1. Типы экосистем.

Экосистемы очень разнообразны. Их состав зависит от многих факторов, в первую очередь от климата, геологических условий и влияния человека. Они могут быть автотрофными, если главную роль играют автотрофные организмы – продуценты, или гетеротрофными, если продуцентов в экосистеме нет или их роль незначительна.

Экосистемы могут быть естественными или созданными человеком – антропогенными.

Естественные (природные) экосистемы формируются под влиянием природных факторов, хотя человек может оказывать влияние на них.

Антропогенные (искусственные) экосистемы создаются человеком в процессе хозяйственной деятельности. Их примеры: сельскохозяйственные ландшафты с посевами и стадами скота, города, лесопосадки и т.д.

И естественные, и антропогенные экосистемы различаются по источнику энергии, который обеспечивает их жизнедеятельность.

Автотрофные экосистемы находятся на энергетическом самообеспечении и разделяются на фотоавтотрофные – потребляющие солнечную энергию за счёт продуцентов - фотоавтотрофов, и хемоавтотрофные - использующие химическую энергию за счёт продуцентов - хемоавтотрофов.

Гетеротрофные экосистемы используют химическую энергию, которую получают вместе с углеродом от органических веществ или от созданных человеком энергетических устройств. Пример: экосистема океанических глубин, куда не доходит солнечный свет.

К гетеротрофным антропогенным экосистемам, кроме того, относятся:

1.биологические очистные сооружения,

2.фабрики по разведению дождевых червей,

3.плантации шампиньонов,

4.рыборазводные пруды в городах.

2. Факторы риска заболевания человека.

В ХХ столетии человечество в полной мере осознало, что многие болезни непосредственно связаны с загрязнением атмосферы, плохим водоснабжением, недоброкачественными продуктами.

Любое загрязнение воздуха отражается на здоровье людей. Например, в России промышленные предприятия и бытовые котельные выбрасывают в атмосферу 19 млн. тонн, а автотранспорт – ещё 11 млн. тонн загрязняющих веществ. Это означает, что на каждого городского жителя России приходится около 275 кг вредных веществ. Среди городского населения, особенно детей, высока доля заболеваний, вызванных повышенным загрязнением воздуха.

Огромное количество загрязняющих веществ выбрасывается в окружающую среду в результате аварий или сбоев в системах технического обеспечения.

Смыв с сельскохозяйственных полей азотных удобрений значительно повышает содержание в воде безвредных нитратов, которые могут превращаться в нитриты. А вот они действительно опасны: попав в кровь, нитриты соединяются с гемоглобином (белок, переносящий кислород по организму) и тем самым резко уменьшают способность крови выполнять свою главную функцию – снабжать органы и ткани кислородом.

Промышленные выбросы, попавшие в атмосферу, с дождями и пылью возвращаются на поверхность Земли, постепенно накапливаясь в почве. Опасные для здоровья вещества – мышьяк, свинец, ртуть, кадмий, цинк, хром, никель, медь, кобальт – с грунтовыми водами могут поступать в местные источники питьевого водоснабжения. Но наиболее опасен переход загрязняющих веществ из почвы в продукты питания.

Для людей, находящихся в зоне выбросов металлургических комбинатов, особенно опасен свинец. Он проникает в организм через желудочно-кишечный тракт или лёгкие, попадает в кровь и разносится ею по всему телу, накапливаясь в костях, мышцах, печени, почках, сердце, лимфатических узлах. Свинцовое отравление даже на ранних стадиях влияет на головной мозг, в результате чего у детей снижается интеллект, нарушается координация движений, ухудшаются слух и память.

БИЛЕТ № 24.

1.   Популяционно-видовой уровень охраны.

На этом уровне объектами охраны являются конкретные виды растений или животных, живущих в популяциях.

Для того чтобы организовать охрану, выявляют объекты и создают Красные книги. Первая Красная книга появилась в 1966 году (5 томов).

Красная книга РСФСР (растения) была издана в 1988 году (533вида).

Красная книга РСФСР (животные) была издана в 1985 году (247 видов).

Охрану на популяционно-видовом уровне осуществляют:

1.   Запрет на сбор красивоцветущих растений (венерен, башмачок).

2.   Запрет на сбор редких лекарственных трав (валерьяна лекарственная).

3.   Запрет на охоту на редкие виды птиц и зверей (журавли, лебеди, тигры).

4.   Запрет на отлов определённых видов рыб (осетровые), бабочек и жуков.

5.   Запрет на чрезмерную добычу (песец, соболь).

6.   Запрет на разрушение местообитания.

7.   Запрет на вселение новых видов (ковыль красивейший).

8.   Запрет на загрязнение

Пути решения проблемы:

1.   Разведение видов под контролем человека.

