Основные этапы развития западной цивилизации в ХХ в

Шпора по истории и культурологии
Достижения и своеобразие русской культуры второй половины XIII-XV вв Основные этапы и особенности процесса создания централизованного Московского государства Монголо-татарское нашествие и его социокультурные последствия Крещение Руси: историческая обусловленность и социокультурные по­следствия Литература и искусство эпохи Возрождения Философия Просвещения как идеология Нового времени Россия в Новое время (XVIII в.): начало процесса модернизации, новые черты общественного и культурного развития Россия в первой половине XIX в.: основные направления общественного и культурного развития Социально-экономические и политические противоречия развития России на рубеже XIX – XX в Перспективы развития России в программах либеральных и революционных партий в начале 20 века Основные этапы развития западной цивилизации в ХХ в Основные течения и стили западного искусства ХХ в Россия на рубеже XX-XXI вв.: основные тенденции духовного и культур-ного развития Основные этапы становления и развития советского общества и культуры в 20-50-е годы
119980
знаков
0
таблиц
0
изображений

23. Основные этапы развития западной цивилизации в ХХ в.

Западная цивилизация – это тип цивилизации, кот. связан с прогрессивным развитием, постоянными изменениями в жизни чел-ка. Она возникла в Древней Греции и Древнем Риме. Главными ценностями западной цивилизации являются индивидуальная свобода выбора во всех сферах жизни; рациональность (М. Вебер: общественное сознание рационально, свободно от религиозных догм).

В эпоху географических открытий и колониальных войн Европа распространила свой тип развития на другие регионы мира. Впервые чел-во в результате всемирного распространения западных по своему происхождению ценностей и институтов (XVI - XIX) было реально объединено в рамках охватывающей весь мир системы связей. К концу XIX – началу XX в. эти ценности и институты стали господствующими на планете и продолжали определять главные черты облика Земли в нашем столетии вплоть до последнего времени. Основное содержание цивилизационного процесса в 20 в. составляет тенденция к историческому становлению структур универсальной мировой цивилизации. Процессы, происходившие в 20 в. на Западе, приобрели глобальный характер, непосредственным образом затронув все народы, все иные цивилизации. Выделяют несколько этапов развития восточной цивилизации в 20 веке:

1. Первая мировая война (1914-1918) и связанные с ней соц. революции 1917 –1918 гг. В это время западная цивилизация переживает глобальны кризис – происходит потеря смысла жизни (крах системы ориентаций человека в ми-ре, кот. сложилась на предшествующих этапах его развития). 1-я мировая война была качественно новым столкновением по сравнению со всеми вооруженными конфликтами. происходившими ранее: в неё были вовлечены 38 государств, применялись новейшие технические разработки для массового уничтожения людей, использовалось оружие массового поражения. В результате во всех воюющих странах была свергнута демократия, сузилась сфера действий рыночных отношений, гос-во активно вмешивалось в область производства и распределения. Количество жертв составило 9,4 млн. человек. Беспрецедентными оказались масштабы нарушений основных прав человека.

2. Период с конца 1-й до завершения 2-й мировой войны (1939-1945). Массовые разрушения и уничтожение людей в 1-й мировой войне показали, что человеческая жизнь потеряла самоценность. Идеалы и ценности западной цивилизации уничтожались на глазах. Рождались политические силы, предлагающие реализовать альтернативу западному пути, западной цивилизации: фашизм и коммунизм, имеющие разную социальную опору и разные ценности, но одинаково отвергающие рынок, демократию, индивидуализм. Фашизм явился отражением и порождением главных противоречий западного пути: национализм, доведённый до расизма, и идея соц-го равенства; идея технократического гос-ва и тоталитаризма. Однако существовали попытки развития и обновления западной цивилизации: «новый курс» Рузвельта, заключающийся в перераспределении части нац-го дохода в пользу неимущих, ограждении общество от голода, безработицы, регулировании экономики; народные фронты, созданные во Франции и Италии; скандинавская социал-демократическая модель развития.

2-я мировая война, в кот. участвовало 61 гос-во оказалось ещё более тяжелым испытанием для мира, чем 1-я. Она длилась 6 лет и 1 день и унесла более 50 млн. жизней. Её главным итогом стала победа демократических сил антигитлеровской коалиции.

3. период, после окончания 2-й мировой войны. Разгром фашизма открыл путь для обновления западной цивилизации. Она приобрела новый облик: изменились формы частной собственности (стали преобладать коллективные формы: акционерные корпоративные); более мощными стали средние слои (средние мелкие собственники), заинтересованных в стабильности общества, демократии и охране личности, т.е. сузилась соц-я база для разрушительных тенденций; возникает новый уровень развития демократии, главный лозунг кот. – права личности; растёт взаимосвязь государств.


26. Советское общество и культура в 50-80-е годы: попытки реформ, на-растание кризисных явлений, крах советской системы.

