3.9 Учет производства

Процесс производства представляет собой, с одной стороны, процесс производственного потребления средств, предметов труда и самого труда, а с другой стороны - источник получения новой продукции.

Согласно ПСБУ 16 “Расходы” расходами отчетного периода признаются либо уменьшение активов, либо увеличение обязательств, которые приводят к уменьшению собственного капитала предприятия, но условно, если эти расходы достоверно оценены. Поскольку производственные затраты являются порождением соответственных факторов производства, то их экономическое содержание можно определить как потребленную часть производственных рессурсов.

Потребление ресурсов в производстве сельскохозяйственной продукции является одним из главных условий в работе предприятий. Можно ускорять их оборачиваемость, снижать материалоемкость производимой продукции, сокращать отходы и потери, но без потребления ресурсов вообще производство не возможно, т.к. оно материально.

Для производства сельхозпродукции ресурсы всегда ограничены, однако их недостаток не означает, что предприятие могут отказаться от изготовления нужной людям сельхозпродукции. В таких случаях при производстве сельхозпродукции и продуктов питания следует избирательно подходить к потреблению тех или иных видов рессурсов. Особо значимые, дорогостоящие ресурсы целесообразно использовать в пределах разумной потребности. Используемые материальные ресурсы в сельском хозяйстве во многих случаях заменены и воспроизводимы. Лишь земля, которая является продуктом природы, остается пространственно ограничена, неперемистима и не может быть заменена другим средством производства. Но при правильном использовании земли она, как правило, не изнашивается, а улучшает свои качества.

Затраты – это использованные в процессе производства разные вещества и силы природы на изготовление нового продукта труда.

Система организации производственных затрат зависит от того, к какому производству они относятся. Основным признаком, по которому подразделяются производства являются: целевое назначение получаемой продукции и выполняемых работ.

В соответствии с этим признаком в сельхозпроизводстве выделяют такие виды производства: основное производство, промышленное производство, вспомогательное производство, обслуживающие производства и хозяйства.

К основному производству относятся: главные отрасли хозяйства, дающие товарную продукцию. В этом виде производства учитываются затраты по растениеводству и животноводству.

Промышленные производства: предприятия, производящие продукцию специального назначения, используемую, как правило, в своем хозяйстве. Затраты распределяются по видам промышленных производств.

Вспомогательные: предназначенные для обслуживания основного и промышленного производства. Затраты учитываются по ремонтным мастерским, автомобильному и гужевому транспорту, электро-, водо-, тепло- и газоснабжению, холодильным установкам.

Обслуживающее производства и хозяйства: предприятия и производства обслуживающие бытовые нужды работников. Затраты распределяются на детский сад, ясли, столовые, пекарни, бани и прачки.

Классификация затрат выглядит следующим образом.

По экономическому содержанию затраты делятся на затраты живого труда и овеществленного.

К затратам живого труда относятся: затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды.

Затраты овеществленного труда включают стоимость использованного в процессе производства имущества (стоимость оборотных активов, амортизация основных средств).

По характеру участия в производстве затраты делятся на: основные расходы, которые непосредственно связаны с процессом производства – затраты на оплату труда работников, занятых на производстве продукции, стоимость израсходованных семян, удобрений, других материалов; накладные расходы представлены общепроизводственными расходами, к которым относятся затраты, обусловленные организацией и управлением отдельной отрасли производства, их включают в себестоимость продукции отдельной отрасли путем распределения.

По способу отнесения на себестоимость продукции затраты бывают прямыми (связанные с производством только одного вида продукции) и накладными (косвенными).

По составу затраты разделяются на постые (одноэлементные) и сложные (комплексные). К простым относят затраты, которые по экономическому содержанию не делятся на составные части (затраты на семена, удобрения). К сложным относят затраты, которые состоят из нескольких элементов (например, затраты на содержание основных средств включают в себя затраты на ГСМ, на ремонт и т.д.).

По отношению к объему производства затраты делятся на переменные и условно-постоянные.

Переменные затраты непосредственно зависят от объема производства – это расход посадочного материала, удобрений, средств защиты растений.

Условно-постоянные затраты не зависят или почти не зависят от объема произведенной продукции (затраты по управлению, обслуживанию отрасли растениеводства, животноводства, амортизация и др.).

