Числовые функции


Понятие функции является одним из основных в математике. С его помощью выражают зависимости между различными переменными величинами. Изучение свойств функций, основанное на методе пределов, составляет содержание математического анализа.


Определение

Пусть - некоторое числовое множество, и пусть каждому элементу поставлено в соответствие число . Тогда говорят, что на множестве определена числовая функция. Функцию обозначают некоторым символом, например , и пишут

. (1)

Множество называется областью определения функции , - ее аргументом, а - значением функции в точке . Используются также обозначения: для области определения и для множества значений функции.

Графиком функции называется множество всех точек координатной плоскости вида , где . График дает наглядное представление о поведении функции, однако более удобным в теоретических исследованиях является аналитический способ задания функций с помощью формул. На практике используют также табличный способ, когда значения функции указываются для отдельных значений аргумента.

В качестве области определения функции могут выступать различные числовые множества, например:

а) отрезок ;

б) интервал ;

в) полуинтервалы или ;

г) бесконечные полуинтервалы или ;

д) множество всех действительных чисел R =.

Под областью определения функции, заданной формулой, понимают обычно множество всех значений аргумента, для которых эта формула имеет смысл.


Примеры. 1) Для функции область определения и множество значений


имеют вид: , ; график функции представлен на рис. 1.



Рис. 1.

2) Для функции имеем , ; график функции изображен на рис. 2.





Рис. 2.


3) Для функции имеем: ,

; ее график приведен на рис. 3.




Рис. 3.


Основные элементарные функций

Напомним определения и свойства некоторых элементарных функций, известные из школьного курса математики. В каждом случае укажем аналитическое выражение и область определения функции, приведем ее график.


а) Линейная функция:

R,

где и – некоторые постоянные (числа); график – прямая с угловым коэффициен-

том (, где – угол наклона прямой к оси ):





Рис.4.


б
) Квадратичная функция:

R,


Рис. 5.


где , , - постоянные коэффициенты; график – парабола, ее расположение существенно зависит от величины

,

называемой дискриминантом функции, и от знака первого коэффициента :


в) Обратно пропорциональная зависимость:


,

где - постоянная. График – гипербола:



Рис. 6.


г) Степенная функция:

,

где и - постоянные; область определения существенно зависит от . В п. в) рассмотрен случай , а в примере 1 - случай . Приведем еще графики функций для и :




Рис. 7.


е) Показательная функция:

R,

где - постоянная; график в зависимости от значения имеет вид:





Рис. 8.


Все перечисленные здесь функции, а также логарифмическая, тригонометрические и обратные тригонометрические функции основными элементарными функциями.

Сложная функция

Пусть заданы функции и , причем множество значений функции принадлежит области определения функции : . Тогда можно определить сложную функцию

,

называемую также композицией функций и .


Пример. Из функций и с помощью указанной операции можно составить две сложные функции: и .


Используя операцию композиции, можно из основных элементарных функций, получать новые функции, также называемые элементарными. Вообще, элементарной функцией называют функцию, которую можно получить из основных элементарных функций с помощью конечного числа арифметических операций и композиций.


П
ример. Функция (читается: “модуль ”) является элементарной, так как для всех R справедливо представление . График этой функции приведен на рис. 9.


Рис. 9.



Информация о работе «Математический анализ»
Раздел: Математика
Количество знаков с пробелами: 43586
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1328

Похожие работы

Скачать
46169
0
217

... и докажите сходимость полученного разложения к порождающей функции. Исследовать на абсолютную и условную сходимость . Зав. кафедрой -------------------------------------------------- Экзаменационный билет по предмету МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ Билет № 12 Сформулируйте теорему Ролля и объясните ее геометрический смысл. Исследуйте функцию на выпуклость и вогнутость. Какая ...

Скачать
31365
0
0

... «Математических лекциях о методе интеграла»[9]. Здесь дан способ взятия большинства элементарных интегралов и указаны методы решения многих дифференциальных уравнений первого порядка.   2 Вклад Л.Эйлера в развитие математического анализа   Леонард Эйлер (Euler, Leonhard) (1707–1783) входит в первую пятерку величайших математиков всех времен и народов. Родился в Базеле (Швейцария) 15 апреля ...

Скачать
28459
2
2

... педагогически значимого подмножества, на основе которого можно было бы провести углубленное изучение понятия экстремума в его взаимосвязях с другими понятиями математического анализа. Во-вторых, объективно получается, что традиционные коллекции упражнений созданы не столько для изучения понятия экстремума, сколько для иллюстрации методов дифференциального исчисления для его отыскания. Этого вполне ...

Скачать
17837
7
5

... решений целевая функция принимает в точке (0; 6), и это значение равно .     рис. 1 - Графическое решение задачи линейного программирования ЗАДАЧА 2   Использовать аппарат теории двойственности для экономико-математического анализа оптимального плана задачи линейного программирования Для изготовления четырех видов продукции используют три вида сырья. ...

0 комментариев


Наверх