Содержание участка автомобильной дороги

Проектирование автомобильных дорог
ФОРМУЛИРОВКА ЗАДАНИЯ И ЕГО ОБЪЕМ Определение продольных уклонов Определение нормативных радиусов для проектирования кривых в плане Определение наименьших радиусов вертикальных кривых для сопряжения переломов продольного профиля Определение ширины проезжей части дороги и земляного полотна Проектирование плана трассы автомобильной дорог Проектирование виража Проектирование уширения проезжей части на кривых Определяются чёрные отметки точек начал, вершин и концов вертикальных кривых Определение требуемого модуля упругости Конструирование дорожной одежды Расчет по допускаемому упругому прогибу ведется послойно, начиная с подстилающего грунта. Рекомендуется подсчет вести используя таблицу 23 Оценка транспортно-эксплуатационного состояния дороги Оценка пропускной способности дороги Оценка безопасности движения на участке дороги Содержание участка автомобильной дороги Обустройство участка автомобильной дороги Определение экономической эффективности мероприятий по совершенствованию участка автомобильной дороги ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КУРСОВОМУ ПРОЕКТУ
110943
знака
40
таблиц
19
изображений

3.9 Содержание участка автомобильной дороги

Из всех работ по содержания автомобильных дорог наиболее трудоемкими и дорогостоящими являются работы, выполняемые в зимний период, который имеет целый ряд особенностей.

В системе мероприятий по зимнему содержанию одно из важнейших мест занимает снегоочистка автомобильных дорог, так как не всегда и не везде возможно проведение мероприятий по защите дорог от снега.

Основные задачи, которые ставят при снегоочистке, зависят от характера снежных отложений, условий, в которых они образуются, и затруднений, создаваемых для движения на дороге.

Выполняют следующие виды снегоочистительных работ: патрульная очистка; удаление валов; расчистка снегопадных отложений и снежных заносов небольшой толщины; расчистка снежных заносов значительной толщины; расчистка лавинных завалов. Для каждого вида работ применяют соответствующие типы машин и разрабатывают целесообразную технологию.

Патрульная снегоочистка автомобильных дорог

Патрульной снегоочисткой называется систематические проезды (патрулирование) машин по обслуживаемому участку в течение всего времени, пока продолжается метель или снегопад. В зависимости от скорости накопления снега на дорожном полотне и ширине проезжей части необходимо так рассчитывать количество снегоочистительных машин, чтобы образующиеся снежные отложения были удалены в самом начале их формирования.

При небольшой толщине снегоотложений, когда в течение 1 часа толщина снегоотложений не превышает 3 – 5 см, допустимо применять одиночные машины. При интенсивных метелях и снегопадах, а также на дорогах с интенсивным движением работы ведут отрядом снегоочистителей.

Число машин для патрульной очистки:

, (99)

гдеL – длина обслуживаемого участка дороги, км;

nпр – количество снегоочистителей в звене, необходимое для полной уборки снега с половины ширины дорожного полотна. Количество снегоочистителей в звене зависит от ширины очищаемой поверхности и марки снегоочистителя:


, (100)

Vp – средняя рабочая скорость снегоочистителя (Vp =40 – 60), км/ч;

Ки – коэффициент использования снегоочистителя (Ки =0,75 – 0,85);

lc – ширина захвата снегоочичтителя, lc = 2,5 м;

В – ширина очищаемой поверхности;

tn – время между предыдущими и последующими проходами, определяется по формуле:

, ч, (101)

гдеhдоп – допустимая толщина снега на покрытии, накапливающегося на покрытии, мм (таблица 34);

iн – интенсивность накопления снега на покрытии, мм/ч.

Таблица 34 – Максимальная толщина слоя рыхлого снега на покрытии

Группа дороги. Категория дороги Интенсивность движения на дороге данной категории, авт./сут. Максимальная толщина слоя рыхлого снега на покрытии, мм, (при уровне содержания) Нормативный срок ликвидации зимней скользкости и окончания снегоочистки, ч
допустимом среднем высоком
А – I, II более 3000 40 30 20 4
Б – III 1000-3000 50 40 30 5
В – IV,V менее 1000 60 50 40 6

Обычно патрулирование начинается при hдоп = 30 мм, однако на дорогах I, II категорий целесообразно накапливать снег до hдоп = 10 – 15 мм, а на дорогах IV категории можно до hдоп = 60 мм.

Интенсивность накопления снега hн обычно составляет 5 – 12 мм/ч и редко 40 мм/ч.

