Учащиеся не уделяют должного внимания определению области применимости некоторых формул и правил;

Методика формирования умений решать тригонометрические уравнения и неравенства в курсе алгебры и начал анализа
89437
знаков
1
таблица
28
изображений

1.  Учащиеся не уделяют должного внимания определению области применимости некоторых формул и правил;

2.  Определяют точку на единичной окружности –73,6% учащихся;

Определяют принадлежность угла соответствующей четверти – 42,1% учащихся;

Отмечают угол по значению функции - 42,1 % учащихся;

Выполняют задание на преобразование угла к острому – 26,3% учащихся;

Составили двойные неравенства для дуг тригонометрической окружности– 42,1% учащихся;

Составили двойные неравенства для дуг графика тригонометрической функции– 68,4% учащихся;

Решили тригонометрические неравенства с помощью свойств тригонометрических функций–36,8% учащихся;

Упрощают выражение – 73,6 % учащихся.

Это говорит о том, что при обучении учащихся решать тригонометрические уравнения и неравенства необходимо акцентировать внимание учащихся на работу с тригонометрической окружностью.

Обучающий эксперимент

 

Целью данного этапа является формирование у учащихся умений решать тригонометрические уравнения и неравенства.

Для реализации поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1.  В соответствии с результатами предыдущего этапа внести коррективы в разработанную методику формирования у учащихся решать тригонометрические неравенства, направленную на развитие тригонометрических представлений;

2.  Применять данную систему задания на уроках и дополнительных занятиях со слабыми учащимися.

3.  Организовать деятельность учащихся на занятиях, направленную на формирование умений решать тригонометрические неравенства.

Для реализации данных задач были проведены уроки и дополнительные занятия. Содержание этих занятий включало в себя теоретическую и практическую часть.

Фрагмент урока направленный на формирование умений решать тригонометрические неравенства

Решим тригонометрическое неравенство .

Шаг 1. Начертим единичную окружность, отметим на оси абсцисс точку . Проведем через нее прямую, параллельную оси ординат. Эта прямая пересечет единичную окружность в двух точках. Каждая из этих точек изображает числа, косинус которых равен

 

Шаг 2. Эта прямая разделила окружность на две дуги. Выделим ту из них, на которой изображаются числа, имеющие косинус больший, чем . Естественно, эта дуга расположена выше проведенной прямой.


Шаг 3.Выберем один из концов отмеченной дуги. Запишем одно из чисел, которое изображается этой точкой единичной окружности .

Шаг 4. Для того чтобы выбрать число, соответствующее второму концу выделенной дуги, «пройдем» по этой дуге из названного конца к другому. При этом напомним, что при движении против часовой стрелки числа, которые мы будем проходить, увеличиваются (при движении в противоположном направлении числа уменьшались бы). Запишем число, которое изображается на единичной окружности вторым концом отмеченной дуги .

Таким образом, мы видим, что неравенству  удовлетворяют числа, для которых справедливо неравенство . Мы решили неравенство для чисел, расположенных на одном периоде функции косинус. Поэтому все решения неравенства могут быть записаны в виде .

 

Фрагмент урока направленный на формирование умений решать тригонометрические неравенства

 

Решим тригонометрическое неравенство .

Шаг 1. Начертим единичную полуокружность. Исключим верхнюю и нижнюю точки, так как они изображают числа, тангенс которых не существует. Отметим на линии тангенсов точку -1 и соединим эту точку с началом координат. Эта прямая пересечет единичную окружность. Точка пересечения изображает числа, тангенс которых равен -1.

 

Шаг 2. Выделим дугу, для точек которой тангенс больше или равен -1. Один из концов этой дуги уже обозначен числом .

Шаг 3. Второй конец дуги в случае решения неравенств с тангенсом всегда можно обозначить как арктангенс соответствующего числа. В данном случае это арктангенс -1, то есть . Теперь, учитывая, что тангенс периодическая функция с периодом , получаем решения неравенства:


Внимательно рассмотрите рисунок и разберитесь, почему все решения неравенства  могут быть записаны в виде

Решим тригонометрическое неравенство

 

Неравенства такого вида , в принципе становится решаемым только после преобразования выражения стоящего в правой части неравенства. Получим, , а затем с помощью таблицы значений основных тригонометрических функций имеем простое неравенство , решение которого не должно вызвать затруднений у учащихся.

Фрагмент урока направленный на формирование умений решать тригонометрические неравенства

Решим тригонометрическое неравенство .

Шаг 1. Начертим единичную окружность, отметим на оси ординат точку  и проведем через нее прямую, параллельную оси абсцисс. Эта прямая пересечет единичную окружность в двух точках. Каждая из этих точек изображает числа, синус которых равен .

Шаг 2. Эта прямая разделила окружность на две дуги. Выделим ту из них, на которой изображаются числа, имеющие синус больший, чем . Естественно, эта дуга расположена выше проведенной прямой.

