Воздушный транспорт

Транспортная политика в Республике Беларусь
Технико-экономический анализ Автомобильный транспорт Железнодорожный транспорт Воздушный транспорт Структура рынка автоперевозок Республики Беларусь Рынок внутренних грузовых автоперевозок Республики Беларусь Международный рынок грузовых автомобильных Анализ парка грузовых автомобилей Анализ структуры подвижного состава по формам  собственности Анализ парка грузовых автомобилей по конструкции кузова Анализ технико-экономических показателей работы автотранспорта Республики Беларусь Анализ транзитных перевозок Республики Беларусь Международные транспортные организации Международные транспортные конвенции Инфраструктура транспорта Перевозка опасных грузов Соглашение об общих принципах и организации международных перевозок Соглашения, регламентирующие защиту имущественных интересов участников транспортного процесса Совершенствование законопроектной деятельности в области транспортной политики и деятельности объединенной транспортной системы Международные проекты и программы по совершенствованию транспорной политики и объединенной траснпортной системы Совершенствование деятельности автотранспортных предприятий Республики Беларусь Основные неисправности карданной передачи и их влияние Расчет количества рабочих Применение открытой модели транспортной задачи ( тип 1) Применение закрытой модели транспортной задачи (тип 2) Техника безопасности Пожарная безопасность Охрана окружающей среды
294942
знака
39
таблиц
6
изображений

2.1.4 Воздушный транспорт

 

Воздушный транспорт РБ в пассажирообороте республики уступает автомобильному и железнодорожному видам транспорта (в 1990 году его доля составляла 10,9%, в 1999 году – около 4%).

Република располагает сетью аэропортов, из которых проложены авиатрассы в 30 городов СНГ, а из международного аэропорта Минск-2 выполняются регулярные международные рейсы в города Европы (Мюнхен, Франкфурт-на-Майне, Берлин, Вена, Варшава, Шенон), Азии (Пекин, Тель-авив, Ларнака) и Америки (Нью-Йорк).

В настоящее время международное воздушное пассажирское сообщение республики осуществляется только через аэропорт Минск – 2, имеющий улучшенные взлетно - посадочные полосы (ВПП), современ­ные сигнальные системы, таможенную и пограничную службу. Аэро­порты Гомель и Гродно нуждаются в реконструкции для того, что­бы принимать тяжелые грузовые и пассажирские авиалайнеры.

В настоящее время в области перевозок воздушным транспор­том в республике существуют: ПО “БЕЛАВИА”, авиакомпании 'ТРАНСАВИАЗКСПОРТ', "БЕЛЭЙР", "ВИНГС", служба контроля полетов и несколько аэроклубов. Имеется авиаремонтный завод, выполняю­щий ремонт самолетов ТУ-134, ЯК-40, ЯК-42.

Объединение “БЕЛАВИА”, состоящее из 20 разных предприятий, осуществляет Функции регулирования в гражданской авиации республики, а также отвечает, за эксплуатацию авиационных линий и азропортовых служб. Из указанных 20 предприятий только 9 приносят прибыль.

Эксплуатируемый парк Белорусской гражданской авиации включает 11 типов воздушных судов, к которым отнесены 84 летательных аппарата. Структура воздушного парка гражданской авиа­ции для пассажирских перевозок включает узкофюзеляжные суда средней дальности российского производства. В составе флотилии эксплуатируется 20 ТУ-154, 21 ТУ-134 и нескольку самолетов АН-24. Компания имеет значительный парк АН-2 предназначенных для выполнения воздушно - транспортных работ в национальном хо­зяйстве. В целом износ воздушных судов по общетехническим ре­сурсам составляет от 60 ДО 80%. Это приводит к повышенным эксплуатационным затратам по сравнению с самолетами западного производства. Следует также отметить, что из—за недостатков в материально-техническом обеспечении только 60 % летных единиц из общего воздушного парка обеспечены ремонтом и обслуживанием. В ближайшем будущем эта проблема будет усугубляться из-за того, что большинство самолетов в воздушном парке исчерпали сроки до капитального ремонта и эти воздушные суда попадают под ограни­чения, предусмотренные международной классификацией авиалайне­ров Международной ассоциации воздушного транспорта (ИКАО), и не смогут отвечать требованиям о снижении уровня шума, введение которых планируется в США и ряде стран Восточной и Западной Европы. Аэропорты этих стран в недалеком будущем могут ока­заться закрытыми для самолетов “БЕЛАВИА”.

“БЕЛАВИА” перевозит 95 % всех авиапассажиров в Республике Бе­ларусь и не покрывает свои ксплуатационные расходы. По оцен­кам экспертов Всемирного банка средства, которые БЕЛАВИА полу­чает из государственного бюджета расходуются не на инвестирова­ние объектов и столь необходимую реконструкцию многих служб и коммуникаций, а на покрытие эксплуатационных затрат, куда они большей частью направляются. Низкая окупаемость затрат на воз­душные перевозки усугубляется заниженной структурой Формирова­ния провозной платы.

Однако, следует отметить, что после 1994 года в Республике Беларусь произошел заметный прирост доли иностранных авиакомпа­ний в освоении транспортного рынка республики” Республики. В РБ совершаются регулярные рейсы и открыты постоянные пред­ставительства нескольких авиакомпаний, которые являются приз­нанными лидерами в осуществлении международных воздушных пере­возок; "Люфтганза", 'ЛОТ', “Швейцарские виалинии”,“Австрийские авиалинии”, “ФИНЭЙР”, “АЭРОФЛОТ” и другие.

