Адаптация и дезадаптация

Коррекционная педагогика. Возрастная психология
Способами оказания психологической помощи в опасных и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального происхождения Древний мир Начальный этап научного развития специальной психологии и педагогики в России Роль В.М. Бехтерева Лечебная педагогика Коррекционная педагогика Общая структура организации специальной психологии и коррекционной педагогики Тенденции развития специальной психологии Психический онтогенез Психологический возраст Теория синтогенеза психологических систем Личность Стадию дифференциации (во внутренней индивидуальной психологической среде) Синтогенетическая психология как интегративная сфера знаний Стадия коммуникативно-интерактивная Психологическая коррекция Общая характеристика депривации Социальная депривация Отличия вторичных отклонений в развитии от первичных Интеграция (с латинского «объединение») Коррекционно-воспитательная работа Адаптация и дезадаптация Слабослышащие дети Познавательные процессы Патохарактерологическое развитие глухих детей Слепорожденные дети Ощущения и восприятие Особенности моторики Общая психологическая структура сенсорных нарушений Сенсорная компенсация и пространственная ориентация Общие психологические особенности аутизма Моторика Психическая декомпенсация психопатоподобного типа Теоретические основы нейропедагогики и педагогической нейропсихологии Вертикальные нейропедагогические поля Нейропедагогика как интегративная научная дисциплина Организационная структура и задачи Общая характеристика Мышление Специальное образовательное учреждение Общие психолого-педагогические особенности ЗПР Психологическая характеристика соматогенной и психогенной форм ЗПР По степени Задержка развития личности (социодинамические) Коммуникативные /цереброорганические/ Нарушения структурно – семантического (внутреннего) оформления высказывания Понятие. Формы Общие положения Общая организационная деятельность Направление детей и подростков в научно-исследовательские центры и лечебно-профилактические учреждения для их углубленного и динамического изучения Коррекционная работа с детьми Работники ПМПК имеют право на социальные льготы, установленные законодательством Российской Федерации Этапы психодиагностики Требования к уровню усвоения содержания дисциплины Содержание разделов дисциплин МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
483791
знак
2
таблицы
0
изображений

7. Адаптация и дезадаптация

Адаптация (от латинского - приспособляю) - приспособление строения и функций организма, его органов и психологических систем к условиям среды. Сенсорная адаптация - приспособление органов чувств к действующим на них раздражителей. Она достигается за счет увеличения или уменьшения абсолютной чувствительности как рецепторов, так и нервных центров анализатора. Играет важную роль в компенсации дефектов зрения, слуха.

Социальная адаптация- это процесс активного приспособления индивида к условиям новой социальной среды; или приведение индивидуального и группового поведения аномальных детей в соответствие с системой общественных норм и ценностей. При этом важно принятие индивидом социальной роли. Эффективность определяется адекватностью восприятия индивидом себя и своих социальных связей, отношений. Неправильное представление о себе ведет к нарушениям адаптации- дезадаптации, которая в частности проявляется аутизмом или школьной дезадаптацией.

У аномальных детей из-за дефектов развития затруднено взаимодействие с социальной средой, снижена способность адекватного реагирования на происходящие изменения, усложняющиеся требования. Они испытывают особые трудности в достижении своих целей в рамках существующих норм, что может вызвать у них неадекватную реакцию и привести к отклонениям в поведении.

Поэтому социальная адаптация и предназначена для обеспечения адекватного взаимоотношения их с обществом, коллективом, осознанного выполнения социальных норм и правил. Семейное воспитание - активный фактор реабилитации, приобщения аномального ребенка к активной общественно полезной деятельности.

Вопросы и задания

1. Проанализируйте взаимосвязь между воспитанием, созреванием и развитием.

2. В чем особенности воспитания детей с отклонениями в развитии?

3. Как осуществляется процесс дифференциации и индивидуализации их воспитания и обучения?

4. Что такое компенсация и его роль в коррекционном обучении?

5. Дайте характеристику реабилитации и абилитации.

6. Какие формы и механизмы адаптации вы знаете?

7. В чем заключается дезадаптация?

8. Раскройте сущность понятий: «социальная адаптация» и «коррекция отклонений развития».

Литература

1. Гонеев А.Д. и соавт. Основы коррекционной педагогики.- М., 1999

2. Дефектология. Словарь-справочник /Под ред.Б.П.Пузанова.- М.,1996

3. Дефектологический словарь. – М., 1995.

4. Корекционная работа в специальных школьных и дошкольных учреждениях.- Л.,1985.

5. Лапшин В.А. Б.П. Пузанов. Основы дефектологии. – М., 1991.

6. Солнцева Л.И. Развитие компенсаторных процессов у слепых.- М., 1998.

