История развития предприятия

Анализ состояния учета и качества на примере финансово-хозяйственной деятельности ОАО КЭПСП ВФСО Динамо Киров
Основные формы бухгалтерской отчетности и их содержание Порядок формирования данных Отчета о прибылях и убытках Отчет об изменениях капитала (форма N 3) Отчет о движении денежных средств (форма N 4) Приложение к бухгалтерскому балансу (форма N 5) Пояснительная записка БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ-ОСНОВА ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ Переход на новый План счетов Номер счета изменяется. Со старого счета остатки переносятся на счет с новым номером, при этом по отдельным счетам изменяется их наименование Учет внеоборотных активов и взаимосвязь с отчетностью Учет оборотных активов и взаимосвязь с отчетностью Анализ состояния учета и качества бухгалтерской отчетности ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА История развития предприятия Анализ структуры управления предприятием Общая характеристика финансового состояния предприятия Финансовый анализ коэффициентов Анализ ликвидности (платежеспособности) предприятия Анализ деловой активности предприятия АВТОМАТИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АНАЛИЗА Обзор рынка бухгалтерских компьютерных программ Выбор бухгалтерской компьютерной программы для АО КЭПС ВФСО Гиперссылки Г.Киров (Вятка) ул. МОПРа,100 тел./факс(8332)625-543,625-272 Обзор рынка бухгалтерских компьютерных программ Выбор бухгалтерской компьютерной программы для АО КЭПС ВФСО Гиперссылки
330697
знаков
41
таблица
3
изображения

3.1.1 История развития предприятия


Предприятие было основано как завод металлоизделий 17 июля 1953 года в городе Кирове по ул. МОПРа 100 и находилось в системе Главного Управления металлоизделий Министерства местной и топливной промышленности РСФСР.

Завод производил печное литьё, чугунную посуду (сковороды, чугунки и т.п.), фасонное литьё, необходимое для выполнения сантехнических работ и частично спортивного инвентаря.

В 1957 году завод был передан и переименован в Кировский завод спортивного инвентаря и основным видом продукции становится спортивный инвентарь.

В 1957 году завод передан в Управление металлургической и металлообрабатывающей промышленности Кировского Совнархоза.

В 1959 году по распоряжению Совета Министров РСФСР завод был передан Кировскому областному совету «Динамо» без изменения наименования и профиля производства.

В связи с тем, что завод является основным предприятием системы «Динамо» по производству тяжелого спортивного инвентаря и освоению новых видов спортивных изделий для массового производства завод спортоборудования в 1970 году стал называться – Кировский экспериментальный завод спортивного оборудования. Завод в это время имеет чугунолитейное производство, оборудование для металлообработки, термообработки, лакокрасочного и металлопокрытия.

Основное развитие завода, как самого крупного в Союзе предприятия, производящего тяжелый спортинвентарь, началось с момента передачи его в систему общества «Динамо», так как до этого момента он находился в ведении обществ, не имеющих прямого отношения к спорту, для которых производство спортивных изделий было дополнительной нагрузкой к основной продукции.

В настоящее время завод занимает площадь 1,7 га. В состав завода входят такие цеха и участки:

основного производства: литейный участок, механосборочный цех, деревообрабатывающий цех;

вспомогательного производства: энерго-механический отдел, транспортный участок;

общезаводские службы: планово-производственный отдел, технический отдел, отдел материально-технического снабжения, отдел сбыта, отдел кадров, отдел технического контроля, бухгалтерия.

За последние годы завод подвергался значительной реконструкции, которая продолжается в настоящее время, и оснащению новым модернизированным оборудованием. Все это позволило повысить охват модернизированным трудом на 22%, ликвидировать тяжелый ручной труд на 23 рабочих местах. Техническое перевооружение дало возможность обновить на 30% номенклатуру выпускаемых изделий.

Номенклатура изделий завода условно делится на 4 группы по назначению для:

1. Спортивной гимнастики (брусья женские и мужские , перекладины и др.)

2.Тяжелой атлетики ( гири, гантели, штанги и др.)

3.Легкой атлетики ( ядра, молоты для метания, барьеры и др.)

4.Народного потребления ( оконные карнизы, табуреты, скобы и др.)

Продукцию завода используют все спортивные организации, общества, школы и армия.

С конца 70-х годов завод обеспечивает все международные соревнования по спортивной гимнастике, проводящиеся в нашей стране, мужскими и женскими гимнастическими брусьями и перекладинами. Завод был официальным поставщиком Олимпиады-80 в г. Москва. В 1976-1977 гг. на заводе был выполнен заказ- гимнастическое оборудование для проведения международных соревнований среди мужчин на кубок Европы. Завод был дважды участником ВДНХ СССР.

