Учет основных средств и других нематериальных активов

183477
знаков
26
таблиц
0
изображений

3.6 Учет основных средств и других нематериальных активов

ПСБУ 7 “Основные средства”, утвержденное приказом Министерства финансов Украины от27.04.2000.№ 97, содержит такое определение основных средств: Основные средства - материальные активы, которые предприятие имеет с целью использования их в процессе производства или поставки товаров, предоставления услуг, сдачи в аренду другим лицам или для осуществления административных и социально-культурных функций, ожидаемый срок полезного использования- больше года.

Объекты основных средств в СООО “Украина” объединены в следующие группы:

1.здания и сооружения

2.машины и оборудование

3.транспортные средства

4.инструменты и инвентарь

5.рабочий скот.

Первоначальная оценка - стоимость приобретения или создания основных средств. Справедливая стоимость - стоимость конкретного объекта основных средств в процессе обмена. Машины и оборудования оцениваются по рыночной стоимости, прочие средства по восстановительной. Себестоимость объектов, построенных собственными силами, включает:

1.стоимость работ, выполненных подрядчиками

2.прямые материальные расходы

3.прямые расходы на оплату труда

4.прочие расходы.

Остаточная стоимость - разница между первоначальной стоимостью и сумму за весь срок эксплуатации.

Восстановительная стоимость - стоимость воспроизводства основных средств в современных условиях. Восстановительная стоимость машин и оборудования определяется с учетом их технологического предназначения, а стоимость продуктивного скота - по размеру расходов на выращивание живой массы и формирование продуктивных качеств.

Переоцененная первоначальная стоимость и сумма износа объекта основных средств определяется:

Первоначальная сумма износа основных средств * индекс переоценки

Отражение в учете результатов переоценки:

1.увеличение первоначальной стоимости объекта в результате переоценки Дт-10, Кт- 423

2.дооценка ранее начисленного износа пропорционально к изменением стоимости Дт-423, Кт- 131

3.отражена уценка ранее до оцененных основных средств Дт-434, Кт- 10

4.списан износ на уцененных основных средствах Дт-131, Кт-10.

Для оприходования основных средств используют следующие документы: Акт приема-передачи основных средств, акт приема передачи отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов, Акт приема многолетних насаждений и передачи их в эксплуатацию, а также накладные. Все эти акты составляет комиссия, утверждает руководитель предприятия и передает в бухгалтерию.

Зачисление в состав основных средств объектов оформляют записями в инвентарную карточку учета основных средств данные которой используют для составления журналов-ордеров.

Для учета основных средств используется 10 счет “Основные средства”, на котором по дебету отражают поступление основных средств, а по кредиту их выбытие. Данный счет корреспондирует со следующими счетами:

1.получены основные средства в обмен на готовую продукцию Дт-15, Кт-701

2.зачислены в состав основные средства Дт-10, Кт-15

3.переведен молодняк с основное стадо Дт-155, Кт-211

4.оприходован скот в состав основных средств Дт-107, Кт- 155

5.введены в эксплуатацию строения Дт-103, Кт-151

Амортизация - это систематическое распределение стоимости, которая амортизируется, необоротных активов на протяжении срока полезного их использования.

Ликвидационная стоимость - сумма средств, или стоимость прочих активов, которые предприятие ожидает получить от реализации необоротных активов после окончания срока их полезного использования за вычетом потерь, связанных с ликвидацией.

СООО «Украина» при начислении износа использует метод начисления амортизации - уменьшения остаточной стоимости. Данный метод представляет собой определение годовой суммы амортизации как прибыли остаточной стоимости объекта на наличие отчетного периода или первичной стоимости на дату начала начисления амортизации и годовой нормы амортизации. Годовая норма амортизации исчисляется как разница между единицей и результатом корня степени количества лет полезного использования объекта в результате деления ликвидационной стоимости объекта на его первичную стоимость.

Анализируемое предприятие при начислении амортизации использует такие субсчета:

131- износ основных средств

132- износ других необоротных активов

133- накопленная амортизация нематериальных активов.

По кредиту счета 13 отражают амортизацию, а по дебету- уменьшение сумы износа.

Объекты основных средств списываются с баланса в случае: выбытия, продажи, бесплатной передачи несоответствия критериям признания активом.

