Организация аналитической работы в СООО «Украина» при переходе на новые формы хозяйствования

183477
знаков
26
таблиц
0
изображений

2. Организация аналитической работы в СООО «Украина» при переходе на новые формы хозяйствования

 

Новые экономические отношения, основанные на разнообразии форм собственности, которые складываются в агропромышленном секторе при переходе к рынку, предполагают определенные изменения в организации аналитической работы сельскохозяйственных предприятий.

Согласно концепции развития новых форм хозяйствования в сельскохозяйственном производстве Луганской области наиболее перспективной формой перехода к рыночным отношениям признается ассоциация кооперативов, арендных коллективов, малых предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств. Многоукладность экономики такого сельскохозяйственного предприятия, сохраняя преимущества крупных хозяйств, позволяет устранить недостатки, связанные с отчуждением производителей от средств производства.

Переход существующего сельскохозяйственного предприятия на новые формы хозяйствования вносит определенные особенности и в организацию аналитической работы. В новых условиях усиливается роль самоконтроля и взаимного контроля трудовых коллективов. Административный контроль со стороны руководящих органов предприятия заменяется экономическим.

При переходе к рыночным отношениям и новым организационным формам хозяйствования одной из основных задач экономического анализа следует считать оценку эффективности производственно-финансовой деятельности анализируемого предприятия.

Изучение аналитической работы в СООО «Украина» свидетельствует о снижении внимания экономической службы. Из-под контроля экономистов уходят многие узловые вопросы производственно-финансовой деятельности предприятия и его внутрихозяйственных подразделений. Ослабление аналитической работы связано с нехваткой времени у работников финансово-экономической службы на проведение анализа, а также с нежеланием специалистов технологической службы и руководителей внутрихозяйственных подразделений заниматься анализом по причине их слабой экономической подготовки.

На современном этапе следует активизировать работу бюро экономического анализа, повысить его роль и значение, в практической деятельности предприятия преобразовав из общественного органа в производственный. Для этого необходимо в должностные инструкции специалистов и руководителей внутрихозяйственных подразделений включить функции организации аналитической работы.

На схеме 1 приведена рекомендуемая структура бюро экономического анализа сельскохозяйственного предприятия на период перехода к рыночным отношениям.

В состав бюро экономического анализа включается:

·  председатель бюро, как правило, глава администрации предприятия;

·  руководители творческих групп бюро экономического анализа;

·  секретарь бюро экономического анализа.

В предлагаемой схеме бюро экономического анализа объединяет шесть творческих групп, аналитическая работа которых охватывает основные узловые вопросы производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственного предприятия.

Творческая группа анализа эффективности использования производственного потенциала предприятия возглавляется, как правило, главным экономистом предприятия. в задачи группы включается контроль за рациональным и эффективным использованием земельных угодий, трудовых ресурсов и основных производственных средств как в целом по предприятию, так и по входящим в его состав арендным подразделениям. Кроме этого группа контролирует процесс интенсификации производства, изучает показатели, характеризующие уровень интенсивности и эффективность интенсификации на предприятии, а также в его внутрихозяйственных формированиях. В результате выполненного анализа состав группы разрабатывает мероприятия, направленные на повышение эффективности использования земли, трудовых ресурсов, основных производственных средств. Проводит расчеты по экономическому обоснованию предлагаемых мероприятий.

Творческая группа контроля за производственно-финансовой деятельностью внутрихозяйственных формирований, занятых производством растениеводческой продукции возглавляется, как правило, главным агрономом предприятия. данная группа осуществляет ежемесячный оперативный анализ эффективности выполнения технологических операций и производства продукции растениеводства. Коллектив творческой группы контролирует структуру посевных площадей, урожайность сельскохозяйственных культур, производство продукции. Выполняет комплексную оценку агротехнических мероприятий, определяет их эффективность. Анализирует качество продукции. В течение производственного цикла контролирует соответствие производственных затрат на технологические операции установленным лимитам. Анализирует выполнение договорных обязательств и контрактов на выполнение продукции, определяет влияние основных факторов на выполнение договорных обязательств и контрактов по реализации продукции.

