Организационная структура и задачи

Коррекционная педагогика. Возрастная психология
Способами оказания психологической помощи в опасных и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального происхождения Древний мир Начальный этап научного развития специальной психологии и педагогики в России Роль В.М. Бехтерева Лечебная педагогика Коррекционная педагогика Общая структура организации специальной психологии и коррекционной педагогики Тенденции развития специальной психологии Психический онтогенез Психологический возраст Теория синтогенеза психологических систем Личность Стадию дифференциации (во внутренней индивидуальной психологической среде) Синтогенетическая психология как интегративная сфера знаний Стадия коммуникативно-интерактивная Психологическая коррекция Общая характеристика депривации Социальная депривация Отличия вторичных отклонений в развитии от первичных Интеграция (с латинского «объединение») Коррекционно-воспитательная работа Адаптация и дезадаптация Слабослышащие дети Познавательные процессы Патохарактерологическое развитие глухих детей Слепорожденные дети Ощущения и восприятие Особенности моторики Общая психологическая структура сенсорных нарушений Сенсорная компенсация и пространственная ориентация Общие психологические особенности аутизма Моторика Психическая декомпенсация психопатоподобного типа Теоретические основы нейропедагогики и педагогической нейропсихологии Вертикальные нейропедагогические поля Нейропедагогика как интегративная научная дисциплина Организационная структура и задачи Общая характеристика Мышление Специальное образовательное учреждение Общие психолого-педагогические особенности ЗПР Психологическая характеристика соматогенной и психогенной форм ЗПР По степени Задержка развития личности (социодинамические) Коммуникативные /цереброорганические/ Нарушения структурно – семантического (внутреннего) оформления высказывания Понятие. Формы Общие положения Общая организационная деятельность Направление детей и подростков в научно-исследовательские центры и лечебно-профилактические учреждения для их углубленного и динамического изучения Коррекционная работа с детьми Работники ПМПК имеют право на социальные льготы, установленные законодательством Российской Федерации Этапы психодиагностики Требования к уровню усвоения содержания дисциплины Содержание разделов дисциплин МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
483791
знак
2
таблицы
0
изображений

1.  Организационная структура и задачи

Работа вспомогательной школы регламентирована решением коллегии МО РФ от 13.10.93. о проекте Типового положения о специальном образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с отклонениями в психическом развитии. В соответствии с ним вспомогательная школа называется коррекционным учреждением 8 вида, которое организует обучение и воспитание умственно отсталых детей.

Ее цель: коррекция отклонений в развитии умственно отсталых воспитанников в процессе общеобразовательной и трудовой подготовки, формировании положительных личностных качеств, социальная реабилитация, подготовка умственно отсталых учащихся к самостоятельной жизни, труду, интеграции в обществе.

Сроки обучения: восьмилетний, девятилетний (1-8 классы и 9класс с повышенной профессиональной подготовкой или 1-9 классы); десятилетний (1-9 классы и 10 с повышенной профессиональной подготовкой). Указанные сроки обучения могут быть увеличены на 1 год за счет открытия подготовительного класса.

При этом классы с повышенной профессиональной подготовкой создаются в коррекционном учреждении 8 вида, имеющем необходимую материальную базу, связь с промышленными и сельскохозяйственными предприятиями для проведения производственной практики.

Этапы коррекционно-воспитательной работы:

В подготовительный 1 класс принимаются дети в возрасте 7-8 лет с недостаточным уровнем подготовленности к обучению в школе. Целью подготовительного класса является также уточнение правильности направления ребенка в данные учреждения, и определение адекватных форм организации его обучения и воспитания. Количество воспитанников в классе до 12 человек.

1. В ходе общеобразовательного обучения в 1-4 классах осуществляется комплексное изучение личности ребенка, выявление его возможностей и индивидуальных особенностей с целью выработки адекватных форм и методов организации образовательного процесса. Формируется учебная мотивация, развиваются навыки учебной деятельности, самостоятельности.