Финансовый результат от выбытия основных средств определяется вычетом с дохода от выбытия основных средств их остаточной стоимости, непрямых налогов, расходов.

 


3.7 Учет труда и его оплаты

Законом Украины “Об оплате труда” от 24.03.95 года № 108/95-ВР с изменениями и дополнениями определено, что заработная плата- это вознаграждение в денежном выражении, которое собственник выплачивает работнику за выполненную им работу.

Существует ряд других нормативных документов по оплате труда:

1.Порядок вычисления средней зарплаты – постановление КМУ от 08.02.95 № 100 с изменениями

2.Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная Минстатом Украины от 11.12.95 № 323

3.Закон Украины “Об отпусках” от 15.11.96.

Учет труда и оплаты должен быть организован таким образом, что бы содействовал повышению продуктивности труда, укреплению трудовой дисциплины, повышению качества производства продукции, выполнения работ и услуг.

При принятии на работу работника директор хозяйства или его представитель вступают с ним в трудовые отношения. Оснрвным документом, который закрепляет эти отношения, является трудовой договор или контракт.

Трудовой договор - это соглашение между работником и собственником. Работник обязуется выполнить работу по договору, а собственник обязуется выплачивать работнику заработную плата и обеспечить условия для ее выполнения.

Трудовой договор составляется в письменной форме. При его составлении необходимы документы работника: паспорт, трудовая книжка, документы об образовании, справка о состоянии здоровья.

Составление договора оформляется приказом о зачислении работника на работу.

Контракт - разновидность трудового договора, составленная на определенный срок. Контракт составляется на определенный срок и применяется для работников, которые принимаются на работу на определенный срок или на время выполнения определенной работы. Составляется он в письменной форме в двух образцах и подписывается работодателем и работником, которого принимают на работу по кантракту.

В нем указывают: объемы предлагаемой работы, требование к качеству, срок контракта, права, обязанности сторон, условия оплаты.

При устройстве на работу работник предоставляет трудовую книжку, в которой указываются: Ф.И.О., год рождения, предыдущие места работы, переводы на другую работу, освобождения, вознаграждения, открытия, рационализаторские предложения.

Для учета заполненных трудовых книжек используется Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей к ней, утвержденная приказом Минстата Украины от 27.10.1995 № 277. Эта книга ведется в СООО «Украина» отделом кадров. Книга пронумерована, прошнурована, подписана руководителем хозяйства. При получении трудовой книжки в связи с увольнением работник росписывается в личной карточке и в Книге учета движения трудовых книжек.

Формы первичного учета утверждены Приказом Минстата Украины № 253 от 9.10.95 “Об утверждении типовых форм первичного учета”.

По учету личного состава утверждены такие формы:

- Приказ о приеме на работу

- Личная карточка

- Личная карточка специалиста с высшим образованием, который выполняет научно-исследовательские работы

- Приказ (распоряжение) о переводе на другую работу

- Приказ о предоставлении отпусков

- Приказ о прекращении трудового договора.

Коллективным договором регулируются производственные, трудовые, экономические отношения трудового коллектива с администрацией предприятия.

Проект коллективного договора обсуждается в трудовом коллективе и выносится на рассмотрение на общих сборах трудового коллектива.

Коллективные договора регистрируются в местных органах государственной власти.

Материальную ответственность работники несут за ущерб, причиненный предприятию через нарушение трудовых обязанностей. Размер возмещения ущерба определяют по фактическим расходам, на основании бухгалтерского учета, исходя из балансовой стоимости за вычетом износа.

Ограниченную материальную ответственность работники несут за порчу материалов, продукции- не более среднего месячного жалования. Ограниченную ответственность несут руководители предприятия за недоброкачественный выпуск продукции, распоряжение лишними деньгами, неправильную организацию учета.

Полную материальную ответственность несут работники за: вред, причиненный предприятию за невыполнение трудовых обязанностей, за вред, причиненный недостаче, умышленной порчей продукции, за имущество полученное работником подотчет, по разовой доверенности.

Причины расторжения трудового договора:

- сокращение численности и штата работников

- систематическое невыполнение работником обязанностей

- прогул

- отсутствие на работе свыше четырех месяцев по временной нетрудоспособности

- появление на работу в нетрезвом состоянии

- кража имущества собственника.

