Какие этапы разработки проекта приложения являются наиболее дорогостоящими и почему

Корпоративные сети
Организация высокоскоростного и экономичного доступа удаленных пользователей и сетей филиалов к центральной сети предприятия Причины создания стандарта Fast Ethernet и его основные характеристики В каких случаях рекомендуется использовать Fast Ethernet Переход Ethernet на гигабитные скорости Технология 100VG-AnyLAN - улучшенное качество обслуживания за ту же стоимость Построение магистрали с использованием технологии FDDI и высокопроизводительных маршрутизаторов Применение на магистрали методов ускоренной передачи IP-трафика типа IP switching и tag switching Сравнение различных вариантов построения магистрали крупной локальной сети BlackHole компании MilkywayNetworks Застава (Sunscreen) компании "Элвис -Плюс" Поддержка многопроцессорности и многонитевости Справочная служба - грозное оружие в борьбе за корпоративный рынок Насколько важна сертифицированность ОС по критериям безопасности Способность работать в гетерогенной среде Движение операционных систем в сторону Internet Защита данных Режим электронной почты, подписка на телеконференции, файл-серверы и удаленный терминал Обзор современного состояния рынка серверов баз данных История и серверные продукты компании Informix Линия серверных продуктов CA-OpenIngres компании ComputerAssociates Серверные продукты линии DB2 компании IBM Серверные продукты управления базами данных компании Microsoft Преобразование реляционного подхода к организации баз данных в объектно-реляционный подход InformixUniversalServer IBMDB2 UniversalDatabase Решения ведущих производителей серверов баз данных для их интеграции с технологией Internet/Intranet Решения компании Sybase Необходимые свойства склада данных Характеристика интегрированных продуктов ведущих компаний для организации складов данных Приложения, предлагаемые третьими компаниями (пример: Catalyst компании SunMicrosystems) Особенности инструментальных средств, предназначенных для разработки Intranet-приложений Влияние intranet-технологии Особенности архитектур приложений, ориентированных на оперативную аналитическую обработку Как правильно оценить текущие и будущие потребности организации Какие этапы разработки проекта приложения являются наиболее дорогостоящими и почему Этапы проектирования Анализ требований Работа с руководящим составом Построение технической модели Разработка технической модели Разработка технического задания Анализаторы протоколов Натурные эксперименты Сопровождение проекта заказчиком Оценка и выбор предложений интеграторов. Организация тендера Разработка контракта с интегратором
515112
знаков
3
таблицы
0
изображений

9.4.3. Какие этапы разработки проекта приложения являются наиболее дорогостоящими и почему

Это в большой степени зависит от масштабности проекта и вида проектируемого информационного приложения. Например, если используется традиционная двухзвенная архитектура системы с применением одного из современных сервера баз данных, то, по всей видимости, самой дорогой частью проекта будет проект базы данных. И понятно, почему. Во-первых, для проектирования сложной базы данных трудно обойтись без дорогостоящей системы автоматизации проектирования (CASE-системы). Во-вторых, корректность схемы базы данных и правильность ее построения являются залогом работоспособности и эффективности будущей информационной системы. Поэтому к проектированию базы данных должны применяться максимальные усилия.

Если же по архитектурным соображениям выбирается многозвенная архитектура "клиент-сервер" с несколькими серверами баз данных и серверами приложений, работающими под управлением общего монитора распределенных транзакций, то трудоемкость проекта несколько перераспределяется. Конечно, по-прежнему критично важен проект (распределенной) базы данных. Но не менее важно понять, где и какие серверы приложений будут использоваться, будет ли применяться репликация и т.д.

Для организации прикладной системы оперативной аналитической обработки информации, основанной на использовании склада данных, наибольшие накладные расходы требуются именно на организацию склада данных, включая механизмы источников данных, очистки и согласования данных, возможности многомерного представления информации и т.д.