Ликвидация снежных заносов на участках автомобильной дороги

Количество машин, необходимых для ликвидации снежных заносов, рассчитывается по формуле:

, (102)

гдеtd – директивное время очистки, ч;

Директивное время очистки дороги зависит от эксплуатационной категории дороги и уровня ее содержания. Например, для категории Iэ дороги директивный срок очистки в зависимости от уровня содержания (допустимый, средний, высокий) колеблется в пределах от 4 до 3 ч, а для дороги категории IVэ – от 6 до 4,5 ч.

Wуб – количество снега, подлежащего уборке, м. Определяется по формуле:

, (103)

гдеhоm – толщина снеговых отложений, м [14];

L – длина участка, м;

b – ширина очищаемой поверхности, м;

g – плотность снега, т/м.

Для снегоочистки при толщине снеговых отложений hom и плотности снега g выбирается вид снегоочистителя с технической производительностью Пm.

Эксплуатационная производительность определяется по формуле:

, (104)

гдеПm – техническая производительность по паспортным данным, м3 (если в паспорте производительность дана в тоннах, то нужно разделить ее на плотность снега, которую можно принять: для снежных заносов 0,35, для лавинных завалов 0,55 т/м3);

Ки – коэффициент использования машины в течение смены (Ки = 0,7).

При расчистке снегоотложений небольшой толщины (0,3 – 0,7 м) и плотности снега до 0,3 г/см3 используются одноотвальные плужные снегоочистители. Очистку снегозаносов средней толщины (0,4 – 0,8 м) при плотности снега до 0,4 г/см3 ведут двухотвальными плужными снегоочистителями. Двухотвальные тракторные снегоочистители применяются при прокладке снегозащитных траншей, при прокладке колонных путей на участках, защищенных лесом, также удаляют большие снеговые отложения 1,0 – 1,2 м при плотности 0,6 г/см3. Роторные и фрезеророторные снегоочистители используются при расчистке снежных заносов или снегопадных отложений большой толщины при плотности снега 0,7 г/см3. За один проход разрабатывается слой снега толщиной 1,5 м; при послойной разработке толщина не ограничивается. При расчистке снежных отложений средней толщины и удалении снега плотностью до 0,6 г/см3 используются автогрейдеры. Толщина удаляемого снега 0,5 – 0,6 м. Бульдозеры рекомендуется использовать при расчистке снежных отложений большой толщины при плотности снега до 0,7 г/см3. Толщина разрабатываемого снега за один проход до 1 м. При послойной разработке толщина не ограничивается. Валоразбрасыватели применяются для удаления снежных валов, расчистке снежных завалов при толщине снега до 1,5 м и плотности до 0,6 г/см3.


Информация о работе «Проектирование автомобильных дорог»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 110943
Количество таблиц: 40
Количество изображений: 19

Похожие работы

Скачать
35513
11
5

... природных условий Российской Федерации не допускает использования типовых проектов и трафаретных решений. Поэтому от проектировщиков прежде всего требуются творческий подход к проектированию автомобильных дорог, умение находить технически правильные и экономически целесообразные инженерные решения. 1.   Народное хозяйство и природно-климатические условия проектирования.   Область расположена ...

Скачать
22223
14
10

... Из ведомости дорожных знаков. По заданию перспективная интенсивность движения 3960 авто/сутки. В соответствии с требованиями СНиП 2.0502-85 проектируемая автомобильная дорога отнесена к II категории.   Таблица основных норм проектирования автомобильной дороги № п/п Показатели По СНиП По проекту 1 Расчёт интенсивности авто/сут. 3000-7000 3960 2 Расчёт скорости движения км/ч. ...

Скачать
40699
5
0

... грузовых автомобилей и 67,2 процента автобусов транспорта общего пользования. 2. ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ   2.1 Общие требования   Если позволяют условия проложения трассы, независимо от категории автомобильной дороги необходимо при назначении элементов плана и продольного профиля руководствоваться рекомендациями п.4.20 СНиП 2.05.02 – 85, которые приведены в таблице 1. На ...

Скачать
40590
14
6

... народного хозяйства при выполнении установленного планом объема). Экономический эффект этого направления определяют с использованием цен, себестоимости ресурсов и материалов, от стимулирующего воздействия автомобильных дорог на сферу материального производства, выражающегося в приросте чистой продукции. 3. Экономический эффект в социальной сфере, сокращение потерь от дорожно-транспортных ...

0 комментариев


Наверх