Учет производственных запасов, готовой продукции и товаров

183477
знаков
26
таблиц
0
изображений

3.5 Учет производственных запасов, готовой продукции и товаров

Для осуществления производственно-хозяйственной деятельности предприятия используют товарно-производственные запасы, которые являются самой важной и значительной частью активов предприятия. Они занимают особенное место в составе имущества и доминирующие позиции в структуре затрат предприятия. Товарно-производственные запасы являются составной частью группы материальных ресурсов, которые формируют экономические ресурсы.

Чтобы правильно организовать учет, все производственные запасы в сельскохозяйственных предприятиях подразделяют на такие классификационные группы:

- семена и садовый материал

- корма - концентрированный, грубый, животного происхождения, минеральные

- нефтепродукты - газ, бензин, дизельное топливо, дизельное масло, солидол

- твердое топливо - дрова, уголь, торф

- различное сельскохозяйственное сырье для переработки на мельницах, крупорушках, маслобойнях

- запасные части и ремонтный материал

- готовая продукция, изготовленная на предприятии, предназначенная для продажи

- товары в виде материальных ценностей, купленные предприятием для дальнейшей реализации

- малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.

Заданием бухгалтерского учета запасов в СООО «Украина» является следующее:

- своевременное оформление первичных документов по всем видам операций, связанных с движением запасов

- осуществление точного и полного контроля за своевременным оприходованием, хранением и целесообразным использованием запасов

- систематический контроль за транспортно-заготовительными затратами во время приобретения запасов.

Учет запасов в СООО «Украина» организован в соответствии с П(С)БО 9 “Запасы”.

Согласно положения (стандарта) бухгалтерского учета 9 “Запасы”, запасы признаются активом, если предприятие получает в будущем экономические выгоды, связанные с их использованием.

В плане счетов анализируемого предприятия предусмотрены такие счета запасов: 20 “Производственные запасы”, 21 “Животные на выращивании и откорме”, “МБП”, 23”Производство”, 26 “Готовая продукция”, 27 ”Продукция сельского хозяйства”, 28 “Товары”.

Первоначальной стоимостью запасов, которые производятся собственными силами хозяйства, определяется себестоимость их производства. (П(С)БУ 16 “Расходы”).

Первоначальной стоимостью запасов, приобретенных в результате обмена на подобные запасы, приравнивается к балансовой стоимости, а в обмен на неподобные запасы, приравнивается к справедливой стоимости запасов, увеличенных на сумму денежных средств или их эквивалентов.

При определении стоимости запасов на этапе их движения в хозяйстве используют такие методы как метод средневзвешенной стоимости и метод ФИФО.

По методу средневзвешенной стоимости реализованные запасы и остаток их на конец отчетного периода оценивают по ценам с учетом остатка материалов на начало отчетного периода и их поступление за отчетный период.

Метод ФИФО предусматривает, что материалы, приобретенные первыми, отпускаются на производство по ценам первых поступлений. Остатки материалов на конец отчетного периода оцениваются по ценам последних поступлений.

На материалы, поступившие от поставщиков, получают: платежное поручение, счет-фактуру, ТТН. Эти документы регистрируют в Журнале учета грузов.

Для получения материалов со склада поставщика, экспедитору бухгалтерия выписывает доверенность, срок которой –15 дней.

Доставка материальных удобрений на центральный склад осуществляется поставщиками по договору-заказу.

Нефтепродукты, которые поступили в цистернах, принимают на основании ТТН и паспорта качества нефтепродуктов.

Платный отпуск медикаментов, перевязочных материалов через ветаптеки осуществляется на основании заказов и рецептов ветврачей.

Ежемесячно, МОЛ, на основании документов составляют Отчет о движении материальных ценностей в 2-х экземплярах и передают в бухгалтерию. (приложение 13)

Складское хозяйство в сельскохозяйственных предприятиях организовывается, как правило, в центральных складах, в сараях бригад, ферм и других структурных подразделениях. В центральных складах сосредоточены основные запасы горючих материалов, кормов, готовой продукции для реализации, запасных частей, минеральных удобрений, купленных у поставщиков. Через центральные склады эти запасы распределяются между структурными подразделениями.