В зависимости от целей производственного учета затраты классифицируются по таким признакам: оценка запасов и определение финансового результата; принятие управленческих решений; контроль выполнения.

Существую также затраты на продукцию – затраты, связанные с производством или потреблением товапа для реализации.

Затраты на период – затраты, которые не включаются в себестоимость запасов и рассматриваются как затраты того периода, в котором они были осуществлены.

Прямые затраты – затраты, которые могут быть отнесены непосредственно к определенному объекту затрат экономически возможным путем. Непрямые – затраты, которые не могут быть отнесены непосредственно к определенному объекту затрат экономически возможным путем.

Производственные затраты состоят из основных и накладных. Основные затраты – совокупность прямых затрат на производство продукции. Накладные – затраты, связанные с процессрм производства и которые не могут быть отнесены к определенным видам продукции экономически возможным путем. К ним относятся арендная плата, оплата коммунальных услуг.

Для принятия управленческих решений очень важно различать релевантные и нерелевантные затраты.

Релевантные – затраты, которые могут быть изменены в результате принятия решений. Нерелевантные – затраты, не зависящие от принятия решений.

Затраты по своей классификации делятся на действительные и возможные. Действительные – затраты, которые требуют уплаты денежных средств или расходования прочих активов. Эти затраты отражаются в бухгалтерских регистрах по мере их возникновения. Возможные затраты (потери) – утраченная выгода, когда выбор одного направления действия требует отказа от альтернативного решения. Возможные затраты не отражаются в регистрах, а учитывают только при использовании ограниченных ресурсов.

Моржинальные затраты – затраты на производство дополнительной единицы продукции.

Все затраты по элементам состоят:

1.материальные затраты - сырье, материалы, топливо

2.затраты на оплату труда - зарплата, премия

3.отчисления на социальные мероприятия - в Пенсионный фонд, в Фонд по временной нетрудоспособности

4.амортизация

5.прочие операционные расходы.

Построение процесса учета затрат и калькуляции себестоимости продукции в системе управленческого учета зависит от технологии и организации конкретного производства, от состава и структуры отдельных затрат и от методики аналитического их распределения.

Учет производства в СООО “Украина” ведут на 23 счете “Производство”. При этом открывают такие субсчета:

-231 Растениеводство

-232 Животноводство

-233 Промышленное производство

-234 Вспомогательное производство

-235 МТП

-236 Обслуживающее производство.

Для учета затрат и выход продукции основного производства используют счет 23 «Производство», субсчет 231 «Растениеводство». Счет балансовый, активный, калькуляционный.По дебету 23 счета отражают прямые материальные трудовые и другие прямые расходы, производственные накладные расходы, а по кредиту - суммы фактической производственной себестоимости завершенной производством продукции.

В растениеводстве затраты учитываются по следующим статьям: затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, семена и садовый материал, удобрения, средства защиты растений, работы и услуги, затраты на содержание основных средств, другие затраты, затраты на организацию производства и управления.

По статье “Затраты на оплату труда” отражают основную и дополнительную оплату труда штатных работников, нанятых, занятых на выращивании культур и на незавершенном производстве. По этой статье учитывают также натуральную оплату труда работников растениеводства. Дебетуют счет 231, кредитуют 66 (81).

По статье “Отчисления на социальные нужды” отражают взносы в установленном размере органам социального страхования и в Пенсионный фонд от заработной платы работников, занятых на выращивании культур. Дебетуют счет 231, кредитуют 65 (82).

По статье “Семена и садовый материал” отражают затраты на семена и садовый материал собственного производства и приобретенные. Дебетуют счет 231, кредитуют 20 (80).

По статье “Удобрения” учитывают затраты отдельно на минеральные, бактериальные и органические удобрения, которые вносят под сельскохозяйственные культуры. Дебетуют счет 231, кредитуют 20 (80).

По статье “Средства защиты растений” относят фактическую стоимость пестицидов, гербицидов и других химических средств. На их стоимость дебетуют 231 и кредитуют 20 (80).

По статье “Работы и услуги” отражают стоимость работ и услуг вспомогательных производств, сторонних организаций на производственные потребности при выращивании сельскохозяйственных культур. Дебетуют 231, кредитуют 23,63,68.

По статье “Другие затраты” отражают страховые платежи по посевам и основным средствам в растениеводстве, и другие затраты, которые не были учтены раньше. Дебетуют 231, кредитуют 65,47.

