Разработка мероприятий по охране окружающей среды

Разработка ресурсосберегающих технологий и режимов на городском электрическом транспорте
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ГОРОДСКОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТА Требования к ресурсосбережениям их классификация и определение Основные причины кризиса на городском электрическом транспорте Источник и механизм финансирования общественного транспорта Применение новых технологий смазки узлов и агрегатов подвижного состава Новые системы автономного децентрализованного энергообеспечения городского электротранспортного транспорта « Специалистов с месячной зарплатой 120 грн. - 6 мес. 180 тыс. грн., июнь 1999 г Год - 144,8 тыс. грн Применение новых технологий по защите техники от коррозии старения и биоповреждений РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ РЕЖИМЫ РАБОТЫ ОБОРУДОВАНИЯ И ПОДВИЖНОГО СОСТАВА НА ГОРОДСКОМ ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ТРАНСПОРТЕ Расчет среднегодовых норм расхода энергии Распределение расхода электроэнергии по видам подвижного состава Расход энергии на движение подвижного состава Экономия энергии за счет рационального размещения остановок ∙ 0,083 = 491737 грн.; Механизация работ при техническом обслуживании и ремонте подвижного состава В таблицы приведены данные, полученные для троллейбусного депо при аттестации рабочих мест Система комплексной механизации путевых работ Анализ численности и состав рабочих РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ ОХРАНА ТРУДА Инструкция по технике безопасности для водителя при работе на линии Разработка мероприятий по охране окружающей среды
241230
знаков
29
таблиц
12
изображений

9.5. Разработка мероприятий по охране окружающей среды

Городской электрический транспорт является источником загрязнения окружающей среды. Отрицательное воздействие на человека и окружающую среду оказывают загрязнение воздушного бассейна города пылью, шум и вибрация. Хотя трамвай и троллейбус не являются источником выхлопных газов, но работая совместно с другими видами ПС, способствует увеличению загазованности воздуха.

Отрицательное шумовое воздействие транспортных средств на здоровье человека выражается в развитии хронического утомления, появления расстройства центральной нервной системы и развитии гипертонии.

Снижение вредного воздействия ПС ГЭТ на окружающую среду и доведение его до допустимых пределов осуществляется путем планомерных конструктивных строительных и планировочных мероприятий. Одним из главных мероприятий является проектирование полос озеленения рядом с полосами движения ПС. Зеленые насаждения выполняют функцию защиты окружающей среды от транспортного шума, пыли. На остановочных пунктах и в местах отдыха они способствуют созданию благоприятного микроклимата, а также служат архитектурно-композиционным целям.

Полоса зеленых насаждений должна иметь ширину до 30 м, причем самые высокие деревья рекомендуется располагать в центре полосы. Правильно засаженные растения позволяют снизить уровень шума на 10 дБ и более. Отдельный, плотно засаженный ряд деревьев с кустарником снижает уровень шума на 20 дБ. Зеленые насаждения следует располагать так, чтобы они не мешали движению транспортных средств и пешеходов, а также видимости водителям.

9.6. Выводы

В соответствии с дипломным заданием в данном разделе определены его цели и задачи; выявлены потенциальные вредные факторы; разработаны организационно-технические мероприятия для создания безвредных и безопасных условий труда водителя трамвая и троллейбуса; разработаны мероприятия противопожарной безопасности; уделено внимание вопросам охраны окружающей среды.

Разработанные в разделе организационные и технические мероприятия в области охраны труда позволяют создать безопасные и здоровые условия труда водителя подвижного состава городского электрического транспорта.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обзор ресурсосберегающих технологий и режимов применительно к городскому электрическому транспорту, убеждает, что этим вопросом необходимо заниматься, т.к., ресурсо-, энерго- сбережение является приоритетным направлением развития промышленной экономики Украины.

Так в дипломном проекте был рассмотрен ряд решений, которые в значительной степени позволяют уменьшить используемый ресурс предприятиями (сократить расход электроэнергии, уменьшить трудовые затраты, рационально использовать финансовые ресурсы, и другие материальные). Как было указано в дипломном проекте, ресурсосбережение необходимо рассматривать в комплексе (в целом), иначе получится так, что, экономя какой либо ресурс в отдельности в целом, предприятие будет нести убытки за счет еще большего перерасхода (потерь) в другом. Поэтому к этому вопросу необходимо подходить, взвешивая и рассчитывая все условия, которые способны привести к экономии или затратам.

