Пожарная безопасность

Транспортная политика в Республике Беларусь
Технико-экономический анализ Автомобильный транспорт Железнодорожный транспорт Воздушный транспорт Структура рынка автоперевозок Республики Беларусь Рынок внутренних грузовых автоперевозок Республики Беларусь Международный рынок грузовых автомобильных Анализ парка грузовых автомобилей Анализ структуры подвижного состава по формам  собственности Анализ парка грузовых автомобилей по конструкции кузова Анализ технико-экономических показателей работы автотранспорта Республики Беларусь Анализ транзитных перевозок Республики Беларусь Международные транспортные организации Международные транспортные конвенции Инфраструктура транспорта Перевозка опасных грузов Соглашение об общих принципах и организации международных перевозок Соглашения, регламентирующие защиту имущественных интересов участников транспортного процесса Совершенствование законопроектной деятельности в области транспортной политики и деятельности объединенной транспортной системы Международные проекты и программы по совершенствованию транспорной политики и объединенной траснпортной системы Совершенствование деятельности автотранспортных предприятий Республики Беларусь Основные неисправности карданной передачи и их влияние Расчет количества рабочих Применение открытой модели транспортной задачи ( тип 1) Применение закрытой модели транспортной задачи (тип 2) Техника безопасности Пожарная безопасность Охрана окружающей среды
294942
знака
39
таблиц
6
изображений

7.2 Пожарная безопасность

 

Законом Республики Беларусь "О пожарной безопасности" от 15.06.93г. определена правовая основа и принципы организации пожарной безопасности и государственного пожарного надзора в целях зашиты от пожаров жизни и здоровья людей, национального достояния, всех видов собственности и экономики. Этим законом определены обязанности руководителей и должностных лиц предприятий по обеспечению пожарной безопасности. Инженерно-технические работники, рабочие и служащие несут персональную ответственность за выполнение правил пожарной безопасности в части, касающейся их профессиональной деятельности, что должно быть отражено в их должностных обязанностях и инструкциях. Требования пожарной безопасности в различных отраслях регламентированы различными правилами, например при организации производственной деятельности на предприятиях различной форм собственности и ведомственной принадлежности действуют "Общие правила пожарной безопасности республики Беларусь для промышленных предприятий" - ППБ РБ 1.01.94.

Для расчетов выбираем агрегатно-механический участок автотранспортного предприятия Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь. Участок расположен в общем производственном корпусе предприятия. Здание из сборных железобетонных конструкций, со стеновым и фонарным остекленением. Высота до низа ферм перекрытия – 7,2 м. Агрегатно-механический участок размером 12*22 м расположен у наружной стены. Участок предназначен для разборки, реставрации, ремонта и сборки автомобильных агрегатов и деталей. Технологический прогресс обеспечивается набором различного основного и вспомогательного оборудования в количестве 30 единиц. Расстановка оборудования выполнена в соответствии с "Номами технологического проектирования".

Согласно ГОСТ 12.0.003-74 опасные и вредные производственные факторы подразделяются по природе действия на следующие группы: физические, химические, биологические, психофизиологические.

Для данного участка опасными и вредными факторами будут только физические, это:

подвижные части производственного оборудования;

повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны;

повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны;

повышенная или пониженная влажность и подвижность воздуха;

недостаточная освещенность рабочей зоны;

острые кромки, заусеницы, шероховатость на поверхностях заготовок, инструмента и оборудования.

Для обеспечения безопасности движущиеся части оборудования ограждены, для защиты рабочих от поражения отлетающими частями обрабатываемых материалов или режущими инструментами применяются защитные устройства. Станок для расточки тормозных барабанов (позиция 9) и станок точильно-шлифовальный (позиция 22) оборудованы устройствами для местного отсоса пыли. Окна, обращенные на солнечную сторону должны быть оснащены устройствами, обеспечивающими защиту от прямых солнечных лучей. Стеновые проемы верхних фонарей должны быть застеклены армированным стеклом или под фонарем должны быть подвешены сетки для защиты от возможного выпадения стекол. Категория тяжести работ для механических участков 2а – средней тяжести, согласно СПиН №11-13-98 (санитарных правил и норм). Определим параметры микроклимата для данной категории тяжести:


Таблица 7.1 - Параметры микроклимата

Параметр Ед.изм. Холодный период года Теплый период года

Температура воздуха

Относительная влажность

Скорость движения воздуха

%

м/с

18-20

40-60

0,2

21-23

40-60

0,3

Микроклимат участка обеспечивается общеобменной приточно-вытяжной вентиляцией и отоплением согласно СНиП 2.04.05-86. В соответствии с "Правилами охраны труда на автомобильном транспорте" утвержденными 13.01.99г. и СНиП 11-4-79 определяем нормы освещенности рабочих мест агрегатно-механического участка:

300     лк – при общем освещении

750 лк - при комбинированном освещении, то есть выбираем

общее и местное освещение. Произведем расчет светильников при указанных нормах освещенности.

