Порядок формирования и учет финансовых результатов

183477
знаков
26
таблиц
0
изображений

3.12 Порядок формирования и учет финансовых результатов

Понятия финансовых результатов трактуется в ПСБУ № 3 Отчет о финансовых результатах”.

Финансовым результатом хозяйственной деятельности предприятия является прибыль или убыток.

Прибыль формируется постепенно на протяжении финансово-хозяйственного года. Большую часть прибыли составляет прибыль от реализации продукции, товаров, полученная в виде разницы между выручкой от реализации продукции и затратами на ее производство и сбыт.

Прибыль - сумма, на которые доходы превышают связанные с ними расходы.

Убыток - превышение затрат над сумой доходов, для получения которых они были осуществлены.

Определение финансового результата состоит в определении чистой прибыли отчетного периода. С этой целью в бухгалтерском учете имеется последовательность расчета чистого дохода.

В бухгалтерском учете чистая прибыль формируется постепенно на протяжении финансово-хозяйственного года от всех видов деятельности предприятия. В нашем хозяйстве чистая прибыль формируется от таких видов деятельности как:

1.чистый доход от реализации продукции, товаров, услуг

2.валовая прибыль (убыток)

3.финансовые результаты от операционной деятельности

4.финансовые результаты от обычной деятельности до налогообложения

5.финансовые результаты от обычной деятельности

6.финансовые результаты от необычной деятельности

7.чистая прибыль (убыток).

Размер и характер прибыли и убытка по каждому периоду деятельности предприятия является самым важным итоговым показателям работы предприятия.

Обобщение информации о финансовых результатах предприятия от обычной деятельности и чрезвычайных ситуаций в СООО “Украина” ведется на 79 счете “Финансовый результат”.

Счет 79 является временным, результативным и имеет признаки пассивного счета. По кредит 79 счета на основании справок и расчетов бухгалтерии отражается сумма в порядке закрытия расчетов учета доходов, а по дебету- сумма в порядке закрытия расчетов учета затрат, а также соответствующая сумма начисленного налога на прибыль.

Бухгалтерский учет финансовых результатов ведется относительно каждого результата от определенного вида деятельности, для которых открывается соответствующий субсчет.

Первичными документами при отражении накопления финансовых результатов разных видов деятельности и отнесение их к составу нераспределенной прибыли являются справки и расчеты бухгалтерии.

Счет 79 корреспондирует со следующими счетами.

№ п/п Содержание хозяйственных операций Дебет Кредит

1.

2.

3.

4.

5.

6.

Списаны затраты производства на финансовый результат

Отражена нераспределенная прибыль предприятия отчетного периода

Списана на финансовый результат себестоимость реализации на протяжении отчетного периода

Отраден непокрытый убыток отчетного периода

Списан доход, полученный предприятием в отчетном году вследствие основной операционной деятельности

Списан доход, полученный предприятием в отчетном году от другой финансовой деятельности

79

79

79

44

70

73

23

44

90

79

79

79


4. Финансовая характеристика предприятия

Под финансовым состоянием предприятия понимается обеспеченность субъекта хозяйствования собственными и заемными средствами, возможность и эффективность их использования в своем обороте при помощи экономических условий. Оценка финансового состояния предприятия основывается на данных бухгалтерского учета, которое регулиуется Законом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине».

Оценка финансового состояния СООО «Украина» производится с помощью системы показателей.

Имущество аграрного предприятия состоит в основном из необоротных активов. Расширение, поддержание надлежащего функционального состояния и рационального использования основных средств большой частья определяют объем производства, возможности роста и повышение его эффективности. Исходя из этого, роль анализа имущественного состояния предприятия значительно возростает. Данный анализ проведем с помощью ряда коэффициентов.

Анализ имущественного состояния СООО «Украина»

Показатели

2005

2004

Отклонение
Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами 1.16 1.08 0.08
Коэффициент роста основных средств 0.92 0.72 0.2
Коэффициен выбытия основных средств 0.24 0.26 -0.02

 

Данные таблицы говорят о том, что на предприятии в 2005 году по сравнению с 2004 годом произошло увеличение обеспеченности собственными оборотными средствами (на 0,08) и увеличение основных средств (на 0,2). И на основе этого произошло уменьшение выбытия основных средств (на 0.02).

Для определения способности предприятия погашать свою задолженность используя показатели ликвидности.

