Учет расчетов по обязательствам

183477
знаков
26
таблиц
0
изображений

3.3 Учет расчетов по обязательствам

Обязательства возникают через существующие долги предприятия относительно передачи определенных активов или осуществление услуг другому предприятию в будущем. Обязательства также иногда называют долгами предприятия. Обязательства подразделяются на:

1.текущие - которые могут быть погашены на протяжении операционного цикла предприятия или должны быть погашены на протяжении 12 месяцев, начиная с даты баланса.

2.долгосрочные - это обязательства, которые не являются текущими.

Счет 61 “Текущая задолженность по долгосрочным обязательствам” предназначен для обобщения информации о состоянии расчетов по текущим обязательствам, переведенных с состава долгосрочных, при наступлении срока погашения на протяжении 12 месяцев с даты баланса.

Счет 63 “Расчеты с поставщиками и подрядчиками” предназначен для учета текущих обязательств по расчетам с поставщиками и подрядчиками за полученные товарно-материальные ценности или оказанные услуги. Расчетные отношения между поставщиками и покупателями возникают в процессе хозяйственной деятельности, и этим отношениям должен предшествовать договор купли-продажи товарно-материальных ценностей, договор подряда на сдельные работы, оказание услуг.

Договор представляется собой коммерческий документ, в соответствии с которым оформляется торговое соглашение. В нем содержится письменное соглашение сторон о условиях поставке товаров, обязательства продавца и покупателя, порядок расчетов за товары и обязательно форс-мажорные обстоятельства. Затем обязательным реквизитом договора является полный юридический адрес обеих сторон и подписи с печатью.

При поступлении товарно-материальных ценностей в СООО «Украина» оформляется товарно-транспортная накладная. Товарно-транспортная накладная выписывается в том случае, если товар доставлен автомобильным транспортом. В товарно-транспортной накладной указывается кто доставил товарно-материальные ценности на предприятие покупателя, кто принял, номер доверенности лица, кто принимал товар. Если товар доставлен в полном объеме и без качественных нарушений, то поставщик выписывает счет на оплату покупателю и тот в срок, указанный в договоре, должен оплатить за полученный товар. Также обязательно должна быть оформлена налоговая накладная, на сумму купленных нефтепродуктов, то есть обязательно необходимо отразить налог на добавленную стоимость.

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками ведется в журнале-ордере № 6. (приложение 5) Записи в журнал делают на основании первичных документов по мере их накопления. В данном журнале указывают всех поставщиков и подрядчиков за определенный период, указывают их стоимость по кредиту 63 счета в корреспонденции с дебетовыми счетами, полученных ценностей.


Счет 63 корреспондирует со следующими счетами

№ п/п Содержание хозяйственной операции Дебет Кредит

1.

2.

3.

4.

5.

Оплачен счет поставщика наличностью:

-наличностью из кассы

-с текущего счета в национальной валюте

-за счет кредита банка

Оприходованы товарно-материальные ценности

Куплены животные для формирования основного стада:

-без НДС

-на сумму НДС

Куплены основные средства:

-без НДС

-на сумму НДС

Предъявлена претензия поставщику

631

631

631

20,21,22

155

641

152

641

374

301

311

50,60

631

631

631

631

631

631

К учету расчетов по обязательствам относят и учет расчетов по налогам и обязательствам. В данное время сельскохозяйственным предприятиям, для упрощения системы налогообложения в агарном секторе, разрешено уплачивать фиксированный сельскохозяйственный налог и наше предприятие не является исключением. Сельскохозяйственные товаропроизводители уплачивают фиксированный сельскохозяйственный налог с единицы площади, как указано в Законе Украины “О фиксированном сельскохозяйственном налоге”.

Фиксированный сельскохозяйственный налог состоит из следующих налогов и платежей:

- налог на прибыль

- отчисления за землю

- налог с собственников транспортных средств и других самоходных машин и механизмов

- коммунальный налог

- сборы за геологические работы, выполненные за счет государственного бюджета

- сборы за обязательное государственное пенсионное страхование

- сборы в государственный инновационный фонд

- сборы за получение торгового патента

- сборы за использование природных ресурсов.

Правильно рассчитать сумму ФСН бухгалтерии анализируемого предприятия помогает пункт 4 Положения о порядке взимания и учета фиксированного сельскохозяйственного налога, утвержденное постановлением КМУ от 23.04.99 № 658: Сумма ФСН на текущий год определяется налогоплательщиком исходя из площади земельного участка и его денежной оценки, в соответствии с методикой, утвержденной постановлением КМУ от 23.03.95г; 213 и ставки ФСН.

Ставки налога имеют следующий размер:

- 0,5%- для пашни, сенокосов и пастбищ

- 0,3%- для многолетних насаждений.

