Анализ состояния учета и качества бухгалтерской отчетности

Анализ состояния учета и качества на примере финансово-хозяйственной деятельности ОАО КЭПСП ВФСО Динамо Киров
Основные формы бухгалтерской отчетности и их содержание Порядок формирования данных Отчета о прибылях и убытках Отчет об изменениях капитала (форма N 3) Отчет о движении денежных средств (форма N 4) Приложение к бухгалтерскому балансу (форма N 5) Пояснительная записка БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ-ОСНОВА ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ Переход на новый План счетов Номер счета изменяется. Со старого счета остатки переносятся на счет с новым номером, при этом по отдельным счетам изменяется их наименование Учет внеоборотных активов и взаимосвязь с отчетностью Учет оборотных активов и взаимосвязь с отчетностью Анализ состояния учета и качества бухгалтерской отчетности ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА История развития предприятия Анализ структуры управления предприятием Общая характеристика финансового состояния предприятия Финансовый анализ коэффициентов Анализ ликвидности (платежеспособности) предприятия Анализ деловой активности предприятия АВТОМАТИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АНАЛИЗА Обзор рынка бухгалтерских компьютерных программ Выбор бухгалтерской компьютерной программы для АО КЭПС ВФСО Гиперссылки Г.Киров (Вятка) ул. МОПРа,100 тел./факс(8332)625-543,625-272 Обзор рынка бухгалтерских компьютерных программ Выбор бухгалтерской компьютерной программы для АО КЭПС ВФСО Гиперссылки
330697
знаков
41
таблица
3
изображения

2.5 Анализ состояния учета и качества бухгалтерской отчетности


Строение учетных регистров, применяемых в бухгалтерском учете, их взаимосвязь, последовательность и способы записи в них хозяйственных операций определяются формой бухгалтерского учета.

Форма бухгалтерского учета – это процесс обработки учетной информации при различном сочетании регистров аналитического и синтетического учета, их взаимосвязь и последовательность записи в них.

На рассматриваемом в ДР предприятии применяется журнально-ордерная форма.

В основе журнально-ордерной формы бухгалтерского учета лежат принципы накапливания и систематизации данных первичных документов в учетных регистрах, позволяющие обеспечить синтетический и аналитический учет средств, источников и хозяйственных операций по всем разделам бухгалтерского учета.

Записи в накопительные регистры производятся в разрезе показателей, необходимых для управления финансово-хозяйственной и коммерческой деятельностью предприятия, а также для составления месячной, квартальной и годовой отчетности.

Аналитический и синтетический учет осуществляется в единой системе записей, используя для этого два вида бухгалтерских регистров: журналы-ордера и вспомогательные ведомости. Иногда могут составляться специальные разработочные таблицы и оборотные ведомости.

В основу построения журналов-ордеров и вспомогательных ведомостей положен кредитовый признак регистрации хозяйственных операций: данные первичных документов записываются только по кредиту соответствующих счетов с одновременным отражением оборотов по дебету корреспондирующих счетов.

Приведем перечень важнейших журналов-ордеров, которые используются на предприятии, рассматриваемом в ДР (по старому Плану счетов):

-журнал-ордер№1- по кредиту счета 50 “Касса” (Приложение3);

-журнал-ордер№2- по кредиту счета 51 “Расчетный счет” (Приложение 4);

-журнал-ордер№3- по кредиту счетов 54,55,56 (Приложение5);

-журнал-ордер№6- по кредиту счета 60 “Расчеты с поставщиками и подрядчиками” (Приложение 6);

-журнал-ордер№7- по кредиту счета 71 “Расчеты с подотчетными лицами” (Приложение7 );

-журнал-ордер№8- по кредиту счетов 61,63,68,72,73,76,77,78 (Приложение8 );

-журнал-ордер№10- (в части затрат на производство) по кредиту счетов 05,06,08,12,13,20,21,23,24,25,26,28,29,31,69,70,34,86,89 (Приложение 9);

-журнал-ордер№10/1 - (в части затрат, не относящихся к затратам на производство) по кредиту счетов 05,06,08,12,13,20,21,23, 24,25,26,28,29, 31,69,70, 34,86,89 (Приложение 10);

-журнал-ордер№11- по кредиту счетов 40,43,45,46,62 (Приложение 11);

-журнал-ордер№13 - по кредиту счетов 01,03,04,47,48 (Приложение12 );

-журнал-ордер№15- по кредиту счетов 80,81,82,83 (Приложение13 );

Итоговые данные журналов-ордеров в конце месяца переносятся в Главную книгу, форма которой приведена в приложении 14.

Главная книга открывается на год и служит для обобщения данных из журналов-ордеров, взаимной проверки правильности произведенных записей по отдельным счетам и для составления бухгалтерского баланса. В ней записываются сальдо на начало месяца (года), обороты по дебету и кредиту счетов и сальдо на конец месяца (года) по каждому синтетическому счету (в соответствии с действующим Планом счетов бухгалтерского учета).

В Главной книге данные о текущих оборотах имущества (средств) записываются только по синтетическим счетам. Обороты по кредиту каждого синтетического счета отражаются одной записью, а обороты по дебету- в корреспонденции с кредитуемыми счетами. Журналы-ордера и Главная книга взаимно дополняют друг друга.

Проверка правильности записей, произведенных в Главной книге, осуществляется путем подсчета сумм оборотов и сальдо по всем счетам бухгалтерского учета.

Суммы дебетовых и кредитовых оборотов, а также суммы дебетовых и кредитовых сальдо должны быть соответственно равны.

Общая схема записей при журнально-ордерной форме учета представлена на рис.1.






Первичные и сводные







документы











Накопительные

Кассовая книга
Журналы - ордера

и группировочные








ведомости














Главная книга -----
Регистры








аналитического учета














Бухгалтерский баланс
----

Оборотная ведомость

по аналитическим счетам





и другие отчетные





формы




Рисунок 1- Журнально-ордерная форма бухгалтерского учета

Обозначения: 1. Сплошные линии показывают последовательность

выполнения учетных записей.

2. Пунктирные линии показывают сверку итогов.


Применение журнально-ордерной формы бухгалтерского учета позволяет значительно уменьшить трудоемкость учета, повышает контрольное значение учета, облегчает составление отчетов.

Бухгалтерский баланс и другие формы отчетности составляются по данным Главной книги, журналов-ордеров и вспомогательных к ним ведомостей.

Формы бухгалтерской отчетности должны быть полностью обоснованы журналами-ордерами и Главной книгой.

Некоторые показатели, отраженные в разных формах отчетности, совпадают. Таблицы сопоставления показателей отчетности приведены в приложении 15 .



Информация о работе «Анализ состояния учета и качества на примере финансово-хозяйственной деятельности ОАО КЭПСП ВФСО Динамо Киров»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 330697
Количество таблиц: 41
Количество изображений: 3

0 комментариев


Наверх