7. Трошин О.В. Специальная психология и педагогика.- Н. Новгород,1999.- Т.1-8.

8. Трошин О.В. Основы специальной психологии.- Н. Новгород, 2000

коррекционный нарушение психический развитие


РАЗДЕЛ 2. ЧАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ ПО ТИПАМ ОТКЛОНЕНИЯ В РАЗВИТИИ

ГЛАВА 2.1 ПСИХОСЕНСОРНЫЕ НАРУШЕНИЯ

 

Лекция 10. Дети с нарушениями слуха

“Какою болью отзываются в нас слова: трудные дети, дефективный ребенок, аномальный малыш” (В.П. Кащенко)

1. Анатомо-физиологическая характеристика слуха (самостоятельная работа)

2. Этипатогенез нарушений слуха

1. Врожденные

Встречаются в 25% случаев. Нарушение внутриутробного развития органа слуха часто связано с патологической наследственностью. Может наследоваться аплазия (недоразвитие внутреннего уха), атрезия (заращение барабанной полости, наружного слухового прохода). Возможно также наследственная предрасположенность к развитию тяжелых нарушений слуха при воздействии слабых патогенных факторов (в виде врожденной неполноценности слухового органа). Врожденные нарушения слуха развиваются в результате действия на плод вирусных инфекций (корь, краснуха, грипп), особенно в первые три месяца беременности; вследствие внутриутробной интоксикации химическими, лекарственными веществами, алкоголем; а также в связи с родовой травмой. Чем раньше наблюдается патогенное воздействие, тем более тяжелые нарушения оно вызывает, в связи с большей чувствительностью слуховой системы.

2. Приобретенные.

Встречаются чаще и вызываются обычно инфекционными заболеваниями ребенка после рождения (скарлатина, паротит, грипп). При этом периферический отдел слуховой системы страдает при среднем отите, воспалении или травме внутреннего уха. Центральные нарушения развиваются на фоне энцефалита, опухолей, сосудистых заболеваний головного мозга. Слуховые нервы также поражаются при токсическом действии некоторых лекарственных препаратов (хинин, антибиотики, стрептомицин) и химических веществ (ртуть, свинец). Частой причиной слуховых расстройств являются сильный шум, травмы головы.

3. Классификация нарушений слуха

1. Клиническая (по уровню поражения)

1.1 Средний отит (воспаление среднего уха)

1.2 Нейросенсорная тугоухость (заболевания внутреннего уха)

1.3 Нейропатия слуховых нервов (центральные слуховые нарушения)

2. По степени тугоухости

2.1 Легкая степень (восприятие шепотной речи на расстоянии 3-6 м., а разговорной – 6-8 м.)

2.2 Умеренная (1-3; 4-6 м.)

2.3 Значительная (0-1; 2-4 м.)

2.4 Тяжелая (0-0,5; 0-2 м)

3. Психолого-педагогическая

3.1 Глухие

А - ранооглохшие (глухие без речи- глухонемые)

Б - позднооглохшие (глухие, сохранившие остатки речи)

3.2 Слабослышащие (тугоухие)

А-с выраженными нарушениями речи

Б-с умеренными речевыми расстройствами.

4. Коррекционное учреждение 1 вида

В коррекционном учреждении 1 вида обучаются глухие дети и его основными задачами являются: коррекция и компенсация отклонения в развитии детей, формирование речи, вербально-логического мышления, развитие остаточной слуховой функции.

Выделяют три ступени образования:

1. Начальное образование (4 года);

2. Основное общее образование (6 лет);

3. Среднее общее образование (2 года).

При этом на первой ступени проводится работа по развитию речевой активности (умение вступать в общение с окружающими, воспринимать речь и обмениваться информацией). На второй ступени продолжается формирование личности, развитие устной и письменной речи. На третьей ступени расширяется словарный запас на основе изучения учебных предметов. Продолжается работа по формированию произношения, развитию остаточного слуха, обеспечивается качественное овладение общением со слышащими.

В учреждение принимаются дети с 7 лет. Для детей, не получивших специальной школьной подготовки, организуется подготовительный класс. Наполняемость класса - до 6 человек. Особенностью обучения является использование звукоусиливающей аппаратуры. Жестовая речь вводится как факультативный курс по желанию учащихся. Проводятся индивидуальные занятия по развитию слухового восприятия, музыкально-ритмические занятия по ознакомлению с окружающим миром, по формированию произношения.

5. Психолого-педагогические особенности глухих детей

Ранняя глухота значительно ограничивает возможность овладения речью и приводит к глухонемоте. При этом обычно не наблюдается органических нарушений речи, они носят вторичный характер и при адекватной коррекции компенсируются. Сохраненные анализаторы используются глухими детьми для познания окружающего и ориентировки в быту.