Проводится работа по общему и речевому развитию воспитанников, коррекции нарушений моторики, отклонений в интеллектуальной и эмоционально-волевой сферах. Вырабатываются санитарно-гигиенические навыки, адекватные поведение. Обучают навыкам счета, письма, чтения, хозяйственно - бытовому труду.

2. В 5-8 классах воспитанники получают общеобразовательную подготовку, имеющую практическую направленность и соответствующую их психофизическим возможностям, вырабатываются навыки по различным профилям труда,

3. В 9-10 классах осуществляется допрофессиональная и профессиональная подготовка учащихся. Осуществляется профориентация и социальная адаптация. Воспитанникам прививаются навыки самостоятельной работы, они включаются в трудовую деятельность в учебных мастерских, сельском хозяйстве, на производстве.

Для воспитанников старших классов могут быть предусмотрены факультативные занятия в целях дополнительного развития определенных знаний, умений и навыков (элементы физики, химии, ориентировки в быту, современном мире). Обязательными предметами являются русский язык, математика, естествознание, география, история, изобразительное искусство, пение и музыка, физ. воспитание, ручной труд.

4. В классы с производственным обучением принимаются воспитанники, окончившие 8-9 классов коррекционного учреждения. Прием осуществляется по желанию воспитанников и их родителей. Окончившие класс с производственным обучением и успешно сдавшие квалификационный экзамен, получают свидетельство о присвоении соответствующей квалификации (обычно 1 разряд). В целом, обучение завершается итоговой аттестацией по трудовому и профессиональному обучению. Воспитанники получают аттестат об окончании вспомогательной школы.

Для воспитанников, имеющих специфические речевые нарушения, организуются групповые (2-4 человека) и индивидуальные логопедические занятия. Для воспитанников, имеющих отклонение в физическом развитии, моторике, соматические заболевания, организуются занятия по лечебной физкультуре с соответствием с назначением врача.

2. Психолого-педагогические особенности учащихся вспомогательной школы

Существуют различные систематики умственной отсталости, на основе которых организуются специальные условия для обучения и воспитания детей.

Классификация форм олигофрении (М.С.Певзнер, 1996):

1. Основные формы

1.1 Когнитивная

1.2 Нейродинамическая

1.3 Логопатическая

1.4 Акалькулическая

1.5 Инфантильная

1.6 Психопатическая

2. Дополнительные формы

2.1 Наследственные олигофренические синдромы

2.2 Олигофрения, осложненная гидроцефалией

2.3 Деменция

3. Глубоко умственно отсталые дети (имбецилы и идиоты, помещаемые в специальные детские дома системы социального обеспечения.)

Когнитивная (или основная) форма.

Характеризуется диффузным, но относительно поверхностным поражением коры полушарий головного мозга при сохранности подкорковых образований. Отсутствуют изменения со стороны ликворообразования. Нет грубых нарушений восприятия, выраженных расстройств эмоционально-волевой и двигательной сферы, речевой патологии. Преобладает недоразвитие всей познавательной деятельности:

А - низкий уровень развития вербально-логического и абстрактного мышления;

Б - трудности при установлении причинно-следственных связей;

В - инертность и замедленность мышления.

Поэтому основные коррекционные мероприятия направлены на преодоление инертности, развитие абстрактного мышления.

Нейродинамическая форма

Развивается на фоне нейродинамических нарушений процессов возбуждения и торможения в нервной системе. Обычно проявляется быстрой возбудимостью, психомоторной расторможенностью, недисциплинированностью детей со значительным снижением их работоспособности. Или в ряде случаев наоборот характеризуется общей слабостью и психической заторможенностью.

В процессе обучения выявляется плохая фиксация внимания на предлагаемом задании; в письменных работах отмечаются многочисленные пропуски, перестановки, при устном ответе – фрагментарное мышление неполное выполнение задания и т.д.

