Серверные продукты линии DB2 компании IBM

Корпоративные сети
Организация высокоскоростного и экономичного доступа удаленных пользователей и сетей филиалов к центральной сети предприятия Причины создания стандарта Fast Ethernet и его основные характеристики В каких случаях рекомендуется использовать Fast Ethernet Переход Ethernet на гигабитные скорости Технология 100VG-AnyLAN - улучшенное качество обслуживания за ту же стоимость Построение магистрали с использованием технологии FDDI и высокопроизводительных маршрутизаторов Применение на магистрали методов ускоренной передачи IP-трафика типа IP switching и tag switching Сравнение различных вариантов построения магистрали крупной локальной сети BlackHole компании MilkywayNetworks Застава (Sunscreen) компании "Элвис -Плюс" Поддержка многопроцессорности и многонитевости Справочная служба - грозное оружие в борьбе за корпоративный рынок Насколько важна сертифицированность ОС по критериям безопасности Способность работать в гетерогенной среде Движение операционных систем в сторону Internet Защита данных Режим электронной почты, подписка на телеконференции, файл-серверы и удаленный терминал Обзор современного состояния рынка серверов баз данных История и серверные продукты компании Informix Линия серверных продуктов CA-OpenIngres компании ComputerAssociates Серверные продукты линии DB2 компании IBM Серверные продукты управления базами данных компании Microsoft Преобразование реляционного подхода к организации баз данных в объектно-реляционный подход InformixUniversalServer IBMDB2 UniversalDatabase Решения ведущих производителей серверов баз данных для их интеграции с технологией Internet/Intranet Решения компании Sybase Необходимые свойства склада данных Характеристика интегрированных продуктов ведущих компаний для организации складов данных Приложения, предлагаемые третьими компаниями (пример: Catalyst компании SunMicrosystems) Особенности инструментальных средств, предназначенных для разработки Intranet-приложений Влияние intranet-технологии Особенности архитектур приложений, ориентированных на оперативную аналитическую обработку Как правильно оценить текущие и будущие потребности организации Какие этапы разработки проекта приложения являются наиболее дорогостоящими и почему Этапы проектирования Анализ требований Работа с руководящим составом Построение технической модели Разработка технической модели Разработка технического задания Анализаторы протоколов Натурные эксперименты Сопровождение проекта заказчиком Оценка и выбор предложений интеграторов. Организация тендера Разработка контракта с интегратором
515112
знаков
3
таблицы
0
изображений

8.1.1.5. Серверные продукты линии DB2 компании IBM

Серьезные практические исследования в области систем управления реляционными базами данных компания IBM начала с проекта экспериментальной системы SystemR, которая разрабатывалась в исследовательской лаборатории фирмы IBM в 1975-1979 г.г. Эта работа оказала революционизирующее влияние на развитие теории и практики реляционных систем во всем мире. Именно SystemR практически доказала жизнеспособность реляционного подхода к управлению базами данных.

После успешного завершения работ по созданию этой системы и получения экспериментальных результатов ее использования был разработан целый ряд коммерчески доступных реляционных систем, в том числе и на основе непосредственного развития SystemR (возможности одной из коммерчески доступных реляционных систем - DB2 описываются в переведенной на русский язык книге К. Дейта "Руководство по реляционной СУБД DB2", хотя книга существенно отстала от практики; ее прекрасный перевод на русский язык вышел в свет в 1988 г.). Исключительно важен опыт, приобретенный при разработке этой системы. Практически во всех более поздних реляционных СУБД в той или иной степени используются методы, примененные в SystemR.

На наш взгляд, компания IBM много потеряла, ориентируя DB2 только на использование своих аппаратно-программных платформ. Первый вариант DB2 работал на IBM/370 в операционной среде OS/370. В связи с развитием аппаратуры и программного обеспечения мейнфреймов система была перенесена в операционную среду MVS. Программное обеспечение специализированного аппаратно-программного комплекса AS/400 также во многом основано на DB2. После разработки операционной системы OS/2 появился вариант DB2, пригодный для использования на персональных компьютерах. СУБД DB2 всегда представляла собой развитый программный продукт управления реляционными базами данных. В ней всегда присутствовали, в частности, такие возможности как управление транзакциями, журнализация изменений и восстановление согласованного состояния базы данных после сбоев программного обеспечения и/или аппаратуры. Заметим, что именно IBM выпустила первый корпоративный стандарт языка SQL.