1. Наглядно-образные формы познания преобладают над вербально-логическими. Чтение, письменные работы, а не устная речь формируют речевую систему. Ребенок оперирует наглядными образами, его потребность в общении с окружающими не может быть реализована с помощью устной речи, которая замещается при помощи предметов, действий, рисунков или мимико-жестовой речи. Комплекс образов и жестов составляют основу мышления глухого ребенка.

2. Глухие для восприятия устной речи окружающих используют зрение, методики чтения с губ. Хотя восприятие видимых движений артикуляционного аппарата обедняет речь.

3. Воспроизведение устной речи опирается на сохраненные зрительный, кожный и двигательный анализаторы. В частности; используется виброскоп, для контроля за механическими вибрациями, создаваемыми артикуляцией.

4. Речь глухого ребенка отличается нечеткостью, слабой звучностью, неадекватной высотой голоса, резкостью, неестественностью тембра. С целью коррекции этих особенностей используются артикуляционная и дыхательная гимнастика.

5. “Если устная речь становится потребностью и вытесняет у детей мимику, то значит, обучение направлено по линии естественной сверхкомпенсации глухоты”(Л.С. Выготский).

6. Позднооглохшие дети

Без специального воспитания дети, потерявшие слух в возрасте 4-5 лет, к поступлению в школу оказываются практически без устной речи, сохранив лишь небольшой, искаженно произносимый запас слов. Глухота, возникшая на более позднем этапе развития, не нарушает словарный запас, особенно при уже сформировавшихся навыках письма и чтения.

Коррекция направлена на развитие чтения с губ, исправление произношения (нарушения модуляции голоса, невнятность, ошибки в удалении и окончании слов). Проводится постепенное увеличение словарного запаса, обучение грамматике.

7. Коррекционное обучение 2 вида

В нем обучаются слабослышащие и позднооглохшие дети. Основной задачей учреждения является обеспечение всестороннего развития личности на основе формирования вербальной речи, подготовка воспитанников к свободному речевому общению на слуховой и слухо-зрительной основе. Для обеспечения дифференцированного подхода создаются 2 отделения:

1. Для детей с легким недоразвитием речи;

2. Для детей с глубоким недоразвитием речи.

Выделяется три уровня образования:

1. Начальное общее (в 1 отделении – 4-5 лет; во 2-м – 5-6 или 6-7 лет).

2. Основное общее образование (6 лет).

3. Среднее общее образование (2 года). Только для первого отделения.

На первой ступени осуществляется накопление словарного запаса, овладение грамматикой, навыками связной, внятной речи. На второй ступени осуществляется дальнейшее развитие речи, слухового восприятия и навыков произношения. На третьей ступени обеспечивается качественное овладение устной и письменной речью. Зачисляются дети с 7 лет, наполняемость классов 1 отделения – до 10 человек, 2 отделения – до 6 человек.


Информация о работе «Коррекционная педагогика. Возрастная психология»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 483791
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
237458
1
0

... , все чаще обращается к вопросам на стыке нормы и патологии, к тем детям, которые входят в группу риска, которые уже как бы не являются объектом общей педагогики и психологии, но еще не стали и объектом специальной психологии и педагогики. 23. Проблемы дифференциальной диагностики синдрома раннего детского аутизма (РДА) от сходных состояний РДА - это отрыв от реальностей, уход в себя, ...

Скачать
379243
5
1

... своеобразии психосоциального развития ребенка, затрудняющих его социально-психологическую адаптацию, включение в образовательное пространство и дальнейшее профессиональное самоопределение. В центре внимания специальной психологии - дети и подростки с различными отклонениями в психическом, соматическом, сенсорном, интеллектуальном, личностно-социальном развитии, а также лица старшего возраста, ...

Скачать
83726
2
0

... ? 2)  Охарактеризуйте уровни диагностической деятельности: медицинский, психологический, педагогический. 3)  Для чего педагогу дошкольного или школьного учреждения надо знать основы коррекционной педагогики? 4)  Разработайте рекомендации (советы) начинающему педагогу по проведению психолого-педагогического диагностирования детей.   Литература для самостоятельной работы 1.  Диагностика ...

Скачать
41084
0
0

... развитии и поведении - сложная социально-педагогическая проблема. Исходя из сложившейся социально-педагогической ситуации, в которой оказываются дети с недостатками в развитии и девиациями в поведении, коррекционная педагогика призвана помочь в решении следующих задач: Определить природу и сущность недостатков в развитии и отклонений в поведении детей и подростков, выявить причины и условия их ...

0 комментариев


Наверх