2. Леса России – национальное достояние, лесовосстановление.

Лес – это богатство нашей Родины. В России 42% территории занято лесом.

Леса – важный объект хозяйственной деятельности человека. Различают главное и побочное лесопользование. При главном лесопользовании в лесах заготовляется древесина. Россия занимает первое место в мире по запасам древесины. При побочном – грибы и ягоды, лекарственные растения. Леса России богаты орехами, ягодами (малина, ежевика, земляника, голубика, черника, брусника, клюква и др.),грибами, кедровыми орехами, которые обладают редким комплексом полезных для здоровья человека качеств.

Из 600 видов лекарственных растений, которые заготавливают на территории России, одна треть – лесные виды, в том числе 10 – древесные

Одно взрослое дерево липы «даёт» 70 кг меда. Липовыми лесами богаты Дальний Восток и Башкортостан. Эти леса нужно сохранять и преумножать.

Самый богатый лесом район – Сибирь.

К побочному лесопользованию относятся и охота на лосей, кабанов, зайцев, куниц, колонков, глухарей, рябчиков и других промысловых животных.

Леса играют рекреационную роль – это место отдыха городского и сельского населения. Обогащённый кислородом и насыщенный целительными выделениями растений лес – источник здоровья

Леса – это наше богатство и их необходимо беречь. Поэтому при рубке необходимо оставлять крупные деревья. Из их семян сможет восстановиться лес с преобладанием нужной породы. Там, где уже нет возможности обеспечить восстановление леса естественным путём, проводят посадки ценных пород.

Необходимо восстанавливать леса вдоль рек.

В лесах на склонах гор выпас вызывает смыв почвы (эрозию). Для исправления ситуации выпас в лесах прекращают.

При строительстве водохранилищ или крупных дорог высаживают деревья, которые меньше страдают от избытка влаги (тополь, ольха, ива), чтобы уменьшить вред от подтопления.

Заготовку растительного сырья и охоту в лесах организуют так, чтобы не подрывать способность популяций к возобновлению, т.е. не превысить максимально допустимую долю изъятия урожая.

При соблюдении правил лесозаготовок и обеспечении охраны муравейников нет необходимости применять в лесу пестициды.

Для предотвращения захламления бытовым мусором лесопарков устанавливают контейнеры для его сбора, проводят очистку замусоренных лесов.

Большой вред лесным экосистемам может наносить неорганизованный туризм. Сохранить и восстановить богатства лесов позволит их рациональное использование.

БИЛЕТ № 26

1. Международное сотрудничество в деле защиты окружающей среды.

Международное сотрудничество по вопросам охраны окружающей среды возглавляет ЮНЕСКО. В 1972 году ею была разработана Межправительственная программа ООН по окружающей среде. Она оказывает помощь в развитии экологического образования. Ведёт учёт и организует охрану природных объектов, отнесённых к всемирному наследию.

Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП). Его сфера деятельности – сохранение естественных экосистем, сохранение редких и исчезающих видов растений и животных, а также памятников природы, организация заповедников и национальных парков. Экологическое просвещение.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Сфера деятельности – Организация санитарно - эпидемиологического мониторинга окружающей среды. Проведение санитарно – гигиенической экспертизы и оценка качества окружающей среды.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). Сфера деятельности – разработка правил строительства и эксплуатации АЭС. Установка норм радиационной безопасности. Оценка воздействия радиоактивных материалов на окружающую среду.

Международная морская организация (ИМО). Разработка международных конвенций об охране моря от загрязнения.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО). Сфера деятельности – решение экологических проблем в сельском хозяйстве. Охрана и использование земель, водных ресурсов, лесов, животного мира, биологических ресурсов океана.

2. Почва: экологические функции в экосистеме.

 Экосистемы состоят из живых организмов и среды обитания, которая даёт им ресурсы – энергию, воду, питательные вещества. Но в экосистеме есть один фактор, который нельзя отнести ни к живым организмам, ни к среде обитания. Это – почва. Толщина почвы в разных районах Земли составляет от нескольких см до 2 м.

Главное вещество почвы – это гумус. Химический состав гумуса очень сложен. Он состоит из фенолов и органических кислот тёмной окраски и образуется в результате процесса разложения (гумификации) органических веществ корневых остатков растений и почвенных животных. Гумус составляет 98% всего органического вещества почвы (остальное – живые корни, почвенные животные и неразложившиеся мёртвые остатки организмов).

Одновременно с процессом гумификации органического вещества происходит минерализация гумуса. Под действием микроорганизмов входящие в состав гумуса сложные органические соединения разрушаются до форм, доступных растениям. В естественных почвах между процессами гумификации и минерализации существует равновесие, т.е. гумуса образуется столько, сколько его разрушается.

У разных почв – разные свойства: они содержат разный запас питательных веществ, имеют разную реакцию почвенного раствора, разные физические свойства (рыхлые, плотные), разный режим увлажнения.

Естественный процесс почвообразования нарушается, если на почвы влияет человек.

БИЛЕТ № 27


Информация о работе «Ответы 11 класс»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 82725
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
104362
23
0

... направлены на его практическую реализацию. Таблица 1.2.1. Дифференциация обучения.   Внешняя Внутренняя Самодифференцировка учащихся в соответст­вии с их уровнем обученности ( по решению задач различной слож­ности) Спецшколы Классы с углубленным Изучением математики учитель определяет уровень развития и ...

Скачать
87618
15
0

... опытом, высказывают свою точку зрения. Поэтому получили различные ответы, трудно обобщаемые. Общие данные приведены в таблице № 7.Таблица № 7 Особенности работы учителя с родителями в 1-2-ом классах. Формулировка вопроса Варианты ответов Количество ответивших по городам Всего Клайпеда  Шяуляй Лида 13. В чем заключа -ются ...

Скачать
123013
25
0

... на качественно новую ступень овладения содержанием школьной математики. Глава II. Методико - педагогические основы использования самостоятельной работы, как средство обучения решению уравнений в 5 - 9 классах.   § 1. Организация самостоятельной работы при обучения решению уравнений в 5 - 9 классах.   При традиционном способе преподавания учитель часто ставит ученика в положение объекта ...

Скачать
122582
1
9

... в процессе обучения, необходима разработка совершенно новых подходов к работе с таким видом информационных ресурсов как базы данных. Глава 2.Технология использования баз данных математических задач в процессе подготовки учащихся к ЕГЭ по математике 2.1 Реализация модели В соответствии с теорией поэтапного формирования умственных действий учащихся, подготовку к сдаче единого ...

0 комментариев


Наверх