Информационное обеспечение предприятия

183477
знаков
26
таблиц
0
изображений

5. Информационное обеспечение предприятия

 

5.1 Принципы компьютерной формы бухгалтерского учета

Современный бухгалтер занимает одно из ведущих мест в управлении предприятием. Он занимается не только ведением бухгалтерских счетов, но и осуществляет большую работу, включающую планирование, контроль, оценку, обзор деятельности, проводит аудит и разработку управленческих решений относительно хозяйственной деятельности предприятия.

Необходимым условием совершенствования управления является коренная реконструкция его технической и информационной базы на базе автоматизированной системы учета с использованием автоматизированных рабочих мест бухгалтера (АРМБ).

Основными принципами компьютерной формы бухгалтерского учета есть:

-  одному журналу хронологической записи отвечает много регистров систематической записи;

-  накопление и многоразовое использование учетных данных;

-  один синтетический счет – много аналитических счетов. Количество счетов аналитического учета зависит от целей, поставленных руководством перед учетом, и ничем не ограничивается;

-  автоматическое получение информации об отклонении от установленных процедур (норм, нормативов, задач и т.п.);

-  получение отчетных показателей в режиме диалога “человек-компьютер”;

-  автоматическое формирование всех учетных регистров и форм отчетности на основе данных, отображенных в системе счетов.

Формы учета, которые предусматривают применение компьютеров, разрешают эффективно удовлетворить требования разделения учетного труда, аналитичности и оперативности. Первое требование – возможность осуществления широкого разделения труда – выполняется благодаря тому, что современные программно-аппаратные компьютерные системы, как правило, построенные на принципах распределенной обработки данных. Именно благодаря программно-реализованному механизму, который разрешает работать с одной базой данных нескольким пользователям, появилась возможность одновременно работать с одним учетным регистром не одному, а нескольким бухгалтерам.

Применение компьютеров разрешает эффективно решить проблему аналитического учета. Если при применении бумажных форм учета увеличение уровней детализации аналитического учета и перечня объектов аналитики требует увеличение количества учетных работников, то при применении вычислительной техники есть возможность вести аналитический учет с любым уровнем детализации и широкой номенклатуруой аналитических объектов. Хдесь объединенные в одном рабочем процессе регистрация операций в хронологическом и систематическом порядке в разрезе синтетических и аналитических счетов, что раньше осуществлялась в отдельности. При этом контроль за соответствием данных аналитического и синтетического учета обеспеченный автоматически, а при ручном ведении учета записи на синтетических и аналитических счетах осуществляются, как правило, в последовательно-накопительном порядке, и вдобавок с значительным разрывом во времени. Именно поэтому на предприятиях сальдо по синтетическим счетам часто не совпадает с сальдо по аналитическим счетам.

При применении компьютеров автоматически решается проблема оперативности данных. Если при бумажных формах учета операций накопление данных в учетных регистрах, вычисление итогов и перенесения данных между учетными регистрами требуют больших затрат ручной работы и всегда связанные с вероятностью допущения ошибок, то при применении компьютеров эти операции выполняются без участия человека.

Из-за того, что использовались несовершенные технические средства механизации учета требовала перестройки документов (прежде всего, первичных). В результате усовершенствования учета путем мезанизации сводилось к реализации его соответствующей формы с помощью имеющихся технических средств. В итоге существующая форма учета незначительной мерой модернизировалась соответственно возможностям вычислительной техники. Использование же современной вычислительной техники и коммуканикационной техники приводит к тому, что применение той или другой формы учета осуществляется с помощью программ реализованных алгоритмов. Таким образом, компьютеризации учета на современных компьютерах ограничения формы не присущи. Хотя технически с помощью вычислительной техники можно реализовать любую ручную или механизированную форму учета, появляется возможность реализации не фиксированной формы, а той, которая была бы “оптимальной”. В этом случае речь идет об усовершенствовании методологии учета на основе применения компьютеров, а не о приспособлении этой методологии к требованиям технических средств, то есть усовершенствование методологии учета определяется не техническими условиями и ограничениями, а широкими возможностями реализации.

5.2 Програмное обеспечение для предприятия

 

Основными программами, применяемыми при автоматизации бухгалтерского учета и отчетности, являются «1С: Предприятие», «Парус-Предприятие» и «Галактика». Каждая программа бухгалтерского учета содержит определенный набор инструментов, необходимых для работы пользователя с программой. К ним принадлежат справочники, которые применяются для сохранности однотипной информации. Соответственно классу программы они используются в разных ее модулях и программой в целом при осуществлении операций с элементами справочника. Другим примером может быть рабочий план счетов, который используется для складывания бухгалтерских проводок во всех программах. Каждая программа содержит начальные встроенные сервисные механизмы, которые используются при выполнении любых учетных операциях.

Набор программ «1С: Предприятие 7.7» является универсальной программой автоматизации деятельности предприятия, которая используется для любых разрезов экономической деятельности предприятия, в том числе и разных участков бухгалтерского учета. Программа «1С: Предприятие 7.7» имеет компонентную структуру.

