5.4.     Охрана труда и окружающей среды

На предприятии обеспечивается соблюдение законов, норм, правил и инструкций по охране труда. Для соблюдения техники безопасности на предприятии разработаны инструкции по охране труда для работников и руководителя кафе (см. приложение). Ответственность за состояние охраны труда возложена на зав. Производством.

Условия труда определяются технологией производства, его организацией и трудовым процессом с одной стороны, и окружающей рабочего санитарно-гигиенической, с другой. К санитарно-гигиеническим условиям труда относятся метеорологические условия и технологические факторы.

В соответствии с действующим законодательством необходимо систематически обновлять и пополнять учебные пособия, средства агитации и пропаганды для охраны труда. Своевременно выдавать работникам спецодежду, спецобувь и защитные приспособления надлежащего качества. Иметь во всех помещениях аптечки с необходимым количеством медикаментов и перевязочных средств по установленной норме на одного рабочего.

Положение об организации работы по охране труда на рабочих местах

I. Общие положения.

1. Управление охраной труда на рабочих местах осуществляет предприниматель. Для организации работы по охране труда предприниматель при необходимости назначает ответственных лиц из числа работников, заключивших с ним трудовое соглашение (контракт и т.д.).

2. Ответственные лица подчиняются непосредственно предпринимателю.

3. Предприниматель осуществляет управление и организацию мероприятий по охране труда на рабочих местах во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти и органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в области охраны труда, органами государственного надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда и органами общественного контроля.

4. Предприниматель, ответственные лица по охране труда и наемные работники в своей деятельности руководствуются законами и иными нормативными правовыми актами об охране труда Российской Федерации и соответствующего субъекта Российской Федерации.

II. Основные задачи организации работы по охране труда на рабочих местах.

5. Основными задачами проводимой работы по охране труда являются:

5.1. Организация работы по обеспечению выполнения работниками требований охраны труда.

5.2. Контроль за соблюдением работниками законов и иных нормативных правовых актов об охране труда, инструкций по охране труда.

5.3. Организация профилактической работы по предупреждению производственного травматизма, профессиональных заболеваний и заболеваний, обусловленных производственными факторами, а также работы по улучшению условий труда.

5.4. Информирование и консультирование работников организации о вопросам охраны труда.

5.5. Изучение и распространение передового опыта по охране труда, пропаганда вопросов охраны труда.

III. Функции предпринимателя (ответственных лиц по охране труда) при проведении работы по охране труда на рабочих местах.

6. Для выполнения поставленных задач по организации работы на предпринимателя (ответственное лицо) возлагаются следующие функции:

6.1. Учет и анализ состояния и причин производственного травматизма, профессиональных заболеваний и заболеваний, обусловленных производственными факторами.

6.3. Проведение совместно проверок, обследований технического состояния зданий, сооружений, оборудования, машин и механизмов, приспособлений, средств коллективной и индивидуальной защиты работников, состояния санитарно - технических устройств, работы вентиляционных систем на соответствие требованиям охраны труда.

6.4. Участие в работе комиссий по приемке в эксплуатацию законченных строительством или реконструированных объектов производственного назначения, а также в работе комиссий по приемке из ремонта установок, агрегатов, станков и другого оборудования в части соблюдения требований охраны труда.

6.5. Разработка планов, программ по улучшению условий и охраны труда, предупреждению производственного травматизма, профессиональных заболеваний, заболеваний, обусловленных производственными факторами.

6.6. Организация расследования несчастных случаев на производстве в соответствии с действующим законодательством; участие в работе комиссии по расследованию несчастного случая; оформление и хранение документов, касающихся требований охраны труда (актов и других документов по расследованию несчастных случаев на производстве, протоколов измерений параметров опасных и вредных производственных факторов, оценки оборудования по фактору травмобезопасности, материалов аттестации рабочих мест по условиям труда, сертификации работ по охране труда и др.), в соответствии с установленными сроками.

6.7. Составление отчетности по охране и условиям труда по формам,

установленным Госкомстатом России, органами местного самоуправления и контроля.

6.8. Разработка программ обучения по охране труда работников; проведение вводного инструктажа по охране труда со всеми лицами, поступающими на работу (в том числе временно), командированными.

6.9. Организация своевременного обучения по охране труда работников и проверка знаний требований охраны труда.

6.10. Разработка перечня профессий и видов работ, на которые должны быть разработаны инструкции по охране труда.

6.11. Обеспечение работников правилами, нормами, инструкциями по охране труда, наглядными пособиями и учебными материалами по охране труда.

6.12. Ведение пропаганды по вопросам охраны труда с использованием для этих целей наглядной агитации.

6.13. Доведение до сведения работников действующих законов и иных нормативных правовых актов об охране труда Российской Федерации и соответствующего субъекта Российской Федерации.

