Учет расчетов с дебиторами

183477
знаков
26
таблиц
0
изображений

3.2 Учет расчетов с дебиторами

 

Осуществляя свою производственно-хозяйственную деятельность СООО «Украина» вступает в расчетные взаимоотношения с другими предприятиями, организациями и особами. Эти расчеты связаны с формированием основных и оборотных средств, реализацией произведенной продукции, с распределением прибыли, расчетами с финансовыми органами и органами социального страхования и социального обеспечения. К таким расчетным взаимоотношениям можно отнести расчеты с дебиторами.

Дебиторы – юридические и физические лица, которые вследствии прошлых событий задолжали предприятию определенную сумму денег.

Расчеты с дебиторами представляют собой:

- расчеты с покупателями и заказчиками

- расчеты по выданным авансам

- расчеты с подотчетными лицами

- расчеты по начисленным доходам

- расчеты по претензиям

- расчеты по возмещению материального ущерба.

Для осуществления расчетов с покупателями и заказчиками предусмотрен 36 счет “Расчеты с покупателями и заказчиками”, где ведется обобщенная информация по расчетам с покупателями и заказчиками о предоставленной продукции, товаров, услуг.

Аналитический учет по счету 36 ведется отдельно по каждому покупателю и заказчику, по каждому предъявленному к оплате счету.

В некоторых случаях под доставку материальных ценностей или выполненных работ, а также при оплате труда могут выдаваться авансы.

Основные бухгалтерские проводки по счету 36 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

№ п/п Содержание хозяйственной операции Дебет Кредит

1

2

3

4

5

6

7

8

Задолженность заказчиков по произведенным для них товаров

Стоимость отгруженной готовой продукции, робот и услуг

Погашение задолженности покупателями и заказчиками

Получены денежные средства в кассу от покупателей и заказчиков

Зачисление средств от покупателей и заказчиков за реализованную продукцию, раблт и услуг

Авансы, зачисленные в частичную оплату счета, предъявленного за выполненные работы

Получение векселя в счет погашения задолженности

Списана дебиторская задолженность, признанная безнадежной

36

36

36

30

30,31

37

34,51

38

28

70,71,74

30,31

36

36

36

36

36

Аванс представляет собой денежную сумму или имущественную ценность, которая передается в счет выполненного обязательства.

Для учета расчетов по выданным авансам предназначен субсчет 371 “Расчеты по выданным авансам”, по дебету которого отражают выданные авансы, а по кредиту - сумму остатка за полученный аванс.

Счет 371 корреспондирует со следующими счетами:

№ п/п Содержание хозяйственной операции Дебет Кредит

1.

2.

3.

4.

5.

Перечислен с текущего счета аванс предприятию за строительные работы на сумму стоимости работ

Зачислена часть аванса за выполненные работы предприятия

Выдан аванс поставщикам и подрядчикам наличными с кассы

Возвращена поставщиком неиспользованная сумма аванса и зачислена на текущий счет

Списана просроченная задолженность по раннее перечисленным авансам поставщикам

371

631

371

301

944

311

371

301

372

371

Аналитический учет по счету 371 ведут в разрезе отдельных получателей денежных средств в виде авансовых платежей.

В процессе хозяйственной деятельности на предприятии возникает необходимость выдачи из кассы наличных средств работникам под отчет на хозяйственные нужды и служебные командировки. В этом случае возникают расчетные отношения с подотчетными лицами.

Подотчетные лица - это работники данного предприятия, которые получили денежную сумму в подотчет для будущих расходов в соответствии с приказом руководителя предприятия.

Выданные в подотчет суммы должны быть целенаправленно использованы. Передача их от одной особы другой запрещается. Выдача денежный средств в подотчет производится только в том случае, когда данное лицо полностью отчиталось за прошлый подотчет.

Для учета расчетов с подотчетными лицами предусмотрен субсчет 372 “Расчеты с подотчетными лицами”. По дебиту данного счета отражается выдача средств в подотчет, по кредиту- списание утвержденных сумм. Сальдо может быт как дебетовым, так и кредитовым.

Аналитический учет ведется по каждой подотчетной особе.

Для отражения расчетов с подотчетными лицами в СООО «Украина» используют журнал-ордер № 7. Аналитический учет в нем ведут по каждой отдельно выданной сумму денежный средств, записывая это линейно-позиционным методом. В данном журнале указывают дату выдачи суммы в подотчет, фамилию, имя, отчество лица, получившего сумму, а также указывают суммы возврата. (приложение 4). После окончания записей всех операций по счетам с подотчетными лицами за отчетный месяц в журнале-ордере № 7 подсчитывают по всем графам, и кредиторские обороты переносят в Главную книгу.