Шаг 3.Выберем один из концов отмеченной дуги, например, справа. Запишем одно из чисел, которое изображается этой точкой единичной окружности .

Шаг4. Для того чтобы выбрать число, соответствующее второму концу выделенной дуги, «пройдем» по этой дуге из названного конца к другому против часовой стрелки, учитывая, что числа, которые мы будем проходить, увеличиваются. Запишем число, которое изображается на единичной окружности вторым концом отмеченной дуги .

Таким образом, мы видим, что неравенству удовлетворяют числа, для которых справедливо неравенство .

 Мы решили неравенство для чисел, расположенных на одном периоде функции синус. Поэтому все решения неравенства могут быть записаны в виде .

Фрагмент урока направленный на развитие умения решать тригонометрические уравнения

 

Решим тригонометрическое уравнение tg x = -1

Шаг 1. Начертим единичную окружность. Исключим верхнюю и нижнюю точки, так как они изображают числа, тангенс которых не существует. Отметим на линии тангенсов точку -1 и соединим эту точку с началом координат. Эта прямая пересечет единичную окружность. Точка пересечения изображает числа, тангенс которых равен -1.

Шаг 2. Точки пересечения проведенной прямой с окружностью это и есть решения данного уравнения, в данном случае это арктангенс -1, то есть  и .

 

Шаг 3. Учитывая, что тангенс периодическая функция с периодом , получаем решения уравнения

 

Диагностирующий эксперимент

 

Целью данного этапа является определение эффективности разработанной методики.

Для реализации данной цели были сформулированы следующие задачи:

1.  Провести контролирующую самостоятельную работу, позволяющую определить уровень сформированности у учащихся умений решать тригонометрические неравенства.

2.  Сделать соответствующие выводы об использовании данной методики, её корректировке или полном изменении.

Для решения данных задач была проведена контрольная работа, аналогичная работе, предложенной на подготовительном этапе.

Текст контрольной работы.

1.  Отметить на единичной окружности точки Pt, для которых соответствующие значения t удовлетворяют равенству

 Справилось –15 человек (78,9 %);.

2.  Определить принадлежность угла соответствующей четверти, если α равно .

Справилось – 10 человек (52,6%);

3.  Отметить угол α по значению функции

Справилось – 10 человек (52,6%);

4.  Выполнить задание на преобразование угла к острому

а)  б)

Справилось – 5 человек (26,3%);

5.  Составить двойные неравенства для дуг тригонометрической окружности.

R – середина III четверти, К – середина IV четверти. Составить двойное неравенство для дуг КR и RК.

Справилось – 12 человек (63,2%);

6.  Составить двойные неравенства для дуг графика тригонометрической функции

Справилось – 13 человек (68,4%);

7.  Решить тригонометрические неравенства с помощью свойств тригонометрических функций cosx<1, sinx>0

Справилось – 10 человек (52,6%);

8.  Упростить выражение cos5xcos4x+sin5xsin4x

Справилось – 15 человек (78,9%);

9.  Решить неравенство

Справилось – 12 человек (63,2 %).

1. Ученики более внимательно работают с тригонометрической окружностью, более точно обозначают точки на окружности, определяют направление нужной дуги и приступают к решению неравенств после рассмотрения условий применимости свойств функции, необходимых для решения.


Информация о работе «Методика формирования умений решать тригонометрические уравнения и неравенства в курсе алгебры и начал анализа»
Раздел: Математика
Количество знаков с пробелами: 89437
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 28

Похожие работы

Скачать
73526
4
6

... комплект под редакцией А.Г. Мордковича, хотя оставлять без внимания остальные учебники тоже не стоит. § 3. Методика преподавания темы «Тригонометрические функции» в курсе алгебры и начал анализа В изучении тригонометрических функций в школе можно выделить два основных этапа: ü Первоначальное знакомство с тригонометрическими функциями ...

Скачать
98604
5
19

... проведении исследования были решены следующие задачи: 1)  Проанализированы действующие учебники алгебры и начала математического анализа для выявления представленной в них методики решения иррациональных уравнений и неравенств. Проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы: ·в средней школе недостаточное внимание уделяется методам решения различных иррациональных уравнений, в основном ...

Скачать
90068
3
1

... курс «Решение уравнений и неравенств с использованием свойств функций» Глава II. Разработка элективного курса «Решение уравнений и неравенств с использованием свойств функций» §1. Методические основы разработки элективного курса   Пояснительная записка. Основная задача обучения математике в школе – обеспечить прочное и сознательное овладение учащимися системой математических знаний и ...

Скачать
108758
0
1

... учащихся, школьную документацию, сделать выводы о степени усвоения данного понятия. Подвести итог об исследовании особенностей математического мышления и процесса формирования понятия комплексного числа. Описание методов. Диагностические: I этап. Беседа проводилась с учителем математики, которая в 10Є классе преподает алгебру и геометрию. Беседа состоялась по истечении некоторого времени с начала ...

0 комментариев


Наверх