1. Причины, нарушающие стабильность популяции.

Чрезмерная добыча. Каждая популяция находится под контролем «сверху» и «снизу». «Снизу» её контролирует количество ресурсов, а «сверху» организмы следующего трофического уровня. Если определённую часть биологической продукции популяции изымает человек, то она компенсирует потери за счёт более интенсивного размножения. МДУ (максимально допустимый урожай).

Пример: норма отстрела лосей 15%, а кабанов 30%. Однако часто человек превышает эту норму и пытается получить от популяции «сверхприбыль». Это может ослабить популяцию.

Разрушение местообитания. Выпас уплотняет почву и обедняет видовой состав лугов и степей. В европейской части России популяции ковылей (красивейший, Лессинга, обычный – перистый) стали редкими в составе степных травостоев. Многие популяции насекомых исчезли в результате распашки степей и освоения целины. Разрушают местообитания популяций туристы и отдыхающие, а пригородной зоне горожане. Водные местообитания разрушает быстроходный транспорт. Волнобой, возникающий при его проходе, губит молодь рыбы. Гибнет рыба и от столкновения с моторными лодками.

Для сохранения популяций необходимо сохранить хотя бы часть местообитаний, где они могут нормально размножаться и восстанавливать плотность.

Вселение новых видов. Человек проводит преднамеренное вселение видов в различные районы мира. Эти виды могут вытеснить местные виды, разрушая их популяцию.

Загрязнение среды. Популяция многих видов растений и животных уменьшают свою плотность и даже исчезают под влиянием сельскохозяйственного и промышленного загрязнения. Больше всего от этого страдают обитатели водных экосистем.

2. Защита окружающей среды от загрязнений.

Способы уменьшения вреда.

Разбавление. Даже очищённые стоки необходимо разбавлять в 10 раз, но этот способ неэффективен и возможен лишь как временные меры.

Очистка. В России это основной способ, однако, в результате очистки образуется много концентрированных отходов, которые также приходиться хранить.

Замена старых технологий новыми малоотходными. Отходы одного производства становятся сырьём для другого.

Очистные сооружения.

ПДК – предельно допустимая концентрация.

ПДВ – предельно допустимый выброс за единицу времени, при котором концентрация загрязняющего вещества не будет превышать ПДК.

Механическая очистка. Жидкие стоки оседают, при этом отстаивают твёрдые частицы. Применяют песчаные и песчано-гравийные фильтры, задерживающие более лёгкие взвешенные частицы, не осевшие в отстойниках. Применяют иногда центрифугирование. Механически отделяют нефтепродукты, всплывшие в отстойнике. Для очистки газовых выбросов используются специальные пылеосадочные камеры и центрифуги (циклоны), матерчатые фильтры.

Химическая очистка. На стоки воздействуют химическими веществами, переводя растворимые соединения в нерастворимые. Для того чтобы уменьшить выбросы оксида и сероводорода, применяют щелочной дождь, через который пропускает насыщенные газами выбросы, в результате получают соль и воду. В качестве поглотителей-фильтров используют специальные адсорбенты: активированный уголь, алюмогель, силикагель, смолы - иониты.

Физико-химическая очистка. При этой очистке электролизом превращают сложные соединения в более простые и извлекают металлы, кислоты и др. неорганические соединения. Для выделения наиболее опасных или ценных загрязнений, которые используют для дальнейшей переработки, применяют ионообменные смолы, как губки, впитывающие эти вещества.

Огневой метод применяют при переработки бытовых отходов.

Биологическая очистка. В специально созданных экосистемах загрязнители расширяются или концентрируются микроорганизмами и мелкими животными. Организмы могут накапливать и осаждать тяжёлым металлами и радиоактивные изотопы (особенно успешно это делают диатоповые водоросли).

БИЛЕТ №9

1. Типы поведения организмов.

Разные виды растений и животных отличаются по способам выживания – стратегии организмов. Организмы делятся на три группы, которые образно названы «львами», верблюдами» и «шакалами».

Образные названия организмов

Условия обитания

Уровень конкуренции

Соотношение функциональной и реальной ниш

Примеры организмов

«Львы» Обитают в благоприятных условиях Сильные конкуренты Обычно функциональная и реальная ниши совпадают Лев, тигр, слон, дуб.
«Верблюды» Обитают в условиях с бедными ресурсами Конкурентов нет Уровни ниш совпадают Верблюд, кактус, ковыль
«Шакалы» Обитают в условиях с изобилием ресурсов, как и «львы» Слабая конкурентная способность Функциональная ниша выше, но не намного Личинки мух, шакалы, растения полей.

Информация о работе «Ответы 11 класс»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 82725
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
104362
23
0

... направлены на его практическую реализацию. Таблица 1.2.1. Дифференциация обучения.   Внешняя Внутренняя Самодифференцировка учащихся в соответст­вии с их уровнем обученности ( по решению задач различной слож­ности) Спецшколы Классы с углубленным Изучением математики учитель определяет уровень развития и ...

Скачать
87618
15
0

... опытом, высказывают свою точку зрения. Поэтому получили различные ответы, трудно обобщаемые. Общие данные приведены в таблице № 7.Таблица № 7 Особенности работы учителя с родителями в 1-2-ом классах. Формулировка вопроса Варианты ответов Количество ответивших по городам Всего Клайпеда  Шяуляй Лида 13. В чем заключа -ются ...

Скачать
123013
25
0

... на качественно новую ступень овладения содержанием школьной математики. Глава II. Методико - педагогические основы использования самостоятельной работы, как средство обучения решению уравнений в 5 - 9 классах.   § 1. Организация самостоятельной работы при обучения решению уравнений в 5 - 9 классах.   При традиционном способе преподавания учитель часто ставит ученика в положение объекта ...

Скачать
122582
1
9

... в процессе обучения, необходима разработка совершенно новых подходов к работе с таким видом информационных ресурсов как базы данных. Глава 2.Технология использования баз данных математических задач в процессе подготовки учащихся к ЕГЭ по математике 2.1 Реализация модели В соответствии с теорией поэтапного формирования умственных действий учащихся, подготовку к сдаче единого ...

0 комментариев


Наверх