«1С: Бухгалтерия 7.7» является составной частью системы программ «1С: Предприятие 7.7» - ее компонентной. Всего существует три основных компонента:

1)  «1С: Бухгалтерия 7.7»;

2)  «1С: Оперативный учет 7.7»;

3)  «1С: Расчет 7.7».

«1С: Бухгалтерия 7.7» - это программа для ведения бухгалтерского учета, который может применяться на предприятиях разных форм собственности и видов деятельности.

Программа «Парус-Предприятие 7.11» является комплексной программой автоматизации бухгалтерского учета предприятий малого и среднего бизнеса. После установления программы нет необходимости проводить любые серьезные отладки, однако пользователь имеет право наладить программу соответственно условиям функционирования предприятия и организации учета: переналадить План счетов, номенклатуру запасов, создать бланки, образцы заполнения документов, правила их обработки в учете и т.д.

Программа состоит из функционально отделенных модулей: «Администратор», «Бухгалтерия», «Реализация и состав», каждый из которых содержит одно или несколько прибавлений, то есть программ, которые работают в OC MS Windows.

Модуль «Администратор» предназначен для использования главным бухгалтером или программистом. Данный модуль разрешает выполнять ряд следующих функций:

-  управление базами данных (создание баз данных, их обновление и преобразование, создание резервных копий, восстановление целостности, установление общепрограммных параметров и т.п.);

-  контроль за действиями пользователей (регистрация пользователей программы, распределение прав доступа пользователей к разделам информации и функций программы);

-  выхода из нештатных ситуаций, связанных как с сбоями в работе оснащения, так и с ошибками персонала.

Модуль «Реализация и состав» является самостоятельным компонентом. Этот модуль может использоваться и без программы бухгалтерского учета, однако в полной мере его преимущества реализуются при работе вместе с бухгалтерским модулем на одной базе данных. Именно в этом случае вся необходимая информация из модуля «Реализация и состав» сразу поступает в бухгалтерский модуль, обрабатывается там и возвращается в виде готовых документов. Характерная особенность модуля состоит в использовании механизма лицевых счетов контрагентов, который предусматривает открытие для каждого контрагента (покупателя, поставщика) лицевого счета (одного или нескольких), на котором ведется учет финансовых (входные и исходные платежные поручения, кассовые ордера) и товарных (отпуск, возвращение, поставка товаров и услуг) взаиморасчетов с контрагентами. Это дает возможность индивидуального подхода к каждому клиенту, мгновенного получения информации о взаиморасчетах с ним, проведение взаимозачетов, удобной обработки оплаты одним платежным поручением по нескольким операциям.

Модуль «Бухгалтеры» предназначен для ведения учета хозяйственных операций, работы с первичными документами и для складывания бухгалтерской отчетности. Вместе с тем программе «Парус-Предприятие 7.11» данный модуль является объединяющим звеном для всех других функциональных модулей, который разрешает программе работать слажено и организованно. Он разрешает вести бухгалтерский учет, используя несколько планов счетов параллельно, вести количественный и валютный учет, а также использовать разные разрезы аналитики при ведении аналитического учета.

Программа «Галактика» является многопользовательской, комплексной системой автоматизации управлением предприятием, которая охватывает все аспекты его внутренней и внешней хозяйственной деятельности. При запуске программы на экране отображается главное меню программы, которая представляет собой перечень программных модулей. После выбора необходимого модуля работа продолжается стандартным способом.

 


Информация о работе «Анализ СООО "Украина"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 183477
Количество таблиц: 26
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
54648
13
0

... Письмо складывается текстом в средину. 6. Правовое обеспечение Правовое обеспечение составляют принятые законодательные и нормативные акты, которые регулируют хозяйственную деятельность, как в целом, так и по отдельным направлениям. СООО «Надия» руководствуется такими Законами Украины «О £г - Ч предпринимательстве», «О плате за землю», «О фиксированном сельскохозяйственном налоге», ...

Скачать
69575
18
0

... з базисним роком збільшився на 76,73%, у тому числі в результаті зростання фізичного обсягу продукції на 17,41% при збільшенні цін реалізації на 50,52%. 8. Шляхи підвищення ефективності виробництва зернових культур В період переходу до ринкової економіки перед аграрним сектором коштує загальнодержавного завдання - розвиток виробництва і підвищення його ефективності, поліпшення соціально- ...

Скачать
47485
13
1

... не выполняется первое равенство абсолютной ликвидности баланса. Это свидетельствует о недостаточном количестве на предприятии наиболее ликвидных активов – денежных средств в наличной и безналичной формах. 3. Проведение статистического анализа при помощи MS Excel 3.1 Описательная статистика Проведем статистический анализ прибыли 15 сельскохозяйственных предприятий Славяносербского района ...

Скачать
140100
23
8

... , не закреплённых в должностной инструкции. Это ведет к потерям времени на выполнение основных должностных обязанностей. 3 МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ АДАПТАЦИИ ПЕРСОНАЛА Мероприятия по совершенствованию сиcтемы адаптации будем рассматривать на примере отдела Продаж и абонентского обслуживания, а именно справочно-информационной службы, т.к. здесь данная система применяется ...

0 комментариев


Наверх