По результатам анализа производства и использования продукции растениеводства творческая группа определяет резервы увеличения производства продукции за счет изменения посевных площадей, роста урожайности, улучшения качества и сокпащения потерь продукции. Определяет резервы снижения себестоимости продукции и мероприятия по их освоению.

Творческая группа контроля за производственно-финансовой деятельностью внутрихозяйственных формирований, занятых производством животноводческой продукции возглавляется, как правило, главным зоотехником предприятия. эта творческая группа выполняет ежемесячный оперативный анализ затрат производства и использования животноводческой продукции на предприятии.

Под контролем творческой группы находятся вопросы структуры и движения поголовья животных и птицы, воспроизводства стада. Группа определяет обеспеченность кормами и эффективность их использования, анализирует потери продукции из-за несбалансированности рационов по элементам питания. Особое внимание уделяется постоянному контролю за соответствием расходов установленным лимитам затрат. под контролем группы сосредоточены вопросы выполнения договорных обязательств и контрактов реализации продукции. На основании итогов анализа разрабатываются мероприятия по реализации резервов повышения эффективности отрасли животноводства.

Творческая группа контроля за производственно-финансовой деятельностью подсобных промышленных и вспомогательных обслуживающих внутрихозяйственных формирований возглавляется, как правило, главным инженером предприятия.

Коллектив группы ежемесячно анализирует выполнение производственной программы по объему, ассортименту и реализации промышленных формирований. Группа контролирует взаимодействие основных и подсобных промышленых производств. Исследует вопросы производительности труда, себестоимости продукции и рентабельности производства подсобных промышленных формирований. В плане анализа производственной деятельности вспомогательных члены группы рассматривают вопросы эффективности выполнения работ и услуг ремонтными мастерскими, автотранспортом, службами электроснабжения, водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения и др.

Первоочередное внимание оказывается оперативному анализу использования грузового автотранспорта и выполнению ремонтных работ. Определяется влияние основных факторов на выполнение программы грузоперевозок и грузооборота, себестоимости еденицы услуг. Анализируется выполнение заданий по ремонту, техническому румонту и содержанию автомобилей, тракторов, комбайнов, сельскохозяйственной техники и оборудования. Контролируются лимиты затрат, установленные на выполнение работ и услуг вспомогательными подразделениями. Проверяется выполнение договорных обязательств на обслуживание внутрихозяйственных формирований основного производства. Изыскиваются и реализуются резервы повышения эффективности работ и услуг вспомогательных обслуживающих производств сельскохозяйственного предприятия.

Творческая группа анализа финансовых результатов, налогообложения и финансового состояния сельхозпредприятия и его внутрихозяйственных формирований возглавляется, как правило, главным бухгалтером предприятия.

При анализе финансовых результатов исследуются размер, динамика прибыли по предприятию, отраслям, видам продукции, а также внутрихозяйственным формированиям определяется влияние внереализационных доходов и расходов на балансовую прибыль.

Члены творческой группы исследуют вопросы качества продукции, сроков и каналов реализации продукции и услуг на уровень цен. Определяют влияние объема и структуры реализационной продукции ее себестоимости и цен на финансовый результат деятельности предприятия. большое значение в деятельности группы имеет оперативный анализ финансовых результатов предприятия, определение роста прибыли и повышения уровня рентабельности.

Первоочередное внимание группы должно сосредоточиться на вопросах налогообложения. Контроль за правильностью начисления налогов и своевременностью их уплаты во многом предопределяет устойчивое финансовое состояние предприятия.

Исследуя вопросы финансового состояния члены группы анализируют выполнение финансового плана предприятия по доходам и расходам. Характеризуют разделы баланса, проводят анализ внутрибалансовых связей. Дают оценку изменений в составе средств предприятия и их источников. Определяют обеспеченность предприятия оборотными средствами и источниками их покрытия. Проводят анализ состояния расчетов, плановых капитальных вложений и источников их покрытия. Анализируют эфективность использования банковских кредитов. Определяют уровень платежеспособности предприятия.