9.4.4. Что такое "унаследованная система" (legacysystem) и как поступить с этим "наследством"

Особенно трудно создавать современную высокотехнологичную информационную систему в организации, где уже используются информационные системы, основанные на технологии предыдущих поколений. Такие системы называются унаследованными. С ними связаны следующие проблемы: (1) они не приспособлены к интеграции с системами нового поколения; (2) системы часто используются на морально устаревших аппаратно-программных платформах и не могут быть легко перенесены на новые платформы; (3) недоступны разработчики систем, а сами они написаны на старых и трудно постигаемых языках программирования (в частности, на языках ассемблера); (4) без этих систем организация не может существовать, причем не допускается даже временный выход из строя.

Отмеченные проблемы кажутся настолько сложными и противоречивыми, что первым является желание закрыть на них глаза. Собственно, так многие и делают. Пока унаследованная система работает, пускай работает, а когда перестанет функционировать, тогда и подумаем, что делать. Решение простое, но очень ненадежное. Известны примеры, когда мультимиллиардные компании несли колоссальные убытки из-за выхода из строя унаследованной системы.

Так что же делать? Прежде всего нужно оценить важность унаследованной системы для организации. Если окажется, что некоторое время без нее можно обойтись, то самым дешевым решением будет воспроизводство системы на новой технологии, которая в будущем не воссоздаст аналогичные проблемы. Если же остановка функционирования системы недопустима, то при проектировании нового поколения информационной системы предприятия потребуется применять некоторую промежуточную технологию типа той, которую мы уже упоминали.

9.4.5. Как перенести существующее приложение на другую аппаратно-программную платформу

Конечно, возможность подобного переноса должна быть предусмотрена при первоначальной разработке приложения. Очевидно, что без участия компании-разработчика или ее ответственного представителя невозможно произвести перенос сервера баз данных. Обычно крупные платформы для своих заказчиков оказывают услугу по поставке аналогичного или усовершенствованного продукта для другой платформы (естественно, не бесплатно, но существенно дешевле, чем обошлась бы покупка полностью заново).

Так что основные проблемы могут быть связаны с портированием клиентских частей информационной системы и серверов приложений (а также Web-серверы, если система является Intranet-ориентированной и используется свободно доступный Web-сервер). Опять же, если покупается готовая информационная система или ее сборкой/разработкой занимается компания-интегратор, то условия возможности переноса должны быть точно оговорены в контракте (главное не забыть, что этот перенос может понадобиться).

Наиболее сложным, с одной стороны, и наиболее естественно решаемым является случай, когда организация сама занимается проектированием и разработкой информационной системы. Тогда прежде всего нужно решить, какая операционная система будет использоваться на клиентских местах. Если это какая-то разновидность ОС UNIX (что встречается все реже), то клиентская часть приложения должна разрабатываться с использованием некоторого мультиплатформенного средства разработки, опирающегося на стандарты этой ОС. Тогда с большой вероятностью особые проблемы при переносе не возникнут. Если же будет использоваться операционная система компании Microsoft (Windows 95 или NT), то с большой вероятностью аппаратной платформой клиентской части будет Intel, и проблемы с переносом могут проявиться при смене версии операционной системы. Аналогичные соображения применимы к серверам приложений.

10. Проектирование корпоративных сетей

В этом разделе будут рассмотрены разные аспекты проектирования сетей. Прежде всего, это методология проектирования, то есть последовательность и содержание работ, которые необходимо выполнить при создании или модернизации корпоративной сети. Далее рассматривается проблема выбора средств анализа работы сети, без которых трудно сформулировать требования к проектируемой сети, провести натурные эксперименты на пилотной сети и, наконец, провести приемно-сдаточные испытания новой только что спроектированной сети. Следующую группу проблем, рассматриваемых в данном разделе, составляют вопросы взаимодействия заказчика с интегратором.