 

2.1.5 Водный транспорт

Потенциальные возможности речного транспорта и его инфраструкктуры в последние годы оказались невостребованными. Судоходными путями республика связана со всеми граничащими с ненй государствами. Наибольшеезначение в перевозках грузов и пассажиров имеют реки Днепр, Припять, Березина, Сож,Западная Двина, Неман,

Днепровско – Бугский - канал. Протяженность речных навигационвых путей республики составляет 1868 км. Регулярное кругло­суточное судоходство осуществляется по водным путям протяженностью 447 км. В интересах интеграции в международную транспор­тную судоходную сеть представляют коммерческий интерес только реки Припять и Днепр, позволяющие выполнять перевозку экспортно-импортных грузов (калийные удобрения, поваренную соль, руду, уголь и сопропель) в Придунайские страны и Черноморские пор­ты.

 Речные порты Мозырь, Гомель, Речица и Бобруйск имеют желез­нодорожные подъездные пути и приспособлены для обработки гру­зов следующий в смешанном железнодорожно-водном сообщении. В порт Брест подведена железнодорожная колея шириной 1435 мм, что позволяет обрабатывать грузы, следующие в страны Западной Европы без последующих простоев для смены тележек вагонов.

Изолированность бассейнов и отсутствие между ними искус­ственных водных соединений неблагоприятно сказывается на орга­низации коммерческой деятельности и делают перевозки водным транспортом менее эффективными (по маневренности, по скорости доставки), чем перевозки другими видами транспорта.

В настоящее время в общем грузообороте речной транспорт за­нимает третье место, уступая железнодорожному и автомобильному, в пассажирообороте его роль менее значима (в 1990 году его до­ля составляла всего лишь 0,06%, а в 1999 году 0,001% от общего объема пассажирских перевозок).

Объемы пере­возок, выполняемых водным транспортом республики показаны в табл.2.5

 


Таблица 2.5 – Объемы перевозок на водном транспорте

Вид перевозки 1990 1999 Показатели 1990 1999
Перевозки грузов, млн. тонн 18,4 1,2 Грузооборот, млн. тонн 1804,8 132,1
Перевозка пассажиров тыс. человек 912 120 Пассажирооборот, млн. пкм 29,53 1,91

Из таблицы 2.5 видно, что за последние шесть лет перевозки, выполняемые водным транспортом значительно сократились: - грузооборот в 13,7 раз; пассажирооборот в 15.5 раз.

Актуальным для Республики Беларусь является вопрос о создании и развитии национального морского флота. Не имея прямого выхода к морю, республика может использовать морской Флот че­рез порты Российской Федерации, Польши, Литвы и Украины, на ко­торые имеется прямой выход национальной железнодорожной сети. Однако, в данном направлении существуют серьезные разногласия с компетентными органами указанных государств, в основном по пово­ду оплаты за пользование портовой нфраструктурой (причальной зоной, складами, ремонтной базой). Наиболее низкие ставки в Польше, однако проблема в разной ширине железнодорожной колеи делает постоянную транспортировку экспортно - импортных грузов не выгодной. Поэтому в настоящее время Министерством транспор­та и коммуникаций прорабатывается вопрос об использовании Калининградского торгового порта (Российская Федерация) в качес­тве основного транзитного пункта дпя перевозки экспортно — импортных грузов Республики Беларусь в международном водном сообщении.


Информация о работе «Транспортная политика в Республике Беларусь»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 294942
Количество таблиц: 39
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
81409
0
0

... с 1999 годом коэффициент эластичности инфляционной части доходов бюджета от уровня потребительских цен увеличился на 0,29%, а расходов уменьшился на 0,32%. Следовательно, правительством проводилась более реалистичная, взвешенная и жесткая бюджетная политика. Бюджет 2001 Доходы = 3223,2 млрд. р. (возросли в 2,1 раза) Расходы = 3471 млрд. р. (в 2,1 раз выше прошлогоднего) Дефецит = 247,8 млрд ...

Скачать
88174
1
3

... по оптимизации структуры своих портфелей в ответ на изменение доли и доходности какого-либо актива. [8, c.94] 3.Особенности формирования и реализации и бюджетно-налоговой политики в Республике Беларусь 3.1 Основные направления бюджетно-налоговой политики в Республике Беларусь Основные положения программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006-2010 годы [8, c.117] ...

Скачать
64508
0
0

... и распорядительными органами. Президент Республики Беларусь является гарантом реализации основных направлений жилищной политики Республики Беларусь. Основными задачами жилищного законодательства Республики Беларусь являются: обеспечение юридических гарантий получения или приобретения жилых помещений гражданами, нуждающимися в улучшении жилищных условий; обеспечение свободы граждан и их ...

Скачать
583954
93
0

... , порчи, и комиссия во главе с директором предприятия принимает решение по результатам инвентаризации (акты утверждает директор). В соответствии с рядом постановлений Правительства Республики Беларусь и Законом «О бухгалтерском учете и отчетности» стоимость обнаруженных излишков имущества зачисляется на счет 92 «Внереализационные доходы и расходы». В случаях недостач, порчи имущества в пределах ...

0 комментариев


Наверх