Обзор рынка бухгалтерских компьютерных программ

Анализ состояния учета и качества на примере финансово-хозяйственной деятельности ОАО КЭПСП ВФСО Динамо Киров
Основные формы бухгалтерской отчетности и их содержание Порядок формирования данных Отчета о прибылях и убытках Отчет об изменениях капитала (форма N 3) Отчет о движении денежных средств (форма N 4) Приложение к бухгалтерскому балансу (форма N 5) Пояснительная записка БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ-ОСНОВА ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ Переход на новый План счетов Номер счета изменяется. Со старого счета остатки переносятся на счет с новым номером, при этом по отдельным счетам изменяется их наименование Учет внеоборотных активов и взаимосвязь с отчетностью Учет оборотных активов и взаимосвязь с отчетностью Анализ состояния учета и качества бухгалтерской отчетности ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА История развития предприятия Анализ структуры управления предприятием Общая характеристика финансового состояния предприятия Финансовый анализ коэффициентов Анализ ликвидности (платежеспособности) предприятия Анализ деловой активности предприятия АВТОМАТИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АНАЛИЗА Обзор рынка бухгалтерских компьютерных программ Выбор бухгалтерской компьютерной программы для АО КЭПС ВФСО Гиперссылки Г.Киров (Вятка) ул. МОПРа,100 тел./факс(8332)625-543,625-272 Обзор рынка бухгалтерских компьютерных программ Выбор бухгалтерской компьютерной программы для АО КЭПС ВФСО Гиперссылки
330697
знаков
41
таблица
3
изображения

4.2 Обзор рынка бухгалтерских компьютерных программ.


По результатам анкетирования ведущих российских фирм – разработчиков программ для бизнеса было установлено, что более половины из них (с учетом регионов – около 200 независимых фирм) занимаются, по их собственной оценке, разработкой автоматизированных систем для бухгалтерии. Наиболее известные и популярные российские разработчики автоматизированных бухгалтерских систем – это компания «1С» (серия программ «1С:Бухгалтерия»), «АйТи» (семейство «БОСС»), «Атлант-Информ» (серия «АККОРД»), «ДИЦ» («Турбо-Бухгалтер»), «Интеллект-Сервис» (серия «БЭСТ») и R-Style Software Lab (Универсальная бухгалтерия Кирилла и Мефодия», серия RS-Balance).

Новая версия «1С:Бухгалтерия 7.7» под Windows отличается следующими качествами: значительно расширены возможности ведения планов счетов, поддерживается ведение многомерной аналитики, реализована двухуровневая система регистрации информации о движении средств, производится объединение вводимых проводок в операции, реализован единый механизм построения отчетов. В этой версии имеются более мощные, по сравнению с предыдущими средствами для организации работы «от документа», которые сочетаются с развитыми режимами ручного ввода операций (работа с журналом операций и проводок, типовые операции). В системе версии 7.7 присутствует весь стандартный набор сервисных возможностей системы «1С:Бухгалтерия 7.5».

Бизнес-приложение «БОСС-Финансист», разработанное на основе технологии Oracle для автоматизации крупных предприятий и объединений, включает следующие функциональные модули: «Операции на расчетных счетах», «Кассовые операции», «Подотчетные суммы», «Основные средства», «Сводный бухгалтерский учет» и Финансовый контроллинг». Данный программный комплекс может использоваться на предприятиях любой формы собственности и профиля деятельности, так как позволяет создать распределенную систему, поддерживать любое количество рабочих мест и не накладывает ограничений на объем обрабатываемых данных.

Корпорация «Галактика-Парус» предлагает программу «Парус» под Windows, созданную на базе системы «Парус 4.31» и «парус 5.11». разработка предназначена для малых и средних хозрасчетных предприятий различного профиля деятельности. Она позволяет автоматизировать не только бухгалтерский учет, но и финансово-хозяйственную деятельность предприятия, а также основные торговые бизнес-процессы и простейший складской учет. «Парус» под Windows, состоящий из подсистем «Бухгалтерия», «Реализация» и «Склад», может поставляться как целиком, так и в виде отдельных модулей.

Для автоматизации крупных корпораций предлагается программный комплекс «Парус 97», в который помимо стандартных модулей добавились две новые подсистемы – «Консолидация учета» и «Обработка авизо», применение которых дает возможность решать вопросы построения единого информационного поля для российских холдингов и объединений, а также автоматизировать различные бизнес-процессы компаний со сложной, многоуровневой, территориально-распределенной структурой управления.