В дипломном проекте были рассмотрены вопросы современного состояния горэлектротранспорта, повышение технико-экономических показателе работы предприятия. Также показан на примерах опыт предприятий ближнего и дальнего зарубежья. Были предложены ресурсосберегающие технологии регенерации масел, смазки узлов и агрегатом с применением новых присадок, защите техники от коррозии, старения и биоповреждения. Системы автономного децентрализованного энергообеспечения и т. д. Ресурсосберегающие режимы позволяют получать экономию электроэнергии за счет рационального размещения остановок, использования различных типов подвижного состава, применение электронных преобразователей.

Немаловажное внимание уделялось организации технического обслуживания и ремонта основных фондов, были предложены методы механизации работ, что значительно позволило уменьшить расход не только материальных ресурсов, но и трудовых.

Просчитав экономическую эффективность от внедрения ресурсосберегающих технологий и режимов, позволило показать экономическую целесообразность данных мероприятий. Главной целью, которых является оказание помощи в решении сложных перевозочных вопросов.


ЛИТЕРАТУРА

1.    Правила эксплуатации трамвая и троллейбуса. Киев 1996 г.

2.    Файнберг А. И. и др. Экономика, организация и планирование городского электрического транспорта. М.: Транспорт, 1987 г.

3.    Овечников Е. В., Фишельсон М. С. Городской транспорт., 1976 г.

4.    Венецкий Е. В,, Венецкая В. И. Основные математико-статистические понятия и формулы в статистическом анализе. М.: Статистика. 1979 г.

5.    Закон Украины «Про транспорт».

6.    Смирнов Н. В. и др. Короткий курс математической статистики. 1959.

7.    Чернов Г., Мозес Л. Е. Элементарная теория статических решений. 1969г.

8.    Рабинович П. М. Статические методы достижения производственных резервов. 1983 г.

9.    Коммунальное хозяйство городов. Киев. «Техника» 1998 г.

10.  Кобозев В. М. Эксплуатация и ремонт подвижного состава городского электротранспорта. М.: «Высшая школа», 1982, -320с.

11.  Кузнецов Е. С. Техническая эксплуатация автомобилей. М.: «Транспорт», 1991, -413 с.

12.  Цукало П. В. Экономия электроэнергии на электроподвижном составе. М.: «Транспорт», 1983г. -174 с.

13.  Розенфельд В. Е. и д.р. Теория электрической тяги. М.: «Транспорт», 1983г. -328с.

14.  Долин П. А. Справочник по технике безопасности. - М.: Энергоатомиздат, 1984.

15.  Игнатьев Р. А., Михайлова А. А.. Защита техники от коррозии, старения и биоповреждений; Справочник - М: Россельиздат, 1987. - 364с.

16.  Шевченко В. В., Арзамасцев Н. В., Бодрухина С. С., электроснабжение наземного городского электрического транспорта. Москва 1987г. -272с.

17.  Котельников А. В. Блуждающие токи электрифицированного транспорта. М. Транспорт, 1986. - 279с.

18.  Конюхов А. Д., Осадчук Г, И. Коррозионностойкие материалы для кузовов вагонов. - М.: Транспорт, 1987. 143с.

19.  Авдеенко С. П., Засавский Ю. С., Константинов И. О. и др. Компьютерно -радиоизотопный метод исследования антипиттинговых свойств моторных масел. -Трение и износ, т. 10, №6, 1989 г., с. 1006-1012.

20.  Раджабов Э. А., Парфенова В. А., Гуреев А. А. и др. // Химия и технология топлива и масел, 1985. №7, с. 25-27.

21.  Лютый С. Н., Резников В. Д., Павлов А. Г., Метода отборочных масел. -Трение и износ, 1989, т. 10, № 2, с. 367-371.

22.  Войтов В. А., Баздеркин В. А. Универсальная машина трения. - Трение и износ, 1994. т. 15, с. 501-506.

23.  Войтов В. А., О расположении материалов в парах трения по твердости и конструктивных способах повышения износостойкости. - Трение и износ, 1994, т. 15, с.452-460.

24.  Борисов М. В., Павлов И. А., Постников В. И. Ускоренные испытания машин на износостойкость, как основа повышения их качества. -М.: Издательство стандартов, 1976. -352с.

25.  Поверхностная прочность материала при трении /Б. И. Костецкий, И. Г. Носовский, А. К Карзулов и др. -Киев: Техника, 1976. -296с.

