2. Радиоактивные загрязнения.

Такое загрязнение возможно в результате аварий или небрежного хранения отходов на АЭС при взрывах атомных зарядов для создания подземных хранилищ или при производстве ядерного оружия. Радиационно загрязнены огромные территории вокруг мест крупнейших аварий – Чернобыльской и Кыштымской. Радиационное загрязнение возможно при попадании на свалки старых приборов, содержащих радиоактивные изотопы. Такие приборы часто применяют в промышленности, научных лабораториях, медицине. Радиоактивные вещества из отслуживших приборов или приборы целиком должны храниться в специальных хранилищах, где их радиация не приносит вреда окружающей среде и человеку.

БИЛЕТ №10

1. Пищевые цепи и пищевые сети. Экологические пирамиды.

Организмы разных трофических групп, связанные в процессе питания и передачи энергии образуют пищевые цепи.

Травы – антилопа – лев.

Листья – гусеница – воробей – орёл.

1)   Полные цепи: растения, фитофаг, зоофаг.

2)   Укороченная цепь: если отсутствует одно из звеньев.

3)   Детритная цепь: опавшие листья – дождевой червь – воробей – хищная птица.

Детритные пищевые цепи – это цепи с участием детритофагов и редуцентов, использующих мёртвое органическое вещество.

Детрит может участвовать в цепи, как звено, поедающее мёртвое органическое вещество, а также как звено, которое поедают зоофаги.

В реальной природе складываются не пищевые цепи, а пищевые сети.

Биомасса организмов разных трофических уровней неодинакова. В наземных экосистемах с повышением трофического уровня она убывает, потому что энергия теряется при переходе с одного трофического уровня на другой. Соотношение биомасс организмов разных трофических уровней изображают графически в виде пирамид биомассы.

Наземная экосистема. Водная экосистема.

Биомассу организмов каждого трофического уровня представляют в виде прямоугольника, длина или площадь которого пропорциональны количеству биомассы.

В наземных экосистемах с повышением трофического уровня запас биомассы уменьшается, а в морских – увеличивается. Основной продуцент в этих экосистемах – фитопланктон.

Кроме пирамид биомассы, стоят пирамиды численности. Строят так же пирамиды энергии, которые отражают её переход с одного трофического уровня на другой.

2. Луговые экосистемы.

Луга – это результат хозяйственной деятельности человека. Луговые экосистемы формируются на почвах, увлажнённые лучше, чем степные чернозёмы. Если использование луга прекратить, то он снова зарастает лесом.

Луга – это сообщество влаголюбивых растений. Они распространены в равнинной части лесной зоны в низинной части степной зоны, в альпийском поясе гор и речных долинах.

Типы луга

Названия растений

1. Зона тайги Полевица тонка, овсяница красная, душистый колосок.
2. Речные поймы Овсяница луговая, лисохвост луговой, щучка дернистая.
3. Зона широколиственных лесов и лесостепи. Мятник узколистый
4. Луга Сибири Пырей ползучий и ячмень короткоосистый
5. Поймы Дальнего Востока Крупный вейник Лангсдорфа
6. Горные луга Сочное разнотравье
7. Низменные луга Преобладают осоки.

Значение лугов:

1.   Пастбища

2.   Сенокосы

3.   Защита почвы от эрозии

Способы повышения продуктивности лугов:

1. Коренное улучшение – естественный травостой полностью уничтожаются, и луг засеивают ценными кормовыми травами и вносят удобрения.

2. Поверхностное улучшение – травостой, в котором много ценных кормовых трав сохраняют, но дополнительно подсеивают несколько видов бобовых и злаковых, и вносят удобрения.

БИЛЕТ №11

1. Экологическая ниша. Виды ниш.

Совокупность всех факторов среды, в пределах которых возможно существование популяции, называют экологической нишей.

У организмов каждого вида могут быть две ниши – фундаментальная и реализованная.

Фундаментальная ниша – это те условия среды, в которых вид может существовать и даже процветать при отсутствии конкуренции.

Реализованная ниша – это часть фундаментальной ниши, которую он способен отстоять от конкурентов при их наличии.

В лесной зоне преобладают узколиственные злаки (полевица тонкая). Она может расти на обеднённых почвах. Если её семена посеять на грядке и удобрить, то урожай возрастёт в 3 раза. Если же одобрить полевицу на лугу, то она исчезнет из травостоя. В процессе конкуренции её вытеснят широколиственные злаки (ежа сборная), которые не могут расти на обеднённой почве.

2. Опасность загрязнения окружающей среды человека.

Большую опасность для здоровья человека представляет загрязнение квартиры. Источником загрязнения могут быть:

1.    ядовитые выделения синтетических смол, которыми пропитаны древесностружечные плиты (мебель).

2.    Испарения химических покрытий пола (линолеум, плёнка ПХВ)

3.    Пыль.

4.    Не до конца сгоревший газ в газовых печах и плитах.

В каждом случае нужно принимать конкретные меры, чтобы снизить концентрацию вредных загрязнителей воздуха. Мебель покрывают краской и лаками, которые снижают выделение вредных веществ. Линолеум не используют в спальных комнатах.

Над газовыми плитами устанавливают вытяжные приборы. Много пыли накапливают книги, поэтому их нужно регулярно чистить пылесосом, держать в застеклённых полках и шкафах. Чаще делать влажную уборку в квартире..

Очищают воздух и некоторые комнатные растения. Они: выделяют кислород, выделяют фитонциды (их свойства убивают болезнетворные микроорганизмы) Существуют лекарственные комнатные растения (алоэ, коланхоэ).

БИЛЕТ №12
Информация о работе «Ответы 11 класс»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 82725
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
104362
23
0

... направлены на его практическую реализацию. Таблица 1.2.1. Дифференциация обучения.   Внешняя Внутренняя Самодифференцировка учащихся в соответст­вии с их уровнем обученности ( по решению задач различной слож­ности) Спецшколы Классы с углубленным Изучением математики учитель определяет уровень развития и ...

Скачать
87618
15
0

... опытом, высказывают свою точку зрения. Поэтому получили различные ответы, трудно обобщаемые. Общие данные приведены в таблице № 7.Таблица № 7 Особенности работы учителя с родителями в 1-2-ом классах. Формулировка вопроса Варианты ответов Количество ответивших по городам Всего Клайпеда  Шяуляй Лида 13. В чем заключа -ются ...

Скачать
123013
25
0

... на качественно новую ступень овладения содержанием школьной математики. Глава II. Методико - педагогические основы использования самостоятельной работы, как средство обучения решению уравнений в 5 - 9 классах.   § 1. Организация самостоятельной работы при обучения решению уравнений в 5 - 9 классах.   При традиционном способе преподавания учитель часто ставит ученика в положение объекта ...

Скачать
122582
1
9

... в процессе обучения, необходима разработка совершенно новых подходов к работе с таким видом информационных ресурсов как базы данных. Глава 2.Технология использования баз данных математических задач в процессе подготовки учащихся к ЕГЭ по математике 2.1 Реализация модели В соответствии с теорией поэтапного формирования умственных действий учащихся, подготовку к сдаче единого ...

0 комментариев


Наверх