Контракт может быть расторжен в случае не выполнения сторонами обязательств. Контракт может быть досрочно разорван с предупреждением ответственной стороны за две недели.

Основой организации оплаты труда является тарифная система оплаты труда, которая включает тарифные сетки, тарифные ставки, схемы должностных окладов и тарифно-квалификационные характеристики. Тарифная система оплаты труда используется для разделения работ в зависимости от их сложности, а робатников – в зависимости от их квалификации и по разрядам тарифной сетки. Она является основой формирования и диверсификации размеров зароботной платы.

Тарифная сетка - составная часть тарифной системы, которая определяет соотношение в уровнях оплаты труда разных групп работников сферы материального производства.

Тарифный разряд – это элемент тарифной системы, который характеризует уровень квалификации определенной работы. При тарификации труда различают тарификацию работ и тарификацию работников.

Тарификация работ представляет собой совокупность методов учета и сравнения затрат труда разных видов работ в зависимости от характера, качества и условий исполнения.

Тарификация работников - присвоение тарифного разряда работнику в соответствии с квалификацией, которую он имеет.

В нашем хозяйстве есть также следующие формы оплаты труда: повременная, сдельная, сдельно-премиальная.

Размер повременной оплаты зависит от количества отработанного времени, а сдельной от количества и качества изготовленной работниками продукции.

При сдельно-премиальной оплате труда работникам начисляют премии за перевыполнение норм выработки. Применяется в реммастерской, растениеводстве, животноводстве.

При прямой индивидуальной сдельной оплате заработок начисляется путем умножения расценки на количество продукции.

При бригадной оплате труда, общая сумма, которая начислена за фактически выполненную работу, распределяется между членами бригады пропорционально разрядам, количеству отработанного времени, соответственно табеля рабочего времени.

В СООО «Украина» существуют такие виды зарплат:

- основная зарплата - тарифные ставки, оклады, сдельные расценки

- дополнительная зарплата- доплаты, надбавки, гарантии, премии.

Группировка данных по начисленной заработной плате по каждому работнику проводится в таких реестрах и документах:

- Табель учета рабочего времени (ф.64) - документ по учету выхода на работу

- Расчет начисленной заработной платі работникам животноводства Накопительная ведомость учета использования МТП (ф.37а)

- Наряд на сдельную работу индивидуальный - для работников занятых в промышленности и вспомогательных производствах

- Наряд на сдельную работу для бригады

Обобщающим регистром, где отражают расчеты по заработной плате с каждым работником, является Расчетно-платежная ведомость или Книга учета расчетов по оплате труда. В них ведут аналитический учет расчетов с работниками предприятия.

Учетные и путевые листы трактористов-машинистов (ф.67 и 68) (приложение 22), который применяется для учета работ трактористов - машинистов на протяжении 5, 10, 15 дней, тоесть в зависимости от того, как это предусмотрено планом документооборота. Группируют в Накопительной ведомости учета использования МТП (ф.37а). В ней отражают количество отработанных машино-дней, машино-смен и начисляют заработную плату.

Для начисления заработной платы водителям анализируемого предприятия используют такие первичные документы:

- Путевой лист грузового автотранспорта (приложение 23)

- Путевой лист автобуса необщего пользования (приложение 24)

Для выплаты заработной платы оформляют расчетно-платежные ведомости - это документ, который отражает расчеты с работниками по оплате их трудаНачисление зарплаты за очередной отпуск оформляется Расчетом по зарплате, где вычисляют средний заработок за месяц.

Закон Украины “об отпусках” № 504/96-ВР от 15.11.96г. устанавливает государственные гарантии права на отпуск, определяет условия, продолжительность и порядок предоставления их работникам для восстановления трудоспособности, укрепления здоровья, а также для воспитания детей до 3-х лет, удовлетворения собственных жизненно важных потребностей и интересов, все схороненного развития личности.

Ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда и его продолжительность предоставляется в соответствии с перечнем производств, работ, профессий и должностей, утверждаемых КМУ (до 35 календарных дней).

Конкретная продолжительность ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда определяется коллективным договором в зависимости от время занятости работника на этих условиях.