Уплачивается ФСН в течении 30 календарных дней, следующих за последним календарным днем базового отчетного месяца и обязательно деньгами, больше не предусмотрено уплата налога сельскохозяйственной продукцией. Нарушение срока уплаты влечет за собой наложение штрафа в размере 10% суммы согласованного налогового обязательства- при задержке до 30 дней; 20%- при задержке от 31 до 90 дней. И кроме штрафа доведется погасить и сумму пени.

Также наше предприятие является плательщиком налога на добавленную стоимость, что регламентируется Законом Украины “О налоге не добавленную стоимость “ и изменениями и дополнениями, которые постоянно вносятся после его принятия Верховной Радой Украины 3.04.1997 № 168/97-ВР.

Закон гласит следующие:

- плательщик налога - особа, которая обязана осуществлять взнос в бюджет налога, который уплачивается покупателем

- продажа товаров - какие-либо операции, которые осуществляются на основе договора-купли продажи, обмена, поставки товарно-материальных ценностей

- налоговое обязательство - общая сумма налога, полученная плательщиком налога в отчетном году.

СООО «Украина» является плательщиком данного налога, так как занимается покупкой и продажей товарно-материальных ценностей.

Плательщик налога обязан дать покупателю налоговую накладную (приложение 6), которая содержит следующие реквизиты:

- порядковый номер налоговой накладной

- дата выписки налоговой накладной

- название юридической особы, зарегистрированной как плательщика НДС

- порядковый номер плательщика налога

- месторасположение как плательщика так и покупателя

- опись товаров и их количество

- цена продажи без налога

- ставка налога и сумма налога

- общая сумма средств к оплате.

Налоговая накладная составляется в момент возникновения налогового обязательства, в 2-х экземплярах. Оригинал отдается покупателю, а копия остаются у продавца. Налоговая накладная является одновременно и налоговым документом и расчетным документом.

Бухгалтерский учет расчетов по налогам и платежам ведут на балансовом счете 64 “Расчеты по налогам и платежам”, который предназначен для обобщения информации по всем видам платежей в бюджет. По кредиту 64 счета отражается начисление платежей в бюджет, а по дебиту- соответствующие отчисления с бюджета. Аналитический учет расчетов по налогам и платежам ведут по их видам.

Для учета расчетов с бюджетом используют журнал-ордер № 8с-х и ведомость аналитического учета по счету 64, где обязательства записывают по их видам за месяц и с начала года.

К учету расчетов по обязательствам относят расчеты по страхованию. В связи с тем, что наше предприятие является плательщиком фиксированного сельскохозяйственного налога, то согласно Закона Украины хозяйство применяет специальную ставку, которая в 2005-2006 годах состовляется в розмере 20% от ставки,предусмотренной для плательщиков сбора. Тоесть за этот период предприятию необходимо начислить пенсионные взносы по ставке 6.46% ((32.3*20)/100). Эта ставка подлежит ежегодному увеличению на 20% пунктов в следующих бюджетных годах до достижения общего розмера ставки сбора на обязательное государственное пенсионное страхование.

Счет 65 корреспондирует со следующими счетами:

1.начислены сборы на обязательное социальное страхование в связи с временной нетрудоспособностью Дт-23, Кт- 652

2.начислены сборы в пенсионный фонд Дт-23, Кт-651

3.уплачены сборы в пенсионный фонд Дт-651, Кт-311.


Информация о работе «Анализ СООО "Украина"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 183477
Количество таблиц: 26
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
54648
13
0

... Письмо складывается текстом в средину. 6. Правовое обеспечение Правовое обеспечение составляют принятые законодательные и нормативные акты, которые регулируют хозяйственную деятельность, как в целом, так и по отдельным направлениям. СООО «Надия» руководствуется такими Законами Украины «О £г - Ч предпринимательстве», «О плате за землю», «О фиксированном сельскохозяйственном налоге», ...

Скачать
69575
18
0

... з базисним роком збільшився на 76,73%, у тому числі в результаті зростання фізичного обсягу продукції на 17,41% при збільшенні цін реалізації на 50,52%. 8. Шляхи підвищення ефективності виробництва зернових культур В період переходу до ринкової економіки перед аграрним сектором коштує загальнодержавного завдання - розвиток виробництва і підвищення його ефективності, поліпшення соціально- ...

Скачать
47485
13
1

... не выполняется первое равенство абсолютной ликвидности баланса. Это свидетельствует о недостаточном количестве на предприятии наиболее ликвидных активов – денежных средств в наличной и безналичной формах. 3. Проведение статистического анализа при помощи MS Excel 3.1 Описательная статистика Проведем статистический анализ прибыли 15 сельскохозяйственных предприятий Славяносербского района ...

Скачать
140100
23
8

... , не закреплённых в должностной инструкции. Это ведет к потерям времени на выполнение основных должностных обязанностей. 3 МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ АДАПТАЦИИ ПЕРСОНАЛА Мероприятия по совершенствованию сиcтемы адаптации будем рассматривать на примере отдела Продаж и абонентского обслуживания, а именно справочно-информационной службы, т.к. здесь данная система применяется ...

0 комментариев


Наверх