Развитие системы и сферы ее применений ограничивало то, что отсутствовал мобильный текст системы. Ориентируясь на использование DB2 на своих аппаратных платформах, компания IBM исторически использовала для программирования DB2 смесь языка ассемблера и языка PL/1. Прорывом как для DB2, так и для IBM в целом стало появление Unix-ориентированной серии серверов и рабочих станций RS/6000. Именно при создании варианта системы DB2/6000 компания была вынуждена переписать систему на языке Си. После этого появилась очевидная возможность простого переноса СУБД на другие аппаратные платформы. В последнее время IBM объявила выпуск DB2 для аппаратно-программных платформ Sun и HP. По мнению автора курса, этот шаг означает появление на рынке независимых серверных продуктов управления реляционными базами данных очень серьезного и достойного конкурента. Коротко охарактеризуем основные возможности наиболее распространенной в настоящее время версии DB2 Version 2:

1. Возможности, соответствующие требованиям реляционной модели данных:

Поддерживаются почти соответствующие полному стандарту SQL-92 средства обеспечения ссылочной целостности. Для таблицы-предка можно объявить правила удаления строк Restrict, NoAction, Cascade или SetNulls, в соответствии с которыми будут обрабатываться соответствующие строки таблицы-потомка. (При применении правила Restrict будет запрещено удаление строки таблицы-предка, если на эту строку ссылается хотя бы одна строка таблицы-потомка; задание правила Cascade приводит к автоматическому удалению ссылающихся строк таблицы-потомка; при указании правила SetNulls в поле ссылки ссылающихся строк автоматически устанавливаются неопределенные значения; правило NoAction, которое действует подобно правилу Restricted, но с другим диагностическим сообщением, устанавливается при определении ограничений ссылочной целостности по умолчанию). Возможно определение пользователем значений полей таблицы по умолчанию. Вообще-то эта возможность определена в SQL-92, и ее реализация не доставляет особого труда, но тем не менее в большинстве систем такая возможность отсутствует. Наконец-то реализовано средство, задаваемое фразой WITHCHECKOPTION при определении представления. При указании такого требования становится невозможным занести строку в представляемую таблицу или изменить существующую строку таким образом, чтобы полученная строка не была видима через представление.

2. Объекты базы данных:

Помимо стандартных типов данных DB2 допускает хранение BLOBs размером до 2 Гб. Соответствующие поля предназначены для сохранения мультимедийной информации, структура которой известна только приложению. Поддерживается развитый механизм триггеров с возможностью указания степени гранулированности триггера, например, должно ли срабатывать заданное действие один раз при выполнении операции строки из заданной таблицы, или его следует выполнять для каждой удаляемой строки. Обеспечивается механизм хранимых процедур, которые программируются на смеси языков SQL и одного из процедурных языков третьего поколения.

3. Возможности запросов:

Реализованная версия языка SQL является расширенным множеством ядерного уровня языка SQL-92 и включает ряд конструкций, наличие которых предполагается в SQL-3. Поддерживаются все разновидности соединений, определенные в SQL-92, но синтаксис соответствующих конструкций отличается от стандартного.

4. Поддержка доступа из Internet:

Специальный шлюз, встроенный в сервер, обеспечивает доступ к данным DB2, транслируя команды HTML в операторы языка SQL.

IBM активно ведет работу по созданию собственного универсального сервера. С августа 1997 г. доступна бета-версия DB2 UniversalDatabase. Этот продукт относится к категории объектно-реляционных, и мы кратко обсудим его возможности позже.


Информация о работе «Корпоративные сети»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 515112
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
124910
5
17

... ; 100Base-TX. Для выполнения задач корпоративной сети, локальная сеть радиоспециальности требует подключения к остальным корпусам ДВГМА. В процессе информационного обследования выявилась необходимость подключения к корпоративной сети Академии дополнительно 7экипажа и нового общежития (рис. 1). Рис. 1.   Руководствуясь принципами построения сети в УК-1 и УК-2 необходимо осуществить на две ...

Скачать
194754
3
13

... в основу методики и выведена формула для получения количественной оценки уровня защищенности, обеспечиваемого СЗИ. 4. Применение методики определения уровня защищенности и обоснования эффективности средстВ защиты КИС 4.1 Описание защищаемой корпоративной системы Разработанная нами методика позволяет оценить уровень защищенности КИС при определенном наборе средств СЗИ и, соответственно ...

Скачать
139154
19
14

... Server. Установка Windows 2000 Advanced Server завершена, и Вы вошли в систему под учетной записью Administrator. [11] 5.5.3. Управление в среде Windows 2000 Advanced Server После успешной установки Windows 2000 Server выполняется настройка пользователей. Основным элементом централизованного администрирования в Windows 2000 Server является домен. Домен - это группа серверов, работающих под ...

Скачать
41002
0
0

... сети также стоит использовать виртуальные каналы сетей пакетной коммутации. Основные достоинства такого подхода - универсальность, гибкость, безопасность 4. Обеспечение безопасности в корпоративных сетях В результате изучения структуры информационных сетей (ИС) и технологии обработки данных разрабатывается концепция информационной безопасности ИС предложенная в работе профессора Х.А. ...

0 комментариев


Наверх