Животных разводят в зоопарках, растения – ботанических садах. Существуют размножения редких видов.

2. Создание генных банков.

В банках могут храниться как семена растений, так и замороженные культуры тканей или половые клетки (чаще сохраняют замороженную сперму), из которой можно получить животных и растения.

2. Перспективы развития энергетики.

Сегодня основные источники энергии для промышленности и сельского хозяйства – исчерпаемые ресурсы угля, нефти, газа. Энергию получают на АЭС, ГЭС, приливных геотермальных, солнечных и др. станциях.

1. Развитие традиционной теплоэнергетики (на угле, запасы которого достаточно велики). Возможность получения практически экологически чистой энергии от ГЭС при использовании мощных фильтров, задерживающих атмосферные загрязнители, и при подземной газификации угля. Недостаток – большого количества диоксида углерода в атмосферу и временной характер этой стратегии. Запасов угля хватит на 100-150 лет.

2.Развитие атомной энергетики.

При повышении безопасности и появлении новых типов реакторов, с обеспечением безопасности глубокого захоронения отходов в устойчивых к разрушению горных породах. Перспективы атомной энергетики будут зависеть от того, насколько безопасными будут новые типы ядерных реакторов и способы захоронения реактивных отходов.

Достоинства – Сокращение выбросов диоксида углерода в атмосферу.

3. Нетрадиционные источники энергии – солнце, ветер, океанические приливы, тепло земных глубин. Футурологи - экологи считают, что 2030 – 2050 года нетрадиционные источники энергии будут основными.

 

БИЛЕТ № 25

1. Проблемы регулирования численности населения планеты.

Сегодня население планеты перевалило за 5 млрд. человек, к 2030 г. ожидается удвоение числа жителей планеты. Мы уже знаем, что два столетия назад экономист Т.Мальтус предсказал опасные экологические последствия перенаселения планеты. Сегодня они вполне очевидны.

В регионах с быстрым ростом населения средняя продолжительность жизни людей снижается до 45 – 50 лет, детская смертность достигает 200 смертей на тысячу родившихся. В регионах, где рост населения прекратился и преобладают семьи одним-двумя детьми, средняя продолжительность жизни составляет 70 лет, а младенческая смертность на тысячу родившихся не превышает 5 –10 человек.

Избыточное перенаселение давит на природу. Оно ведёт к нищете и голоду.

Учёные предлагают схему решения этой проблемы:

1.   «мир без природы»,

2.   «одна семья – один ребёнок».

Обе крайности неприемлемы. Экологи-реалисты считаю возможной стабилизацию населения земного шара на уровне 8 млрд. человек.

«Мир без природы нежизнен, человек не в состоянии управлять всеми биосферными процессами даже при использовании самых мощных компьютеров. Он должен не изменять природу, а сотрудничать с ней.

Заставить силой всех следовать схеме «одна семья – один ребёнок» невозможно, а принять её добровольно захотят далеко не все. Для ограничения роста населения в странах, где уже сегодня тесно, нужно повысить уровень просвещения и улучшить условия жизни населения и демографически стабильные страны должны ужесточить иммиграционную политику, т.е. ограничить въезд жителей из демографически неблагоприятных стран.


Информация о работе «Ответы 11 класс»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 82725
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
104362
23
0

... направлены на его практическую реализацию. Таблица 1.2.1. Дифференциация обучения.   Внешняя Внутренняя Самодифференцировка учащихся в соответст­вии с их уровнем обученности ( по решению задач различной слож­ности) Спецшколы Классы с углубленным Изучением математики учитель определяет уровень развития и ...

Скачать
87618
15
0

... опытом, высказывают свою точку зрения. Поэтому получили различные ответы, трудно обобщаемые. Общие данные приведены в таблице № 7.Таблица № 7 Особенности работы учителя с родителями в 1-2-ом классах. Формулировка вопроса Варианты ответов Количество ответивших по городам Всего Клайпеда  Шяуляй Лида 13. В чем заключа -ются ...

Скачать
123013
25
0

... на качественно новую ступень овладения содержанием школьной математики. Глава II. Методико - педагогические основы использования самостоятельной работы, как средство обучения решению уравнений в 5 - 9 классах.   § 1. Организация самостоятельной работы при обучения решению уравнений в 5 - 9 классах.   При традиционном способе преподавания учитель часто ставит ученика в положение объекта ...

Скачать
122582
1
9

... в процессе обучения, необходима разработка совершенно новых подходов к работе с таким видом информационных ресурсов как базы данных. Глава 2.Технология использования баз данных математических задач в процессе подготовки учащихся к ЕГЭ по математике 2.1 Реализация модели В соответствии с теорией поэтапного формирования умственных действий учащихся, подготовку к сдаче единого ...

0 комментариев


Наверх