ФОРМУЛИРОВКА ЗАДАНИЯ И ЕГО ОБЪЕМ

Проектирование автомобильных дорог
ФОРМУЛИРОВКА ЗАДАНИЯ И ЕГО ОБЪЕМ Определение продольных уклонов Определение нормативных радиусов для проектирования кривых в плане Определение наименьших радиусов вертикальных кривых для сопряжения переломов продольного профиля Определение ширины проезжей части дороги и земляного полотна Проектирование плана трассы автомобильной дорог Проектирование виража Проектирование уширения проезжей части на кривых Определяются чёрные отметки точек начал, вершин и концов вертикальных кривых Определение требуемого модуля упругости Конструирование дорожной одежды Расчет по допускаемому упругому прогибу ведется послойно, начиная с подстилающего грунта. Рекомендуется подсчет вести используя таблицу 23 Оценка транспортно-эксплуатационного состояния дороги Оценка пропускной способности дороги Оценка безопасности движения на участке дороги Содержание участка автомобильной дороги Обустройство участка автомобильной дороги Определение экономической эффективности мероприятий по совершенствованию участка автомобильной дороги ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КУРСОВОМУ ПРОЕКТУ
110943
знака
40
таблиц
19
изображений

2. ФОРМУЛИРОВКА ЗАДАНИЯ И ЕГО ОБЪЕМ

Курсовой проект предусматривает расчет технических показателей и основных элементов плана, продольного и поперечного профилей автомобильных дорог. В задании на выполнение курсового проекта содержаться следующие данные: район расположения участка автомобильной дороги; интенсивность движения на перспективу, состав транспортного потока и расчетные автомобили, схемы плана и продольного профиля с заданными углами поворота и величинами продольных уклонов; категория существующей дороги.

Выполненный курсовой проект должен содержать следующие материалы:

1) пояснительную записку с необходимыми расчетами – объемом 50 – 70 страниц;

2) графический материал на двух листах формата А1:

– план трассы (по заданию);

– один из углов поворота с обозначениями и сводную ведомость углов поворота, прямых и кривых;

– продольный профиль трассы (по заданию);

– поперечные профили земляного полотна дороги;

– схему принятой конструкции дорожной одежды;

– схему отгона виража и уширения на кривых;

– схему обустройства дороги сооружениями обслуживания движения.


3. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОГО ПРОЕКТА ПО РАЗДЕЛАМ, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ И ПОРЯДОК ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ

3.1 Характеристика природных условий района расположения дороги

При описании природных условий следует указать в какой дорожно-климатической зоне расположена дорога, и дать краткую характеристику района расположения дороги.

Климат. Приводится общая характеристика климата, максимальная и минимальная температуры воздуха, глубина промерзания грунтов, высота снежного покрова, направление и скорость ветра и т. д.

Рельеф. Дается характеристика общих сведений о рельефе местности. Наличие характерных изменений и высотных препятствий (возвышенности, овраги, котлованы и т. д.).

Растительность. Следует указать наличие лесов, парков и земель, занятых ценными угодьями (сады, пашни).

Грунтово-геологические и гидрологические условия. Дается описание грунтово-геологических условий (типы грунтов, наличие оползней, устойчивости склонов), гидрологических условий (заболоченные участки и участки с необеспеченным поверхностным стоком, глубину залегания грунтовых вод).

Дорожно-строительные материалы. Приводятся данные о наличии местных каменных материалов и отходов промышленности, которые можно использовать в различных конструктивных слоях дорожных одежд и других инженерных сооружениях.

Также даются краткие данные об экономике района.

Характеристика природных условий составляется на основе данных [10 – 15].


3.2 Назначение категории и расчетное обоснование основных технических нормативов

Технические нормативы на проектирование элементов плана, продольного и поперечного профилей назначаются по расчетной скорости, принимаемой для дороги данной категории в зависимости от рельефа местности. Следует помнить, что на участках автомобильных дорог на подходах к городам в случаях пересечения дорогами территорий, занятых особо ценными сельскохозяйственными культурами и садами, допускается принимать значения расчетных скоростей, установленные для трудных участков пересеченной местности.

Отдельные величины технических нормативов следует обосновать расчетами. Расчеты технических нормативов следует выполнять для основной расчетной скорости и для трудных участков пересеченной местности и сопоставляться с рекомендуемыми [13] для данной технической категории дороги.

3.2.1 Установление технической категории дороги и назначение расчетной скорости движения автомобилей

Техническая категория дороги устанавливается по [13, табл. 1] на основе данных об интенсивности и составе движения, приведенных в задании на выполнение курсового проекта.

Используя данные о составе потока и коэффициенты приведения различных транспортных средств по [13, табл. 2], рассчитываем приведенную интенсивность движения по формуле:

, (1)

где – интенсивность движения транспортного средства i-ой марки;

 – коэффициент приведения транспортного средства i-ой марки.