Период 50-60-х годов – время хрущёвской «оттепели», критика культа личности Сталина, попытка проведения реформ; это чрезвычайно сложный в развитии советского общ-ва. Время правления Хрущева стало переломным в развитии социальной сферы страны. Происходит повышение уровня жизни населения, широко развернулось жилищное строительство. Но, преодолеть жилищный кризис не удалось из-за переезда в города миллионов крестьян. Вводятся паспорта и пенсионное обеспечение для крестьян, что уровняло их в правах с другими трудящимися. Пенсии были увеличены вдвое. Регулярно повышается з/п, значительно выросли доходы населения и потребление нА-селением промышленных и продовольственных товаров. Реформаторские веяния затронули также высшую и среднюю школу: отменяются все виды платы за обучение. Рост потребностей в специалистах стимулировал увеличение числа вузов - прежде всего в области знаний. Была проведена реформа общего среднего образования, предпринятая в 1958 г: вместо 7-го вводилось обязательное 8-ее обучение. Срок обучения увеличивался с 10 до 11 лет, а выпускники помимо аттестата зрелости получали свидетельство о специальности. В 1956 - 1960 гг. завершился перевод рабочих и служащих на 7-часовой, а на подземных работах - на 6-часовой рабочий день. Введена 5-дневная рабочая неделя с двумя выходными. И хотя мизерных зарплат зачастую не хватало на жизнь, а миллионы семей продолжали ютиться в коммуналках, все же государство что-то давало не только одним избранным, но и простым людям, в том числе крестьянам. Однако положительный эффект от реформ оказался кратковременным, многие ожидания не оправдались.

Во 2-й половине 60-х г. прекращаются попытки реформ, и начинается период «застоя». В 60-х - середине 80-х в советском обществе годов сложилась социальная структура, характерная для постиндустриального общества, которая по составу профессиональных групп и уровню образования соответствовала тогдашнему мировому уровню и отвечала потребностям научно-технического прогресса. Происходит урбанизация страны. Меняется атмосфера в обществе, общий стиль и качество жизни; происходит повсеместное распространение городской культуры и охват ею широких слоев населения страны. Страна превращается из крестьянской в городскую. Главной стала тенденция к консервированию общественной системы. С середины 80-х г. новое советское руководство во главе с Горбачёвым предприняло последнюю попытку остановить распад государственного социализма. Несостоятельность этих попыток привела в 1991 г. к краху советской системы.

2-я половина 50-х – начало 60-х г. – время духовного обновления. Тенденции либерализации общественно-политической жизни доли мощный импульс для развития худ. Культуры. В искусство входит тема репрессий, начало кот. положила повесть Солженицына «1 день Ивана Денисовича». Происходит реабилитации многих деятелей культуры и науки. Активизируются международные связи. Открываются новые театры («Современник»), худ. выставки, издаются журналы. Но стремления руководства страны ограничить свободу творчества идеологическими рамками привели к конфликту между властью и интеллигенцией, проявлением кот. стало диссидентское движение. Деятели культуры Сахаров, Григоренко, Чуковская выступали с требования-ми сохранения свободы слова, творчества, соблюдения прав чел-ка. Власть отвечала усилением контроля, преследованием инакомыслия (преследование Пастернака, суд над Бродским). Особенно эти противоречия углубились в 70 - нач.80-х гг., характеризующихся нарастанием кризисных явлений во всех сферах общ-ой жизни. Изменение соц.-политич. процессов во 2-й половине 80-х и в 90-е г. открыло путь духовному плюрализму, возрождению достижений худ. культуры. Была заново «открыта» культура «Серебряного века», культура русского зарубежья. Доступными становятся произведения, документы, способствующие появлению новых взглядов на отечественную куль-туру и искусство. Но в то же время появились и противоречия культурного процесса: коммерциализация искусства, отсутствие внимания со стороны гос-ва.


Информация о работе «Шпора по истории и культурологии»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 119980
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
125371
0
0

... , демократических институтов, политических партий, создать новые конституционные нормы и др. Первоначальной задачей было искоренение нацизма, фашизма, наказание виновников самой кровавой в истории цивилизации войны. 4.    Раскол мира на две политические системы. 5.    Утверждение авторитета демократических принципов. 6.    Отчуждение фашистской идеологии (запрет нацистских партий). 7.    ...

Скачать
27407
2
1

... изображений на рыцарских гербах помещали девизы - краткие изречения, служившие для объяснения его смысла. Часто они служили рыцарям и боевым кличем. Одной из самых привлекательных для средневекового рыцарства забав были турниры, то есть примерные сражения, в которых участвовали целые толпы. Сюзерен нашего барона, располагая громадными средствами, задумал устроить турнир. Выкрикивали оповещение, ...

Скачать
188787
0
0

... . Формирование культурологии как науки. Культурология - это гуманитарная наука о сущности, закономерностях существования и развития, человеческом значении и способах постижения культуры. Тэйлор ввел термин культурология Хотя культура стала предметом познания с момента возникновения философии, оформление культурологии как специфической сферы гуманитарного знания относится к Новому времени и связано ...

Скачать
161367
0
0

... . — С 73-77. Лосев А. Ф. Типы античного мышления // Античность как тип культуры. — М., 1988. — С. 78-104. Луканин Р. К. Из истории античного опыта и эксперимента // Филос. науки. — 1991. — № 11. — С. 23-36. Луканин Р. К. Категории Аристотеля в истолковании западноевропейских философов // Путем Октября. — Махачкала, 1990. — С. 84-103. Луканин Р. К. "Среднее"— специфическое понятие аттической ...

0 комментариев


Наверх