Анализ показателей ликвидности СООО «Украина»

Показатели Нормат. значение 2005 2004 отклонение
Коэффиц. абсолютной ликвидности Увелич.>0 0.01 0.12 -0.11
Коэффий. текущей ликвидности >0 0.45 0.64 -0.19
Коэффиц. покрытия (общей) >1 2.6 2.5 0.1

Анализ данных таблицы показывает наметившуюся отрицательную тенденцию в изменении ликвидности предприятия. Коэффициент общей ликвидности характеризует способность предприятия обеспечить выплату краткосрочных обязательств путем использования всех имеющихся оборотных средств. В нашем случае в 2005 году на 1 грн. краткосрочных обязательств приходилось 2.60 грн. оборотных активов, что является достаточным. В 2004 году ситуация изменилась и на 1 грн. краткосрочных обязательств стало приходится 2.65 грн. оборотных активов. Данные значения коэффициентов находятся в пределах допустимых значений коэффициента и говорят о возросшей способности хозяйства отвечать по своим краткосрочным обязательствам. Коэффициент абсолютной ликвидности в 2004 году составил 0.12, а в 2005 году 0.01. Это значение находится в допустимых пределах и говорит о том, что на предприятии писутствуют текущие финансовые инвестиции, денежные средства и их эквиваленты, которыми предпиятие может мгновенно погасить свои краткосрочные обязательства. Таким образом показатели ликвидности уменьшаются и говорят о нестабильном финансовом положении предпиятия.

Стабильность работы предпиятия связано с общей его финансовой структурой, степенью его зависимости от внешних кредиторов и инвесторов. Многие предприятия в процессе своей деятельности помимо собственного капитала привлекают значительные средства, взятые в долг. Однако, если структура «собственный капитал – заемные средства» имеет значительный перекос в сторону долгов, то предприятие может обонкротиться, если сразу несколько кредиторов потребуют возврата своих денег. Показатели ликвидности и финансовой устойчивости взаимодополняют друг друга и в совокупности дают представление о благополучии финансового состояния предприятия: если у предприятия образовывается плохие показатели ликвидности, но финансовая устойчивость им не потеряна, то у предприятия есть шансы выйти из затруднительного положения; если нет, то такое предприятие – вероятный кандидат в банкроты.

Проведем анализ финансовой устойчивости хозяйства.

Анализ показателей финансовой устойчивости

Показатели Норм. значение 2005 2004 отклонение
Коэф.автономии >0.5, но <1 0.76 0.77 -0.01
Коэф.маневренности собственного капитала >0 увеличение 0.25 0.23 0.02

Коэффициет автономии определяет долю собственного капитала в общей сумме капитала. В 2005 году он составил 0.76, что в пределах нормы. Коэффициент маневренности собственного капитала показывает, какя часть собственности предприятия находится в подвижной форме. Позволяющей относительно свободно маневрировать этими средствами. Обеспечение собственных текущих активов собственным капиталом является гарантией устойчивости финансового состояния при неустойчивой кредиторской политике. Высокае значение коэффициента маневренности положительно характеризует финансовое состояние. Значение этого коэффициента возросло с 0.23 до 0.25 и говорит о высоком уровне маневренности собственных средств, тоесть собственные средства находятся в подвижной форме. Что позволяет относительно свободно маневрировать этими средствами.



Информация о работе «Анализ СООО "Украина"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 183477
Количество таблиц: 26
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
54648
13
0

... Письмо складывается текстом в средину. 6. Правовое обеспечение Правовое обеспечение составляют принятые законодательные и нормативные акты, которые регулируют хозяйственную деятельность, как в целом, так и по отдельным направлениям. СООО «Надия» руководствуется такими Законами Украины «О £г - Ч предпринимательстве», «О плате за землю», «О фиксированном сельскохозяйственном налоге», ...

Скачать
69575
18
0

... з базисним роком збільшився на 76,73%, у тому числі в результаті зростання фізичного обсягу продукції на 17,41% при збільшенні цін реалізації на 50,52%. 8. Шляхи підвищення ефективності виробництва зернових культур В період переходу до ринкової економіки перед аграрним сектором коштує загальнодержавного завдання - розвиток виробництва і підвищення його ефективності, поліпшення соціально- ...

Скачать
47485
13
1

... не выполняется первое равенство абсолютной ликвидности баланса. Это свидетельствует о недостаточном количестве на предприятии наиболее ликвидных активов – денежных средств в наличной и безналичной формах. 3. Проведение статистического анализа при помощи MS Excel 3.1 Описательная статистика Проведем статистический анализ прибыли 15 сельскохозяйственных предприятий Славяносербского района ...

Скачать
140100
23
8

... , не закреплённых в должностной инструкции. Это ведет к потерям времени на выполнение основных должностных обязанностей. 3 МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ АДАПТАЦИИ ПЕРСОНАЛА Мероприятия по совершенствованию сиcтемы адаптации будем рассматривать на примере отдела Продаж и абонентского обслуживания, а именно справочно-информационной службы, т.к. здесь данная система применяется ...

0 комментариев


Наверх