Психическая декомпенсация психопатоподобного типа

Коррекционная педагогика. Возрастная психология
Способами оказания психологической помощи в опасных и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального происхождения Древний мир Начальный этап научного развития специальной психологии и педагогики в России Роль В.М. Бехтерева Лечебная педагогика Коррекционная педагогика Общая структура организации специальной психологии и коррекционной педагогики Тенденции развития специальной психологии Психический онтогенез Психологический возраст Теория синтогенеза психологических систем Личность Стадию дифференциации (во внутренней индивидуальной психологической среде) Синтогенетическая психология как интегративная сфера знаний Стадия коммуникативно-интерактивная Психологическая коррекция Общая характеристика депривации Социальная депривация Отличия вторичных отклонений в развитии от первичных Интеграция (с латинского «объединение») Коррекционно-воспитательная работа Адаптация и дезадаптация Слабослышащие дети Познавательные процессы Патохарактерологическое развитие глухих детей Слепорожденные дети Ощущения и восприятие Особенности моторики Общая психологическая структура сенсорных нарушений Сенсорная компенсация и пространственная ориентация Общие психологические особенности аутизма Моторика Психическая декомпенсация психопатоподобного типа Теоретические основы нейропедагогики и педагогической нейропсихологии Вертикальные нейропедагогические поля Нейропедагогика как интегративная научная дисциплина Организационная структура и задачи Общая характеристика Мышление Специальное образовательное учреждение Общие психолого-педагогические особенности ЗПР Психологическая характеристика соматогенной и психогенной форм ЗПР По степени Задержка развития личности (социодинамические) Коммуникативные /цереброорганические/ Нарушения структурно – семантического (внутреннего) оформления высказывания Понятие. Формы Общие положения Общая организационная деятельность Направление детей и подростков в научно-исследовательские центры и лечебно-профилактические учреждения для их углубленного и динамического изучения Коррекционная работа с детьми Работники ПМПК имеют право на социальные льготы, установленные законодательством Российской Федерации Этапы психодиагностики Требования к уровню усвоения содержания дисциплины Содержание разделов дисциплин МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
483791
знак
2
таблицы
0
изображений

2.2 Психическая декомпенсация психопатоподобного типа

2.2.1 Нарушения с преобладанием эмоционально-волевой неустойчивости. Отмечаются нарушения школьной дисциплины (снижение внимания на занятиях, раздражительность, склонность к немотивированным конфликтам, агрессии, систематическим прогулам). В дальнейшем формируется асоциальное поведение (ранняя алкоголизация, воровство, бродяжничество). Для них характерно отсутствие интереса к школьным занятиям. Обычно они состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Наблюдается эмоционально-волевая незрелость, которая проявляется в отсутствии стойких привязанностей при большей общительности.

Основной мотив поведения - удовольствие: а любая деятельность, требующая волевых усилий вызывает отказ от нее. На уроках они расторможены, отмечается повышенная отвлекаемость. Любая их деятельность характеризуется импульсивностью, нетерпеливостью быстрой пресыщаемостью. Незрелые формы самоутверждения проявляются в примитивных вымыслах.

2.2.2 Нарушения с преобладанием аффективной возбудимости

Преобладание аффективной возбудимости и двигательной расторможенности сопровождается повышенной раздражительностью и склонностью к агрессивным действиям. Аффекты связаны с обостренным самолюбием, нетерпимостью к критике, негативизмом. Интеллектуальную недостаточность они стремятся компенсировать физическим превосходством, утверждаясь агрессивным поведением. Возможны немотивированные колебания строения в виде дисфории со злобностью, подозрительностью.

Физически эти подростки более развиты, у них наблюдается более раннее и ускоренное половое созревание. Это подтверждает наличие патогенетической связи между аффективной возбудимостью и дисгармоничным бурным половым метаморфозом.

2.2.3 Нарушения с преобладанием патологии влечений

Влечения носят непреодолимый характер, что определяет их образ жизни, часто препятствуя их пребыванию в школе. Наблюдается повышенная сексуальность, склонность к бродяжничеству, мелкому воровству, что сочетается с явлениями интеллектуальной недостаточности. Побеги принимают бесцельный характер, возникая в период дисфории. Отмечается ранняя, частая алкоголизация с развитием быстрого привыкания. В свою очередь это способствует развитию токсико- и наркомании. В тех случаях, когда патологическое влечение приобретает характер агрессивности, жестокости, садизма; дети совершают преступления. Внешне отмечаются признаки дисгармонии развития, связанной с половым метаморфозом.

Вопросы и задания

1. Что такое девиантное поведение?

2. Какие механизмы девиантного поведения вы знаете?

3. В чем особенности деликвентного поведения?

4. Дайте характеристику основных форм девиантного поведения.

Литература

1. Дефектологический словарь. – М., 1995.

2. Лапшин В.А. Б.П. Пузанов. Основы дефектологии. – М., 1991.

3. Лебединский В.В.Нарушения психического развития у детей.- М., 1985.

4. Ковалев В.В.Психиатрия детского возраста.- М.,1995.

5. Мастюкова Е.М. Ребенок с отклонениями в развитии.- М., 1992.

6. Трошин О.В. Дети с девиацией развития.- Н.Новгород, 1998.

7. Трошин О.В. Специальная психология и педагогика.- Н.Новгород,1999.- Т.1-8.