26.  Авдокин Ф. Н. Теоретические основы эксплуатации автомобилей. М.: «Транспорт», 1985, -215с.

27.  Веклич В. Ф. Диагностирование технического состояние троллейбусов. М.: «Транспорт», 1990, -295с.

28.  Комплект плакатов по фактическому и рациональному использованию ресурсов на ГЭТ.

29.  ГОСТ 30167-96. Порядок установления показателей ресурсосбережения в документации на продукцию.

30.  Габарда Д. Новые транспортные системы в городском общественном транспорте. М.: «Транспорт», 1990, -216с.

31.  Самойлов Д. С. Городской транспорт. М.: «Стройиздат», 1983, -384с.

32.  ГОСТ 3051-95. Ресурсосбережение. Основные положения. /-Киев Госстандарт Украины, 1995г.

33.  ГОСТ 2155-93. Энергосбережение. Методы определения экономической эффективности методов в энергосбережении. /-Киев Госстандарт Украины, 1995г.

34.  Дудник А. Н., и др, Развитие энергетических установок с использованием технологий топливных элементов за рубежом, 1996.

35.  Кобелев Ф. С,, Сосновский Я. Ш. Силовая электроника и ресурсосбережение., 1995.

36.  Энергосбережение - приоритетное направление государственной политики Украины. /Ковалко М. П., Денисюк С. П., Киев, 1998. -506с.

37.  Афанасьев Н. А., Юсипов М. А. Система технического обслуживания и ремонта оборудования энергохозяйств промышленных предприятий (система ТО и Р). 1989, -528с.

38.  Далека В. Ф. Конспект лекций. «Ресурсосбережение на ГЭТ».

39.  Долин П. А. Справочник по технике безопасности. - М.: Энергоатомиздат, 1984.

40.  Должностные инструкции работников службы ХТТУ. - Харьков: ХТТУ, 1997.

41.  Должностная инструкция водителя трамвая. - Харьков: ХТТУД982.

42.  Положение об организации работы по управлению охраной труда в жилищно-коммунальном хозяйстве УССР: РДП 204 УССР 004-85, - Киев: МЖКХ УССР, 1985.

43.  Правила техники безопасности на городском электротранспорте. - М.: Транспорт, 1977.

44.  Правила технической эксплуатации трамваев. - М.: Транспорт, 1978.

45.  Правила технической эксплуатации подвижного состава городского электротранспорта. - М.: Стройиздат, 1976.

46.  Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей. Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей. - М.: Энергоатомиздат, 1986.

47.  ГОСТ 12.0.003-74. ССБТ. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация.

48.  ГОСТ 12.1.007-76 ССБТ. Вредные вещества.


Информация о работе «Разработка ресурсосберегающих технологий и режимов на городском электрическом транспорте»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 241230
Количество таблиц: 29
Количество изображений: 12

Похожие работы

Скачать
247880
14
2

... своего дохода, вводить представителя местной власти в состав правления и рекламировать фирменный знак территориального органа.[13]   Глава 2 Основные направления в жилищной политике по управлению городским хозяйством в г. Калуге Основным направлением жилищно-коммунальной реформы в крупных городах России является ликвидация муниципальной монополии. При этом, по моему мнению, недопустима ...

Скачать
151725
30
26

... непрерывного и ритмичного процесса производства предприятия. Основное назначение фондов обращения состоит в обеспечении ресурсами процесса обращения. 1.2  Показатели эффективности управления капиталом, вложенным в имущество предприятия Бизнес в любой сфере деятельности начинается с капитала, т.е. определенной суммы денежной наличности, за счет которой приобретается необходимое количество ...

Скачать
191445
21
8

... в регионе благоприятного инвестиционного климата. Отсюда следует вывод, что использование законодательства Самарской области, в конечном счете, приведет к активному росту экономики региона [11]. 2. Специфика инвестиционных проектов, реализуемых на железнодорожном транспорте 2.1 Основные факторы, определяющие специфику инвестиционных проектов на ж/д транспорте К указанным факторам ...

Скачать
281894
9
0

... за две-три недели. Во время обследований необходимо избегать нарушений в работе других видов транспорта четкой координацией управления ими. Изучение пассажиропотоков позволяет выявить основные закономерности их колебания для использования результатов обследований в планировании и организации перевозок. Иначе говоря, характер изменения пассажиропотоков на маршрутах и в целом по конкретному ...

0 комментариев


Наверх