В соответствии со значением определенной интенсивности движения транспортных единиц на перспективный год эксплуатации дороги по [13, табл. 1] определяется техническая категория автомобильной дороги.

Интенсивность движения на автомобильных дорогах неравномерна в течение суток. Для определения пиковых периодов максимальной интенсивности (для использования в последующих расчетах) необходимо рассчитать распределение суточной интенсивности движения по часам, используя формулу 2 и таблицу 1.

Интенсивность движения за искомый час:

, (2)

гдеNi – интенсивность движения за искомый час суток, пр. авт./ч;

Ki – коэффициент, соответствующий искомому часу суток;

N – замеренная интенсивность движения, пр. авт. /ч;

К – коэффициент, соответствующий часу суток, когда был произведен замер интенсивности движения.

Таблица 1 – Коэффициенты распределения интенсивности движения по часам суток

Часы 0 – 1 1 – 2 2 – 3 3 – 4 4 – 5 5 – 6 6 – 7 7 – 8
Коэффициент 0,083 0,025 0,009 0,023 0,059 0,144 0,270 0,32
Часы 8 – 9 9 – 10 10 – 11 11 – 12 12 – 13 13 – 14 14 – 15 15 – 16
Коэффициент 0,52 0,68 1,0 0,84 0,74 0,75 0,83 0,97
Часы 16 – 17 17 – 18 18 – 19 19 – 20 20 – 21 21 – 22 22 – 23 23 – 0
Коэффициент 1,05 0,95 0,9 0,47 0,26 0,24 0,19 0,12

По полученным расчетам строиться график распределения интенсивности по часам суток (рисунок 1).

Рисунок 1 – График распределения интенсивности движения по часам суток

Расчетная скорость движения автомобилей принимается в зависимости от установленной технической категории дороги и рельефа местности (таблица 2).

Таблица 2 – Расчетные скорости движения автомобилей

Автомобили Расчетная скорость для данной категория дороги, км/ч
I II III IV V
легковые 150 120 100 80 60
грузовые 75 60 50 40 30
автобусы 75 60 50 40 30

Для определения остальных технических нормативов автомобильной дороги необходимо для указанных в задании расчетных автомобилей составить таблицу технических характеристик [4, 6, 7, 17] по форме таблицы 3.


Таблица 3 – Основные технические характеристики расчетных автомобилей

Параметры Ед. изм Обозначения Автомобиль
грузовой легковой
1. Число осей шт
2. Число ведущих осей шт
3. Полный вес автомобиля с нагрузкой кН G
4. Полный вес автомобиля кН

Gсц

5, Грузоподъемность кН Г
6. Ширина колеи задних колес м К
7. Ширина автомобиля м а
8. Длина автомобиля м L
9. Высота автомобиля м h
10. Максимальная мощность автомобиля кВт N
11. Число оборотов коленчатого вала об./мин n
12. Передаточное число в коробке передач -
I передача -

ik1

И передача -

ik2

Ш передача -

ik3

IV передача -

ik4

V передача -

ik5

13. Передаточное число главной передачи -

io

14. Максимальная скорость км/ч V
15. Механический КПД - h
16. Радиус качения колес м

rк


Информация о работе «Проектирование автомобильных дорог»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 110943
Количество таблиц: 40
Количество изображений: 19

Похожие работы

Скачать
35513
11
5

... природных условий Российской Федерации не допускает использования типовых проектов и трафаретных решений. Поэтому от проектировщиков прежде всего требуются творческий подход к проектированию автомобильных дорог, умение находить технически правильные и экономически целесообразные инженерные решения. 1.   Народное хозяйство и природно-климатические условия проектирования.   Область расположена ...

Скачать
22223
14
10

... Из ведомости дорожных знаков. По заданию перспективная интенсивность движения 3960 авто/сутки. В соответствии с требованиями СНиП 2.0502-85 проектируемая автомобильная дорога отнесена к II категории.   Таблица основных норм проектирования автомобильной дороги № п/п Показатели По СНиП По проекту 1 Расчёт интенсивности авто/сут. 3000-7000 3960 2 Расчёт скорости движения км/ч. ...

Скачать
40699
5
0

... грузовых автомобилей и 67,2 процента автобусов транспорта общего пользования. 2. ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ   2.1 Общие требования   Если позволяют условия проложения трассы, независимо от категории автомобильной дороги необходимо при назначении элементов плана и продольного профиля руководствоваться рекомендациями п.4.20 СНиП 2.05.02 – 85, которые приведены в таблице 1. На ...

Скачать
40590
14
6

... народного хозяйства при выполнении установленного планом объема). Экономический эффект этого направления определяют с использованием цен, себестоимости ресурсов и материалов, от стимулирующего воздействия автомобильных дорог на сферу материального производства, выражающегося в приросте чистой продукции. 3. Экономический эффект в социальной сфере, сокращение потерь от дорожно-транспортных ...

0 комментариев


Наверх