Общая продолжительность ежегодного и дополнительного отпусков не может превышать 59 календарных дней.

Стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск засчитывается:

1.время фактической работы на протяжении рабочего года

2.время в течении которого работник не работал, но за ним сохранилось место работы

3.время. в течении которого работник фактически не работал. В связи по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста

4.время обучения без отрыва от производства продолжительностью менее 10 месяцев на дневных отделениях ПТУ

5.время обучения новым профессиям.

Расчет отпускных осуществляется исходя из средней зароботной платы, исчисленной за 12 месяцев, которые предшествуют месяцу отпуска. Полученная сумма зарплаты за 12 месяцев делится на количество календарных дней за этот период, за исключением праздничных и не рабочих дней, установленных действующим законодательством Украины. Полученный результат умножают на количество календарных дней отпуска. Праздничные и не рабочие дни, которые приходятся на период отпуска, при разчете продолжительности отпуска не учитываются и не оплачиваются.

Удержания из начисленной заработной платы могут осуществляться на основании актов действующего законодательства.

1.подоходный налог из заработной платы по основному месту работы. С 2004 года на Украине введен новый подоходный налог с граждан, который равен 13%

2.пенсионный фонд в размере 1% от общей начисленной суммы зарплаты до 150 гривен и 2% от 150 гривен.

3. взносы:

-на общеобязательное социальное страхование 0,5%

-в центр занятости 0,5% при зарплате 150 гривен и 1,9% при зарплате свыше 150 гривен

-на социальное страхование по производственным травмам 0,2%

4.алименты на 1 ребенка- 25%, на 2 детей- 33%

5.профсоюзные взносы 1% от общей начисленной суммы заработной платы за отчетный период.

Для учета заработной платы предназначен счет 66 “Расчеты по заработной плате”, по кредиту отражают начисленную заработную плату, а по дебету – выданную. На счете 66 может быть развернутый остаток: кредитовый, который отражает задолженность работникам хозяйства по зарплате, и дебетовый - показывает задолженность работников хозяйству по зарплате.

В регистрах журнально-ордерной форме учета для учета и отражения операций по заработной плате по счету 66 предусмотрен журнал-ордер 10.2.сх. Журнал – ордер открывается на месяц. В журнале – ордере № 10.2 сх. отображают начисленную зароботную плату и связанные с ней суммы отчислений на социальные мероприятия и обеспечения будущих затрат.

 


Информация о работе «Анализ СООО "Украина"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 183477
Количество таблиц: 26
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
54648
13
0

... Письмо складывается текстом в средину. 6. Правовое обеспечение Правовое обеспечение составляют принятые законодательные и нормативные акты, которые регулируют хозяйственную деятельность, как в целом, так и по отдельным направлениям. СООО «Надия» руководствуется такими Законами Украины «О £г - Ч предпринимательстве», «О плате за землю», «О фиксированном сельскохозяйственном налоге», ...

Скачать
69575
18
0

... з базисним роком збільшився на 76,73%, у тому числі в результаті зростання фізичного обсягу продукції на 17,41% при збільшенні цін реалізації на 50,52%. 8. Шляхи підвищення ефективності виробництва зернових культур В період переходу до ринкової економіки перед аграрним сектором коштує загальнодержавного завдання - розвиток виробництва і підвищення його ефективності, поліпшення соціально- ...

Скачать
47485
13
1

... не выполняется первое равенство абсолютной ликвидности баланса. Это свидетельствует о недостаточном количестве на предприятии наиболее ликвидных активов – денежных средств в наличной и безналичной формах. 3. Проведение статистического анализа при помощи MS Excel 3.1 Описательная статистика Проведем статистический анализ прибыли 15 сельскохозяйственных предприятий Славяносербского района ...

Скачать
140100
23
8

... , не закреплённых в должностной инструкции. Это ведет к потерям времени на выполнение основных должностных обязанностей. 3 МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ АДАПТАЦИИ ПЕРСОНАЛА Мероприятия по совершенствованию сиcтемы адаптации будем рассматривать на примере отдела Продаж и абонентского обслуживания, а именно справочно-информационной службы, т.к. здесь данная система применяется ...

0 комментариев


Наверх