Учет продукции и материалов на складах осуществляется МОЛ по сортам согласно правилам их хранения. Учет ведут на карточках складского учета материалов, которые выдаются МОЛ под расписку в реестре выдачи карточек. Вместо карточек разрешают вести в оформленных соответствующим образом Книгах складского учета.

В книге складского учета открывается отдельные страницы на сельскохозяйственную продукцию, которая: переходит из предыдущего года, произведена в отчетном году, куплена в этом году и переделана.

В лимитно-заборных картах (приложение 14), накладных и других документах на выдачу следует указывать, какой вид продукции и по какой цене выдается. Отдельно ведут учет биопрепаратов, медикаментов, купленных за счет собственных средств и бюджетного ассигнования.

Записи в книге складского учета заведующий склада делает каждый день отдельно по каждому разовому документу, после каждой записи выводит остаток. Данные ведомости расхода кормов, лимитно-заборные карты и другие документы заведующий склада вносит в книгу по мере их закрытия, но не позднее первого числа следующего за отчетным месяцем. Желательно лимитно-заборные карты хранить вместе с регистрами складского учета.

На счете 201 в СООО «Украина» отражают наличие и движение сырья и основных материалов. Вспомогательные материалы для изготовления продукции также учитывают на субсчете 201.

На счете 203 учитывают все виды топливо и смазочных материалов. При списании топлива на автотранспорте используют такие виды норм затрат топлива: линейные нормы, которые регламентируют затраты топлива в процессе движения автомобиля; нормы затрат топлива на работу специального оборудывания, установленных на автомобилях.

На счете 205 учитываются строительные материалы по группам, принятым в народном хозяйстве, а именно: силикатные материалы, металлоизделия, санитарно-техические изделия, электротехнические изделия. В отчетах о движении материальных ценностей, которые составляют по 205 субсчету расходы материалов, группируют в разрезе строительных объектов. Отдельно показывают расходы материалов на текущий и капитальный ремонт.

Счет 207- для учета запчастей, предназначенных для ремонта разных машин и механизмов: тракторов, комбайнов, автомобилей и др. Здесь же учитывается и резина, которая есть в запасе.

Для учета материалов сельскохозяйственного назначения применяется счет 208 «Материалы сельскохозяйственного назначения», на котором сельскохозяйственные предприятия отображают минеральные удобрения, средства защиты растений, биопрепараты, медикаменты.

К готовой продукции относят: продукция, обработка которой не завершена, продукцию, полученную от собственных растениеводческих, животноводческих и перерабатывающих подразделений, которая предназначена для продажи, выдачи работникам.

Продукция сельскохозяйственного производства текущего года учитывается по плановой себестоимости, которую в конце отчетного года доводят до фактической себестоимости. Разницу между фактической и плановой себестоимостью готовой продукции относят пропорционально на счет продукции и на другие счета, на которые эта продукция была списана.

Первичный учет зерновой продукции, полученной от урожая, осуществляют при помощи путевок на вывоз продукции с поля, Реестра отправки зерна с поля. На основании реестра и путевок составляют в конце дня Ведомость движения зерна и прочей продукции. Зерно, которое поступило от комбайна на ток, в большинстве случает требует сортировки и сушки. Такие работы оформляют Актом на сортировку и сушку продукции растениеводства (приложение 15).

После составления ведомости движения зерна и другой продукции составляется реестр приема зерна весовщиком, в котором указывают номер комбайнера, его Ф.И.О, вес поступившего от него зерна, (приложение 16). Затем данное зерно может быть переведено с тока в МТФ. Данная операция оформляется накладной внутрихозяйственного значения на перевод зерна. А также накладными снятия с подотчета одного материально ответственного лица и данного в подотчет другому.

Основным первичным документом по учету поступления молока является Журнал учета надоя молока (приложение 17), который ведется заведующим фермы, бригадиром, дояркой на протяжении 15 дней и хранится на ферме. Для учета ежедневного поступления и расходования молока ведется Ведомость движения молока (приложение 18). При завершении отчетного периода один образец ведомости вместе с Журналом надоя молока, накладными, товарно-тарнспортными накладными (приложение 19) передается в бухгалтерию.