По кредиту 231 субсчета учитывают выход продукции по плановой себестоимости в корреспонденции с дебетом счетов:27, 208,99.

Учет затрат и выхода продукции животноводства следует вести на счете 23 «Производство» субсчета второго порядка 232 «Животноводство», по дебету которого отображают затраты, а по кредиту – выход продукции по плановой себестоимости на протяжении года. А в конце года плановую себестоимость доводят до фактического уровня.

Учет затрат в животноводстве ведут по следующим статьям: затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, средства защиты животных, корма, работы и услуги, затраты на содержание основных средств (амортизация, топливо, строительные материалы и другое).

Для оприходования продукции животноводства используют следующие первичные документы:

- Журнал учета надоя молока

- ведомость движения молока

- Дневник поступления сельскохозяйственной продукции

- Акт на оприходование приплода животных

- Ведомость взвешивания животных

- Акт о ходе окота и другие.

Данные документы составляют непосредственно на животноводческих фермах на момент получения продукции или в срок, предусмотренных документооборотом предприятия.

Для учета промышленного производства используют 233 субсчет «Промышленное производство».

Затраты промышленного производства в зависимости от его типа могут исчисляться несколькими методами: попроцессным, позаказным и попередельный. Попроцессный метод - при нем затраты относят непосредственно на тот объект учета, по которому калькулируется продукция.

Позаказный метод - объектом учета являются отдельные индивидуальные заказы, отдельная партия, которая состоит из идентичных образцов.

Попередельный метод - совокупность технологических операций, в следствии которых получают конкретную продукцию, готовую для использования или продажи.

Учет затрат ведут по следующей номенклатуре: затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, сырье и материалы, работы и услуги, затраты на содержание основных средств, затраты на организацию производства и управления, другие затраты.

На кредите субсчета 233 отражают по плановой себестоимости на протяжении года выход продукции промышленных производств в корреспонденции с дебетом следующих счетов: 26,201,205,208.

В конце года по установленной методике определяют фактическую себестоимость промышленной продукции и плановую себестоимость корректируют до фактического уровня.

Браком в производстве является та продукция, полуфабрикаты, детали, работы, которые не соответствуют по своему качеству установленным стандартам или технологическим условиям и не могут быть использованы по своему прямому назначению или могут быть использованы после дополнительных затрат на выправление.

Учет брака в производстве квалифицируют по таким признакам:

1.  По месту возникновения:

- внутренний брак

- внешний брак

2. По характеру дефектов:

- остаточный брак

- выправной брак

3. По причинам возникновения

4. По виноватым лицам

Брак в производстве оформляется следующими документами:

- Акт о браке (ф.Т-46)

- Уведомление о браке (ф.Т-47).

В этих документах указываются данные о забракованной продукции, причины возникновения брака, виновную особу, вид брака. Заполненные документы подписывает комиссия в составе руководителя хозяйства, главного бухгалтера, руководителя структурного подразделения.

Для обобщения информации о затратах от брака в производстве предназначен активный счет 24” Брак в производстве”. По дебету отражают затраты через выявленный брак, по кредиту- сумму, которую списывают на затраты на производство как затраты от брака.

Затраты об брака могут быть возмещены виновной особой.

Счет 24 корреспондирует со следующими сетами

№ п/п Содержание хозяйственных операций Дебет Кредит

1.

2.

3.

На стоимость оприходованной побочной продукции от списания конечного брака

На сумму списания на виновных особ затрат от конечного брака

На сумму установленной претензии за поставку некачественных материалов

209

375

374

24

24

24

Для учета затрат по элементам предназначены счета класса 8, на которых учитывают затраты предприятия на протяжении отчетного периода.

Затраты по элементам:

1.материальные затраты - счет 80 “Материальные затраты”. По дебету отражают сумму признанных материальных затрат, по кредиту- списание на счет 23 прямых материальных затрат, которые включены в производственную себестоимость продукции.

2.затраты на оплату труда- счет 81 “Затраты на оплату труда”. По дебету учитывают сумму признанных затрат на оплату труда, по кредиту- списание на счет 23 затраты, которые прямо включаются в производственную себестоимость продукции.

3.отчисления на социальные нужды- счет 82 “Отчисления на социальные нужды”. По дебету счета 82 отражают признанную сумму отчислений на социальные нужды, по кредиту - списание на счет 23 затраты, которые прямо включаются в производственную себестоимость продукции.