Для общего освещения.

Площадь участка 12*22=264 кв. м

Высота подвеса светильников – 7 м

Выбираем по номенклатурному каталогу НК 09.0.01- 97 светильник ВСП 08-250/г 20-01, мощностью 250 Вт, с лампой типа ДРП.

Ртутные лампы высокого давления (ДРП) выбираем по причине их высокой световой отдачи, большой продолжительности горения, они компактны и просты в обслуживании. Расчет произведем по удельной мощности осветительной установки.

Согласно "Справочной книги для проектирования электрического освещения" Г.М.Кнорринга удельная мощность для освещения участка 7,2 Вт/кв. м при освещенности 100 лк. Пересчитываем для освещенности 300 лк:

w = 7,2 * 3 = 21,6 Вт/кв. м

по формуле 5-5[1]

P= w*S/N N=w*S/P, где (*)

P- мощность лампы

N- число светильников

w- удельная мощность

S- площадь участка

N=21,6*264/250 = 22,8

Принимаем 23 светильника РСП 08-250/г 20-01.

Указанное количество светильников располагаем в три ряда равномерно, расстояние между рядами и между светильниками в ряду 3м.

Согласно "Правил устройства электроустановок" (ПУЭ) агрегатно-механический участок по опасности поражения работающих электрическим током относится к помещению без повышенной опасности. По таблице 7.1 в качестве заземляющего проводника оборудования с электроприводом выбираем неизолированный проводник сечением 4 кв. мм, материал – медь.

Согласно ОНТП 24-86 и "Правил охраны труда на автомобильном транспорте" категория участка по взрывоопасной и пожарной опасности – "Д", так как на участке не используются горючие жидкости (ГЖ) и легковоспламеняющиеся жидкости (ЛВЖ). В этом случае автоматическое пожаратушение и внутренний противопожарный водопровод не устраиваются. Для обеспечения пожаротушения используются огнетушители ОП-10- 2 шт., а также войлок или кошма.


Информация о работе «Транспортная политика в Республике Беларусь»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 294942
Количество таблиц: 39
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
81409
0
0

... с 1999 годом коэффициент эластичности инфляционной части доходов бюджета от уровня потребительских цен увеличился на 0,29%, а расходов уменьшился на 0,32%. Следовательно, правительством проводилась более реалистичная, взвешенная и жесткая бюджетная политика. Бюджет 2001 Доходы = 3223,2 млрд. р. (возросли в 2,1 раза) Расходы = 3471 млрд. р. (в 2,1 раз выше прошлогоднего) Дефецит = 247,8 млрд ...

Скачать
88174
1
3

... по оптимизации структуры своих портфелей в ответ на изменение доли и доходности какого-либо актива. [8, c.94] 3.Особенности формирования и реализации и бюджетно-налоговой политики в Республике Беларусь 3.1 Основные направления бюджетно-налоговой политики в Республике Беларусь Основные положения программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006-2010 годы [8, c.117] ...

Скачать
64508
0
0

... и распорядительными органами. Президент Республики Беларусь является гарантом реализации основных направлений жилищной политики Республики Беларусь. Основными задачами жилищного законодательства Республики Беларусь являются: обеспечение юридических гарантий получения или приобретения жилых помещений гражданами, нуждающимися в улучшении жилищных условий; обеспечение свободы граждан и их ...

Скачать
583954
93
0

... , порчи, и комиссия во главе с директором предприятия принимает решение по результатам инвентаризации (акты утверждает директор). В соответствии с рядом постановлений Правительства Республики Беларусь и Законом «О бухгалтерском учете и отчетности» стоимость обнаруженных излишков имущества зачисляется на счет 92 «Внереализационные доходы и расходы». В случаях недостач, порчи имущества в пределах ...

0 комментариев


Наверх