Рассмотрим корреспонденцию счетов по отражению расчетов с подотчетными лицами.

№ п/п Содержание хозяйственных операций Дебет Кредит

1.

2.

3.

4.

5.

Выдана в подотчет сумма наличностью

Приобретение подотчетным лицом материальных ценностей

-без НДС

-на сумму НДС

Возврат неиспользованных подотчетных сумм в кассу

Удержание подотчетных сумм с оплаты труда работников

Списание безнадежного долга подотчетного лица

372

20,21,22

641

301

661

949

301

372

372

372

372

372

Для отражения расчетов предприятия по надлежащим к получению процентов, дивидендов, роялти и других доходов от вложения инвестиций в данное предприятие, а также доходов от аренды имущества предназначен субсчет 373 “Расчеты по начисленным доходам”. Аналитический учет доходов ведется в разрезе их видов.

В процессе покупки товарно-материальных ценностей и при взаимоотношениях с другими предприятиями могут возникнуть следующие негативные моменты:

- несоответствие цен

- арифметические ошибки в расчетных документах

- недостача в количестве получаемого товара

- несоответствие качества государственным стандартам и другое.

Претензия - требование кредитора к должнику о добровольной уплате долга, штрафа, замене продукции соответствующего качества. Претензия должна содержать:

- полное наименование и почтовые реквизиты заявителя претензии и юридической особы, к которой она предъявляется, дата предъявления и номер претензии

- обстоятельства, на основе которых выставляется претензия, доказательства, которые это подтверждают, ссылка на соответствующие нормативные акты

- требования заказчика

- сумма претензии и ее счет.

При удовлетворении претензии в ответе указывают сумму, которую будут выплачивать, номер и дату платежного поручения на перерасчет указанной суммы. Если в удовлетворении претензии было отказано или претензия была рассмотрена не в срок, то заявитель имеет права подать жалобу в арбитражный суд.

Предприятие ведет расчеты со своими работниками по возмещению материального ущерба, полученных ими в результате недостач, воровства денежных средств и товарно-материальных ценностей, порчи имущества и продукции и другое.

Ущерб - это выраженный в денежной форме урон предприятию, полученный в результате действий одной особы.

Ущерб, нанесенный определенным лицом на предприятии, будет покрываться за счет его заработной платы и премий.

Для учета расчетов по возмещению материального ущерба предназначен субсчет 374 “Расчеты по возмещению материального ущерба”. Аналитический учет ведется по каждой виновной особе. Материальный ущерб предприятию может быть осуществлен как путем умышленной кражи товарно-материальных ценностей, денежных средств, ценных бумаг, так и вследствие небрежного отношения ответственных работников к требованиям правил хранения сырья, материалов, продуктов и др.


Информация о работе «Анализ СООО "Украина"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 183477
Количество таблиц: 26
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
54648
13
0

... Письмо складывается текстом в средину. 6. Правовое обеспечение Правовое обеспечение составляют принятые законодательные и нормативные акты, которые регулируют хозяйственную деятельность, как в целом, так и по отдельным направлениям. СООО «Надия» руководствуется такими Законами Украины «О £г - Ч предпринимательстве», «О плате за землю», «О фиксированном сельскохозяйственном налоге», ...

Скачать
69575
18
0

... з базисним роком збільшився на 76,73%, у тому числі в результаті зростання фізичного обсягу продукції на 17,41% при збільшенні цін реалізації на 50,52%. 8. Шляхи підвищення ефективності виробництва зернових культур В період переходу до ринкової економіки перед аграрним сектором коштує загальнодержавного завдання - розвиток виробництва і підвищення його ефективності, поліпшення соціально- ...

Скачать
47485
13
1

... не выполняется первое равенство абсолютной ликвидности баланса. Это свидетельствует о недостаточном количестве на предприятии наиболее ликвидных активов – денежных средств в наличной и безналичной формах. 3. Проведение статистического анализа при помощи MS Excel 3.1 Описательная статистика Проведем статистический анализ прибыли 15 сельскохозяйственных предприятий Славяносербского района ...

Скачать
140100
23
8

... , не закреплённых в должностной инструкции. Это ведет к потерям времени на выполнение основных должностных обязанностей. 3 МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ АДАПТАЦИИ ПЕРСОНАЛА Мероприятия по совершенствованию сиcтемы адаптации будем рассматривать на примере отдела Продаж и абонентского обслуживания, а именно справочно-информационной службы, т.к. здесь данная система применяется ...

0 комментариев


Наверх