Учет собственного капитала и обеспечение обязательств

183477
знаков
26
таблиц
0
изображений

3.8 Учет собственного капитала и обеспечение обязательств

Источниками формирования активов предприятия являются собственные средства (собственный капитал), заемные средства (заемный капитал).

Термин “капитал”- в переводе с латинского обозначает главный. В повседневной жизни под капиталом понимают: в узком смысле - сумму средств, необходимых для ведения предпринимательской деятельности, а в широком смысле- все то, что имеет определенную ценность.

Для обеспечения нормальной хозяйственной деятельности предприятие должно владеть определенным объемом средств, то есть капиталом, которому свойственны следующие принципы:

1.являестя основным фактором производства

2.характеризует финансовые ресурсы предприятия, которые приносят прибыль

3.является главным источником обогащения собственника

4.представляет собой главный измеритель рыночной стоимости предприятия

5.его динамика является важным барометром уровня эффективности хозяйственной деятельности предприятия.

Гарантией защищенности прав собственника предприятия является собственный капитал, а именно зарегистрированная его часть – уставный капитал.

Под собственным капиталом понимают собственные источники предприятия, которые без срока возвращение внесены собственником, или оставлены им на предприятии с полученной прибыли.

Собственный капитал имеет следующие составные:

- уставный капитал

- паевой капитал

- дополнительный капитал

- резервный капитал

- нераспределенная прибыль

- полученный капитал

- неоплачиваемый капитал.

Уставной капитал - один из основных показателей, который характеризует размеры и финансовое состояние предприятия. Он отражается в сумме, которая зарегистрирована в уставных документах, как совокупный взнос предприятия.

Паевой капитал - это совокупность средств физических и юридических особ, добровольно размещенных на предприятии для осуществления им хозяйственной деятельности. Он состоит из сумм паевых взносов членов товарищества.

Дополнительный капитал- состоит из эмиссионного дохода, то есть дохода, полученного от размещения акций собственной эмиссии по ценам, которые превышают номинальную стоимость.

Резервный капитал- используют в соответствии с направлениями, установленными в соответствующих документах.

Нераспределенная прибыль - это прибыль, полученная в результате хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, которая меньше на сумму прибыли, использованной в предыдущем году, включая начисления налога на прибыль.

Полученный капитал - отражают сумму стоимости акций собственной эмиссии, которые на данный момент не размещены среди акционеров.

Неоплачиваемый капитал - сумма, которая на дату регистрации предприятия заявлена, но фактически не внесена основателями.

 Наше предприятие для учета собственного каптала использует следующие счета:

1.паевой капитал, который учитывается на 41 счете. Он предназначен для учета и обобщения информации о суммах паевых взносов членов товарищества.

2.другой дополнительный капитал, который учитывается на счете 425. Данный каптал может направляться на увеличение паевого и резервного капитала, на покрытие убытков.

3.нераспределенный капитал, который учитывается на 44 счете, по кредиту счета отражается увеличение прибыли от всех видов деятельности, а по дебету - убыток и использование прибыли.

Счет 41 “Паевой капитал” корреспондирует со следующими сетами

№ п/п Содержание хозяйственных операций Дебет Кредит

1.

2.

3.

4.

5.

Оприходованы взносы членов товарищества

Увеличен паевой капитал за счет нераспределенной прибыли

Сумму непокрытого ущерба направлена на уменьшение паевого капитала

Отражена расспаеванная стоимость имущества

Направлены паевые взносы на погашение займов

30,31

44

41

67

41

41

41

44

41

50,60


Информация о работе «Анализ СООО "Украина"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 183477
Количество таблиц: 26
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
54648
13
0

... Письмо складывается текстом в средину. 6. Правовое обеспечение Правовое обеспечение составляют принятые законодательные и нормативные акты, которые регулируют хозяйственную деятельность, как в целом, так и по отдельным направлениям. СООО «Надия» руководствуется такими Законами Украины «О £г - Ч предпринимательстве», «О плате за землю», «О фиксированном сельскохозяйственном налоге», ...

Скачать
69575
18
0

... з базисним роком збільшився на 76,73%, у тому числі в результаті зростання фізичного обсягу продукції на 17,41% при збільшенні цін реалізації на 50,52%. 8. Шляхи підвищення ефективності виробництва зернових культур В період переходу до ринкової економіки перед аграрним сектором коштує загальнодержавного завдання - розвиток виробництва і підвищення його ефективності, поліпшення соціально- ...

Скачать
47485
13
1

... не выполняется первое равенство абсолютной ликвидности баланса. Это свидетельствует о недостаточном количестве на предприятии наиболее ликвидных активов – денежных средств в наличной и безналичной формах. 3. Проведение статистического анализа при помощи MS Excel 3.1 Описательная статистика Проведем статистический анализ прибыли 15 сельскохозяйственных предприятий Славяносербского района ...

Скачать
140100
23
8

... , не закреплённых в должностной инструкции. Это ведет к потерям времени на выполнение основных должностных обязанностей. 3 МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ АДАПТАЦИИ ПЕРСОНАЛА Мероприятия по совершенствованию сиcтемы адаптации будем рассматривать на примере отдела Продаж и абонентского обслуживания, а именно справочно-информационной службы, т.к. здесь данная система применяется ...

0 комментариев


Наверх