1. Промышленное загрязнение атмосферы на примере Москвы.

С началом промышленной революции загрязнение воздуха резко возросло.

Москва не является исключением. Столичный регион собрал целый букет экологически опасных производств – от атомной электроэнергетики до химической промышленности. Всего на территории Москвы расположено более 2 тыс. предприятий, 4 аэропорта гражданской авиации, 14 железнодорожных магистралей, многочисленные автодороги. Одни только бытовые стоки наносят огромный ущерб водоёмам. Столица – чемпион по загрязнению воды. По объёму стоков (2367 млн. куб.м в год) она занимает первое место в России. Самая острая экологическая проблема Москвы – химическое загрязнение окружающей среды. Вредные выбросы в атмосферу включают более 100 наименований загрязняющих веществ. Москва много лет подряд входит в список городов с наивысшим уровнем загрязнения атмосферы. Основной виновник этого – автотранспорт (до 90% всех выбросов в городе). Попавшие в воздух тяжёлые металлы оседают в радиусе 80 – 100 км. Почвы особенно сильно загрязнены кадмием, например, на территории музея-усадьбы «Горки Ленинские» его концентрация в 70 – 100 раз превышает природное значение.

Нарушение предприятиями правил обращения с радиоактивными отходами (например, вывоз их на городские свалки) приводит к тому, что ежегодно в столице образуется 60 – 70 новых источников радиоактивных загрязнений.

2. Охраняемые территории и их роль в поддержании качества окружающей среды.

Наиболее надёжный способ охраны популяций – их охрана как частей целых экосистем, в которых поддерживается экологическое равновесие. Для этого создают особо охраняемые территории (ООТ) разных типов.

Заповедники. Это главный тип ООТ, наиболее надёжно обеспечивающий охрану видов. В мире сегодня свыше двух тысяч заповедников, в России – 70. Самые главные заповедники – биосферные. Биосферные заповедники равномерно распределены по всему миру, и каждый представляет какой-то природный ландшафт. Их создают там, где природа не утратила своих первозданных черт. Наблюдения в биосферных заповедниках как эталонах природы проводят по единой международной программе, составленной в ЮНЕСКО. Это обеспечивает сравнимость результатов, получаемых учёными в разных странах. В мире около 300 биосферных заповедников, в нашей стране их – 11 (Кавказский, Сихотэ-Алинский и др.).

Заповедники создают и на территориях, нарушенных человеком. Однако не всегда экосистемы приходят в первозданное состояние, так как популяции некоторых видов растений и животных не восстанавливаются. В заповедниках использование либо совсем прекращается, либо проводится, но не с целью извлечения из этих земель прибыли, а для охраны.

Национальные парки. Главное в национальных парках – создание условий для организованного отдыха людей на лоне хорошо сохранившейся природы. При правильной организации туристы, получая пользу от общения с природой и укрепляя здоровье, не наносят вреда экосистеме.

Заказники. Они организуются на определённых срок для восстановления поголовья промысловых зверей и популяций лекарственных растений. Восстанавливаемые виды использовать запрещается. В заказниках охотничье-промысловых животных создают условия для нормального воспроизведения популяций крупных животных, таких как лоси, или осторожных птиц, таких как тетерев или глухарь.

Особый вид заказников – лесосады. Их создают в пойменных лесах: вырубают деревья и кустарники, не имеющие ресурсного значения, и на их месте сами разрастаются ценные виды (боярышник, калина, черёмуха или шиповник).

БИЛЕТ № 28

1. Агроцепоза и агроэкосистемы.

Агроэкосистемы или сельскохозяйственные угодья – это антропогенные (т.е. созданные человеком) экосистемы.

Агроэкосистема состоит из организмов трёх основных трофических групп: продуцентов, консументов и редуцентов.

Продуценты в агроэкосистеме – культурные растения, травы сенокосов и пастбищ, деревья садов, лесопосадок и естественных лесов, входящих в её состав. Продуценты и спутники культурных растений – сорняки.

Консументы в агроэкосистеме – человек и сельскохозяйственные животные, а также вредители полевых культур, паразиты, полезные насекомые – хищные и опылители, птицы, организмы – симбиотрофы (микоризные грибы и бактерии – азот фиксаторы). Животные – детритофаги размельчают растительные остатки и облегчают деятельность бактерий.

Редуценты в агроэкосистеме – в основном бактерии. Они поддерживают плодородие почв, превращая остатки растений в гумус, а гумус и вносимый на поля навоз – в более простые органические и минеральные вещества, доступные растениям. Среди редуцентов есть не только восстановители плодородия почв, но и его разрушители.

Человек контролирует не всё живое население агроэкосистемы, часть видов проникает в неё и живёт помимо его воли. Такие живущие сами по себе виды называются спонтанными. Среди них – и вредители, и растения-сорняки, и полезные животные: птицы, насекомые-хищники и др.

Сам человек в агроэкосистеме – консумент-фитофаг (питается растениями) и зоофаг (ест мясо и пьёт молоко). Однако роль его в агроэкосистеме ещё больше, так как исходя из своих интересов, он формирует структуру и состав агроэкосистемы и влияет на её трофические элементы с целью получить наибольшую первичную и вторичную продукцию: он распахивает часть земель и высевает сельскохозяйственные культуры, создаёт сенокосы пастбища на месте лесов, разводит сельскохозяйственных животных.


Информация о работе «Ответы 11 класс»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 82725
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
104362
23
0

... направлены на его практическую реализацию. Таблица 1.2.1. Дифференциация обучения.   Внешняя Внутренняя Самодифференцировка учащихся в соответст­вии с их уровнем обученности ( по решению задач различной слож­ности) Спецшколы Классы с углубленным Изучением математики учитель определяет уровень развития и ...

Скачать
87618
15
0

... опытом, высказывают свою точку зрения. Поэтому получили различные ответы, трудно обобщаемые. Общие данные приведены в таблице № 7.Таблица № 7 Особенности работы учителя с родителями в 1-2-ом классах. Формулировка вопроса Варианты ответов Количество ответивших по городам Всего Клайпеда  Шяуляй Лида 13. В чем заключа -ются ...

Скачать
123013
25
0

... на качественно новую ступень овладения содержанием школьной математики. Глава II. Методико - педагогические основы использования самостоятельной работы, как средство обучения решению уравнений в 5 - 9 классах.   § 1. Организация самостоятельной работы при обучения решению уравнений в 5 - 9 классах.   При традиционном способе преподавания учитель часто ставит ученика в положение объекта ...

Скачать
122582
1
9

... в процессе обучения, необходима разработка совершенно новых подходов к работе с таким видом информационных ресурсов как базы данных. Глава 2.Технология использования баз данных математических задач в процессе подготовки учащихся к ЕГЭ по математике 2.1 Реализация модели В соответствии с теорией поэтапного формирования умственных действий учащихся, подготовку к сдаче единого ...

0 комментариев


Наверх