета;

распределяются расходы по содержанию кормоцехов;

исчисляется себестоимость продукции животноводства;

исчисляется себестоимость живой массы поголовья;

исчисляется полная себестоимость товарной продукции животноводства путем добавления к производственной себестоимости затрат на реализацию.

В ЗАО «********» объектами исчисления себестоимости являются молоко, приплод, прирост живой массы и общая живая масса скота. Исчисление себестоимости продукции производят следующим образом:

по основному молочному стаду;

от суммы затрат учтенных на аналитическом счете вычитают стоимость побочной продукции (навоза), которая складывается из фактических затрат по его удалению плюс подстилка. Оставшиеся затраты относят в соотношении 90% на молоко, 10% на приплод.

Себестоимость 1центнера молока определяется делением полученной суммы затрат на физическую массу полученного молока. Себестоимость приплода определяется делением суммы отнесенных затрат на количество голов приплода.

Себестоимость 1 центнера прироста живой массы определяют делением суммы затрат относимых, на прирост живой массы данной учетной группы скота на полученной от этой группы привес, предварительно вычтя из суммы затрат стоимость побочной продукции (навоза).

Валовой прирост живой массы определяют исходя из расчета по данной группе животных по следующей формуле:

П= Т1 + Т2 – Т3 – Т4 где,

Т1 – вес на конец периода

Т2 – масса выбывших животных

Т3 – масса поступивших животных

Т4 – вес на начало периода

Фактическая себестоимость прироста живой массы включают сумму потерь от гибели молодняка и взрослого скота на откорме, за исключением сумм потерь, подлежащих взысканию с виновных лиц, а также стихийных бедствий возмещаемых в установленном порядке страховыми компаниями или списываемыми на финансовые результаты.

Кроме исчисления себестоимости прироста живой массы по молодняку скота на откорме определяют себестоимость 1 центнера живой массы. Например, приплод телят оценивают по плановой себестоимости 1 головы независимо от массы приплода. Прирост живой массы телят оценивают:

собственного производства по плановой себестоимости;

купленных телят приходуют по фактическим ценам приобретения.

Взрослый скот принятый на откорм и молодняк прошлых лет учитывают на начало года по средней себестоимости1центнера живой массы за прошлые годы.

Чтобы вид каждого животного был учтен по одинаковой цене не зависимо от источников поступления и средств должен применяться порядок оценки животных по средней себестоимости 1 центнера живой массы в соответствии с расчетом фактической себестоимости живой массы животных.

Для определения себестоимости 1 центнера живой массы к затратам, отнесенным на прирост живой массы скота, прибавляют первоначальную стоимость животных поступивших на начало года, стоимость животных поступивших на выращивание и откорм и стоимость приплода текущего года. Полученную сумму делят на общую живую массу, по которой определяют себестоимость (масса остатка на конец года плюс масса выбывших животных в течение года без прироста живой массы по павшим животным). По этой себестоимости оценивают всех животных из хозяйства и оставшимся на конец года, исходя из их живой массы [19].


Информация о работе «Учет затрат в животноводстве»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 127299
Количество таблиц: 21
Количество изображений: 14

Похожие работы

Скачать
95755
18
6

... под отдельные культуры. Аналитический учет затрат и полученной продукции ведется на аналитических счетах по объектам учета затрат в животноводстве, по животноводческим фермам в лицевых счетах (производственных отчетах) по форме № 83-АПК. Лицевой счет (производственный отчет) (приложение 8) в СПК (колхоз) «Заря» открывают на месяц, квартал или год с использованием вкладных листов. Лицевой счет ( ...

Скачать
79000
9
0

... При выборе каждого существенного аспекта учётной политики нужно оценить экономическую эффективность того или иного из возможных методов учёта и налогообложения для конкретного предприятия. 3. Современное состояние и пути совершенствования учета затрат и выхода продукции молочного скотоводства   3.1. Задачи учета производственных затрат и выхода продукции молочного скотоводства Определение ...

Скачать
64537
15
0

... . Дело в том, что управленческий учет в той или иной степени присутствует на каждом предприятии [19]. 2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ ЗАТРАТ И ИСЧИСЛЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА (на примере свиноводства). 2.1 Значение и задачи учета затрат и выхода продукции в животноводстве Животноводство в зависимости от видов выращиваемых животных имеет ряд самостоятельных отраслей: ...

Скачать
83811
4
0

... лабораторный анализ; 3) документальную ревизию; 4) судебно-бухгалтерскую экспертизу; 5) судебно-технологическую экспертизу; 6) судебно-агротехническую экспертизу; 7) судебно-зооветеринарную экспертизу. 3. Приемы исследования и проверки в документах данных по учету операций животноводства Основными частными приемами проверки и исследования учетных данных являются: проверка фактического ...

0 комментариев


Наверх