6.14. Осуществление контроля за:

- соблюдением работниками требований законов и иных нормативных правовых актов об охране труда Российской Федерации и соответствующего субъекта Российской Федерации, других локальных нормативных правовых актов;

- обеспечением и правильным применением средств индивидуальной и коллективной защиты;

- выполнением мероприятий, предусмотренных программами, планами по улучшению условий и охраны труда, а также за принятием мер по устранению причин, вызвавших несчастный случай на рабочем месте, выполнением предписаний органов государственного надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда, других мероприятий по созданию безопасных условий труда;

- наличием на рабочих местах инструкций по охране труда для работников согласно перечню профессий и видов работ, на которые должны быть разработаны инструкции по охране труда, своевременным их пересмотром;

- своевременным проведением соответствующими службами необходимых испытаний и технических освидетельствований оборудования, машин и механизмов;

- эффективностью работы аспирационных и вентиляционных систем;

- состоянием предохранительных приспособлений и защитных устройств;

- своевременным проведением обучения по охране труда, проверки знаний требований охраны труда и всех видов инструктажа по охране труда;

- организацией хранения, выдачи, стирки, химической чистки, сушки, обеспыливания, обезжиривания и ремонта специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной и коллективной защиты;

- санитарно - гигиеническим состоянием производственных и вспомогательных помещений;

- организацией рабочих мест в соответствии с требованиями охраны труда;

- своевременным и правильным предоставлением работникам компенсаций за тяжелую работу и работу с вредными или опасными условиями труда, бесплатной выдачей лечебно - профилактического питания, молока и других равноценных пищевых продуктов;

- использованием труда женщин и лиц моложе 18 лет в соответствии с законодательством.

5.5 Безопасность жизнедеятельности

Типовые правила пожарной безопасности

1.   Настоящие правила обязательны для всех предприятий торговли, расположенных на территории РФ, независимо от их ведомственной принадлежности.

2.   Каждый работающий на предприятии торговли, независимо от занимаемой должности обязан знать и строго соблюдать установленные правила пожарной безопасности.

3.   Ответственность за пожарную безопасность предприятия торговли возлагается персонально на руководителей этими объектами.

4.   Руководители предприятий торговли, а также должностные лица,

ответственные за пожарную безопасность складских помещений и зданий обязаны:

·     Знать и точно выполнять правила пожарной безопасности и осуществлять контроль за их выполнением;

·     Следить за строгим соблюдением установленного противопожарного режима лицами, работающими на объекте, а также посетителями торговых учреждений и предприятий;

·     Не допускать к работе лиц не прошедших инструктажа о соблюдении мер пожарной безопасности;

·     Обеспечить исправное содержание и постоянную готовность к действию имеющихся средств пожаротушения, а также средств пожарной связи;

·     При возникновении пожара по прибытии пожарной команды принимать меры к его ликвидации;

·     Следить за исправностью приборов отопления, электроустановок и электропроводки, принимать меры к устранению нарушений, которые могут привести к возникновению пожара.

5.   Все рабочие и служащие должны быть проинструктированы о соблюдении мер пожарной безопасности, ознакомлены со способами вызова пожарной команды и должны уметь практически имеющиеся на объекте средства пожаротушения для ликвидации пожара.

6.   Проведение противопожарного инструктажа рабочих и служащих возлагается на руководителей торговых предприятий, а также на должностных лиц, ответственных за пожарную безопасность помещений торговых учреждений.

7.   Противопожарный инструктаж должен быть кратким, четким и должен ознакомить вновь поступающих рабочих и служащих.

8.   По окончании рабочего дня руководители учреждений или ответственные за пожарную безопасность лица должны тщательно осмотреть закрываемое помещение и устранить все имеющиеся режимные нарушения.

5.5.     Экономические расчеты

Для определения расчета прибыли и рентабельности кафе производим расчет годового товарооборота и всех издержек.

Квалифицированное ведение дают сегодня способствует эффективной реализации проекта. В каждом конкурентоспособном предприятии должна быть определена система планирования, включающая долгосрочные, среднесрочные и текущие планы. План предприятии общественного питания это прежде всего совокупность определенных экономических и информационных показателей, взаимосвязанных между собой.

Для управления производством нужно иметь полную и правдивую информацию о ходе производственного процесса, о ходе выполнения планов. Поэтому одной из функций управления производством является учёт. Он обеспечивает постоянный сбор, систематизацию и обобщение данных, необходимых для управления производством, контроль за ходом выполнения планов и производственных процессов.

Однако для управления производством нужно иметь представления не только о ходе выполнения плана, результатах хозяйственной деятельности, но и о тенденциях и характере происходящих изменений в экономике предприятий. Осмысление, понимание информации достигается с помощью экономического анализа.

На основе результатов анализа разрабатываются и обосновываются управленческие решения. Экономический анализ предшествует решениям и действиям, обеспечивает их и является основой научного управления производством, обеспечивает его объективность и эффективность. Таким образом, экономический анализ- это функция управления, которая обеспечивает научность принятия решений.

Кафе на 90 мест. Время работы с 10-00 до 22-00 часов, с пропускной способностью 1012.5 человек.

Товарная наценка составляет 150%.

Для выявления товарооборота за день составляется производственная
программа, определяется выпуск блюд по количеству, цене, товарной
наценке, продажной цене. Все данные сводятся в таблицу

Производственная программа для выявления товарооборота

Наименование блюд

Количество

Блюд, шт.

