Проектирование автомобильных дорог

Проектирование автомобильных дорог
ФОРМУЛИРОВКА ЗАДАНИЯ И ЕГО ОБЪЕМ Определение продольных уклонов Определение нормативных радиусов для проектирования кривых в плане Определение наименьших радиусов вертикальных кривых для сопряжения переломов продольного профиля Определение ширины проезжей части дороги и земляного полотна Проектирование плана трассы автомобильной дорог Проектирование виража Проектирование уширения проезжей части на кривых Определяются чёрные отметки точек начал, вершин и концов вертикальных кривых Определение требуемого модуля упругости Конструирование дорожной одежды Расчет по допускаемому упругому прогибу ведется послойно, начиная с подстилающего грунта. Рекомендуется подсчет вести используя таблицу 23 Оценка транспортно-эксплуатационного состояния дороги Оценка пропускной способности дороги Оценка безопасности движения на участке дороги Содержание участка автомобильной дороги Обустройство участка автомобильной дороги Определение экономической эффективности мероприятий по совершенствованию участка автомобильной дороги ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КУРСОВОМУ ПРОЕКТУ
110943
знака
40
таблиц
19
изображений

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

« Государственный технический университет»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению курсового проекта по дисциплине

«Пути сообщения, технологические сооружения»

для студентов специальности

190702 (240200) Организация и безопасность движения

Ставрополь, 2007


Методические указания по выполнению курсового проекта по дисциплине «Пути сообщения, технологические сооружения» предназначены для студентов специальности 190702 (240200) Организация и безопасность движения, содержат методики расчетов основных элементов автомобильных дорог, положения по обустройству, содержанию, эксплуатации автомобильных дорог, требования по обеспечению безопасности движения. Составлены в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и основной образовательной программы подготовки.


СОДЕРЖАНИЕ

1. Цели и задачи курсового проекта

2. Формулировка задания и его объем

3. Основное содержание курсового проекта по разделам, последовательность и порядок их выполнения

3.1 Характеристика природных условий района расположения дороги

3.2 Назначение категории и расчетное обоснование основных технических нормативов

3.2.1 Установление технической категории дороги и назначение расчетной скорости движения автомобилей

3.2.2 Определение продольных уклонов

3.2.3 Определение нормативных радиусов для проектирования кривых в плане

3.2.4 Определение расстояний видимости

3.2.5 Определение наименьших радиусов вертикальных кривых для сопряжения переломов продольного профиля

3.2.6 Определение пропускной способности и уровня загрузки дороги

3.2.7 Определение ширины проезжей части дороги и земляного полотна

3.2.8 Сравнение расчетных параметров с нормативными

3.3 Проектирование плана трассы автомобильной дороги

3.4 Проектирование дополнительных устройств на кривых малого радиуса

3.4.1 Проектирование переходной кривой

3.4.2 Проектирование виража

3.4.3 Проектирование уширения проезжей части на кривых

3.5 Проектирование дороги в продольном профиле

3.6 Проектирование поперечного профиля дороги

3.7 Проектирование дорожных одежд

3.8 Оценка транспортно-эксплуатационного состояния дороги

3.8.1 Оценка скорости движения транспортного потока

3.8.2 Оценка пропускной способности дороги

3.8.3 Оценка безопасности движения на участке дороги

3.9 Содержание участка автомобильной дороги

3.10 Обустройство участка автомобильной дороги

3.11 Определение экономической эффективности мероприятий по совершенствованию участка автомобильной дороги

4. Общие требования к курсовому проекту

5. Рекомендации по организации работ над проектом, примерный календарный план его выполнения

6 Порядок защиты и ответственность студента за выполнение задания по курсовому проекту

Список рекомендуемой литературы


Развитие дорожно-транспортной сети является приоритетной задачей каждой страны, регионов и отдельных территориальных единиц. Кроме требований осуществления бесперебойной работы автотранспорта и обеспечения безопасности движения к автомобильным дорогам необходимо предъявлять высокие архитектурно-эстетические требования как и к любому инженерному сооружению массового использования.

Проектирование, эксплуатация и содержание автомобильных дорог подразумевает наличие у специалиста по безопасности движения системных знаний, обобщающих как фундаментальные общеобразовательные, так и узкоспециальные дисциплины, входящие в общую программу подготовки. Он должен владеть приёмами выбора трассы дороги на местности; уметь назначать конструктивные элементы дорог, обеспечивающие удобство, безопасность и экономичность грузовых и пассажирских перевозок; обладать знаниями методов технико-экономической оценки и сравнения вариантов. Кроме того, необходимо не только четко ориентироваться в нормативно-правовой базе по проектированию дорог и базовых принципах проектирования, но и стремиться дополнять их собственным опытом и наблюдениями.

Содержание курсового проекта определяет базовый комплекс знаний о путях сообщения и технологических сооружениях, необходимых специалисту по безопасности движения.


1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Курсовое проектирование ставит своей целью обобщение и закрепление знаний, полученных студентами при изучении дисциплины «Пути сообщения, технологические сооружения».

Курсовое проектирование должно научить студентов грамотно производить технические расчеты, освоить навыки и методы проектирования автомобильных дорог, их эксплуатации и содержанию, а также творчески подходить к решению конкретных инженерных задач и широко использовать в своей работу техническую, нормативную и справочную литературу.

При выполнении проекта студент должен учитывать новейшие достижения в области проектирования дорог, как в нашей стране, так и за рубежом, в частности, по возможности использовать программные продукты автоматизированного проектирования.

К выполнению курсового проекта следует приступить лишь после тщательного изучения разделов дисциплины «Пути сообщения, технологические сооружения».



Информация о работе «Проектирование автомобильных дорог»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 110943
Количество таблиц: 40
Количество изображений: 19

Похожие работы

Скачать
35513
11
5

... природных условий Российской Федерации не допускает использования типовых проектов и трафаретных решений. Поэтому от проектировщиков прежде всего требуются творческий подход к проектированию автомобильных дорог, умение находить технически правильные и экономически целесообразные инженерные решения. 1.   Народное хозяйство и природно-климатические условия проектирования.   Область расположена ...

Скачать
22223
14
10

... Из ведомости дорожных знаков. По заданию перспективная интенсивность движения 3960 авто/сутки. В соответствии с требованиями СНиП 2.0502-85 проектируемая автомобильная дорога отнесена к II категории.   Таблица основных норм проектирования автомобильной дороги № п/п Показатели По СНиП По проекту 1 Расчёт интенсивности авто/сут. 3000-7000 3960 2 Расчёт скорости движения км/ч. ...

Скачать
40699
5
0

... грузовых автомобилей и 67,2 процента автобусов транспорта общего пользования. 2. ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ   2.1 Общие требования   Если позволяют условия проложения трассы, независимо от категории автомобильной дороги необходимо при назначении элементов плана и продольного профиля руководствоваться рекомендациями п.4.20 СНиП 2.05.02 – 85, которые приведены в таблице 1. На ...

Скачать
40590
14
6

... народного хозяйства при выполнении установленного планом объема). Экономический эффект этого направления определяют с использованием цен, себестоимости ресурсов и материалов, от стимулирующего воздействия автомобильных дорог на сферу материального производства, выражающегося в приросте чистой продукции. 3. Экономический эффект в социальной сфере, сокращение потерь от дорожно-транспортных ...

0 комментариев


Наверх