Система «БЭСТ-4» под DOS является в первую очередь торговой системой, но тем не менее, обеспечивает автоматизацию всех основных участков учета на предприятии (ведение расчетных счетов, кассы и расчетов с подотчетными лицами, учет основных средств и материалов, расчет зарплаты) и может быть успешно использована для автоматизации предприятий любого профиля. Интерфейс системы направлен на пользователя, благодаря чему большинство настроек может быть выполнено пользователем самостоятельно, без привлечения специалистов фирмы-разработчика. «БЭСТ-4» поддерживает автоматизацию и оптовой, и розничной торговли, для каждого вида бизнеса предлагается готовое решение.

«БЭСТ-4» – это многофункциональная многопользовательская система оперативного и бухгалтерского учета с единым информационным полем. Она построена на автоматизации процедуры ввода первичных документов, их таксировки и разноски по счетам бухгалтерского учета. На основе введенных данных генерируются проводки и строятся все необходимые отчеты, вплоть до генерации баланса, его приложений, комплекта налоговой отчетности. В системе ведется многоуровневый аналитический учет.

К особенностям системы относятся: учет на удаленных объектах, взаимодействие с кассовыми аппаратами, оперативный учет товарно-материальных ценностей.

В 1996 году система «БЭСТ-4» заняла 1 место в конкурсе «КомпьюЛогЭкономика-96» в классе «Крупные торговые системы», а в 1997 году признана абсолютным победителем VI Международного конкурса программного обеспечения в области бухучета и финансов категории «Торгово-бухгалтерские комплексы».

Новая система «БЭСТ-ПРО» под DOS предназначена для автоматизации учета и управления, в том числе и во время кризисов.

В заключении следует остановиться на бухгалтерском комплексе нового поколения – «Универсальной бухгалтерии Кирилла и Мефодия» (разработка группы компаний R-Style). Данная система представляет собой высокотехнологичный программный продукт, базирующийся на многолетнем опыте разработки программ для бизнеса (RS-Bank, RS-Balance и др.). программа легко может работать как на автономном компьютере, так и в локальной сети.

Преимущества программы состоят, прежде всего, в простоте управления при одновременном использовании мощных алгоритмов обработки информации, что существенно повышает функциональность системы.

Новая версия «1С: Бухгалтерия 7.7 Проф» сетевая версия под Windows – универсальная программа массового назначения для автоматизации бухгалтерского учета на неограниченное число пользователей, предназначена для учета наличия и движения средств предприятия. Она может использоваться как автономно, так и совместно с другими компонентами "1С:Предприятия", на предприятиях разных направлений деятельности и форм собственности. Конфигуратор позволяет создавать для различных категорий пользователей индивидуальные интерфейсы, включающие пункты меню, панели инструментов, функциональные клавиши. Такой интерфейс обеспечивает быстрый доступ к режимам и функциям программы, которые необходимы пользователям в соответствии с кругом их обязанностей. Возможности конфигуратора позволяют настроить внешний вид программы под практически любые требования пользователей. 1С:Бухгалтерия 7.7 содержит разнообразные средства для связи с другими программами:

Возможность импорта и экспорта информации через текстовые файлы позволяет обмениваться данными практически с любой программой. Встроенный язык содержит средства работы с файлами формата DBF. Встроенный язык позволяет управлять работой других программ, формировать отчеты и графики в Microsoft Excel. В документы и отчеты 1С:Бухгалтерии можно вставлять объекты, созданные другими программами - например, помещать в первичные документы логотип фирмы, размещать в документах и отчетах рисунки и графики.

«1С: Бухгалтерия Проф» предоставляет бухгалтеру гибкие возможности учета:

произвольная структура кода счета дает возможность использовать длинные коды счетов (субсчетов) и вести многоуровневые планы счетов с большим уровнем вложенности;

возможность работать с несколькими планами счетов позволяет вести учет в нескольких системах учета (например, российской и GAAP);

программа содержит встроенные механизмы ведения количественного и валютного учета;

на любом счете можно вести многомерный (до пяти разных разрезов) и многоуровневый (до десяти уровней вложенности) аналитический учет;

программа поддерживает ведение консолидированного учета, поэтому может применяться в централизованных бухгалтериях.

Программа позволяет автоматизировать ведение всех разделов бухгалтерского учета: операции по банку и кассе; учет валютных операций; основные средства и нематериальные активы; материалы и МБП; товары и услуги; взаиморасчеты с организациями; расчеты с подотчетными лицами; расчет заработной платы; расчеты с бюджетом и другие.

Типовая конфигурация «1С: Бухгалтерия Проф» соответствует принятой в настоящий момент методологии бухгалтерского учета. Предусмотрен как ручной ввод бухгалтерских операций, так и работа «от документа» с автоматическим формированием проводок по различным разделам учета. В комплект включено более 30 форм отчетности в налоговые органы и внебюджетные фонды.



Информация о работе «Анализ состояния учета и качества на примере финансово-хозяйственной деятельности ОАО КЭПСП ВФСО Динамо Киров»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 330697
Количество таблиц: 41
Количество изображений: 3

0 комментариев


Наверх