Коллектив творческой группы ежеквартально проводит оперативный анализ выполнения финансового плана и финансового положения предприятия. определяет резервы укрепления финансового состояния предприятия, намечает мероприятия по их реализации в хозяйстве.

Творческая группа изучения и анализа потребительского спроса и товарного предложения создается с целью освоения и участия предприятия в рыночных производителей и потребителей.

Организация такой творческой группы в составе бюро обусловлена необзодимостью создания на предприятии маркетинговой службы. В условиях незаполненности рынка товарами, как потребляющимися, так и производящимися сельскохозяйственными предприятиями роль данной творческой группы будет заключаться в преобладании снабженческих функций над сбытовыми. Но по мере насыщения нашего рынка товарами коллектив данной группы необходимо будет пребразрвывать в специализированную маркетинговую службу, занимающуюся сбором, обработкой и анализом информации, научными исследованиями, прогнозированием объемов и ассортимента товарооборота.

Коллективы творческих групп ежемесячно собирают информацию и обсуждают на своих заседаниях. Наиболее острые вопросы, требующие более широкого обсуждения и принятия правильных управленческих решений, выносят на заседания бюро экономического анализа.

На членов экономического анализа возлагаются обязанности по обеспечению комплексности, ситемности, оперативности, направленности на изыскание резервов, действенности и гласности анализа.

К задачам бюро экономического анализа относятся:

§  разработка плана и программы экономического анализа по периодам деятельности предприятия;

§  информационное обеспечение годового, текущего и оперативного анализа с использованием диспетчерской службы, материалов бухгалтерского учета и статистической отчетности;

§  проверка достоверности исходной информации, отбор и подготовка материалов к анализу;

§  разработка системы показателей и методики исследований, предусмотренных программой анализа;

§  распределение функциональных обязанностей между специалистпми предприятия в прцессе проведения экономического анализа;

§  систематизация и обобщение результатов анализа, разработка рекомендаций по улучшению производственно-финансовой деятельности предприятия;

§  реализация вывода и рекомендация анализа путем принятия управленческих решений и контроля за их выполнением.

Правильная организация аналитической работы на предприятии обуславливает его стабилизацию и высокую эффективность производственно-финансовой деятельности в условиях перехода к рыночным отношениям.

 



Информация о работе «Анализ СООО "Украина"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 183477
Количество таблиц: 26
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
54648
13
0

... Письмо складывается текстом в средину. 6. Правовое обеспечение Правовое обеспечение составляют принятые законодательные и нормативные акты, которые регулируют хозяйственную деятельность, как в целом, так и по отдельным направлениям. СООО «Надия» руководствуется такими Законами Украины «О £г - Ч предпринимательстве», «О плате за землю», «О фиксированном сельскохозяйственном налоге», ...

Скачать
69575
18
0

... з базисним роком збільшився на 76,73%, у тому числі в результаті зростання фізичного обсягу продукції на 17,41% при збільшенні цін реалізації на 50,52%. 8. Шляхи підвищення ефективності виробництва зернових культур В період переходу до ринкової економіки перед аграрним сектором коштує загальнодержавного завдання - розвиток виробництва і підвищення його ефективності, поліпшення соціально- ...

Скачать
47485
13
1

... не выполняется первое равенство абсолютной ликвидности баланса. Это свидетельствует о недостаточном количестве на предприятии наиболее ликвидных активов – денежных средств в наличной и безналичной формах. 3. Проведение статистического анализа при помощи MS Excel 3.1 Описательная статистика Проведем статистический анализ прибыли 15 сельскохозяйственных предприятий Славяносербского района ...

Скачать
140100
23
8

... , не закреплённых в должностной инструкции. Это ведет к потерям времени на выполнение основных должностных обязанностей. 3 МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ АДАПТАЦИИ ПЕРСОНАЛА Мероприятия по совершенствованию сиcтемы адаптации будем рассматривать на примере отдела Продаж и абонентского обслуживания, а именно справочно-информационной службы, т.к. здесь данная система применяется ...

0 комментариев


Наверх