Коррекционные мероприятия проводятся в зависимости от формы нейродинамических нарушений. Негармоничное проявление основных процессов требует применений методики сбалансированного регулирования торможения и возбуждения. Она направлена на организацию и упорядочение учебной деятельности. При этом вырабатывается заинтересованность и положительное отношение ребенка к учебе. Используют специальный дидактический материал, а также игру, сопряженную с познавательной деятельностью.

При преобладании процессов торможения используют приемы, повышающие активность ребенка, компенсирующие его общую заторможенность в моторике и поведении. Для этого детей активно включают в общую коллективную работу, стимулируют учебную деятельность, поощряют успехи. В случае преобладания возбудимых черт личности планируют адекватную физическую нагрузку, частую смену форм деятельности, физкультпаузы, адекватную коррекцию поведения.

Логопатическая форма

Наблюдается сочетание диффузного поражения коры мозга с более глубокими нарушениями в области речевых зон левого полушария. При этом отмечается апраксия губ и языка, страдает восприятие речи (нарушения фонетико-фонематического слуха). Нужны логопедические занятия.

Акалькулическая форма

Диффузное поражение коры сочетается с более глубокими локальными поражениями в теменно-затылочной области левого полушария, где находится зона счета. Возникает нарушение пространственных представлений о числе.

Инфантильная форма

При этом ребенок в эмоционально-волевом плане соответствует предыдущему периоду возрастного развития. Выраженное недоразвитие личности в целом, с изменением всей системы потребностей и мотиваций, появлением патологических наклонностей. Ребенок в эмоционально-волевом развитии соответствует предыдущему периоду. Это обусловлено преимущественным недоразвитием лобных долей мозга. Выявляется также своеобразное нарушение походки: движения их неуклюжи, дети испытывают сложности при самообслуживании (апраксия походки, манипулятивная апраксия). Наблюдается несоответствие между произвольными и непроизвольными движениями. Своеобразие поведения проявляется в некритичности, неадекватности; отсутствуют стойкие мотивы поведения, отмечается склонность к подражанию, повышенная внушаемость, зависимость.

Психопатическая форма

Характеризуется одновременным поражением подкорковых и корковых областей, что выявляется при ЭЭГ. Наблюдаются выраженные психопатические формы нарушения поведения. Они грубят взрослым, недисциплинированны, обычно имеют патологические влечения, не регулируют свое поведение морально-этическими нормами, часто отмечаются неконтролируемые аффективные реакции, агрессивное и девиантное поведение.

Наследственные олигофренические синдромы

Это более редкие формы олигофрении, имеющие генетическую этиологию и развивающиеся в соответствии с закономерностями наследственных заболеваний. К ним можно отнести синдром Клайнфельтера, полисомию, синдром Шерешевского-Тернера и фенилкетонурию и т.д. Эти формы подробно разбираются в курсе “Генетики”.

Олигофрения, осложненная гидроцефалией

Гидроцефалия возникает в результате стойкого нарушения баланса между секрецией ликвора и условиями его обратного всасывания. Она характеризуется увеличением объема ликворосодержащих пространств головного мозга и обычно развивается постнатально с постепенной атрофией коры мозга. По течению выделяют прогрессирующую и компенсированную формы. Характерно снижение работоспособности, отмечаются элементы лобной психики. Им свойственна повышенная возбудимость, импульсивность при недостаточной мотивированности поведения. Эти проявления непостоянны и связаны с процессом переутомления, усилением внутричерепного давления.

Коррекционные мероприятия направлены на организацию деятельности ребенка, с удержанием в памяти словесных инструкций, выработкой мотивации на преодоление трудностей и доведение начатого дела до конца с адекватной оценкой собственных действий и конечного результата.

Деменция

Название происходит от латинского “безумие” и рассматривается как прогрессирующая форма умственной отсталости со стойким снижением познавательной деятельности, критики, памяти, нарушением эмоционально-волевой сферы, личностной регрессией. Деменция развивается в результате прогрессирующих органических поражений мозга при шизофрении, эпилепсии менингоэнцефалитах, травмах мозга. В отличие от олигофрении деменция формируется после определенного периода нормального развития ребенка.