Цена, руб. Торговая наценка, % Товарооборот по себестоимости Продажная цена, руб Выручка ,руб.
Судак, запеченный в соусе с грибами 40 150 150 6000 225 9000
Холодные блюда
Рыба под майонезом 25 30 150 750 45 1125
Ветчина с хреном 25 30 150 750 45 1125
Сыр голландский 25 15 150 375 22,5 562,5
Салат из свежих огурцов и помидоров 37 15 150 555 22,5 562,5

 

Салат «Весна» 25 20 150 500 30 7500

 

Винегрет овощной 12 15 150 180 22,5 270

 

Салат мясной 25 15 150 375 22,5 562,5

 

Сметана 25 10 150 250 15 375

 

Творог со сметаной и с сахаром 25 25 150 625 37,5 937,5

 

Ацидофилин 25 10 150 250 15 375

 

Первые блюда

 

Бульон из кур 10 15 150 150 37,5 375

 

Солянка сборная мясная 20 25 150 500 62,5 1250

 

Вторые блюда

 

Треска запеченная с яйцом 70 40 150 2800 60 4200

 

Продолжение таблицы

 

Судак жареный во фритюре 20 40 150 800 60 1200

 

Бифштекс рубленный 40 30 150 1200 45 1800

 

Лангет 40 38 150 1520 57 2280

 

Котлеты картофельные 40 20 150 800 30 1200

 

Запеканка рисовая 40 25 150 1000 37,5 1500

 

Омлет натуральный 20 20 150 180 22,5 450

 

Пудинг творожный 10 10 150 100 25 250

 

Сырники из творога 20 15 150 300 37,5 750

 

Сладкие блюда

 

Кисель из клюквы 22 15 150 330 37,5 825

 

 

Салат фруктовый 40 8 150 320 20 800

 

Горячие напитки

 

Чай с лимоном 30 22 150 660 55 1650

 

Кофе с коньяком 40 8 150 320 20 800

 

Какао 30 25 150 750 62,5 1875

 

Холодные напитки

 

Морс клюквенный 30 8 150 240 20 600

 

Напиток лимонный 50 10 150 500 25 1250

 

Коктейль молочный 38 12 150 456 30 1140

 

Мучные кондитерские изделия 75 15 150 1125 37,5 2812,5

 

Вино-водочная продукция 20 100 110 2000 110 2200

 

Итого 51602

 

Расчёт товарооборота

Средняя стоимость обеда с учётом покупных товаров 217,91 руб.

Дневной товарооборот составляет:

 т.р.

Общий товарооборот за месяц составляет:

 т.р.

Общий товарооборот за год составляет:


 т.р.

Расчёт валового дохода

Расчёт дневного валового дохода:

 т.р.

Расчёт валового дохода за месяц:

 т.р.

Расчёт валового дохода за год и уровня валового дохода:

 т.р.

Исчисление затрат включаемые в издержки производства

Расчёт транспортных расходов

Сумма транспортных расходов определяется в соответствии с нормативами. Для кафе он составляет 1% от стоимости сырья.

Годовой расход на покупку сырья – 10243,44 т.р.

Расчёт расходов на содержание зданий, сооружений, помещений, оборудование инвентаря


Информация о работе «Кафе с организацией семейного отдыха в одном из муниципальных районов города Москвы на 90 посадочных мест»
Раздел: Кулинария
Количество знаков с пробелами: 145089
Количество таблиц: 43
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
192987
13
8

... уровне, спорт как фактор социокультурного развития должен рассматриваться наравне с такими областями как воспитание, здоровье, социальные службы, защита природы и другие.   3. Пути повышения эффективности реализации муниципальной политики в сфере физической культуры и спорта   3.1 Опыт управления развитием физической культуры и спорта в зарубежных странах По данным международных спортивных ...

Скачать
193586
12
6

... доступности услуг для населения; -  качественное развитие предприятий муниципального рынка услуг Нижнекамского муниципального района, повышение уровня обслуживания населения; -  повышение профессионального уровня работников сферы услуг. 3 Совершенствование системы регулирования муниципального рынка потребительских услуг   3.1 Отечественный и зарубежный опыт регулирования муниципального рынка ...

Скачать
73508
0
0

... должно быть осознано и воспринято всеми без исключения сотрудниками. Только в этом случае "борьба" за зрителя может увенчаться успехом. 2. ПРОЦЕСС ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ КИНОТЕАТРОВ НА ПРИМЕРЕ СЕТИ КИНОТЕАТРОВ «КАРО ФИЛЬМ» Г. МОСКВА   2.1 Рынок кинотеатров России В феврале 2009 г. агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка кинопроката и кинотеатров в России. В 2008 ...

Скачать
446015
2
0

... нац-й культуры, изучение спектра проблем общественного сознания. ü  Материальные вопросы, наличие эк-ких предпосылок для решения возникших проблем.13. Современные проблемы в развитии социально-культурного сервиса и туризма. В РФ необходимо создание тур. комплекса, обеспечивающего, с одной стороны широкими возможностями для удовлетворения потребностей росс. и иностр. граждан в тур. услугах, ...

0 комментариев


Наверх