10.1. Особенности проектирования корпоративных сетей

При проектировании корпоративной сети полезно ее представление в виде многослойной пирамиды. Хотя слои этой пирамиды связаны и оказывают непосредственное влияние друг на друга, обычно каждый слой проектируется достаточно автономно, специалистами и фирмами соответствующего профиля.

В зависимости от направления движения по этой пирамиде: сверху вниз - от бизнес-приложений к аппаратной платформе, или снизу вверх - от аппаратуры к приложениям, или от середины - от конкретной СУБД, - все фирмы, работающие в области сетевой интеграции, можно условно разделить на три группы:

Фирмы-производители или дистрибьюторы аппаратуры, выступающие в роли интеграторов. У этих интеграторов пирамида опирается на очень узкое основание из одной платформы от одного-двух производителей. Минусы и некоторые плюсы в работе такого интегратора достаточно очевидны. Фирмы, ориентирующиеся на одну из СУБД, например, только на Oracle или Informix. В этом случае узким местом пирамиды является середина: при попытке использовать несколько аппаратных платформ и широкий спектр прикладного программного обеспечения, ограничения диктуются используемой СУБД. Наконец, третья группа - независимые интеграторы, которые могут предлагать любые решения на каждом из уровней пирамиды и которых нельзя уличить в особой привязанности к определенной платформе, сетевым конфигурациям или приложениям. У таких интеграторов единственным критерием выбора каждого конкретного решения в идеале является требование достижения максимального эффекта в рамках заданных ресурсов. В таком случае есть возможность гибко строить любые конфигурации, что позволяет достаточно просто решать проблемы, связанные с тем, что заказчик уже использует, например, какую-либо СУБД и не хочет переучивать свой персонал для работы с другой базой данных.

При этом, при проектировании какого-либо слоя характеристики других слоев, оказывающих влияние на принятие проектных решений, берутся в виде исходных данных, чаще всего в весьма обобщенном виде. Например, при проектировании приложений учитываются скорости, которые может обеспечить сегодняшнее коммуникационное оборудование вполне определенного диапазона стоимости - того диапазона, который имеется в распоряжении предприятия. И наоборот, разработчики транспортной системы ориентируются на усредненные данные о трафике, который могут создать имеющиеся на предприятии приложения и те приложения, которые намечено ввести в действие в ближайшие год-два.


Информация о работе «Корпоративные сети»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 515112
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
124910
5
17

... ; 100Base-TX. Для выполнения задач корпоративной сети, локальная сеть радиоспециальности требует подключения к остальным корпусам ДВГМА. В процессе информационного обследования выявилась необходимость подключения к корпоративной сети Академии дополнительно 7экипажа и нового общежития (рис. 1). Рис. 1.   Руководствуясь принципами построения сети в УК-1 и УК-2 необходимо осуществить на две ...

Скачать
194754
3
13

... в основу методики и выведена формула для получения количественной оценки уровня защищенности, обеспечиваемого СЗИ. 4. Применение методики определения уровня защищенности и обоснования эффективности средстВ защиты КИС 4.1 Описание защищаемой корпоративной системы Разработанная нами методика позволяет оценить уровень защищенности КИС при определенном наборе средств СЗИ и, соответственно ...

Скачать
139154
19
14

... Server. Установка Windows 2000 Advanced Server завершена, и Вы вошли в систему под учетной записью Administrator. [11] 5.5.3. Управление в среде Windows 2000 Advanced Server После успешной установки Windows 2000 Server выполняется настройка пользователей. Основным элементом централизованного администрирования в Windows 2000 Server является домен. Домен - это группа серверов, работающих под ...

Скачать
41002
0
0

... сети также стоит использовать виртуальные каналы сетей пакетной коммутации. Основные достоинства такого подхода - универсальность, гибкость, безопасность 4. Обеспечение безопасности в корпоративных сетях В результате изучения структуры информационных сетей (ИС) и технологии обработки данных разрабатывается концепция информационной безопасности ИС предложенная в работе профессора Х.А. ...

0 комментариев


Наверх