Учет готовой продукции сельскохозяйственного назначения в СООО «Украина» ведут на счете 27 и субсчете 271- продукция растениеводства, 272- продукция животноводства. По дебету 27 счету учитывают поступление продукции, а по кредиту - выбытие. Счет 27 корреспондирует со следующими счетами:

1.оприходовани готовая продукция от производства Дт-27, Кт-23

2.уценка урожая готовой продукции прошлых лет Дт-946, Кт-27

3.реализация готовой продукции по плановой себестоимости Дт-901, Кт-27

4.выявлена недостача готовой продукции при инвентаризации Дт-947, Кт- 27.

Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы- предметы, которые используют на протяжении одного года.

МБП передают от одного МОЛ к другому на основе накладных внутрихозяйственного значения и лимитно-заборных карточек. Для определения непригодности предметов для их дальнейшего не использования хозяйством оформляют документацию на списание МБП при комиссии, которая составляет Акт на списание МБП (приложение 20). Также предприятие для учета МБП использует «Ведомость учета выдачи спецодежды, спецобуви и предупредительных устройств» (приложение 21)

Учет МБП в хозяйстве ведут на 22 счете, по Дт отражают по первоначальной стоимости поступление МБП, а по Кт - по учетной стоимости отпуск МБП в эксплуатацию.

На МБП, которые передаются в эксплуатацию, износ не начисляется, а их стоимость полностью списывается на расходы производства. Аналитический учет на складе МБП, в бухгалтерии осуществляется в Книге учета продуктов и материалов, Сальдовой ведомости.

Основные проводки по учету МБП:

1.поступление МБП от поставщиков Дт-22,Кт-631

2.изготовлены в реммастерской МБП и переданы на склад Дт-22,Кт- 23

3.сприсаны МБП на производство Дт-23, Кт- 22

4.списана себестоимость реализованной МБП Дт-943, Кт-22

5.переданы бесплатно МБП по балансовой стоимости Дт-949, Кт-22.

На счете 28 “Товары” ведется учет движения товарно-материальных ценностей, которые поступили в хозяйство с целью продажи.

Ежемесячно, Мол, в сроки составляют Отчет о движении материальных ценностей в двух экземплярах. Мол заполняет лишь количественные показатели. По запчастям отчеты составляют только в сумме.

Данные о наличии и движении ценностей обобщают в журнале-ордере 10.1.с-х с ведомостью. Используют и вкладные листы.

Кредитовые обороты по синтетическим счетам и учету материальных ценностей с журнала-ордера 10.1.с-х переносят в главную книгу.

 


Информация о работе «Анализ СООО "Украина"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 183477
Количество таблиц: 26
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
54648
13
0

... Письмо складывается текстом в средину. 6. Правовое обеспечение Правовое обеспечение составляют принятые законодательные и нормативные акты, которые регулируют хозяйственную деятельность, как в целом, так и по отдельным направлениям. СООО «Надия» руководствуется такими Законами Украины «О £г - Ч предпринимательстве», «О плате за землю», «О фиксированном сельскохозяйственном налоге», ...

Скачать
69575
18
0

... з базисним роком збільшився на 76,73%, у тому числі в результаті зростання фізичного обсягу продукції на 17,41% при збільшенні цін реалізації на 50,52%. 8. Шляхи підвищення ефективності виробництва зернових культур В період переходу до ринкової економіки перед аграрним сектором коштує загальнодержавного завдання - розвиток виробництва і підвищення його ефективності, поліпшення соціально- ...

Скачать
47485
13
1

... не выполняется первое равенство абсолютной ликвидности баланса. Это свидетельствует о недостаточном количестве на предприятии наиболее ликвидных активов – денежных средств в наличной и безналичной формах. 3. Проведение статистического анализа при помощи MS Excel 3.1 Описательная статистика Проведем статистический анализ прибыли 15 сельскохозяйственных предприятий Славяносербского района ...

Скачать
140100
23
8

... , не закреплённых в должностной инструкции. Это ведет к потерям времени на выполнение основных должностных обязанностей. 3 МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ АДАПТАЦИИ ПЕРСОНАЛА Мероприятия по совершенствованию сиcтемы адаптации будем рассматривать на примере отдела Продаж и абонентского обслуживания, а именно справочно-информационной службы, т.к. здесь данная система применяется ...

0 комментариев


Наверх