Кировский экспериментальный завод спортивного оборудования по постановлению Президиума Центрального Совета ВФСО «Динамо» №214 от 13 декабря 1990 года был реформирован и на его производственных площадях и спортивных сооружениях Кировского областного Совета «Динамо» было создано «Кировское экспериментальное производственно-спортивное предприятие ВФСО «Динамо» с 1 января 1991 года.

В структуру вновь организованного предприятия вошло спортивное общество «Динамо» со своими подразделениями: база «Порошино», охотничье хозяйство «Куприха», стадион «Динамо», гостиница «Спортивная», тир.

Основными видами деятельности предприятия стали:

Выпуск товаров народного потребления;

Оказание платных услуг населению;

Развитие массовой физической культуры и спорта.

Распоряжением администрации Октябрьского района г. Кирова № 1553 от 20 ноября 1992 года КЭПСП ВФСО «Динамо» преобразовано в открытое акционерное общество «Кировское экспериментальное производственно-спортивное предприятие Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо» (ОАО КЭПСП ВФСО «Динамо»).

Учредителями общества явились: Российский Совет «Динамо» и граждане РФ – работники КЭПСП ВФСО «Динамо».

Основные виды деятельности акционерного общества:

-производство спортивных товаров и иных товаров народного потребления;

-выпуск продукции производственно-технического назначения;

-организация зрелищных массовых мероприятий, проведения ярмарок;

-развитие охотничьего хозяйства;

-развитие массовой физической культуры и спорта;

-коммерческая деятельность;

-внешнеэкономическая деятельность.

Высший орган управления общества - собрание акционеров, исполнительный орган общества – правление, избираемое на собрании акционеров в количестве 6 человек. С 1 октября 1992 года в штатном расписании предприятия:

Директор;

Главный инженер;

Заместитель директора

Планово- производственный отдел;

Бухгалтерия;

Отдел сбыта;

Отдел материально-технического снабжения;

Отдел технического контроля;

Отдел кадров

Технический отдел;

Механосборочный цех;

Литейный участок;

Энерго – механический отдел;

Деревообрабатывающий участок;

Транспортный участок;

Спортивное общество «Динамо».

В связи с принятием закона РФ «Об охране окружающей природной среды» и ужесточением экологического контроля со стороны государственных органов приказом по предприятию от 15 декабря 1992 года № 104а было создано бюро охраны окружающей среды и техники безопасности.

Решение заседания правления от 9 и 11 февраля 1993 года создана торговая фирма «Динамо».

В соответствии с постановление Президиума Российского республиканского совета «Динамо» № 36 от22 июня 1995 года решено передать на баланс Кировского областного совета «Динамо» спортивные сооружения и другие объекты, не относящиеся к производственной деятельности. Передача осуществлена по состоянию на 1 ноября 1995 года путем разделения статей баланса.

Предприятие находится в подчинении Кировского областного совета Всероссийского физкультурного общества «Динамо».

На основании Гражданского кодекса РФ и распоряжения № 1366 от 30 июня 1997 года администрации г Кирова устав ОАО КЭПСП ВФСО «Динамо» зарегистрирован в новой редакции.

В связи с новым уставом изменилась структура органов управления и контроля.

Органами управления общества являются:

Общее собрание акционеров;

Совет директоров;

Правление;

Генеральный директор;

В совет директоров избрано 7 человек: 2 человека из Россовета «Динамо» 2 человека от Облсовета «Динамо» и 3 человека от предприятия.

В состав правления вошли 6 человек. Председателем правления избран генеральный директор предприятия.

Органом контроля за финансово-хозяйственной деятельностью является ревизионная комиссия, избранная из 3 человек.

Основными видами деятельности общества являются:

Выпуск и реализация товаров, предназначенных для занятия спортом и отдыхом;

Выпуск товаров народного потребления;

Коммерческая деятельность;

Внешнеэкономическая деятельность;

На предприятии освоены новые виды изделий: бревно гимнастическое, скамейки гимнастические и тяжелоатлетические, тренажер грузовой, степ, палочка гимнастическая, щит баскетбольный, стеклопластиковые жерди и др. Ежегодно номенклатура выпускаемых изделий обновляется и дополняется.

В 1997 году дела за 1969-1988гг. переданы на хранение в ЦДНИ Кировской области.

В настоящее время (1999-2000гг.) предприятие ОАО КЭПСП ВФСО «Динамо» сохранило свой профиль производства (спортивные изделия) и значительно расширило номенклатуру изделий по всем основным группам (более 40 видов изделий) при численности работающих 196 человек.



Информация о работе «Анализ состояния учета и качества на примере финансово-хозяйственной деятельности ОАО КЭПСП ВФСО Динамо Киров»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 330697
Количество таблиц: 41
Количество изображений: 3

0 комментариев


Наверх