Вопросы и задания

1.  Что включает в себя понятие «умственная отсталость»?

2.  Дайте психолого–педагогическую характеристику умственно отсталых детей школьного возраста.

3.  Расскажите о системе помощи умственно отсталым школьникам в России.

4.  Назовите основные признаки олигофрении.

5.  Укажите основные образовательно–воспитательные задачи вспомогательной школы.

6.  Что такое «коррекция», «компенсация» и «адаптация» применительно к умственно отсталым учащимся?

7.  Каким образом вспомогательная школа решает проблему социальной адаптации учащихся?

8.  Проанализируйте основные синдромы олигофрении.

9.  Назовите виды умственной отсталости неолигофренической этиологии.

10.  Дайте характеристику форм помощи глубоко отсталым детям в нашей стране.

Литература

1.  Власова Т.А., Певзнер М.С. О детях с отклонения в развитии. – М., 1973. – С. 37 – 46.

2.  Гаврилушкина О.П., Соколова Н.Д. Воспитание и обучение умственно отсталых дошкольников. – М., 1985.

3.  Дульнев Г.М. Учебно-воспитательная работа во вспомогательной школе / Под ред. Т.А. Власовой и В.Г. Петровой. – М., 1981. – С. 5-17, 143 – 176.

4.  Катаева А.А., Стребелева Е.А. Дошкольная олигофренопедагогика. – М., 1988. – С. 4-62.

5.  Маллер А.Р., Цикото Г.В. Обучение, воспитание и трудовая подготовка детей с глубокими нарушениями интеллекта. – М., 1988

6.  Рубинштейн С.Я. Психология умственно отсталого школьника. – М., 1979.

7.  Учащиеся вспомогательной школы: клинико-психологическое изучение / Под ред. М.С. Певзнер, К.С. Лебединской. – М., 1979. – С. 6-36.

8.Трошин О.В. Специальная психология и педагогика.- Н. Новгород,1999.- Т.8.

9.Трошин О.В. Основы специальной психологии.- Н. Новгород, 2000.

Лекция 18. Психологические особенности умственно отсталых детей


Информация о работе «Коррекционная педагогика. Возрастная психология»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 483791
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
237458
1
0

... , все чаще обращается к вопросам на стыке нормы и патологии, к тем детям, которые входят в группу риска, которые уже как бы не являются объектом общей педагогики и психологии, но еще не стали и объектом специальной психологии и педагогики. 23. Проблемы дифференциальной диагностики синдрома раннего детского аутизма (РДА) от сходных состояний РДА - это отрыв от реальностей, уход в себя, ...

Скачать
379243
5
1

... своеобразии психосоциального развития ребенка, затрудняющих его социально-психологическую адаптацию, включение в образовательное пространство и дальнейшее профессиональное самоопределение. В центре внимания специальной психологии - дети и подростки с различными отклонениями в психическом, соматическом, сенсорном, интеллектуальном, личностно-социальном развитии, а также лица старшего возраста, ...

Скачать
83726
2
0

... ? 2)  Охарактеризуйте уровни диагностической деятельности: медицинский, психологический, педагогический. 3)  Для чего педагогу дошкольного или школьного учреждения надо знать основы коррекционной педагогики? 4)  Разработайте рекомендации (советы) начинающему педагогу по проведению психолого-педагогического диагностирования детей.   Литература для самостоятельной работы 1.  Диагностика ...

Скачать
41084
0
0

... развитии и поведении - сложная социально-педагогическая проблема. Исходя из сложившейся социально-педагогической ситуации, в которой оказываются дети с недостатками в развитии и девиациями в поведении, коррекционная педагогика призвана помочь в решении следующих задач: Определить природу и сущность недостатков в развитии и отклонений в поведении детей и подростков, выявить причины и условия их ...

0 комментариев


Наверх