Семинар 5. Нейропедагогические основы психологической организации образовательного пространства

1. Значение нейропедагогического подхода для психологов

По данной проблематике (основам нейропедагогического подхода) с разных точек зрения мы занимаемся в течении уже 17 лет. Под нашим руководством защищена докторская диссертация, сейчас уже на выходе вторая работа. В них, нескольких кандидатских диссертациях, многочисленных дипломных работах наших студентов предложен комплекс нейропсихологических методик для исследования детей в возрастном диапазоне от рождения до 23 лет. Таким образом мы стремимся активно решать задачи, которые стоят перед специальной психологией в настоящее время.

Каким образом, уважаемые коллеги, можно сформулировать основную проблему нашей лекции?

1. Известно, что на младших курсах педагогического университета активно изучаются общие психолого-педагогические дисциплины - студенты осваивают теоретические знания об особенностях учебной деятельности. На старших курсах им дается конкретная методика преподавания математики, русского языка... и соответствующие практические умения и навыки.

В результате возникает определенная диссоциация в структуре (как принято говорить в педагогике) ЗУН нащих учащихся, когда они не могут в своей работе соединить теоретические знания с практической деятельностью педагога и психолога. Это приводит к тому, что школьные психологи относительно хорошо диагносцируют, но не умеют коррегировать; педагоги владея определенной методикой преподавания, не умеют взаимодействовать с учащимися, что снижает эффективность образовательной деятельности.

Все это обуславливает возникновение реальной потребности у студентов, особенно третьего курса в интегративных современных подходах с позиции, в частности, нейропедагогики. Кстати, нейропсихологию как аналогичную смежную дисциплину, необходимо читать не в третьем семестре, а в пятом; т.к. у студентов второго курса еще нет базисных знаний по клинической психологии.

2. Чем же теоретически заполняется данный разрыв или диссоциация в подготовке психологов и педагогов в пед. вузах?

- пед. мастерство;

- пед. культура;

- пед. искусство;

- пед. самоактуализация личности преподавателя.

Всем понятна важность этих категорий в образовательной деятельности, но это так называемая неспецифическая информация, которая встроена как личностный компонент во все учебные дисциплины. Известно, что эти аспекты обычно носят субъективный и нередко декларативный характер при рассмотрении сложной системы коммуникации педагог-учащиеся. Эти подходы не вскрывают конкретных объективных законов, закономерностей в учебной деятельности преподавателя. Нет учебных дисциплин, или разделом в существующих предметах, которые бы несли специфическую информацию о психологической организации образовательного пространства.

3. В современной психологии существует значительное количество различных методологических и теоретических подходов, но они не находят достаточного отражения в практической работе педагогов. Данные педагогической психологии носят часто разрозненный, слишком общий характер, не обеспечивая формирование единой системы ЗУН у учащихся. В целом, нет интегрированных концепций, позволяющих применить многочисленные разработки психологии в педагогической практике.

4. В результате подобного рода диссоциации заполняются учителем, преподавателем непосредственно в их практической деятельности на основании эмпирических знаний, педагогического опыта, интуитивных представлений о закономерностях образовательного пространства, его психологической структуре.

Поэтому подчеркнем, что основная цель нейропедагогического подхода - дать возможность педагогу, психологу осознать данные закономерности, обьективировать свой собственный опыт, соотнести его с современными достижениями психологии, произвольно регулировать процесс образовательной деятельности. Это позволит значительно повысить эффективность практической работы данных специалистов.

Конечно, мы понимаем, уважаемые коллеги, что только нейропедагогика все эти задачи решить не может. Все кафедры ППФ вносят в этот процесс свой большой творческий вклад. И в частности, кафедра начальной школьной педагогики под руководством уважаемой Татьяны Михайловны, разрабатывает интегративные аспекты психодидактики.

Второй вопрос нашего занятия посвящен:


Информация о работе «Коррекционная педагогика. Возрастная психология»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 483791
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
237458
1
0

... , все чаще обращается к вопросам на стыке нормы и патологии, к тем детям, которые входят в группу риска, которые уже как бы не являются объектом общей педагогики и психологии, но еще не стали и объектом специальной психологии и педагогики. 23. Проблемы дифференциальной диагностики синдрома раннего детского аутизма (РДА) от сходных состояний РДА - это отрыв от реальностей, уход в себя, ...

Скачать
379243
5
1

... своеобразии психосоциального развития ребенка, затрудняющих его социально-психологическую адаптацию, включение в образовательное пространство и дальнейшее профессиональное самоопределение. В центре внимания специальной психологии - дети и подростки с различными отклонениями в психическом, соматическом, сенсорном, интеллектуальном, личностно-социальном развитии, а также лица старшего возраста, ...

Скачать
83726
2
0

... ? 2)  Охарактеризуйте уровни диагностической деятельности: медицинский, психологический, педагогический. 3)  Для чего педагогу дошкольного или школьного учреждения надо знать основы коррекционной педагогики? 4)  Разработайте рекомендации (советы) начинающему педагогу по проведению психолого-педагогического диагностирования детей.   Литература для самостоятельной работы 1.  Диагностика ...

Скачать
41084
0
0

... развитии и поведении - сложная социально-педагогическая проблема. Исходя из сложившейся социально-педагогической ситуации, в которой оказываются дети с недостатками в развитии и девиациями в поведении, коррекционная педагогика призвана помочь в решении следующих задач: Определить природу и сущность недостатков в развитии и отклонений в поведении детей и подростков, выявить причины и условия их ...

0 комментариев


Наверх