4.амортизация - счет 83 “Амортизация”. По дебету отражают сумму начисленных амортизационных отчислений, по кредиту- списание на счет 23 сумму амортизации, которая прямо включается в производственную себестоимость продукции.

5.другие операционные затраты- счет 84 “Другие операционные затраты”. К ним следующие затраты: услуги сторонних организаций, сумма платежей и налогов. Кроме налога на прибыль, расходы от потери курсовой разницы, уценка запасов, порча ценностей, суммы финансовых санкций.

Основные бухгалтерские проводки по классу 8.

№ п/п Содержание хозяйственных операций Дебет Кредит

1.

2.

3.

4.

5.

Отпущены со склада производственные запасы для операционной деятельности предприятия:

-топливо для приготовления кормов на свиноферме

-комбикорм для кормления свиней

-строительные материалы для текущего ремонта свинарника

Начислена заработная плата по окладам и тарифам:

-свинаркам

-завферме

-административному персоналу

Произведены отчисления на государственное пенсионное обеспечение на заработную плату:

-свинарок

-завферме

-административному персоналу

Начислены амортизационные начисления:

-свинарник

-основные средства, связанные со сбытом продукции

Отражена в составе других операционных затрат стоимость услуг, предоставленных сторонней организацией

803

807

805

811

811

811

821

821

821

831

831

84

203

208

205

66

66

66

651

651

651

131

131

685

Для ведения учета затрат и выхода продукции с производства необходимо использование журнала-ордера, который с целью лучшего распределения обязанностей между исполнителями, подразделили на два: 10.2 с-х, 10.3 с-х.

В журнале – ордере № 10.3 сх. осуществляется сводный учет по счетам:

23 «Производство»

24 «Брак в производстве»

39 «Затраты будущих периодов»

91 «Общепроизводственные затраты»

92 «Административные затраты»

93 «Затраты на сбыт»

Журнал-ордер 10.3.с-х предназначен для отражения кредитовых оборотов по выходу продукции отдельных отраслей основного производства, списания стоимости услуг и работ вспомогательных производств и соответствующих видов затрат.

Журнал-ордер 10.2 с-х используется для учета начисленной заработной платы и связанных с ней сумм отчислений на социальные нужды и резерв будущих периодов, а также амортизационные отчисления.

Также для обобщения данных журналов-ордеров, взаимной проверки правильности проведения записей по отдельным синтетическим счетам и составления бухгалтерского баланса за месяц, год составляют и используют в хозяйстве Главную книгу.


Информация о работе «Анализ СООО "Украина"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 183477
Количество таблиц: 26
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
54648
13
0

... Письмо складывается текстом в средину. 6. Правовое обеспечение Правовое обеспечение составляют принятые законодательные и нормативные акты, которые регулируют хозяйственную деятельность, как в целом, так и по отдельным направлениям. СООО «Надия» руководствуется такими Законами Украины «О £г - Ч предпринимательстве», «О плате за землю», «О фиксированном сельскохозяйственном налоге», ...

Скачать
69575
18
0

... з базисним роком збільшився на 76,73%, у тому числі в результаті зростання фізичного обсягу продукції на 17,41% при збільшенні цін реалізації на 50,52%. 8. Шляхи підвищення ефективності виробництва зернових культур В період переходу до ринкової економіки перед аграрним сектором коштує загальнодержавного завдання - розвиток виробництва і підвищення його ефективності, поліпшення соціально- ...

Скачать
47485
13
1

... не выполняется первое равенство абсолютной ликвидности баланса. Это свидетельствует о недостаточном количестве на предприятии наиболее ликвидных активов – денежных средств в наличной и безналичной формах. 3. Проведение статистического анализа при помощи MS Excel 3.1 Описательная статистика Проведем статистический анализ прибыли 15 сельскохозяйственных предприятий Славяносербского района ...

Скачать
140100
23
8

... , не закреплённых в должностной инструкции. Это ведет к потерям времени на выполнение основных должностных обязанностей. 3 МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ АДАПТАЦИИ ПЕРСОНАЛА Мероприятия по совершенствованию сиcтемы адаптации будем рассматривать на примере отдела Продаж и абонентского обслуживания, а именно справочно-информационной службы, т.к. здесь данная система применяется ...

0 комментариев


Наверх